С чего начать SMM или SEO?

Во, норм, тема забурлило, а надо было всего-то накинуть на вентилятор и подождать ))) Социальность и тут сработала.

И не говори, ты вот кто такой и какое отношение ко всему этому имеешь? xD
Самое прямое отношение имею ко всему веб-маркетингу.

SMM это не то с чего нужно начинать "знакомство" с интернет маркетингом, как минимум потому что работу потом "хрен найдешь" да и практический выхлоп от этого есть только для крупных компаний и используется в основном для брендирования
Ну так изначально никто и не обсуждал, с чего начать, а вот специалиста по соцсетям найти проблематично, в основном какой-нибудь админ из пацанского паблика или фрилансер, который базово может рекламу настроить. Всё. Те, кто овладели нормально соцсетями в основном в арбитраж пошли. А ведь ФБ рулит, через него можно очень хорошо продавать, а вот найти специалиста, который правильно настроит рекламу- так нет таких, на пальцах можно пересчитать.


P/S Кстати твоя фраза про "сео года 4 уже как не актуально" ставит под большой вопрос твою компетенцию в этой области
Не сомневайся в моей компетенции, такую фразу я мог сказать только в виде троллинга.
Это означает лишь то, что соцсети давно перетянули на себя внимание юзеров,
Вот в этом вся суть веб-маркетинга, найти, где твоя целевая аудитория, а тут хоть соцсети используй, хоть с поиска. А сейчас ещё мессенджеры развиваются, люди в телеграме висят, такой себе мини-контактик.
А на западном рынке основной конкурент гугля- амазон. Люди заходят туда, чтобы поискать товар. Да, они идут не в гугл, а напрямую на амазон, чем заббрали значительную долю трафика.
постоянная смена алгоритмов гугля, хуяндекса и прочего кацапского шлака, популярность таких сервисов, как гугль бизнес снижают акутальность любого сео
Постоянная смена алгоритмов снижает актуальность специалистов, которые застряли на прогонах. А надо всего лишь открыть гугл и посмотреть, какие сайты в топе и потом проанализировать, почему именно они. Кто научился это делать, тот работает, кто не научился, у того сео умирает каждый год.

Нет смысла бороться с миллионами дорвеями и трафикопомоек
Их настолько мало, и они так сосредоточены в определённых серых нишах, что про дорвеи можно не вспоминать.

кто-то до сих пор собирает имайлы подписчиков
Если знаешь, как конвертить- то это золотая жила.
Мне насрать чей это шлак кацапский или пендостанский, главное что он приносит деньги
Золотые слова!
а то может зря я на яндекс + гугл ~250к в год трачу и надо эти деньги слить в вкшную помойку...
В контактике довольно специфичный трафик, двери, окна, оборудование там не продашь, зато какие-то подарки на ура расходятся, модная одежда хорошо идёт, особенно женская, что-то креативное типа нарисовать портрет тоже норм.

Сайт по кондиционерам тоже через паблики продвигать? Сайт по турбинам к дизельным двигателям тракторов тоже через вконтакте с помощью телок в трусах пучащих губы двигать?
Не прокатит. Либо сео, либо контекст.
не могу Вам написать в личку,позвоните мне,мой телефон в моей теме.
Хорошо, братиш, завтра наберу.
 
телок в трусах пучащих губы - именно офигенская фраза. Забираю в копилку :)
А по теме: все, что угодно, можно продать через соцсети, лично знаю, что производителям двигателей для тяжелого машиностроения пишут в соцсети некие казахи (не левые, нормальные). Да и СЕО живет себе (они и на сайте пишут в форму обратной связи). Так что - все должно быть в комплексе.
Автор, есть у меня знакомые, которым нужен человек для SMM, без особого опыта (но и платить будут негусто, поначалу точно). Как у вас с грамАтнАстью?
 
Если знаешь, как конвертить- то это золотая жила.

Это была золотая жила на начало 90х, когда не было других каналов взаимодействия, сейчас есть целые поколения юзверей, которые не пользуются мылом в принципе, вайберов и личек хватает за глаза. Ну и опять же, речь о том, где толпятся клиенты, мыло - это даже не вчерашний, а позавчерашний день. А золотой жилой сегодня становятся все больше приложения не смартфоны и планшеты.
 
Ну да, почта- даже не вчерашний день, но всё ещё работает. Например, для одного мероприятия была выбрана рассылка, так вот с базы 6000 получился отклик больше 10%. А это довольно хороший показатель.
А из последних трендов- телеграм набирает популярность, и кто в нём быстро разберётся, как работать с пользователями, тот будет в шоколаде.
 
телок в трусах пучащих губы - именно офигенская фраза. Забираю в копилку :)
А по теме: все, что угодно, можно продать через соцсети, лично знаю, что производителям двигателей для тяжелого машиностроения пишут в соцсети некие казахи (не левые, нормальные). Да и СЕО живет себе (они и на сайте пишут в форму обратной связи). Так что - все должно быть в комплексе.
Автор, есть у меня знакомые, которым нужен человек для SMM, без особого опыта (но и платить будут негусто, поначалу точно). Как у вас с грамАтнАстью?


Да вроде нормально всё:) Я сейчас не гонюсь за кучей денег, мне бы обучаться потихоньку да опыта набираться. Жить слава Богу пока есть за что:D
 
Ну так изначально никто и не обсуждал, с чего начать, а вот специалиста по соцсетям найти проблематично, в основном какой-нибудь админ из пацанского паблика или фрилансер, который базово может рекламу настроить. Всё. Те, кто овладели нормально соцсетями в основном в арбитраж пошли. А ведь ФБ рулит, через него можно очень хорошо продавать, а вот найти специалиста, который правильно настроит рекламу- так нет таких, на пальцах можно пересчитать.
Вообще то основной спор возник на уровне определения кто такой "SMM-специалист", так вот если админ из пацанского паблика или фрилансер может качественно настроить рекламу в вк/фб то он уже таргетолог, а не SMM-щик и с моей точки зрения это совсем разные "ниши", суть smm в создании и продвижении вирусного контента, таргетированная реклама это совсем другая сфера и то что профессиональные таргетологи занимаются рекламой пабликов и соотвественно ростом его посещаемости (продавая потом там рекламу) - это всего лишь способ монетизации его навыков, с таким же успехом он может лить трафик на товарку например или мобильные приложения... То есть получается что с твоей точки зрения человек который льет трафик на паблики автоматически становится SMM-щиком, а с моей что это совсем разные специализации как по востребованности так и по уровню знаний/навыков...
 
То есть получается что с твоей точки зрения человек который льет трафик на паблики автоматически становится SMM-щиком, а с моей что это совсем разные специализации как по востребованности так и по уровню знаний/навыков...
Как по мне, так я уже запутался, кто из них кто, границы размыты, и можно их называть по-разному, кому как нравится. Собственно, все так и делают. А насчёт специалистов, так их в любой области сложно найти. А админ пацанского паблика он просто админ пацанского паблика, иногда с хорошими навыками по привлечению аудитории.

тогда тебе нужно уехать из харькова.Харьков для свича и опыта самый отстойный вариант,не говоря уже о заработках и карьере.
Тут согласен, в Киеве намного больше специалистов совсем другого уровня. Но как для старта, Харьков очень неплох.
 
Для какого в жопу старта? Если в киеве тебя могут и с нуля взять и бесплатно обучать, попробуй так же сделать в харькове.

Нахуй,нахуй отсюда,харьков должен остатся каким и был цеховским торгашным, и не портить айти сферу своей вонью.
Я сам из Курска.
Я работаю на фирме, у нас работало 2 крутых чела( один из Харькова, другой из Днепропетровска) оба переехали в России, почему-то в мой родной Курск. Так вот один в Днепре занимался разработкой игр получал там 100 тыс рублей. Тут у нас он только через год нашел работу под 60 тыс. Другой из Харькова тоже около 100 тыс получал, проработав у нас некоторое время вообще ничего не нашел( у меня в фирме 30 грязными зарплата) - уехал в Москву.
И вот что они сказали, что, что в Харькове, что в Днепропетровске, несложно найти работу джуниора в какую-нибудь контору, например по тому же производству игр. И что зарплата 6000 гривен, считается для джуниора считается низкой.(Ну во всяком случаи года 1,5 - 2 назад, когда они уезжали) Я хоть не из Харькова, но не надо гнать на Харьков, в большинстве городов России и Украины ситуация намного хуже в сфере IT, чем здесь.
Например в Курске, если ты начинающий программист, ты вообще хрен, что найдешь в плане устройства на работу
 
Я сам из Курска.
Я работаю на фирме, у нас работало 2 крутых чела( один из Харькова, другой из Днепропетровска) оба переехали в России, почему-то в мой родной Курск. Так вот один в Днепре занимался разработкой игр получал там 100 тыс рублей. Тут у нас он только через год нашел работу под 60 тыс. Другой из Харькова тоже около 100 тыс получал, проработав у нас некоторое время вообще ничего не нашел( у меня в фирме 30 грязными зарплата) - уехал в Москву.
И вот что они сказали, что, что в Харькове, что в Днепропетровске, несложно найти работу джуниора в какую-нибудь контору, например по тому же производству игр. И что зарплата 6000 гривен, считается для джуниора считается низкой.(Ну во всяком случаи года 1,5 - 2 назад, когда они уезжали) Я хоть не из Харькова, но не надо гнать на Харьков, в большинстве городов России и Украины ситуация намного хуже в сфере IT, чем здесь.
Например в Курске, если ты начинающий программист, ты вообще хрен, что найдешь в плане устройства на работу

или я чего-то не знаю или же твои знакомые прибрехали насчет заработной платы начинающих it-шников)
 
Что они прибрехали.Открой вакансии,да,ищат лохов от 6-8 тыс по харькову. В Киеве так не позорятся и меньше 20 не предлагают,ну 15 это минимум.

у меня знакомый с 2000 грн начинал(верстка), правда это было 2 года назад....
 
Так вёрстка- это не программирование, верстал как грязи после дождя.
 
Для начала рекомендую завести свой блог и там писать статьи о сео. Главное необходимо теорию внедрять в практику. Если у вас будет личный ресурс с посещаемостью хотя бы человек 1000. То вам не надо будет доказывать что вы сто-то умеете по сео. Трудитесь и воздастся вам.
 
в смм идите, там нужен только креатив, а так все просто
 
Добрый день, форумчане!
Пробовал года два назад себя в области html/css (ходил на курсы) но как-то не срослось)
Последнее время очень заинтересовался сео,смм, смо и хотел бы двигаться в этом направлении, даже с работы ушел что бы было время для обучения.
Подскажите с чего лучше начать (если у кого есть опыт то, расскажите поэтапно как мне двигаться)??
Стоит ли идти на какие-то курсы? Если да, то какие?

Занимайтесь лучше СЕО. То, что СЕО не работает - это не правда! Работает еще и как работает.
Я думаю, СММ можно считать частью СЕО. Так как, продвигая ресурс, вы должны подключать социальные факторы. Поисковые системы учитывает сигналы из соц. сетей. + еще и косвенно воздействуют(при переходе из соц.групп на ваш сайт).
По этому, нужно начинать с фундамента! А фундамент - это СЕО, который включает в себя много направлений. В том числе и СММ.
Для развития могу посоветовать Артема Пилипца, Анну Ященко, Сергея Кокшарова(Devaka). Эти люди - профи в СЕО.
 
Привет я за SEO, сейчас паралельно учу SMM=))

Но можешь глянуть еще этих ребят по курсам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

uitschool.com/smm
kharkiv.ithillel.ua/courses/smm-kha
 
Для работы необходимо понимать принципы работы как сео, так и smm, контекста и т.п.. Я бы рекомендовал на сайтах компаний, которые предоставляют услуги по данным темам полазить, там куча полезной информации для начинающих маркетологов). Вот несколько полезной инфы для начала: mnews.agency/blog#smm
mnews.agency/kak-ne-ostatsya-za-bortom-v-2019

Есть еще куча видео уроков. Загуглите и все получится)
 
Есть статейка на senior.ua о бесплатных инструментах для повышения эффективности SEO, рекомендую ознакомиться.
 
Добрый день, форумчане!
Пробовал года два назад себя в области html/css (ходил на курсы) но как-то не срослось)
Последнее время очень заинтересовался сео,смм, смо и хотел бы двигаться в этом направлении, даже с работы ушел что бы было время для обучения.
Подскажите с чего лучше начать (если у кого есть опыт то, расскажите поэтапно как мне двигаться)??
Стоит ли идти на какие-то курсы? Если да, то какие?
Выглядит так, что вы метаетесь от одного к другому и смотрите, что сейчас популярно, где больше обсуждения. После просмотра разных роликов на youtube тяжело принять решение, где денег больше. Вам нужно определиться с одним направлением и его прорабатывать, иначе так и будете знать всего по немногу.
 
Назад
Зверху Знизу