Кому бы я ставил памятники.

PhD

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2010
Повідом.: 12992
Кому бы я ставил памятники.

Сначала задумался - кому не поставь, через пол-века снесут. Царей снесли, Ленин - шатается, Бандера и Мазепа...(???) Даже Кобзарь или Пушкин не факт, что устоят, при очередном социальном катаклизме. Но есть абсолютно беспроигрышные варианты: влюбленным (желательно не такой уродливый), скрипачу, Баху, Амперу, Ферма, Нобеля можно и обойти (как-никак динамит спорен) и т.д.
 
Памятники такие памятники... Меняются без конца...
Чего только Колосс Родосский стоит...
 
Архимеду, Ньютону, Амперу... Много достойных людей.
Надо ученым ставить, а не политикам...
 
Кому бы я ставил памятники.

Есть непреходящие ценности - дружба, верность. любовь.
Женщине-матери, например, любимой.

IisZ0kpG.jpg


Памятник Ярославне (г. Путивль)

Плач Ярославны
(в переводе Заболоцкого)

Над широким берегом Дуная,
Над великой Галицкой землей
Плачет, из Путивля долетая,
Голос Ярославны молодой:

«Обернусь я, бедная, кукушкой,
По Дунаю-речке полечу
И рукав с бобровою опушкой,
Наклонясь, в Каяле омочу.

Улетят, развеются туманы,
Приоткроет очи Игорь-князь,
И утру кровавые я раны,
Над могучим телом наклонясь».

...


ЗЫ Неподалеку от памятника Ярославне стоит еще один ... защитникам Путивля от татаро-монголов в 12.. не помню каком году. За доблесть и мужество!!! Честно говоря, я даже растерялась когда его увидела.
 
В Харькове можно Гурченко поставить.
 
Отцу Федору на вогзале думаю вечен, если на бронзу не спиздят;).
 
Основателю города, символу города, выдающемуся харьковчанину (который не лез в политику :D)
 
На 1, от силы - 2 поколения. Забудут, а то и переоценят, снесут...

Для того и ставить надо, чтобы не забывали! Свою историю, свои корни!!!
Сейчас, в свете теперешних событий, это как никогда актуально. На своем опыте убедилась, насколько плохо знаю историю Украины. Что вы знаете о "Батуринской трагедии" (1708 г.)? А между тем:

Сердюки были частью вырезаны, частью связаны в одну толпу веревками. Мстя за вчерашнее, Меншиков поручил палачам казнить их разнообразными казнями; войско, везде и всегда готовое к грабежу, рассеялось по домам обывательским, и, не разбирая невинных от виновных, истребило мирных граждан, не пощадило ни жен, ни детей. "Самая обыкновенная смерть была живых четвертовать, колесовать и на кол сажать; а дальше выдуманы были новые роды мучений, самое воображение в ужас приводящие. Так объясняется наш летописец [автор «Истории Русов»]; кончилось тем, что весь город, все публичные здания, храмы, присудственные места, архивы, арсеналы, магазины были зажжены со всех сторон; тела избиенных были брошены по площадям и по улицам; спеша отступлением, Меншиков покинул их для псов и для птиц,— «и не бе погребаяй». Обремененный бесчисленными богатствами, сокровищами народными и городскими, взяв в Батурине триста пятнадцать пушек, Полководец выступил из развалин. Везде на пути он обращал селы в пустыни и «Малороссия долго курилась после пожиравшего её пламени». Петр не мог ускромить свои войска; он даже не знал о происходящем
Николай Маркевич

IisZ0kq6.jpg
 
Основателю города, символу города, выдающемуся харьковчанину (который не лез в политику :D)

Харьку уже поставили, но я не уверен, что он так уж важен для города, выдающимся харьковчанам, тоже сомнительно.
 
Для того и ставить надо, чтобы не забывали! Свою историю, свои корни!!!
Сейчас, в свете теперешних событий, это как никогда актуально. На своем опыте убедилась, насколько плохо знаю историю Украины. Что вы знаете о "Батуринской трагедии" (1708 г.)? А между тем:

Я историей время от времени интересовался. Только очень уж часто ее переписывать стали. Цитату и вики читал давно, как только появились "альтернативные" публикации. Ужасное для Украины, но вполне адекватное (по меркам 17-18вв) наказание за предательство. И чушь, что Петр не знал. Меньшиков без него на ТАКОЕ не осмелился бы.
 
Кому бы я ставил памятники
есть нормальное решение. Памятник ставится не сразу, а только через 100 лет после смерти человека. Если не забыли, то ставим. В этом контексте не совсем понимаю претензии к Пушкину. Чем не угодил?
 
есть нормальное решение. Памятник ставится не сразу, а только через 100 лет после смерти человека. Если не забыли, то ставим. В этом контексте не совсем понимаю претензии к Пушкину. Чем не угодил?

Да как и электрический столб:
1. Москаль.
2. Дворянин.
3. Картежник и дуэлянт.
Хотя, поэт великий. По мне - пущай стоит.
 
Да как и электрический столб:
1. Москаль.
2. Дворянин.
3. Картежник и дуэлянт.
Хотя, поэт великий. По мне - пущай стоит.
Пушкин не москаль. Он русский. Также как и Достоевский, Толстой, Ломоносов. Москали и кацапы это Путин, Чуркин, Лавров, Жириновский, Киселев
И не совсем понимаю претензии, что он дворянин. Это скорее плюс, чем минус (естественно мое имхо)
 
Небесной сотне
 
Назад
Зверху Знизу