Тайные ходы под Харьковом

Статус: Offline
Реєстрація: 08.01.2008
Повідом.: 5232
Тайные ходы под Харьковом

Сорри,если боянчег:rolleyes:..но все-таки...
Сабж возник после прочтения статейки
Посилання видалено ,
да и люблю я всякое такое...
Одесские катокомбы облазила не раз,в Чернигове была...вот хочу узнать о "Харьковских ходах".
Мож есть у кого-нить фотки ходов или кто-нить был там...:rolleyes:
 
вам прямая дорога сюда Посилання видалено
 
На Посилання видалено ты встретишь много соратников
 
устраивайся на работу в харьковкоммуночиствод - вот там можно соединять полезное с приятным
 
Был под Рымарской. Вход в здании Рымарская, 23 (между филармонией и ХАТОБ).

Под самим зданием частично сохранилось помещение, что во время войны служило бомбоубежищем для жителей этого района. После войны его пришлось значительно засыпать - дом начал давать осадку... Видел его до ремонта подвала этого дома. Сейчас входа в него нет.

Подземные же хода (в них вход сохранился) далеко не ведут. Коридор разветвлялся, два из его продолжений потом упирались в кирпичную кладку домов, один заканчивался огромной корневой системой дерева, которое когда-то росло на площади напротив филармонии (сейчас наверху никакого дерева и нет, а корень в земле остался). Эту ветку до конца не отслеживал. Но то, что она никуда не приведёт - очевидно. Фундаменты зданий все нарушили...
 
Я всегда удивлялся, что под Сумской нет ни одного подземного перехода. Интересно - почему?
 
Я всегда удивлялся, что под Сумской нет ни одного подземного перехода. Интересно - почему?

В Харькове числится всего 10 подземных переходов, не связанных с метрополитеном. Один из них как раз под Сумской - напротив кинотеатра "Парк"...

Посилання видалено
 
В школьную пору ходили компашкой в подземный поход. Вход был в парке Горького прямо под подвесной дорогой, а выход фиг его знает где, вылезли в селе каком-то. Но полагаю, что не очень далеко, поскольку отказавшись с подружкой обратно идти тем же путем, пошли пешком и через полчаса вышли на остановку трамвая №7.
 
В Харькове лично бывал неоднократно в подземельях из этой темы:

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=368

за симффффолическую плату в час 1000 уе + НДС могу провести экскурсию по самым широким и освещенным участкам.
 
Никаких тайных ходов под Харьковом нет.
Катакомб нет.
Стратегических хранилищ, элементов системы ГО и прочих спец.сооружений тоже нет.
Если что-то когда-то и было, то это было а) давно, б) неправда, в) давно разрушено и завалено.
Если вы случайно обнаружите что-то похожее на вход куда-то - проходите мимо, не задерживайтесь, ничего интересного там нет.
Минздрав предупреждал. :)
 
Была под Рымарской, была под Воробьева, знакомые за бутылку были в строящемся метро. Все возможно :)
 
В школьную пору ходили компашкой в подземный поход. Вход был в парке Горького прямо под подвесной дорогой, а выход фиг его знает где, вылезли в селе каком-то. Но полагаю, что не очень далеко, поскольку отказавшись с подружкой обратно идти тем же путем, пошли пешком и через полчаса вышли на остановку трамвая №7.

Это походу тот водогон, о котором на ХарьковТуристе писали. Который начинается где-то под ДЖД в районе ФЭДа, проходит под ФЭДом и ХАЗом и выходит где-то на Журавлевских склонах.
 
так ктонибудь карты подземелий Харькова выложит? или так и будем статьи обсуждать :незнаю:
 
Назад
Зверху Знизу