Мысль

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2004
Повідом.: 4278
Мысль

Алексей Бондарев сказав(ла):
Я редко пишу о политике, поскольку… В общем, не особо интересно мне, даже несмотря на то, что я историк по образованию… Но в связи с последними событиями мне опять таки захотелось прокомментировать одно из недавних писем в редакцию (оно было опубликовано в одном из свежих номеров), где автор, в частности, пишет:

…То, что сейчас происходит в Украине, уже было в Германии в 1932 году. Перечитайте историю прихода к власти партии национал-социалистов и вы увидите шаг за шагом повторение истории: проигрыш Гитлером президентских выборов Гинденбургу, первые выборы в рейхстаг и оглушительная победа нацистов. Отставка первого правительства и повторные выборы в рейхстаг. Первая безрезультатная встреча Гитлера и Гинденбурга, назначение нового правительства. Назначение Геринга на пост председателя рейхстага, обращение видных представителей крупного промышленного и финансового капитала к президенту с просьбой назначить Гитлера рейхсканцлером, т.к. партия нацистов – это самая мощная национальная партия, за которой 18 млн. голосов избирателей, и которая славится профессиональными и моральными качествами своих членов, способными вывести Германию из экономического и политического кризиса и сделать ее мощной державой.
После этого обращения Гинденбург назначил Гитлера канцлером. А дальше вы все хорошо знаете. Украина идет по этому пути и никуда с него не сворачивает, с чем я вас и поздравляю.

Параллели, на мой взгляд, подмечены точно. Несмотря на кажущуюся натужность сравнения Украины, которая сегодня, как впрочем и всегда, не отличается особой пассионарностью, с Германией 1930-х, мысли по этому поводу возникают любопытные.

Что если продолжить ассоциативный ряд, предложенный читателем? Найти современные украинские аналоги Гиммлера, Мюллера, Бормана, Геббельса, Гесса…


Паралели не совсем точнные, но все же ...

А что вы думаете по этому поводу?
 
Останнє редагування:
еще с времен выборов 2005 года проводят паралели между Украиной сегодня и германией 32 года.
Посилання видалено
 
Паралели с Россией 1993 года. Не было бы России шарахнул бы Ющ по Раде из танков под аплодисменты США и ЕС. Но у Украины есть тормоза в виде России , а вот в свое время у России таких тормозов не было .
 
Недс, при всем уважении к тебе, позволь сказать следующее - проводить эти параллели - глупо, ибо украинский национализм в рядах ПР - долго не продержится + Янык не Гитлер, да и с Россией он точно уж сорится не намерен ... ИМХО
 
Ну зачем же сразу украинский национализм. Есть же донецкий ... всьо будет Донбасс (c)
 
Донецкий - не национализм, а игра в патриотизм за наши деньги ... ;)
 
нє, гітлер надто ідейний був. якубовичу таке не світить — пр має концепт "бабло перемагає зло". з таким концептом політики не виживають, треба хоч якусь ідеологію мати.
 
Может быть, может быть ...
 
Vujko сказав(ла):
нє, гітлер надто ідейний був. якубовичу таке не світить — пр має концепт "бабло перемагає зло". з таким концептом політики не виживають, треба хоч якусь ідеологію мати.
Як показує новітня українська історія, з такою концепцією можна не тільки жити, а й перемагати з шаленим рейтингом в окремовзятих регіонах.
 
neds сказав(ла):
Паралели не совсем точнные, но все же ...
neds, где ты это взял?

neds сказав(ла):
А что вы думаете по этому поводу?
думаю что кто-то по второму кругу начала одно и тоже г...о постить в интернете.

29-10-2004, 18:00
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1936
 
edik сказав(ла):
Паралели с Россией 1993 года. Не было бы России шарахнул бы Ющ по Раде из танков под аплодисменты США и ЕС. Но у Украины есть тормоза в виде России , а вот в свое время у России таких тормозов не было .

Это уже какой-то поток воспаленного сознания.
Стрельба из танков по парламенту - чисто русская забава.
Почему россия (страна-террорист) должна кому-то препятствовать?
Авторские права?
 
Авторские права в политике, забавно ... ;)
 
mariupol1963 сказав(ла):
Стрельба из танков по парламенту - чисто русская забава.
:-) у них много забав.
еще есть забава 31 декабря в 23:55 сказать всей стране
"я устал. я ухожу. Вместо меня будет <Ф.И.О.>"
 
А может и Ющенко так сделает? ... ;)
 
Zmej сказав(ла):
Норма русского русского языка


Почему у вас горд Атен читается Афины?
А Истанбул - Стамбул?

Вы бы разобрались с нормами, прежде чем кого-то учить.
 
Zmej сказав(ла):
А почему Москва у англоязычных называется Москау? :-)

А вы им ноту протеста...

Дескать по нашим нормам и т.д.
Да, не забудьте, они еще и пишут нерусскими буквами.
Это колоссальная угроза суверенной российской демократии.
 
Что следующее? ... ;)
Может: еще не работать со странами не использующими рубль и нефть/газ? ... ;)
 
Назад
Зверху Знизу