64 и 32 бита

Статус: Offline
Реєстрація: 30.11.2007
Повідом.: 1057
64 и 32 бита

Кто знает, подскажите на сегодняшний день чем отличаются ОС 32 и 64 битные. Читал на разных форумах - самые свежие темы 2 летней давности и везде пишут "...на сегодняшний день разницы почти нет..." плюс 64 битных в том, что они "понимают" озу более 4 Гб, минус отсутствие драйверов на всякие принтеры/модемы, периферию одним словом.

Поддержка 64 битной ОС зависит только от проца? В том смысле если проц х64-то комп может поддерживать 64 битную ОС.

А если ОЗУ ровно 4 Гб -какая ОС будет эффективнее его использовать 32 или 64.
 
Я считаю что если процессор 64-битный, то и ОС на него надо ставить 64-битную вне зависимости от количества памяти. У меня дома на ноуте по крайней мере так. 64-битный процессор, и стоит 64-битная ОС, хотя и ОЗУ всего 2 ГБ, всё равно мне кажется лучше 64-бит. По крайней мере процессор будет на полную использоваться а не только половину своих возможностей.
 
Я считаю что если процессор 64-битный, то и ОС на него надо ставить 64-битную вне зависимости от количества памяти. У меня дома на ноуте по крайней мере так. 64-битный процессор, и стоит 64-битная ОС, хотя и ОЗУ всего 2 ГБ, всё равно мне кажется лучше 64-бит. По крайней мере процессор будет на полную использоваться а не только половину своих возможностей.

Теоретически 64 проц работает быстрее 32, это так, НО работает ли лучше/быстрее/ стабильнее ОС 64 чем 32. Опять же наверно есть разница между хр 64 и вистой. Вот хотелось бы узнать мнения тех, кто это реально тестил 64 и 32 ОС.
 
Кроме поддержки расширенного адресного пространства никаких выгод 64 бит пока что не даёт. То есть если памяти 3 гига и меньше смысла ставить 64 бит нету.
 
Кроме поддержки расширенного адресного пространства никаких выгод 64 бит пока что не даёт. То есть если памяти 3 гига и меньше смысла ставить 64 бит нету.

У меня ровно 4 Гб. При ОС 64 заметно шустрее система становится?

у тебя проц х64? ставь х64 систему и не парься.
на самом деле в гугле куча всякого рода сравнений.

ну хз, верить данным 2005, 2007 года...все таки много изменилось с того времени. А более свежей инфы не видел. И хотелось бы от юзеров узнать впечатления. Чес говоря не пойму чем может быть лучше 64, пока никто толком не ответил.
 
а разве х64 архитектура поменялась с того времени? :)

и какие могут быть впечатления? ну стоит у меня щаз висла х64 и вин7 х86. висла тормозит. 7 - летает. ты думаешь это от архитектуры оно так? :)
 
У меня стоит Виста x32 и Kubuntu Amd64. В принципе ни одна из них заметно не тормозит. Обе системы работают одинаково быстро, но Я всё таки считаю что лучше ставить 64 битную ОС, даже если не будет заметного прироста производительности. Просто потому что так надо.
 
а разве х64 архитектура поменялась с того времени? :)

и какие могут быть впечатления? ну стоит у меня щаз висла х64 и вин7 х86. висла тормозит. 7 - летает. ты думаешь это от архитектуры оно так? :)

в том то и дело, что архитектура не менялась. С такой точки зрения процы х64 быстрее х32, это понятно. А вот ОС постоянно меняются и обновляются, отсюда вопрос в ОС хр заметна глобальная разница между 32 и 64 с 4 Гб ОЗУ.
 
нет, не заметна. разве что в приложениях, специально заточеных под х64.

зы. наконец то хоть один конкретный вопрос ;)
 
А теперь вопрос еще конкретнее: приведите примеры таких приложений :ги:
 
У меня все установленные приложения заточены под 64-битную архитектуру. На 32-битной ОС они просто не будут работать (даже не установятся). Более того: у меня нет ни одного чисто 32-битного приложения на компьютере ;)
 
А теперь вопрос еще конкретнее: приведите примеры таких приложений :ги:

Вот тебе пример.

Код:
int main(int argc, char *argv[])
{
    unsigned long i = 4294967299;
    ++i;
    return 0;
}

Работа с целыми числами со значением больше 4294967295 и выполнение арифметических операций за один такт процессора без всяких эмуляций и прочего геммороя.
 
Вот тебе пример.

Код:
int main(int argc, char *argv[])
{
    unsigned long i = 4294967299;
    ++i;
    return 0;
}

Работа с целыми числами со значением больше 4294967295 и выполнение арифметических операций за один такт процессора без всяких эмуляций и прочего геммороя.

Вы лучше скажите как все это работает и выглядит на практике, для того чтоб понимало это большое кол-во людей. А не узких специалистов программеров.
 
Не мучайся, если ОЗУ 4Гб или больше ставишь 64битную и сказке конец)
 
Вы лучше скажите как все это работает и выглядит на практике, для того чтоб понимало это большое кол-во людей. А не узких специалистов программеров.

В общих чертах на 64 разрядной платформе для выполнения арифметической операции "4294967299 + 1" хватит одного такта процессора. На 32 будет тянуться в разы больше, потому как 4 байтами (4*8 = 32) можно выразить самое большое число 2 в 32 степени, что равно 4294967295 (4 гигабайта ;)), а на 64 разрядной 8 байтами...
 
Назад
Зверху Знизу