Первый класс

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 5331
Первый класс

Добрый день.
Интересует как сейчас принимают в 1 класс? На момент поступления ребенку будет 5.9 лет. Пошли в школу. Говорят вы не нашего микрорайона. А если я хочу именно в эту школу, то как это вообще происходит? Взятку? А если ребенок прописан в области, родители живут в Харькове, в сад ходит в Харькове, то как в школу поступать? Просто интересует что делать если хочешь ребенка отдать в конкретную школу?
 
Про школы есть специальный раздел.
 
ну пусть модератор тогда перенесет
 
я бы сказала фактическое место проживания ребенка. никто не требует бумажку с пропиской ребенка. Ребенок может быть вообще не прописан нигде. а так конечно взятку или искать знакомых :)
 
знаю что у нас в гимназию в прошлом году чтоб попасть люди заключали фиктивные договора аренды по тем адресам, которые относятся к данной школе, а вот за деньги не смогли порешать... может в этом году школы найдут лазейки, чтобы за деньги что-то решать можно было. наш народ такой шанс упускать не будет)
 
Добрый день.
Интересует как сейчас принимают в 1 класс? На момент поступления ребенку будет 5.9 лет. Пошли в школу. Говорят вы не нашего микрорайона. А если я хочу именно в эту школу, то как это вообще происходит? Взятку? А если ребенок прописан в области, родители живут в Харькове, в сад ходит в Харькове, то как в школу поступать? Просто интересует что делать если хочешь ребенка отдать в конкретную школу?
Зарегистрировать место проживания ребенка в районе обслуживания школы или надеяться, что в этой школе останутся ещё места после набора местных и вы попадете в число счастливчиков.
 
Добрый день.
Интересует как сейчас принимают в 1 класс? На момент поступления ребенку будет 5.9 лет. Пошли в школу. Говорят вы не нашего микрорайона. А если я хочу именно в эту школу, то как это вообще происходит? Взятку? А если ребенок прописан в области, родители живут в Харькове, в сад ходит в Харькове, то как в школу поступать? Просто интересует что делать если хочешь ребенка отдать в конкретную школу?

Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
о поступлении в 1е классы.

А вот здесь уже голосуют за петицию об отмене этого безобразия.
 
Типа вернуть конкурс кошельков? Чтобы порядок был?:D
Описываю ситуацию по лицею искусств в прошлом году: сентябрь 2018. В школу по новому закону зачислены дети, которые прописаны в определенных домах. Большинство из них не имеют особых талантов в музыке, рисовании и тп., это просто их школа по прописке. В тоже самое время, детки, желающие заниматься искусством, не имели шанса поступить только потому что не прописаны в определенных домах. Такая же ситуация и в физмат лицеях, английских гимназиях и тд. Речь именно о таких учебных заведениях.
Как по мне, то даже с учетом того, что возможны злоупотребления типа конкурсов кошельков, хорошо когда у ребенка есть выбор и шанс поступить куда он хочет. С новым же законом: не прописан - шанс почти нулевой. Крепостное право прям какое-то.
С новым законом очень скоро не станет у нас спец. школ, все школы будут одинаково никакие. Не вижу в этом ничего хорошего.
 
Статья "ХН" "Школа по-новому: как записаться в первый класс в Харькове и выжить "по теме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Описываю ситуацию по лицею искусств в прошлом году: сентябрь 2018. В школу по новому закону зачислены дети, которые прописаны в определенных домах. Большинство из них не имеют особых талантов в музыке, рисовании и тп., это просто их школа по прописке. В тоже самое время, детки, желающие заниматься искусством, не имели шанса поступить только потому что не прописаны в определенных домах. Такая же ситуация и в физмат лицеях, английских гимназиях и тд. Речь именно о таких учебных заведениях.
Как по мне, то даже с учетом того, что возможны злоупотребления типа конкурсов кошельков, хорошо когда у ребенка есть выбор и шанс поступить куда он хочет. С новым же законом: не прописан - шанс почти нулевой. Крепостное право прям какое-то.
С новым законом очень скоро не станет у нас спец. школ, все школы будут одинаково никакие. Не вижу в этом ничего хорошего.
с одной стороны это нормально, когда началки все одинаковые станут, но хотелось бы что бы они были все одинаково хорошими, но у нас реформу как обычно начали не с той стороны. Что касается школы искусств, то они могут переделать расписание и сделать все доп.занятия по художествам после основных уроков и для всех желающих, за доп.плату. Но им почему то выгоднее позиционировать себя уникальной школой с "особой" программой.
 
Статья "ХН" "Школа по-новому: как записаться в первый класс в Харькове и выжить "по теме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Повеселила эта цитата "В законе предусмотрено, что первоочередное право на поступление в школу имеют и те дети, которые учатся в дошкольном учреждении при этой школе. У 45-й школы есть детский сад, потому те дети, которые были в дошкольной группе, имеют первоочередное право на поступление. Их зачисляют, независимо от того, где они зарегистрированы, – пояснила «ХН» директор Департамента образования Ольга Деменко.
Интересная интерпретация приказа Мин.освиты, который умалчивает о таком первоочередном праве детей из дет.сада.
 
С новым законом очень скоро не станет у нас спец. школ, все школы будут одинаково никакие. Не вижу в этом ничего хорошего.
Ну, в 1-м классе лицеев и спецшкол не бывает. Они бывают с 5-го класса, вот тогда и поступайте. И нет ничего плохого в том, чтобы все школы стали одинаково хорошими. А не только 2 школы на город для детей депутатов.
И, кстати, лицей искусств - болото то ещё. Вам повезло, что не попали.
 
А что делать родителям, которые не проживают по месту прописки с ребенком? Закон не учитывает многих моментов, и конкурс кошельков увы продолжается((
Интересно, можно ли подать документы в несколько школ, может в какую-то все-таки пройдем по свободным местам...
 
И нет ничего плохого в том, чтобы все школы стали одинаково хорошими.
Вот когда государство сделает все школы одинаково хорошими, тогда пусть принимают туда по прописке!
А то получается, что многие школы поддерживают материальную базу за счет заинтересованных родителей в том числе, а теперь все для всех одинаковыми стать должны? То есть спуститься до уровня раздолбанных бесхозяйственностью?
 
А что делать родителям, которые не проживают по месту прописки с ребенком? Закон не учитывает многих моментов, и конкурс кошельков увы продолжается((
Интересно, можно ли подать документы в несколько школ, может в какую-то все-таки пройдем по свободным местам...

Разве там по месту прописки? Наверное, по месту жительства тоже можно. Ещё, если ребенок ходит в сад-школу, то он и сада перейдет в ту же школу автоматом. Да, и свободные места тоже есть.
 
Цитата:
Сообщение от biof
А вот здесь уже голосуют за петицию об отмене этого безобразия.

Типа вернуть конкурс кошельков? Чтобы порядок был?

Пусть, но мы же не можем ждать)) Нам сейчас нужно детей учить.

Тогда нужно всем вместе требовать разумных правил!
 
А что делать родителям, которые не проживают по месту прописки с ребенком? Закон не учитывает многих моментов, и конкурс кошельков увы продолжается((
Интересно, можно ли подать документы в несколько школ, может в какую-то все-таки пройдем по свободным местам...

Простите, но ... А как это? И что такое "место прописки"?
 
Назад
Зверху Знизу