Уникальный инструмент, единственный раз. В Харькове – скрипка Гварнери

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196684
Уникальный инструмент, единственный раз. В Харькове – скрипка Гварнери

19.01.2012 18:45

Сегодня в Харьковской областной филармонии - единственный концерт скрипачки Катрин тен Хаген. Ее инструмент был создан в 1663 году мастером Андреасом Гварнери


photo_big.jpg


Скрипку известный итальянский мастер Андреа Гварнери создал почти 350 лет назад. Она намного старше, чем большинство произведений, которые на ней играют - шутит скрипачка Катрин тен Хаген. Старинный инструмент звучит особенно хорошо.

Катрин тен Хаген скрипачка: Я считаю, что в старом инструменте, в отличие от современных, больше жизни. Моя скрипка вобрала в себя много всего за триста лет, пока на ней играют. У нее яркое, теплое и богатое звучание

Право играть на старинной скрипке Катрин получила в 2003 году. Ей удалось одержать победу в специальном конкурсе в Гамбурге. Девушке тогда было всего девятнадцать лет. С уникальным инструментом музыкант из Германии объездила полмира. Говорит: на скрипке Гварнери больше всего нравится играть Баха.

То, что в Харьков привезли такую уникальную скрипку, - дело престижа. Директор филармонии шутит: харьковский слушатель уже избалован. Мол, слышал игру скрипки Страдивари, Амати, теперь - насладится звучанием еще одного старинного инструмента.

Юрий Янко директор Харьковской филармонии: Это инструменты очень «породистые», которые выдают уникальные звуки, необыкновенные краски, палитру. Всегда поражаешься: она играет триста лет, играла и Баха, и Стравинского, и каждый раз это великолепно

В Харькове скрипка Гварнери отыграет лишь один концерт. Но не в последний раз - в филармонии надеются, что подобные инструменты здесь будут звучать часто. А когда-нибудь оркестр филармонии и сам получит в распоряжение одну из старинных скрипок.

Справка: Катрин тен Хаген - победительница престижных конкурсов, старинный инструмент ей в пользование передал немецкий культурный фонд «Музыкальная жизнь». В Харькове с ней выступит лауреат конкурса пианистов им. П. И. Чайковского Олег Полянский. В программе вечера - сонаты для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена, Рихарда Штрауса и Карла Дебюсси, Рапсодия №1 Бела Бартока, а также «Кармен-фантазия» Пабло Сарасате.


Андрей Кравченко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Был полный зал. Журналисты как обычно не могут нормальные фотки достать. Я лично ни одного журналиста на концерте не видел.
На этой фотке изображена репетиция оркестра, а на вчерашнем концерте оркестра не было, было фортепиано и скрипка.
А звук на любителя, если сравнивать с современными высококлассными инструментами.



0_7bdd6_9a198e7a_L.jpg
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу