Нужно ли учить другие языки?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2009
Повідом.: 889
Нужно ли учить другие языки?

Решил начать учить какой-то язык. Начал спрашивать образованных людей среди своего окружения; одни говорят, что мол через 5 лет китайский будет язык №1, другие, что испанский один из самых распространённых.

Но главный вопрос полиглотам - зачем учить другие языки, если весь мир говорит по-английски? И сейчас владение английским языком это то же самое, что владение искусством письма шариковой ручкой на листе бумаги.

Я считаю, что сейчас даже нет необходимости указывать в резюме владение английским языком. Это само собой разумеющяяся вещь. Конечно, всё зависит от сферы деятельности, но если фирма хоть как-то связана с иностранными партнёрами и партнёршами, а таких сеёчас 82%, то выходит, что это обязательное и естественное умение и им уже никого не удивишь.

Менее, но всё же, главный вопрос - есть ли необходимость тратить дрогоценное время на изучение Французского, Немецкого, Испанского и других языков ООН, если весь мир понимает английский?
 
есть ли необходимость тратить дрогоценное время на изучение Французского, Немецкого, Испанского и других языков ООН,
Я думаю что английского и русского вполне достаточно. Русский для тех кто не знает английского а английский для тех кто не знает русского.
 
пхп учи, ёпта

а так, согласен, что скоро китайский будет очень и очень распространен
 
Решил начать учить какой-то язык. Начал спрашивать образованных людей среди своего окружения; одни говорят, что мол через 5 лет китайский будет язык №1, другие, что испанский один из самых распространённых.

Но главный вопрос полиглотам - зачем учить другие языки, если весь мир говорит по-английски? И сейчас владение английским языком это то же самое, что владение искусством письма шариковой ручкой на листе бумаги.

Я считаю, что сейчас даже нет необходимости указывать в резюме владение английским языком. Это само собой разумеющяяся вещь. Конечно, всё зависит от сферы деятельности, но если фирма хоть как-то связана с иностранными партнёрами и партнёршами, а таких сеёчас 82%, то выходит, что это обязательное и естественное умение и им уже никого не удивишь.

Менее, но всё же, главный вопрос - есть ли необходимость тратить дрогоценное время на изучение Французского, Немецкого, Испанского и других языков ООН, если весь мир понимает английский?

нет

если нет конкретной цели
 
Учить язык и не использовать его - пустая трата времени.
 
По теме:

1. Английский должен знать каждый выпускник школы.
2. Китайский не рекомендую учить, так как он никому по большому счету не нужен и на его изучение вам не хватит никакого времени.
3. Немцекий, Французский, Испанский - вот языки, из которых нужно выбирать какой-то для изучения.
4. Если вы не хотите изучать новый язык для расширения своих горизонтов (очень рекомендую все же расширять), то вам его нужно изучать, только если вы непосредственно повысите свою эффективность работы благодаря новым знаниям.

Например, если вы по работе часто общаетесь с немцами, работаете в Немецкоговорящих странах, читаете их законы или любую оригинальную документацию/литературу, то изучать надо. Если же вы изредка сталкиваетесь с подобным, то можете обойтись и английским онли.
 
спасибо, товарищи! хоть и грустно это... . Хочется, чтобы не только для себя, но чтобы и люди ценили.

Спасибо, Möhringen, значит всё не так безнадёжно....

ведь есть еще такой момент, что никогда не знаешь, что тебя ожидает в будущем... .
 
Нужно ли учить другие языки?
Обязательно! В первую очередь - английский. На нём в Европе всегда и везде общаться можно.

зачем учить другие языки, если весь мир говорит по-английски?
Не весь. Латинская Америка - или испанский или португальский, Северная Африка - французский.
 
Менее, но всё же, главный вопрос - есть ли необходимость тратить дрогоценное время на изучение Французского, Немецкого, Испанского и других языков ООН, если весь мир понимает английский?
весь мир понимает русский мат, учи матюги и тебя будет понимать весь мир:іржач:
 
Самое "веселое", что при изучении второго иностранного, малопользованый, но вполне сносный английский ушел в блокировку. Понимать-то еще понимаю, но вот говорить-это полный ахтунг. Причем, не только у меня-это массовое явление. В принципе, когда второй язык пойдет на автомате, английский "вернется" и я смогу уже его совершенствовать. Но пока-я как та собака.
 
1. Английскй (международный - до 1 млрд знающих)
2. Немецкий (100 миллионов, из-за близости к Европе и немецкогоговорящим странам.)
3. Испанский (0,5 млрд народу)

Китайский, имхо, учить нет смысла, т.к. очень сложен и многим компаниям легче и дешевле найти китайца, который говорит на местном языке.
 
язык глухонемых- можно подцепить глухонемую тёлку!
 
Но главный вопрос полиглотам - зачем учить другие языки, если весь мир говорит по-английски?

Менее, но всё же, главный вопрос - есть ли необходимость тратить дрогоценное время на изучение Французского, Немецкого, Испанского и других языков ООН, если весь мир понимает английский?

Нужно. Очень расширяет кругозор. Больше, чем если просто прочитать книжку о культуре какой-то там страны.
"Сколько знаешь языков, столько раз ты человек".
Вообще странные мысли для человека, "решившего начать учить какой-то язык". Если так сильно не хочешь - реши обратно и не учи никакой.
 
Я разговариваю на 23 языках, а понимаю только один - русский (с) :D
 
Менее, но всё же, главный вопрос - есть ли необходимость тратить дрогоценное время на изучение Французского, Немецкого, Испанского и других языков ООН, если весь мир понимает английский?

Ты определись, в какую страну будеш отваливать, а если жить в УА, на хер он нужен иностранный язык. Есть куча переводчиков, время тратить? без практики язык забывается, будеш все время повторять, да и в любом случае твой уровень будет как у чурки - твоя моя не понимат. Стоит тратить время, все равно собираешся на кого то батрачить. Если патрону нужен спец, пусть оплатит обучение или сам учит.
 
По работе имеем дело с китайцами. Общаемся с ними на английском.
 
а так, согласен, что скоро китайский будет очень и очень распространен

Не будет никогда, он для этого слишком сложный.

Усилия на изучение английского и китайского несоизмеримы.
 
Английский + любой европейский (испанский, немецкий, французский) + язык глухонемых
 
Назад
Зверху Знизу