Перепланировка-это геморрой?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2011
Повідом.: 43
Перепланировка-это геморрой?

Порядок перепланировки и переоборудования жилых домов и жилых помещений в городе Харькове

На пятой сессии Харьковского горсовета, 23 февраля 2011г, депутаты утвердили порядок перепланировки и переоборудования жилых домов и жилых помещений в городе Харькове.

Для получения разрешения на перепланировку жилого дома или помещения владельцу необходимо подать заявление на имя Харьковского городского головы. После чего заявление направляется в районную администрацию.
Вместе с заявлением необходимо подать такие документы:
копию паспорта;
справку о составе семьи;
копию документов, которые удостоверяют право собственности на жилье;
копию ордера, для арендаторов неприватизированного жилья;
технический паспорт, который выдало Харьковское городское бюро технической инвентаризации.

Кроме того, необходимы техническое заключение о возможности перепланировки, проект на перепланировку, согласование органов санитарного и пожарного надзора и управления градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета и такого же управления ХОГА.

Необходимо согласование соответствующих организаций при условии, что перепланировка коснется инженерного оборудования. К примеру, системы отопления.

Необходим договор об авторском надзоре, договор на вывоз строительных материалов, бытового мусора с квитанцией об оплате, для владельцев индивидуального жилья и согласие на переоборудование совладельцев жилья и балансодержателя.

После чего заявление должно быть рассмотрено Администрацией района в течение 20 дней.

При рассмотрении заявления заявитель должен предоставить доступ в помещение для представителей балансодержателя. По результатам осмотра составляется акт про соответствие существующего планирования техническому паспорту.

После рассмотрения заявления Администрация готовит проект решения исполкома Харьковского горсовета. Проект должен быть завизирован руководителем структурного подразделения администрации района, руководителем сектора Юридического Департамента, уполномоченным представителем Департамента жилищного хозяйства и главой районной администрации.

Завизированный проект решения передается в Управление градостроительства и архитектуры, которое в течение десяти дней готовит блочный проект, который и подается на рассмотрение в исполком Харьковского горсовета.

Решение исполкома и является основанием для перепланировки.
 
Пока не опубликован ценник, еще не понятно "ебануться" или "нормалек".
 
Нормалек если есть время и средства на этот гемор!
 
ТС сдается мне взято отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:)
 
Получается мне чтобы объединить санузел, нужно получать разрешение горисполкома?

Лично Кернес мне за мзду должен дать разрешение?

Где вообще можно почитать что является перепланировкой? И именно не со слов всяких экспертов, а по букве закона?

Если в новострое ещё нет стен внутренних, то соответственно я ничего не сношу, я ставлю стены как мне надо - это является перепланировкой или нет (ведь в описании перепланировки звучит снос стен)?

С какой стати БТИ регистрирует то, чего нет в наличии (внутренние стены в новострое свободной планировки)?

Ведь нет никаких платежей, привязанных к жилой или нежилой площади, все платежи привязаны к общей площади...
 
Пипец....

А у меня такой вопрос по этой теме - если я живу в пригороде, как мне быть? Разрешение на перепланировку от местного поссовета у меня есть, но разрешение на строительствло мне должны выдать в ГАСКе, а это город... ГАСК меня не пошлет к Кернесу?.... :(
 
ось тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


РАЗРЕШЕНО
- увеличивать площадь санузла путем объединения ванной и туалет, а также присоединения части коридора;
- расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений;
- устраивать из комнаты и смежной с ней кухни кухню-столовую;
- прорубать проемы в стенах (если они не являются несущими) между различными помещениями;
- сносить антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади;
- переносить входной проем в квартиру;
- демонтировать подоконную часть стены комнаты для устройства прохода на балкон.

ЗАПРЕЩЕНО
- увеличивать площадь санузлов, ванных комнат за счет жилых помещений;
- объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разбирания внешних стен (неважно, несущие они или нет);
- переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления;
- объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажом межэтажных перекрытий;
- в процессе ремонта удалять звукоизолирующее основание полов;
- демонтировать вентиляционные каналы и короба;
- рыть погреба, создавать пристройки к квартирам, распложенным на первых этажах многоэтажек;

треба це для того щоб будинок не завалився або щоб фікаліями кухню не залило ... але реалізація як завжди підкачала :(
 
Останнє редагування:
Порядок перепланировки и переоборудования жилых домов и жилых помещений в городе Харькове

На пятой сессии Харьковского горсовета, 23 февраля 2011г, депутаты утвердили порядок перепланировки и переоборудования жилых домов и жилых помещений в городе Харькове.

Для получения разрешения на перепланировку жилого дома или помещения владельцу необходимо подать заявление на имя Харьковского городского головы. После чего заявление направляется в районную администрацию.
Вместе с заявлением необходимо подать такие документы:
копию паспорта;
справку о составе семьи;
копию документов, которые удостоверяют право собственности на жилье;
копию ордера, для арендаторов неприватизированного жилья;
технический паспорт, который выдало Харьковское городское бюро технической инвентаризации.

Кроме того, необходимы техническое заключение о возможности перепланировки, проект на перепланировку, согласование органов санитарного и пожарного надзора и управления градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета и такого же управления ХОГА.

Необходимо согласование соответствующих организаций при условии, что перепланировка коснется инженерного оборудования. К примеру, системы отопления.

Необходим договор об авторском надзоре, договор на вывоз строительных материалов, бытового мусора с квитанцией об оплате, для владельцев индивидуального жилья и согласие на переоборудование совладельцев жилья и балансодержателя.

После чего заявление должно быть рассмотрено Администрацией района в течение 20 дней.

При рассмотрении заявления заявитель должен предоставить доступ в помещение для представителей балансодержателя. По результатам осмотра составляется акт про соответствие существующего планирования техническому паспорту.

После рассмотрения заявления Администрация готовит проект решения исполкома Харьковского горсовета. Проект должен быть завизирован руководителем структурного подразделения администрации района, руководителем сектора Юридического Департамента, уполномоченным представителем Департамента жилищного хозяйства и главой районной администрации.

Завизированный проект решения передается в Управление градостроительства и архитектуры, которое в течение десяти дней готовит блочный проект, который и подается на рассмотрение в исполком Харьковского горсовета.

Решение исполкома и является основанием для перепланировки.

Короче заебешься. Или находишь две штуки бакинских, ищешь концы в БТИ и получаешь техпаспорт такой как надо.
 
Получается мне чтобы объединить санузел, нужно получать разрешение горисполкома?

Лично Кернес мне за мзду должен дать разрешение?

Где вообще можно почитать что является перепланировкой? И именно не со слов всяких экспертов, а по букве закона?

Если в новострое ещё нет стен внутренних, то соответственно я ничего не сношу, я ставлю стены как мне надо - это является перепланировкой или нет (ведь в описании перепланировки звучит снос стен)?

С какой стати БТИ регистрирует то, чего нет в наличии (внутренние стены в новострое свободной планировки)?

Ведь нет никаких платежей, привязанных к жилой или нежилой площади, все платежи привязаны к общей площади...

Смешно
У меня новострой.
Сделал ремонт поставив стены там где сам хотел- а не там где по плану застройщика должны стоять...
квартира свободной планировки, то есть бес стен.
Узаканивал через районный исполком.ГорБТИ охренели-захотели штуку баксов!!!Были посланы...
 
Смешно
У меня новострой.
Сделал ремонт поставив стены там где сам хотел- а не там где по плану застройщика должны стоять...
квартира свободной планировки, то есть бес стен.
Узаканивал через районный исполком.ГорБТИ охренели-захотели штуку баксов!!!Были посланы...
Не понял что там смешного, конкретизируйте:) у нас любой закон может вызвать смех, до тех пор пока он вас не коснется, а потом уже не до смеха...
Вы делали это в каком году? Теперь у райисполкомов эти функции забрал горисполком, а там сами понимаете аппетиты уже поболее... и теперь штукой баксов уже не отделаешься, официально на узаконивание по некоторым подсчетам уйдет в районе 1.5 года и до 16 000 грн, никто за взятки дешевле делать уже не будет я думаю... Достаточно хотя бы такого примера: ранее райисполком подписывал документы в течение месяца, а теперь от горисполкома нужно ждать документы 3 месяца... по этому примеру можно предположить, насколько все теперь затягивается и увеличиваются расходы...
 
Если непонятно....
Смешно-
Цитирую...
1."Лично Кернес мне за мзду должен дать разрешение?"
2."Если в новострое ещё нет стен внутренних, то соответственно я ничего не сношу, я ставлю стены как мне надо - это является перепланировкой или нет (ведь в описании перепланировки звучит снос стен)?"
По первому ничего не буду говорить :-)
По второму.При покупки квартиры в новострое компания застройщик в договоре дает вам план квартры.И Вы именно так должны строить...(Это по словам БТИ)
По словам же застройщика -вы можете делать в квартире стены как хотите...
Но техпаспорт выдает именно БТИ-поэтому приходится к сожалению прислушиваться к ним.
--------------
Делал в 2010...Успел слава богу.........
Очень не завидую тем кому предстоит узаканивать...
 
Если непонятно....
Смешно-
Цитирую...
1."Лично Кернес мне за мзду должен дать разрешение?"
2."Если в новострое ещё нет стен внутренних, то соответственно я ничего не сношу, я ставлю стены как мне надо - это является перепланировкой или нет (ведь в описании перепланировки звучит снос стен)?"
По первому ничего не буду говорить :-)
По второму.При покупки квартиры в новострое компания застройщик в договоре дает вам план квартры.И Вы именно так должны строить...(Это по словам БТИ)
По словам же застройщика -вы можете делать в квартире стены как хотите...
Но техпаспорт выдает именно БТИ-поэтому приходится к сожалению прислушиваться к ним.
--------------
Делал в 2010...Успел слава богу.........
Очень не завидую тем кому предстоит узаканивать...
А не смешно, что БТИ регистрирует стены, которых нет? Это получается сродни купленного техосмотра на мертвый автомобиль:)
Где в каком законе дано разрешение БТИ регистрировать несуществующее?
Ведь если так рассуждать дальше, то можно и зарегистрировать ещё не построенный дом :)
А если рассуждать дальше, то можно подать в суд на БТИ за то, что оно зарегистрировало то, чего нет, и возможно даже выиграть дело...:)
 
Короче заебешься. Или находишь две штуки бакинских, ищешь концы в БТИ и получаешь техпаспорт такой как надо.

Но БТИ в экспликацию вносит изменения в квартире, а также делает приписку, что это не узаконенная перепланировка!
 
а как с не жилыми объектами быть?
знакомому надо гараж в частном секторе расширить, так гараж еще и не узаконен,
где можно почитать про такие переделки?
 
Короче заебешься. Или находишь две штуки бакинских, ищешь концы в БТИ и получаешь техпаспорт такой как надо.
Сейчас и через БТИ проблемно, так как для оформления нового техпаспорта должны быть основания ...
 
Вопрос. Если покупать к вартиру, в которой делалась перепланировка, необходимо от продавцов требовать только новый техпаспорт или и разрешение исполнительного органа тоже??
 
Вопрос. Если покупать к вартиру, в которой делалась перепланировка, необходимо от продавцов требовать только новый техпаспорт или и разрешение исполнительного органа тоже??

Без проблем вы такую квартиру не купите.Только за взятку технику с БТИ...
Если в новом техпаспорте будет стоять 2 печати- одна о перепланировке, вторая о узаканивании - то проблем нет никаких.
Если купите с неузаконенной-все дальнейшие проблемы (включая штрафы и взятки на узаканивания) только ваши.
Обычно прлавец с неузаконенной перепланировкой сам договаривается с горБТИ и дает скидку( и немалую).Тут смотрите, что выгодно..
 
Назад
Зверху Знизу