• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Не запускается GNOME в Archlinux.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.09.2006
Повідом.: 40
Не запускается GNOME в Archlinux.

При запуске GNOME говорит, что не найден модуль ядра Mach64. Кто подскажет, где взять и как установить этот модуль, либо как включить программную эмуляцию Mach64. В принципе, мне 3D графика и даром не нужна. Мне нужен GNOME. Видеокарта ATI 3D Rage Pro.
Заранее благодарен.
 
чем вызвана потребность использования именно Archlinux?
 
чем вызвана потребность использования именно Archlinux?

В нем есть поддержка чипа Bt829 (из-за него я отказался от Puppy, в кот. этот чип не поддерживается). Он маленький. Да и с чисто познавательными целями - на нем легко изучать Linux. Он какой-то простой и понятный.
 
поддержка оборудования зависит от версии ядра а не от дистрибутива.

Я бы вам очень посоветовал начинать изучение линукс с того что работает. С Debian стабильной ветки.
 
поддержка оборудования зависит от версии ядра а не от дистрибутива.

Возможно, но в репозиториях Puppy я не нашел этого драйвера, а в Archlinux он есть. А ставить дрова с чужих дистрибутивов я пока еще не дока.
А по поводу Mach64 ничего не посоветуете?
 
Вы пока рассуждаете абсолютно неправильно. В линукс нет понятия драйвер. Поддержка оборудования находится в ядре. Ядро называется Линукс, его создатель Линус Торвальдс.

Дистрибутив- это ядро + набор программ и оболочек. Ядро оно одно, но в разных дистрибутивов оно разный версий (разной степени давности). Ничто не мешает оставаясь на одном дистрибутиве скачать более новое ядро, собрать его и радоватся жизни ;)

Mach64 если мне не изменяет память- модуль ядра для поддержки видоекарт серии ATI Rage. У вас он не загружен. Если этот модель собран и присутствует в системе вы можете подгрузить его с помошью команды

#modprobe mach64

можете вместо него попробовать использовать vesa драйвер

(xorg.conf)
 
Вы пока рассуждаете абсолютно неправильно. В линукс нет понятия драйвер. Поддержка оборудования находится в ядре. Ядро называется Линукс, его создатель Линус Торвальдс.

Странно. Я часто встречал в литературе и интернете понятие драйвер для линукс. По поводу Линуса Торвальдса я тоже в курсе.

Дистрибутив- это ядро + набор программ и оболочек. Ядро оно одно, но в разных дистрибутивов оно разный версий (разной степени давности). Ничто не мешает оставаясь на одном дистрибутиве скачать более новое ядро, собрать его и радоватся жизни ;)

Когда-нибудь я буду собирать ядра, но пока я решил пойти по линии наименьшего сопротивления - устанавливать бинарники я уже умею. А здесь и возникают проблемы. Ядро может и везде одно и то-же, но разный формат пакетов, размещение файлов и т.д. Пакетный менеджер Archlinux не установит пакет Puppy например.

Mach64 если мне не изменяет память- модуль ядра для поддержки видоекарт серии ATI Rage. У вас он не загружен. Если этот модель собран и присутствует в системе вы можете подгрузить его с помошью команды

#modprobe mach64

можете вместо него попробовать использовать vesa драйвер

(xorg.conf)

К сожалению, его нет в системе. Судя по разным источникам, он был удален из ядра году этак в 2007. А как использовать vesa драйвер? Vesa присутствует, но GNOME требует Mach64.
 
Странно. Я часто встречал в литературе и интернете понятие драйвер для линукс.

Это чтоб простым обывателям было понятней :-)

гном графическая оболочка, он неможет ничего требовать, ему нужен только рабочий Х-сервер. А вот х-сервер требовать может, и скорее всего он и требует. Выложите сюда свой xorg.conf
 
Это чтоб простым обывателям было понятней :-)

"можете вместо него попробовать использовать vesa драйвер" - это тоже, чтоб простому обывателю было понятней? :)

гном графическая оболочка, он неможет ничего требовать, ему нужен только рабочий Х-сервер. А вот х-сервер требовать может, и скорее всего он и требует. Выложите сюда свой xorg.conf

Xorg ничего не требует. Он просто сообщает об отсутствующем модуле. Вот строчки из Xorg.0.log:

[ 83.514] [drm] failed to load kernel module "mach64"
[ 83.514] (EE) [drm] drmOpen failed.
[ 83.514] (EE) MACH64(0): [dri] DRIScreenInit Failed

однако работать не отказывается. Xterm тоже запускается без проблем. Но если вместо xterm запускать GNOME, то на экран кроме сообщения об отсутствующем Mach64 больше ничего не выпадает.

xorg.conf я не создавал. Xorg пользуется конфигурационной директорией
/etc/X11/xorg.conf.d в которой 2 файла:
10-quirks.conf
с содержанием
Section "InputClass"
Identifier "ThinkPad HDAPS accelerometer blacklist"
MatchProduct "ThinkPad HDAPS accelerometer data"
Option "Ignore" "on"
EndSection
и 10-evdev.conf
с содержанием
Section "InputClass"
Identifier "evdev pointer catchall"
MatchIsPointer "on"
MatchDevicePath "/dev/input/event*"
Driver "evdev"
EndSection

Section "InputClass"
Identifier "evdev keyboard catchall"
MatchIsKeyboard "on"
MatchDevicePath "/dev/input/event*"
Driver "evdev"
EndSection

Section "InputClass"
Identifier "evdev touchpad catchall"
MatchIsTouchpad "on"
MatchDevicePath "/dev/input/event*"
Driver "evdev"
EndSection

Section "InputClass"
Identifier "evdev tablet catchall"
MatchIsTablet "on"
MatchDevicePath "/dev/input/event*"
Driver "evdev"
EndSection
 
ну раз так то вам прийдётся таки занятся ядерной физикой собирая модуль для ядра. раз уж так хочется именно этот дистрибутив.
 
Xorg ничего не требует. Он просто сообщает об отсутствующем модуле. Вот строчки из Xorg.0.log:

[ 83.514] [drm] failed to load kernel module "mach64"
[ 83.514] (EE) [drm] drmOpen failed.
[ 83.514] (EE) MACH64(0): [dri] DRIScreenInit Failed

однако работать не отказывается. Xterm тоже запускается без проблем. Но если вместо xterm запускать GNOME, то на экран кроме сообщения об отсутствующем Mach64 больше ничего не выпадает.

xorg.conf я не создавал. Xorg пользуется конфигурационной директорией
/etc/X11/xorg.conf.d в которой 2 файла:
10-quirks.conf
с содержанием
Section "InputClass"
Identifier "ThinkPad HDAPS accelerometer blacklist"
MatchProduct "ThinkPad HDAPS accelerometer data"
Option "Ignore" "on"
EndSection
и 10-evdev.conf
с содержанием
Section "InputClass"
Identifier "evdev pointer catchall"
MatchIsPointer "on"
MatchDevicePath "/dev/input/event*"
Driver "evdev"
EndSection

Section "InputClass"
Identifier "evdev keyboard catchall"
MatchIsKeyboard "on"
MatchDevicePath "/dev/input/event*"
Driver "evdev"
EndSection

Section "InputClass"
Identifier "evdev touchpad catchall"
MatchIsTouchpad "on"
MatchDevicePath "/dev/input/event*"
Driver "evdev"
EndSection

Section "InputClass"
Identifier "evdev tablet catchall"
MatchIsTablet "on"
MatchDevicePath "/dev/input/event*"
Driver "evdev"
EndSection

шото как то через жопу.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ну раз так то вам прийдётся таки занятся ядерной физикой собирая модуль для ядра. раз уж так хочется именно этот дистрибутив.

э... а modprobe накой придуман?
 
В нем есть поддержка чипа Bt829 (из-за него я отказался от Puppy, в кот. этот чип не поддерживается). Он маленький. Да и с чисто познавательными целями - на нем легко изучать Linux. Он какой-то простой и понятный.
Дааа, арч легкий и понятный дистрибутив, ага.

Может xorg.conf все-таки есть?

cat /etc/X11/xorg.conf
 
у меня почемуто есть... Я особенный? :)
 
изначально (четай сразу после установки) - нету.
 
ты часом ленни с бубунтой не путаеш? :)
 
нет, не путаю.
вот на внешнем винте лежит свежеустановленная ленни. нету там иксорг.конф.
 
странно, на моём есть х_х
 
странно, на моём есть х_х

Я кстати подумал про сквиз аналогично, меня только смутило то что

Код:
$ cat /etc/X11/xorg.conf.default.bak 
# nvidia-xconfig: X configuration file generated by nvidia-xconfig
# nvidia-xconfig:  version 260.19.21  (buildmeister@builder101)  Thu Nov  4 21:47:28 PDT 2010

а вообще мой старый ксорг тащится где-то с 2007-го года, модлайн там и все такое :D
 
да, нвидия сама создает иксорг.конф. но изначально я его не видел ниразу.

ls /media/root/etc/X11
app-defaults fonts X xkb Xreset.d Xsession Xsession.options Xwrapper.config
default-display-manager rgb.txt xinit Xreset Xresources Xsession.d XvMCConfig

и при этом прекрасно грузимся в графику :)
 
Назад
Зверху Знизу