Переезд в деревню(тема о селе)

  • Автор теми Корвин
  • Дата створення
Еще одна история этого года. На бахчевые и кабачки напала тля. Ну, япосадила много, половина уцелела, думаю, не будутравить. Через две недели пришла стая божьих коровок иуничтожила тлю. Растения восстановились,но, конечно, урожая такого, какздоровые, не дали.

Жесть... :D

..Вот крупный муравей кампонотус подбежал к тле и быстро-быстро щекочет ее усиками (фото 1). Через несколько секунд тля выпустит из соковой трубочки каплю жидкости, которую муравей быстро слижет, а потом перейдет дальше, к следующей тле.
 
Вчера похолодало и сразу стало видно, какой короткий в этом году сезон. Дыни еще зеленоватые лежат, на гарбузах листья еще зеленые. Все вокруг быстро желтеет. Гуси выбегают пастись, а трава уже желтая. Мчатся на огород за свекольной ботвой и кукурузой. От капусты и дынь приходится отгонять. Траву можно собрать только на поле, где убрали пшеницу. Там, хоть и редко, но нарастает новая. Все, кроме огурцов, уродило. И птицы размножились. Чему-то учимся. Сформировался круг покупателей. Хоть производство и не товарное. Можно и расширять в некоторых направлениях.

Наступила осень, отцвела капуста и пропали к тому же половые чувства ... (с) Хоку. Из раннего.
 
А что продаете, если не секрет?

Яйца уходят все, молоко от козы тоже, цыплята на мясо, утки, гуси, индоутки живым весом. Мы не из-за денег держим, а для себя. Просто соседям тоже хочется вкусностей.
 
Мєлкоє фєрмєрскоє (крєстьянскоє) хозяйство апріорі нє можєт біть вігоднім (конкурєнтнім) в соврємєнной єкономічєской сістємє. Можєт какоє-то врємя сущєствовать на дотаціях, ілі как рєзультат єкономічєского сбоя, но в любой момєнт уязвімо пєрєд інтєрєсамі крупного собствєнніка. Нє тєшьтє сєбя іллюзіямі, і нє втягівайтє в ніх своє будущєє. Впрочєм, єслі так нравітся - то пожалуйста.
Даже мысли не было на этом зарабатывать. Наверное, если подсчитать приходы-расходы, останемсяв минусах. Но едим свое, я уже и не могу магазинное. Но любые действия ведут тебя по новому пути. Вот нужны народу домавшние яйца, всем желающим нехватает. Сразу понимаешь, что цыплят от кур-несушек нужно будет купить. Чтобы несли по яйцу в день.Или берешь коровье молоко на творог, а сметана в избытке. Начинаешь делать масло. Остается от козы молоко-делаешь сыр. Или вот индюков все спрашивают. Можно и вырастить пару десятков. Но сначала изучить все их болезни. Я даже и не знаю, сколько живности нужно держать, чтобы обнаружить конкуренцию. Пока спрос превышает предложение.
 
поддерживаю мысль, что пожравший своей жрачки от магазинной рыгать будет. Но мы сдались, двух коров продали, одну пока оставили и еще козу, трахаться с большим поголовьем скота не хочется, да и с кормами проблема. А вот всяких маленьких собачек жена тьма сколько завела, я уже одну, нечаянно, задавил машиной, а одну камнем ебнул, ибо заебала бессмысленным лаем. Наши, большие собаки, смотрят на этих лилипутов и охуевают с нас, что мы этот цирк устроили. Надеюсь, что они жене скоро надоедят и снова тишь да благодать установиться.
 
Мєлкоє фєрмєрскоє (крєстьянскоє) хозяйство апріорі нє можєт біть вігоднім (конкурєнтнім) в соврємєнной єкономічєской сістємє. Можєт какоє-то врємя сущєствовать на дотаціях, ілі как рєзультат єкономічєского сбоя, но в любой момєнт уязвімо пєрєд інтєрєсамі крупного собствєнніка. Нє тєшьтє сєбя іллюзіямі, і нє втягівайтє в ніх своє будущєє. Впрочєм, єслі так нравітся - то пожалуйста.

Если выращивать кабачки - да. А если разбить виноградник - ;)
 
Все больше прихожу к пониманию что реально жить можно только в относительно недалеком пригороде областного центра. До 20км по хорошей дороге. Все остальное малореально и крайне неудобно....

Судя по последним пожарам, желательно в поле. Ибо, нуегонах.
 
Забросил временно огород,дождей нет , невозможно копать-бетон.лопату сломал.иои теперь до весны ждать.осиаоась одна капуста в грунте
 
Re: Переезд в деревню(тема о селе)

ну шо
колхознички
селяне
перезимовали,
Весна,мать ее,за окном.пора в огород
апну тему
 
Re: Переезд в деревню(тема о селе)

А вот еду я на дачу,надо обрезку сада сделать и частично расконсервация самой дачи,порядки надо наводить
 
Re: Переезд в деревню(тема о селе)

Пора выращивать свиней.
 
Re: Переезд в деревню(тема о селе)

Говорят не выгодно
Если послушать некоторых знатоков - то ничего не выгодно . Но люди выращивают и продают а значит выгода есть, но на форумах они пишут что невыгодно, что бы было поменьше конкурентов..
 
Re: Переезд в деревню(тема о селе)

Если послушать некоторых знатоков - то ничего не выгодно . Но люди выращивают и продают а значит выгода есть, но на форумах они пишут что невыгодно, что бы было поменьше конкурентов..
Та не, я озвучил мнение людей (частников дома) кто пробовал и чтоб без химии.
Но конечно знаю именно фермы которые мясом и живут
 
Re: Переезд в деревню(тема о селе)

мы купили хороший домик на краю села, 60 км от Харькова. через дом от нас ещё два дома куплены харьковчанами. подрядили местных, ремонтируют.
улица оживает.
 
Re: Переезд в деревню(тема о селе)

Обновим темку. Как сейчас поживает село.
Из моих наблюдений за последний год - Харьковское село превращается в могильник. Все сьежают в райцентры и стараются тулится в Харьков. Но не у всех есть деньги

Села на западной Украине ( могу сказать за Львов, Волынь и Ровно)
Мертвых почти нет, если кто то гдето умер , достаточно быстро выкупают пусть и не задорого. Т.е народ от безденежья все же живет в селах.....хотя есть и вполне зажиточные. Пол года в Польше пол года вливают бабки в свой дом и окружающее на родине....

А вообще многие задумываются даже знакомые о переезде в пригород....

в Польше существует тренд на переезд в село. Єтому способствует хорошая дорожная сетка. Мой приятель из Вроцлава получил вакансию в Подкарпатском воевудстве. Фабрика в небольшом городке, там же и служебное жилье. Но он приобрел дом в околицах Ярослава, по узких но отличных дорогах доезжает на работу за 20 минут.
Этот тренд придет и к нам. Частично это уже популярно на западе Украины. Вопрос лишь в дорожной инфраструктуре.
 
Re: Переезд в деревню(тема о селе)

Богатые у нас однако Харьковчане.
 
Назад
Зверху Знизу