Харьков Форум
  Харьков Форум > Hi-Tech... > Программирование и создание сайтов

Старый 14.07.2017, 16:16   #1
WEYDER

Из: Ukraine

По умолчанию Мягкие шарики, летают в 3D объеме и упруго сталкиваются, прилипают.

Подскажите насколько сложно такую программу реализовать?

Каждый шарик имеет центр, от центра штук 30 управляемых векторов к поверхности. Поверхности могут слипаться или скользить, но не должны проходить сквозь друг друга.
+ центры должны иметь возможность удваиваться, т.е. формировать новый центр и новые 30 векторов и разделять этот шарик на 2 шт.

Далее я буду добавлять программы поведения шариков управляя этими векторами. (длинны векторов, давление внутри шарика, подпрограммы поведения), должна быть возможность обмена данных между контактирующими шариками.

В итоге должно получиться такое: с 20той секунды

только тут мультик, а мне нужно будет сделать мирок. Вкинуть в него 1 шарик, и он должен будет делясь и сменами подпрограмм поведения создать это же.

Смысл - мне нужно понять, что нужно виртуальному объекту, чтоб такое построить, потом внесу то, что найдено в рельном объекте, а неизвестное буду искать с помощью этого моделирования.

Ну и сам движок должен позволять летать среди этого, красить цвет шариков в соответствии с запущенными подпрограммами поведения.

Вверх
Старый 14.07.2017, 16:20   #2
WEYDER

Насколько это все реально сделать? На чем лучше сделать? (просто я чуть отстал от современных средств программирования, пишу на си для мк. в основном, с 3д возился в борланд си оч. давно уже все забыл)

п.с. 2й вопрос , если будет все сложно, то сколько бы такая прога затянула у фрилансеров по деньгам?

Вверх
Старый 16.07.2017, 07:37   #3
WEYDER

..так и знал, весь интеллект нации направили на написание тупых интернет магазинчиков и рекламных страничек.

Вверх
Старый 16.07.2017, 10:51   #4
fastwind

а что ты хотел от этого форума, такие вещи спрашивают на специализироанных форумах

Вверх
Старый 12.08.2017, 23:46   #5
valeryx

Цитата:
Сообщение от WEYDER
..так и знал, весь интеллект нации направили на написание тупых интернет магазинчиков и рекламных страничек.
не весь

надо решить 2 задачи:

- математическая модель взаимодействия объектов. это формулы или их суррогаты. можно ручкой на бумажке. IT шники для этого и не нужны.
- зафигачить, если под винду, то реальнее ИМХО на DirectX (Direct3D). Тут С самое то, можно и без плюсов, но само по себе, пункт один без классов будет просто адский ад скорее всего.

Вверх
Старый 13.08.2017, 07:10   #6
WEYDER

Цитата:
Сообщение от valeryx
- математическая модель взаимодействия объектов. это формулы или их суррогаты. можно ручкой на бумажке. IT шники для этого и не нужны.
- зафигачить, если под винду, то реальнее ИМХО на DirectX (Direct3D). Тут С самое то, можно и без плюсов, но само по себе, пункт один без классов будет просто адский ад скорее всего.
На бумажке такую динамику считать .. даже и не знаю сколько времени нужно.

см рис. Фрагмент F

клетка должна быть разбита на примитивы. Поверхности, не должны пересекаться и проходить друг сквозь друга. При столкновениях должна быть управляема притягиваемость-оталкиваемость. Есть какая-то готовая физика для подобного?

На с с 0ля писать физику антистолкновений, расчет пересечений... для меня адский ад.. мозг уже просто блокирует это задание сволочь.

Сейчас как минутка есть свободная рою игровые движки, но там свой геморой, т.к. все заточено под игрухи и готовые картинки нарисованные в 3д максе

Вверх
Старый 13.08.2017, 09:25   #7
Chipolog

Тяжело становиться Богом.

Когда "нарисуешь" в 3D и запрограммишь взаимодействия, а потом динамический супервизор общей конфигурации, останется только вдохнуть Жизнь.

Хотя, если создашь правильные материальные условия, она и сама вдохнется.

Вверх
Старый 13.08.2017, 22:24   #8
WEYDER

Цитата:
Сообщение от Chipolog
Когда "нарисуешь" в 3D и запрограммишь взаимодействия, а потом динамический супервизор общей конфигурации, останется только вдохнуть Жизнь.
суть этого моделирования - заполнить белые пятна и в частности научиться управлять эмбриональными стволовыми клетками, программируя из них спец. ремонтные, уже в реале.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Hi-Tech... > Программирование и создание сайтов