Дарвин vs Pope

Кто прав?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    16
а почему у них зафиксировать не получилось? фигня очередная
 
Я всего лишь выдвинул гипотезу, почему Маккене не ответили.

Проверять все сомнительные теории времени не хватит...

В силу своей природной тупости я сразу отмел наркоманскую теорию возникновения человека... Ну просто нутром почуствовал, что вряд ли ее пойму...
 
Угу. А ярлыки клить хорошо получается.

Наркоманская теория. Угу.

Тогда:
Христианство - кружок рыбаков.
Дарвинизм - теория ненавидящего всё живое Дарвина.
 
не ну как на меня, живого человека, ярлычок приклеить - это можно, а как на почившую нарковскую идеологию, так это нельзя? :)
 
С каких щей она почившая? Товарищ, вы не в курсе вещей.
Дать торрент на полтора гига лекций Маккены в mp3? На кучу ресурсов, посвященных его книгам и работам? Почившая, нарковская, дада.

То что в теории Маккены муссируются табуированые темы, совершенно не значит, что она не имеет право на существование.

А поклейка ярлыков - дело рук пропаганды, а не мыслящего человека.

да, чтобы расставить все точки над i - я не "верю" (в смысле, что я не рассматриваю её как основную) ни в его теорию, точно так же как не верю ни в дарвинизм, не в креоционизм.

Везде надо искать что-то, что поможет сфоримровать картину мира, а не заниматься уверованием бездумным. Нужно иметь голову, а не ящик, куда кому надо будут класть что надо.
 
Останнє редагування:
День прожит не зря. Меня приняли за пропагандистскую машину! Вот это лестно. Тупые режимы содержат целые аппараты пропаганды, а тут я один - целая пропаганда, угрожающая мыслящему человеку...

Льстит самолюбию, очень сильно, спасибо.
 
Да не, зазнаваться не надо. ;)

Ты скорее жертва пропаганды, чем её рупор :)
 
Какой пропаганды? Я про этих детей доисторических любителей ЛСД в первый раз слышу! Меня не успели против них запропогандировать
 
Если будет интересно - почитай или послушай лекции Маккены, чтобы понять что он имел в виду.
Не в курсе - так не вешай ярлыки. Про лсд кстати у него в эволюционной теории ничего нет, так что не надо тут.

Да, он утверждает, что психоактивные вещества, содержащиеся в различных растениях способвтвовали эволюции мозга высших приматов. Но: он провёл довольно объёмную работу, и излагает всё очень подробно и аргументировано. Я смотрел видео, где Маккена ведёт разговор с двумя учёными - биологом и математиком. В конце беседы учёные во многом согласились с утверждениями, которые излагал Маккена.
 
Останнє редагування:
Не, ребята, гипотеза явно имеющая право на жизнь..., но в принципе, не отвергающая и Дарвина. Хотя отвергающая сотворенность, так как предпологающая толчек не со стороны высших сил, а со стороны случая попадания неких веществ в рацион.
Так что материалистичным дарвинистам должна как раз прийтись по душе.
А корни ее как раз в материализме, потому как основаны на поиске именно материалистического толчка для пробуждения разума. Потому как шерсть, строение скелета и все такое этого самого разума никак не требуют. Ну была бы такая себе лысая, прямоходящая, но обезьяна...
 
В статье в википедии только основные положения его эволюционной теории. Там и про трансцедентные и нематериальные штуки у него тоже много есть. Вообще Маккена - уникальный человек, у него похоже есть своё мнение по любому вопросу. Причём всегда весьма обоснованное. Я это понял исходя из лекций и интервью, которые слушал.
 
Наличие трансцендентного и нематериального в личной философии вовсе не означает принятие высшего творческого начала, воли творца как источник и основы построения мира. Я имела ввиду материализм именно этого порядка... Потому как нематериальное, это вовсе не значит духовное, и уж конечно не значит божественное.
 
Про лсд кстати у него в эволюционной теории ничего нет, так что не надо тут.
ну он же ж не дурак. совершенно понятно что абиззяны не могли синтезировать лсд %)
 
Не хватает третьего пункта.
 
Маккена.
Посилання видалено

McKenna did not attempt to defend his hypotheses through rigorous scientific evidence; he self-consciously identified as a type of shaman, or ethno-botanist.
His theories are usually disregarded by scientists.

--------------------------------------------------------------------

Маккенна не предпринял попытки защитить свою гипотезу с помощью тщательно выверенных научных доказательств; он само-определился как шаман, или этно-ботаник.
Его теории обычно игнорируются учеными.

Представим - обкурившаяся обезьяна-предок человека получает какие-то преимущества перед остальными представителями приматов. Каким образом благоприобретенные качества закодируются в геноме, чтобы быть переданными по наследству с генами?
Шаман-ученый...цирк. Бред укурка и для укурков.
 
Вы видно таки не поняли. Вопрос не в том, как передать по наследству расширенное сознание, а в том, как вообще это расширенное сознание получить. А уже получив его, особь получает, вместе с ним, преимущества в борьбе за существование. Вот и получается, что в первые в истории, преимущество получается не за счет строения тела, а за счет содержания мозгов. Далее популяция идет по совсем другому, отличному от животного мира, пути, испльзуя преимущества именно сознания. Далее, в процессе эволюции, так хорошо описанной Дарвиным, признаки, дающие преимущества, в данном случае - сознание, закрепляются и совершенствуются.
То есть психотропные вещества помогли животному пробудить разум и прочуствовать, опробовать его преимущества, далее все по Дарвину.
 
То есть психотропные вещества помогли животному пробудить разум и прочуствовать, опробовать его преимущества, далее все по Дарвину.

Да не. Должна поменяться сруктура мозгов и нейронов данная обезьянке от рождения. Все что происходит с организмом после рождения, весь опыт, дальше по наследству не передается.
 
Вы чо, люди, АУ
На любой хуйне можно целое мировозрение построить?
Ладно. Вот эпизоды из священного писания.
Первое чудо Христа какое? Правильно, превратил воду в вино. А, Ной. Высадившись на горе Арарат он , первым делом посадил виноградник, А потом упился в жопу и потерял одежду.
Стройте теорию об алкоголе, как об источнике всего сущего
 
Ну "не, так "не"... Написала еще раз обоснование предлагаемого подхода, стерла, потому как зачем?... Если "не"...
 
Назад
Зверху Знизу