как проверить скавжину?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2007
Повідом.: 4055
как проверить скавжину?

нужен совет как проверить скважину, информацией правдивой о ней не особо распологаю, так как хочу приобрести дачу на которой есть эта скважина. О ней известно глубина 10 м, первая вода, питьевая-это все со слов хозяевов соседних участков. делали в одно время, одинаковую глубину.
что лично видел я- из земли торчит стальная труба, закрытая сверху заглушкой, вода вроде бы есть, бросил маленький камушек был слышен бульк.
вот теперь мне нужно как то проверить скважину, что бы не попадать на строительство новой если вдруг плохая вода(вода устраивает техническая,прозрачная)
или проверить с помощью знатоков данную скаважину, плиз ваши пожелания с ценной в личку, хотелось бы все делать или 9 или 11 мая с утра, отвезу и привезу,ну или когда кто сможет(насоса шланга и веревки у меня пока нет, то есть спец нужен со всем нужным инструментом)
 
кинуть туда насос, проверить производительность и если позволяют средства, воду на анализ
 
сколько времени нужно проверять?(вроде у друга, есть какой то самый обычный насос) анализ делать в сэс?какая приблизительная стоимость? и сколько времени делается анализ?
 
ТСы, купи малыш (насос) на барабане - 250 грн. он все равно тебе будет нужен! Привяжи к нему веревку и опусти в скважину потихоньку, он погрузится и начнет качать! Медленно опуская веревку и смотря на "то что течет из шланга" опускаешь на дно сам насос, но делаешь это в ритме "вверх-вниз" чтобы ты не опустил насос на дно в мул и его не всосало туда со страшной силой! Когда будешь подбираться ко дну - пойдет мутная вода с глиной (100%, т.к. воду тебе пробили в плауне).
Скважину надо раскачивать, т.к. на 99% уверен что она замулилась за все время, что ею не пользовались!
З.Ы. Никого не приглашай пока сам не сделаешь то что я описал! Если вода уйдет - и ты будешь видеть что у тебя дебета нормального нет (поступления воды в скважину) - тогда уже зови специалистов!
З.З.Ы Воду на анализ нестьи рано, но вероятность 70% что она будет у тебя техническая! Но знаю товарища у которого 12м глубина - и прекрасная вода!
 
Анализ делаеться в СЭС, в городской или в районной - что ближе. Если вода техническая, то она не нормируеться (нет такого документа, где должно быть написано чему показатели должны соответствовать), следовательно - анализ не нужен. Нет ну можно , конечно, только показатели (их величина) вам ничего не скажут.
если планируете использовать как питьевую, то анализ будет стоит от 400-600 грн. и выше. зависит от того, какие показатели вы сами выберете. Если показатели исследуемой воды будут превышать нормативные, типа там нитраты или нитриты высокие, то готовьтесь к санации. цену не подскажу, но это удовольствие не из дешёвых. Анализ в городской делаеться около 3 дней
 
ТСы, в КП Воде есть лаборатория - анализ в районе 50 грн. ))))) В СЭС никто никогда воду не носил ).

З.Ы. За такие деньги можно в Ядерный институт понести, чтобы там ее на атомы с изотопами разложили )))!
 
Вообще-то из КП Вода заказчиков посылают в СЭС. конечно, в СЭС воду никто не носит, потому что отбирают специалисты СЭС по всем правилам, а не как попало
 
))) о как! И кто же посылает в СЭС? :) помоему наоборот ))))

Сорри, но СЭС пришлось бы закрыть на пару лет, если бы хоть из всех владельцев скважин хотя бы каждый 10й обратился бы к ним!
 
какая связь между обращением владельцев скважин и "закрыть СЭС"? СЭС "закрыть" никто не может, потому что это государственная учереждение, если только президент уберёт эту службу в принцепе))) за то СЭС может закрыть кого надо, если есть причины
Поверьте, из санстанции никогда не пошлют делать в другое место то, что могут сделать сами, это же деньги, неужели не понятно?
и ещё, цены на исследования единые по всей Украине, согласно постанове кабмина
 
ТСы, купи малыш (насос) на барабане - 250 грн. он все равно тебе будет нужен! Привяжи к нему веревку и опусти в скважину потихоньку, он погрузится и начнет качать! Медленно опуская веревку и смотря на "то что течет из шланга" опускаешь на дно сам насос, но делаешь это в ритме "вверх-вниз" чтобы ты не опустил насос на дно в мул и его не всосало туда со страшной силой! Когда будешь подбираться ко дну - пойдет мутная вода с глиной (100%, т.к. воду тебе пробили в плауне).
Скважину надо раскачивать, т.к. на 99% уверен что она замулилась за все время, что ею не пользовались!
З.Ы. Никого не приглашай пока сам не сделаешь то что я описал! Если вода уйдет - и ты будешь видеть что у тебя дебета нормального нет (поступления воды в скважину) - тогда уже зови специалистов!
З.З.Ы Воду на анализ нестьи рано, но вероятность 70% что она будет у тебя техническая! Но знаю товарища у которого 12м глубина - и прекрасная вода!

прочитал после того как сделал уже это сам.
взял друга с таким насосом, изначально проверили глубину скважины и слой воды, глубина 10 метров, слой воды 1 метр, минут 40 качали воду, изначально пошла чистая визуально, потом на дно положили насос, пошла желто-рыжая, приподняли чуть выше дна где то сантиметров на 20 и качали на таком уровне, напор воды не уменьшался, так же первые несколько минут шла вода "вонючая"-как бы застоявшаяся и теплая, после пошла без запах, и леденая. Я так понимаю, не много вода пошла обновляться! на выходе из шланга глядя на воду кажется чистая, налили в баклагу, она мутненькая, постояла и появился осадок, я так понимаю ее нужно качать и качать еще, но как техническая устраивает на 100 процентов.
а может ли этот вибронасос подымать мул? может есть смысл покупать не вибро насос, а шнековый или как он называется?тот который не погружается, а ставится наверху.
 
ТСы, раскачай малышем скважину, а шнек не покупай и не покупай станцию верхней установки - ни в каком виде!

Как раскачаешь (в общей сложности 10-15 часов работы), тогда напиши!

З.Ы. мутная она у тебя будет наверно по-жизни, т.к. забор воды идет из плауна. Но для полива - никаких проблем!
 
Самый главный аргемент - больший срок службы оборудования + меньшее энергопотребление + выше КПД + дешевле запчасти и лучше ремонтопригодность + проще эксплуатация.

Все это писал о центробежных насосах. Шнеки у нас делать еще не научились, в Европе научились - но там цифры не в гривнах а в евро.
 
Самый главный аргемент - больший срок службы оборудования + меньшее энергопотребление + выше КПД + дешевле запчасти и лучше ремонтопригодность + проще эксплуатация.
Все это писал о центробежных насосах. Шнеки у нас делать еще не научились, в Европе научились - но там цифры не в гривнах а в евро.
У родителей скважина на даче.
сперва гоняли вибрационник (малыш). Производительность была маленькая, вода шла с кучей примесей... В общем, сдох он быстро. Ремонтировать не стали... Тем более, что посоветовали нам взять ротационный (центробежный). Взяли "Водолей". Вода действительно стала почище идти, хотя и не такая, как хотелось бы. Отработал сезон - сдох.
Ремонт не целесообразен. Сказали, что в такой воде он работать не будет. Посоветовали шнековый...
Взяли шнековый. "Лидер". К самому насосу никаких претензий нет. Уже толь 4-й, толь 5-й сезон не вынимаем из скважины. Летит коробка конденсаторная периодически. После зимы... В последний раз купил на ГерТруде кондеры подороже, посмотрим.. .

Так что:
после замены вибрационника - стала чище вода. Слышал мнение, что вибрационники обрушают стенки скважины, что ускоряет ее "замуливание".
шнековый выкачивает воду за 10-15 минут. Всю. Потом надо ждать, пока наберется. либо регулировать расход.. Т.е производительность его намного выше.
ресурс работы - намного больше, получается.. Уже вижу.

Вот такой мой опыт. потому и спросил про аргументы...
 
)) я тебя понял. Но ты пойми, что насосы бывают разные как шнековые так и центробежные. Разные по расходу и напору, по мощности эл. двигателя, по числу оборотов, по материалам рабочих колес и еще многим факторам.. Срок службы насоса зависит от того есть ли бак-аккумулятор или нет. А если он есть - то каких размеров? Какое давление настроено для работы системы? Какие диаметры трубопроводов и какие есть местные устройства (фильтры например)? Короче много чего..

Шнековые насосы ставятся в одном случае, когда из скважины подгоняет песок свыше 50 грамм на 1 м.кубический воды. Во всех иных случая х их установка - нецелесообразна. Центробежники качают с содержанием песка до 50 грамм на кубометр воды.

Да, еще! Утверждение что насос проработал сезон и "сдох" - для меня не утверждение. При неправильном подборе по напорам и расходам - могу тебе шнековый убить за одну неделю, причем в гавно! Сгорит двигатель и съестся гидравлика )))).
 
сегодня узнал на барабане цены на насосы
вибронасос от180 грн
центробежник от 650грн
 
)) я тебя понял. Но ты пойми, что насосы бывают разные как шнековые так и центробежные. Разные по расходу и напору, по мощности эл. двигателя, по числу оборотов, по материалам рабочих колес и еще многим факторам..
Гм.. Дык я это как раз понимаю ;-) Потому и говорил модели насосов в своем посте. Малыш, Водолей, Лидер.. Последние оба на 63 метра брал. Скважина - 38 метров+ подьем воды+ давление - вот и брал такие.

Срок службы насоса зависит от того есть ли бак-аккумулятор или нет.
Гм... Я строил систему с накопительной емкостью. Так что условия были одинаковы почти у всех. Вибрационник работал, в основном, без емкости. Но его это не спасло..

Шнековые насосы ставятся в одном случае, когда из скважины подгоняет песок свыше 50 грамм на 1 м.кубический воды. Во всех иных случая х их установка - нецелесообразна. Центробежники качают с содержанием песка до 50 грамм на кубометр воды.
Ну, примерно так мне и сказали... ТОлько на вопрос "а что будет со шнековым, если его поставить на воду с меньшим количеством песка" ответили, что ничего, просто более надежный будет...
Т.е. шнековый МОЖНО ставить всюду, а на центробежники - ограничения есть. Вывод для меня - шнековый более надежен. При условии, что отличие в цене было порядка 10-15 % мой выбор был в пользу шнекового.

Да, еще! Утверждение что насос проработал сезон и "сдох" - для меня не утверждение. При неправильном подборе по напорам и расходам - могу тебе шнековый убить за одну неделю, причем в гавно! Сгорит двигатель и съестся гидравлика )))).
Я с тобой согласен. Но у меня был проведен эксперимент. Два насоса, в идентичных условиях. Первый - центробежник. Проработал сезон - сдох. Заменил на шнековый. Этот пашет не первый год. Одна и та же скважина, система вотодораспределения, автоматика и т.д. Одни и те же люди пользуются. Т.е. условия, имхо, идентичны.. Вывод я для себя сделал.

Разумеется, во всем этом деле есть специфика - индивидуальные условия. Так что переносить мой опыт на другие обьекты надо разумно.

По сути, мой опыт противоречил твоему утверждению:
ТСы, раскачай малышем скважину, а шнек не покупай и не покупай станцию верхней установки - ни в каком виде!
Потому и спрашиваю про аргументы.
Вопрос первый: что ты понимаешь под "раскачай малышом скважину" ? Можно подробнее про механизм раскачки?

Вопрос второй: " а шнек не покупай .... - ни в каком виде". Вот за это зацепился, собственно.

сегодня узнал на барабане цены на насосы
вибронасос от180 грн
центробежник от 650грн
Вибрационник, обычно, имеет стандартную высоту подьема. А вот центробежники (и шнековые) - разные. Разное количество ступеней - разная цена. Так что при указании стоимости - было бы неплохо приводить и параметры (высоту подьема воды). Для сравнения. ;-)
А то, вдруг, это прайс на насос, который со 200 метров качет ?! :rolleyes:
 
да точно не скажу про насос, батя был на барабане, подошел к типу и сказал скважина 10 метров какой насос посоветуешь? тот ответил вот типа два варианта, но склонял к центробежнику, типо скважину не разбивает и не мутит воду!
еще вопросом насоса вплотную не занимался, по сайта не серфил, вот просто хочу узнать мнения форумчан, которые пользуются скважиной.
на сегоднешний день мне не понравился вибро насос своим шумом, тем более труба железная, такое ощушение что перфоратором ее сверлят, а если вытащить из воды, то сам себя не слышешь
 
, но склонял к центробежнику, типо скважину не разбивает и не мутит воду..
Вот и я такое неоднократно слышал...
Кстати, вопрос, а сколько метров у тебя? Если метров 7-8-9 - то можно и не погружной ставить... Тогда обычная станция вверху и все дела...
 
Назад
Зверху Знизу