Поездка в относительно недорогую "заграницу": слишком много нестыковок в услышанном. Хочу знать во что это выливается в реальной жизни.

Статус: Offline
Реєстрація: 21.02.2005
Повідом.: 215
Поездка в относительно недорогую "заграницу": слишком много нестыковок в услышанном. Хочу знать во что это выливается в реальной жизни.

Поездка в относительно недорогую "заграницу": слишком много нестыковок в услышанном. Хочу знать во что это выливается в реальной жизни и сравнить расходы на поездку по путевке с расходами на "самостоятельный" вариант.

Доброго времени суток,
Для начала немного об авторе и вопросе. До настоящего момента побывал в нескольких, впрочем, не выдающихся, поездках в несколько разных стран. Проблем с английским языком не имею. Никогда не ездил не "по путевке" или без принимающей стороны.
Последний раз это было несколько лет назад, потом как-то привык по-местному.
Сейчас обдумываются варианты съездить с женой и, возможно, с ребенком-дошкольником, в одну из таких стран, как Турция, Чехия, Польша, Венгрия, на срок от 7 до 10 дней.
Я понимаю, что они отличаются, но цель этой темы на данном этапе оценить ситуацию в целом, присмотреться и понять, за сколько минимально денег можно реально побывать в загранпоездке, если не есть там с помоек и не спать в разных дырах.

Теперь о фактах:
все мои прошлые поездки стоили весьма дорого, как по мне. Более того, по сравнению с ценой путевки, общая цена поездок была всегда намного выше, так как я ни разу не сидел у бассейна(в странах, где такое бывает) или в гостинице и посещал по максимуму досягаемые достопримечательности архитектурного, природного и развлекательного характера (под развлечениями имеются в виду аквапарки, музеи, а не ночные клубы и водка).

При этом еще несколько лет назад я слышал десятки раз рассказы из серии "Вот ты, блин, переплачиваешь, как ты столько ухитрился потратить, а вот мы/кумовья/друзья/знакомые/коллеги ездят очень дешево, в разы дешевле."
Все мои попытки выяснить детали обычно встречались с общими фразами "турагентства очень дорого берут", "та проблема-ли купить билет, получить визу, забронировать гостиницу - всё копейки стоит" и прочим пустым теоретизированием без реальных цифр.
Во всех случаях, когда удавалось выяснить реальную цену, она была совершенно не маленькой, и тут же ее начинали оправдывать различными преимуществами самостоятельного перемещения, выбором занятий, мест для посещения, длительностью пребывания и прочими благами, очень далекими от экономии средств.
Приведу примеры: одни очень замечательно самостоятельно побывали в Тайланде. Почти даром - за примерно 5 тысяч долларов. Не спорю, на эти деньги поездка длилась около двух месяцев, включала выезды в прилегающие страны, была интересной, однако, цена от этого никуда не делась. Как никуда не делись ночлеги в ужасных условиях, еда из заведений, где не каждый рискнет питаться, езда на мопедах из экономии, перенесенные болезни и много чего еще. И сокращение срока путешествия до 1 недели не сделало бы эту поездку дешевле в несколько раз, так как билеты и прочее никуда бы не делись. Другие побывали в том же Тайланде и тоже в окрестных странах, причем пару раз, каждый из которых оставляя по 3 с хвостом тысячи уе и питаясь в уличных рыгаловках. В Париже пара недель при сомнительных самостоятельных ночлегах вылилась в те же 5 тысяч долларов, месяц Бирмы - тоже под 5 тысяч. Еще у одних людей была самостоятельная Турция на примерно 3 недели, с плохим питанием, местами, где почти не знают английского языка, хотя и со Стамбулом и несколькими интересными туристическими городами тоже. И опять около 4 тысяч. Можно упомянуть несколько других таких самостоятельных поездок, но у них всех есть очень много общего: длительность более 2 недель и цена более 3-4-5 тысяч долларов на двоих.

Я для себя сделал вывод, что при дорогостоящей поездке на длительный срок действительно имеет смысл планировать всё самому, если нет желания сидеть в одном отеле и ездить на стандартные экскурсии.
Однако, с крайней настойчивостью меня продолжают убеждать многие знакомые и даже родственники, что этот же подход обязан сработать и для коротких относительно дешевых путешествий. Лично я не вижу пока, как это возможно, но есть шанс, что я чего-то не знаю.

Если у кого-то есть опыт относительно недорогих поездок за последних пару лет в названные в начале темы страны (ну, пускай, до 1000 долларов на двоих взрослых (вариант - двое плюс ребенок) за 7-10 дней (не ночей), ведь поехать в Турцию или Европу за две-три тысячи, очевидно, никакой проблемы нет и так), и вам при этом удалось существенно удешевить поездку за счет отказа от готовых туров - будет очень интересно и полезно прочесть.
Если даже есть просто советы по экономному, но в разумных пределах, отдыху (кроме выезда на следующий день по горящей путевке, я не имею такой возможности в принципе) - тоже пишите.

Заранее спасибо!
 
Если речь идет о Париже,Барселоне,Риме,Вене при проживании к отелях в центральной части города на 7 ночей около 1000 евро на 2-х,если Прага,Варшава,Будапешт то можно вписаться в 700-800 евро на 2-х(авиаперелет из Киева,отель на завтраках,трансфер аэропорт-отель-аэропорт). Дешевле у меня не получалось.
 
Останнє редагування:
Спасибо за информацию. Да, к этому прибавится поездка в Киев и обратно и приходим к превышению цены обычного тура от агентства, даже если к нему прибавить экскурсии.
А что по Турции, какое мнение?
 
Спасибо за информацию. Да, к этому прибавится поездка в Киев и обратно и приходим к превышению цены обычного тура от агентства, даже если к нему прибавить экскурсии.
А что по Турции, какое мнение?
Не совсем понятно.Вы свой вопрос задали,чтобы указать на тот факт,что тур,купленный через агентство ,дешевле,чем самостоятельная поездка? Этот вопрос уже обсуждался. Он(тур) может быть как дешевле,так и дороже.
В целом про Турцию ничего сказать не могу, была только в Стамбуле.
 
Я подозреваю, что недорогой тур, купленный в агентстве, всегда дешевле самостоятельной поездки, если речь идет об отдыхе в перечисленных мной странах недельной-полуторанедельной длительности.

В целом, я был бы только рад услышать опровержение и примеры реально удачных недорогих поездок. Для справедливости исключая варианты "ехали с 20 друзьями, отвезли бесплатно" и "был просроченный тур, вечером сели в самолет, улетели".

Причина, зачем я вообще интересуюсь - хотел бы попробовать, наконец, максимально экономно, в разумных пределах, отдохнуть.

И услышать реальные сегодняшние цены, так как даже мои собственные родственники мне постоянно рассказывают о сказочно дешевых поездках, в которые я не верю.

Дело даже не в том, что нельзя насобирать энную сумму, а в том, что весь мой прежний опыт с их рассказами всегда расходился в разы, это же бесит, ехать, наслушавшись клятвенных заверений про одну сумму, и тратить в итоге минимум втрое больше. И так каждый раз и в каждой стране, причем по итогу опять слушать о неправильной организации, которая, дескать, привела к тройному перерасходу либо общефилософские подбадривания из серии "зато ты получил впечатления". Впечатления, конечно, - это хорошо, но лично для меня весьма важна комфортность и ожидаемость расставания с конкретной суммой за них. Вот такой я неромантичный, получается, хочу заранее знать, во что влезаю и надо ли мне в это влезать.
 
В целом, я был бы только рад услышать опровержение и примеры реально удачных недорогих поездок.

Только что вернулись из недельной поездки в Баварию. По горячим следам бюджет поездки.
1. Авиа Виззэйр Донецк-Мемминген-Донецк, стоимость билетов туда и обратно на двоих 896 гривен, но это откровенная халява и не думаю, что долго продержится
2. До Донецка ехали на машине, оставляли на стоянке в аэропорту за 25 грн в день - итого 175 грн плюс расходы на бензин порядка 300-400 грн.
3. Снимали апартаменты в деревушке поблизости Гармиш-Партенкирхена площадью 70 метров: спальня, гостиная, коридор, кухня, ванная, два балкона с видом на горы. Заплатили 294 евро за 6 ночей + 15,6 евро туристический налог.
4. Питание, развлечения - особо учета не вели. В Лидле продукты по такой же цене как и у нас за исключением свежего мяса. В ресторанах цены сопоставимы с харьковскими, качество еды, пива и обслуживания отличается в разы естественно ;) Проезд по району поездом или автобусом от 1,5 до 4 евро в зависимости от расстояния. Хотя мы просто брали байерн-тикет за 26 евро на двоих и катались по Баварии куда хотелось.

Катит как пример удачной поездки?



Сейчас обдумываются варианты съездить с женой и, возможно, с ребенком-дошкольником, в одну из таких стран, как Турция, Чехия, Польша, Венгрия, на срок от 7 до 10 дней.
Турция - смотря что хотите.. Если олл-инклюзив в пяти звездах в Кемере, то не морочьте голову и берите тур. Самостоятельно обойдется раза в полтора-два дороже. Если отдях а-ля Крым, только циивлизованно - тут есть суперспециалист по отдыху в Турции Irka, она Вам все расскажет куда ехать и как отдыхать ;)
Чехия, Польша, Венгрия... На мой взгляд не очень интересные страны для самостоятельного отдыха. Венгрия - серый совок, Польша - улучшенная версия Венгрии, Чехия - ну пожалуй можно...
Хотите хорошо и недорого отдохнуть - езжайте в Германию, Австрию, Францию или Испанию. Это будет ненамного дороже польши-венгрии, но качество отдыха совсем другое.

В Париже пара недель при сомнительных самостоятельных ночлегах вылилась в те же 5 тысяч долларов
Сурово... Завидую... :D
 
Останнє редагування:
В Будапеште где были и что видели?
Я так интересуюсь, т.к. первый раз сталкиваюсь с негативным отзывом о Венгрии и Будапеште в частности. Обычно радикально расходятся мнения о Париже,Риме,Варшаве и Болгарии в целом,кроме горнолыжных курортов.
 
В Будапеште где были и что видели?
Я так интересуюсь, т.к. первый раз сталкиваюсь с негативным отзывом о Венгрии и Будапеште в частности. Обычно радикально расходятся мнения о Париже,Риме,Варшаве и Болгарии в целом,кроме горнолыжных курортов.

Были три дня, активно шарились по центру. Достопримечательности особого восхищения не вызвали. Народ одет бедновато, метро - совдеповское и весьма обшарпанное, магазины - отстой, кафе-рестораны - унылый пост-совок. В общем желания вернуться особого нет.
Насчет Парижа, Рима и Варшавы - соглашусь с тем же негативом. Но это беда всех крупных европейских городов. После нашествия на них мигрантов из Азии и Африки они потихоньку теряют европейский облик и превращаются в грязные клоаки.
Настоящая рафинированная Европа пока еще сохранилась в маленьких городках. Там отдыхать приятно.
 
Я никоим образом не спорю, т.к. все симпатии и антипатии дело вкуса.

Но все же позволю себе с Вами не согласится по некоторым пунктам.
В Будапеште метро как метро,не хуже чем в Вене.Кухня одна из самых лучших в Европе. С достопримечательностями там напряженка,согласна. НО зоопарк, купальни Сечени и Геллерт , остров Маргит компенсирует недостаток оных.

Если говорить о шоппинге, то это Германия и Испания,если речь идет об обычной одежде, обуви и аксессуарах, и Франция и Италия, если речь идет о брендовой.

Народ по харьковским понятиям везде бедновато одет,кроме Италии и то местами.
 
Народ по харьковским понятиям везде бедновато одет,кроме Италии и то местами.

Что значит по харьковским понятиям? В Харькове народ одет уж бедноватее некуда - или вы считаете, что барабашка, где одевается 90% горожан, является центром мировой моды? :D
Как раз народ в Будапеште по одежде напоминает харьковчан - тот же дешевый Китай, выдаваемый за бренды. Вы когда-нибудь видели как одет обычный народ в Германии, Франции или Австрии? Кстати, Италия как раз в плане одежды не ахти. Во всяком случае Рим - так точно.
Сравнить венское метро с будапештским - это уже выше понимания. Как можно ставить на одну доску мытищенские вагоны двадцатилетней давности, к тому же размалеванные хулиганьем по самое не могу с новенькими Сименсами, бегающими по венским веткам? :рл:
 
Оставим дискуссию о метро.
Как одет обычный народ в Германии, Франции или Австрии я видела. А обычный народ из Франции в количестве 2х человек каждый год бывают у меня в гостях. И барабашкой,к моему удивлению, не брезгуют.
 
НО зоопарк, купальни Сечени и Геллерт , остров Маргит компенсирует недостаток оных.

Ну вот и возвращаясь собственно к теме - что там смотреть людям в Будапеште? Зоопарк - что-то я не слышал о будапешстском зоопарке столько, сколько про венский или берлинский. Так что Будапешт - это два-три дня максимум проездом.
 
Я для себя сделал вывод, что при дорогостоящей поездке на длительный срок действительно имеет смысл планировать всё самому, если нет желания сидеть в одном отеле и ездить на стандартные экскурсии.
при длительной поездке.
Однако, с крайней настойчивостью меня продолжают убеждать многие знакомые и даже родственники, что этот же подход обязан сработать и для коротких относительно дешевых путешествий. Лично я не вижу пока, как это возможно, но есть шанс, что я чего-то не знаю.
в твоем случае не сработет емнип: рыгаловки - очень ничего по качеству еды, никто еще не травился.
И еще на коротких поездках деньги не отбиваются практически.

Если у кого-то есть опыт относительно недорогих поездок за последних пару лет в названные в начале темы страны (ну, пускай, до 1000 долларов на двоих взрослых (вариант - двое плюс ребенок) за 7-10 дней
сейчас на август, например, билеты Харьков-Анталья и обратно стоят 156 долларов на лицо.
снять квартиру на 10 дней+ личные расходы. Вместишься.



ведь поехать в Турцию или Европу за две-три тысячи, очевидно, никакой проблемы нет и так), и вам при этом удалось существенно удешевить поездку за счет отказа от готовых туров - будет очень интересно и полезно прочесть.
ты отталкиваешься от суммы в принципе, а отталкиваются в таких случаях от необходимого тебе набора услуг/ништяков.
Дело не в сумме, а в том, что ты себе за эти деньги хочешь позволить.


тышо?! сумасашол?! сам ты "а-ля Крым"! :( Крыму рачки до этого еще пару веков........



Что значит по харьковским понятиям?
это значит неблядовато.
Без стразиков и перышек и лейблочек во всех местах.
 
Останнє редагування:
Спасибо за информацию.
Да, в данный момент я отталкиваюсь именно от суммы. Отталкивание от ништяков и пускание процесса на самотек с оправданием "зато впечатления" приводит к бюджетам в 3-5 тысяч уе, а я не готов столько потратить на первую пробную поездку с ребенком, который очень рад и в Крыму потусоваться. Даже если опять рассматривать вариант без ребенка, для небольшой смены впечатлений с женой Прага вполне подошла бы, тем более, что не в первый раз. Или тот же Кемер, там, как по мне, дышится как-то хорошо, есть немного гор, (Анталья вроде по природе похуже, хотя вот водопад мне очень понравился). Насчет услуг - никаких услуг не хочу вообще. Достаточно хороших парков, красивой природы близко к месту проживания, если Европа - красивой архитектуры, гостиничного номера с феном, кондиционером, сейфом, чтоб окна не на помойку смотрели, мебель не поломанная, с чистой постелью. Ну и завтрак в отеле и возможность нормально поесть в остальное время где-либо. Всё. Экскурсии и т.п. - по месту определится.
 
Да, в данный момент я отталкиваюсь именно от суммы.
Если отталкиваетесь от суммы, то ищите квартиру через тот же airbnb. Цена хорошего жилья в Европе 40-60 евро в сутки если нормальный район. Проблема с завтраками решается выходом в ближайшую кондитерскую за кофе и свежими булочками.

тышо?! сумасашол?! сам ты "а-ля Крым"! :( Крыму рачки до этого еще пару веков........
Табля.. Я ж имел в виду твое высказывание, что Чиралы это цивилизованный Крым :D

Даже если опять рассматривать вариант без ребенка, для небольшой смены впечатлений с женой Прага вполне подошла бы, тем более, что не в первый раз.
Я бы лучше Вену порекомендовал. Или пополам Вена/Зальцбург. Прага там рядом не попадает ;)

сейчас на август, например, билеты Харьков-Анталья и обратно стоят 156 долларов на лицо.
Ты где такое видишь? :confused:
Я не пегасусе вижу 250 доляров самый дешевый на август.
 
Табля.. Я ж имел в виду твое высказывание, что Чиралы это цивилизованный Крым :D
та ну это - лучше Крыма в порядки, та ну ты шо......
Ты где такое видишь? :confused:
Я не пегасусе вижу 250 доляров самый дешевый на август.
позавчера в том же Пегасусе.
Поверь, послезавтра опять будут по 156 :D Ну максимум 180.
250 - это примерно за 2 месяца такое будет.....
 
Были три дня, активно шарились по центру. Достопримечательности особого восхищения не вызвали. Народ одет бедновато, метро - совдеповское и весьма обшарпанное, магазины - отстой, кафе-рестораны - унылый пост-совок. В общем желания вернуться особого нет.
Насчет Парижа, Рима и Варшавы - соглашусь с тем же негативом. Но это беда всех крупных европейских городов. После нашествия на них мигрантов из Азии и Африки они потихоньку теряют европейский облик и превращаются в грязные клоаки.
Настоящая рафинированная Европа пока еще сохранилась в маленьких городках. Там отдыхать приятно.

Вы явно были не в том Будапеште.
 
Вы явно были не в том Будапеште.

ХЗ... Может меня обманули и это была Зачепиловка :D
Вобщем-то тема не о Будапеште, а про бюджетные поездки. Делитесь с ТС опытом поездок хотя бы в тот же Будапешт.

Поверь, послезавтра опять будут по 156 :D Ну максимум 180.
Та даже не сомневаюсь... У них на Анталию самая оптимальная цена примерно в 160 USD за РТ. Меньше уже не бывает.
 
Назад
Зверху Знизу