в стране у нас четыре касты: клептократы, вампы, грибы и быдло

Тарас Бульба

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2007
Повідом.: 10
в стране у нас четыре касты: клептократы, вампы, грибы и быдло

Клептократы, вампы, грибы и быдло.
Посилання видалено



Владимир Останин 2007.02.18
Источник: satanin.mylivepage.ru
Сходил седня в вампирятник, из тех, что по-простому называется налоговой. Встретился с классовым врагом вживую. И тут увидел вещи, о которых захотелось рассказать.
Стоит напомнить, что сейчас в стране у нас четыре касты: клептократы, вампы, грибы и быдло.

Клептократы - это те, что обрели власть и свободу воровать посреди дня благодаря полной лояльности существующему строю и кровной или идеологической близости понятно кому. Потому так и называются от греческих слагаемых клепто- (воровать), и крат - (имеющий власть).

Клептократам за лояльность дается ресурс, который приносит наиболее большую маржинальную прибыль - газ, нефть, алюминий, сталь и министерство обороны.

Если судить по факту - то этот класс - аналог феодальных герцогов и кронпринцев.

Вампы (уменьшительно-ласкательное «вампики») - это рантье с ресурса, который можно отобрать. В России это административный ресурс и недвижимость. Они сосут деньги и делают это «втемную», потому и вампы. По умолчанию вампам позволено красть до 30% денег с ресурса, дальше их клептократы одергивают. Если вампы становятся нелояльны власти или обладают плохими связями - ресурс отбирается и вампы превращаются в обыкновенное быдло. Что, например, стоит военком без военкомата? Поскольку их ресурс отбираем - не любить власть они не могут в принципе.

Если судить по реальной их деятельности - это аналог феодальных графов, маркизов и баронов. Ну, или безземельного дворянства - как гаишники.

Грибы - это обладатели ресурса, который нельзя отобрать (за исключением счета в банке - пример - Френкель). Как правило, ресурс связан с интеллектуальной деятельностью, высокими технологиями, авторитетом среди населения или существованием неформальной человеческой сети.

Поскольку деятельность эту трудно контролировать, а государство у нас предоставляет вопиюще неэффективные услуги, налоги эта каста предпочитает не платить. На поверхность торчит только лицевой счет в банке. Поскольку весь ресурс «под землей» - потому и "грибы".

Аналогом этого сословия является средневековая буржуазия.

Как известно, в цивилизованных странах у буржуазии и феодалов была классовая ненависть, закончившаяся полной победой первой. Однако известны и случаи классового сотрудничества. Пример: вампик не знает, как относительно законно украсть деньги из своего ГУПа. Ну не дает ему государство заключать сделки с конторами меньшими по рангу, чем ОАО. Зовет гриба - тот открывает ОАО - вампик перечисляет ему деньги за якобы оказанные услуги, а гриб имеет свои двадцать процентов от ворованного вампиком.

Вампы всегда завидуют грибам и ненавидят их. Но иногда случается, что вампы хвастаются связями с грибами. Например, сотрудники ФСБ имеют свойство хвастаться связями с ворами в законе.

Грибы, соответственно, относятся к вампам и к Тому О Ком Вы Подумали как голландские гёзы образца 16 века к герцогу Альбе и его подручным. Только Альба был испанцем и захватчиком, а Тот О Ком Вы Подумали является нашим, с позволения сказать, соотечественником. Но, в остальном, аналогия полная - вспомнить хотя бы, что Альба вызвал стагнацию голландской экономики дурацкими непомерными налогами. За что заработал ненависть предпринимателей. Как известно, в России класса предпринимателей почти нет, зато есть сырьевые ресурсы. Поэтому результат несколько другой.

Четвертое сословие - это быдло, то есть люди склонные молчать, , терпеть , никуда не вмешиваться и в получении денег надеяться на клептократов, вампов, грибов или иные мистические силы. Ну или мечтающие присоединиться к другой касте.

Часть быдла, судя по рейтингу "Единой России", надеется на клептократов. Это Полное Быдло. Потому, что клептократы быдло давили на фольксвагенах, давят и будут давить.

Часть быдла надеется на вампов - это, как правило, бывшие сотрудники МВД и спецслужб. Их идеология - если над смотрящими поставить других смотрящих, более честных, то первые перестанут воровать и все будет «по-честному».

Часть быдла надеется на мистические силы и шаманские заклинания - вроде слов «демократия», «свобода слова» и т.д. Прыгают с бубном и думают, что от этого что-то наладится.

Часть быдла надеется только на свои силы и свою способность отвергнуть насильственно предоставляемые государством липовые услуги. Это и есть будущие грибы, если у них хватает интеллекта. Если не хватает - они лузеры, бомжи или бандиты.

Но это я отдалился от темы. Рассказ этот о моей жалости к быдлу. Не могу молчать, когда вижу издевательство над человеком, который бы мог принести кому-нибудь огромную пользу.

В общем зашел я с декларацией в кабинет, который мне сказали. В ответ на мое: «Здравствуйте, можно к Вам?» слышу крик: «У нас ОБЕД!».

Пришлось встать по стойке вольно, обратить на классового врага глаза исполненные ненависти и ничего не выражающим голосом наркомана, готового на все, очень спокойно сказать: «На вашем месте я бы все-таки повесил табличку на дверь с расписанием приема, а не хамил бы всем пришедшим не вовремя».

Жирная вампиха, встретившись с некоторым неожиданным сопротивлением из доминантной самки превратилась в зашуганное быдло. И вправду, мало ли, может я вампик рангом повыше. Да еще и в пиджаке с белой рубашкой.

«Извините, у нас обед и через 15 минут мы начнем прием» - тон изменился до неузнаваемости. - «Ну ОК».

Надо заметить, что отчетность давно пора сдавать по интернету, а вампам это невыгодно и они это никак не внедряют. Однако ростки будущего проклюнулись - недалеко от приемной деклараций появилась реклама фирмы, которая этим занимается. Я погрузился в прайс и начал считать.

«Вы тоже отчет сдавать? За нами будете.»

На меня смотрела пожилая женщина.

«Мы тут вообще уже давно ждем. Ато тут постоянно "блатные" без очереди идут».

«А, хорошо, за вами буду» - отвечаю. «А вот тут объявление, что сдавать отчеты можно через интернет, вы не пробовали? ».

«Это же дорого!» - отвечает.

«Да нет, же, вот подключение пару тысяч и абонентская плата за год тоже около того».

«Ну это же модем надо покупать. Я бы все отдала, чтобы здесь не стоять», - отвечает собеседница.

Я удивился такой «скупости». Думаю - ну может быть индивидуальный предприниматель.

Разговорились со стоявшими в очереди тетками (а поскольку главбухи, в основном, тетки, там они и были). В разговоре между тетками промелькнуло, что моя собеседница оформляет по 30 больничных за квартал (вроде бы). Ну типа в среде главбухов это крутая деятельность.

Я мучительно думал, что же это за организация, где при таком количестве персонала денег на модем нет. Не выдержал:

«Так, что же у вас за организация такая???».

«Детский садик...»

Люблю я все-таки русское быдло. Не знаю за что. У меня на глазах навернулись слезы. Подумалось, что человек, который тратит свою жизнь на выращивание детей, в том числе и тех тупых тварей, которые сидят в кабинете, вынужден стоять в очередях только из-за нежелания выделить неким начальником вампиков сущие копейки, чтоб реформировать налоговую систему.

У меня-то пару десятков подписей сделать - рука отвалилась и болела с полдня.

Кодов ненужных по отчетности тоже до черта. Типа, мы такие умные, что мы не только вам не дадим работать, но вы даже понять не сможете, как от нас отделаться без откатов.

Еще сделал интересный подсчет, сколько из моего единого социального налога в среднем по стране возвращается в виде услуг. Результаты подсчетов напишу позже, но по ходу, только на ЕСН у нас пропадает процентов 30 от суммы. Про НДФЛ, который по идее должен тратиться на нашу защиту от врагов и ренту от ресурсов, я уж не вспоминаю. Я просто не понимаю, почему, блять, людям не возвращается даже то, что предназначено для их обеспечения?

Так повелось, что правящий класс должен выполнять определенные функции (безопасность, социальные и т.д.). Что-то вроде управляющей компании. Управляющая компания должна отчитываться по своим тратам. Если этого не происходит, или услуги, заявленные компанией, не выполнены, её меняют.

Только менять не на что.
 
Копипастеров - фтопку! Отсутствие мозга копипастом не компенсируется. Надо свои мысли в голове заводить.
 
Назад
Зверху Знизу