прошу совет паразитолога

hurgada

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2012
Повідом.: 3
прошу совет паразитолога

Прилагаю две картинки - вид на шею сзади справа.
Пока ехал в больницу, в течени часа все исчезло.
Антитела в крови на паразиты/гельминты (5 видов) отсутствуют.
Лифоциты, эозинофилы в норме.
Что это может быть? Какие исследования еще можно пройти? Спасибо.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    285.8 КБ · Перегляди: 135
  • 2.jpg
    2.jpg
    318 КБ · Перегляди: 113
Куда-то ездили в последнее время?
На дирофилярию похоже.
 
Нет, никуда не ездил.
Уже 10 дней прошло с момента фото, никаких проявлений пока не обнаружил.
В этом случае только ждать, пока появится нарыв или опухоль для хирургического удаления?
 
10 дней совершенно не срок. Эта штука может скрываться в организме до двух лет.
 
Сорри, что влезаю, но сейчас, чтобы заразиться дирофиляриозом совершенно нет необходимости куда-то ездить, особенно в Харькове.

Во Вьетнаме этой гадостью заражено практически 100%. Передается кровососцшими насекомыми. т.е. укусил комар вьетнамца на Барабане, а потом - харьковчанина. Просто и надежно.

Единственное, что утешает, что этот вид гельминтоза не самый страшный. В Харьков просто таки эпидемия среди собак. Извините, что я о собаках, но одни и те же комары кусают и собак и людей. Так вот, собак весьма успешно лечат ивермектином. Чем лечат людей, если честно - не знаю. Но, думаю, что и с людьми все вполне устранимо.

Неприятности тут 2.
1. Микрофилярии при массовой гибели под действием препарата могут закупоривать кровеносные сосуды. А потому лечиться надо четко под присмотром врача, который понимает, что он лечит.
2. В том же Вьетнаме эту гадость не лечат ние потому, что не могут, а потому, что бестолку. Будет новый сезон активности москитов - и заражение повторится.

А потому народ с мая по октябрь поит собак ивермектином раз в месяц для профилактики. :(
Что делать с людьми - я просто не знаю.

Основная опасность данного вида гельминтоза для людей - развитие так называемой "слоновой болезни". Неконтролируемое размножение личинок приводит к блокировке циркуляции лимфы. Ну и конечно неприятно знать, что у тебя в организме живут черви... Это практически и все... Потому в районах, где эта штука распространена - на нее просто машут рукой. :(

Выявляется специальным исследованием крови. Собственно, микрофилярии видны в микроскоп. Но почему-то наибольшая концентрация их в крови - ночью. Именно поэтому исследование делают очень поздно вечером или оооочень рано утром. В другое время суток их можно не заметить.

Я совершенно не специалист. Просто уже 2 года среди харьковских собачников только и разговоров о дирофиляриозе. И я перечитала кучу литературы.
 
Большое спасибо за внимание.
Если будет еще какая-то информация, напишите здесь, пожалуйста, буду следить за темой.
 
Немного поправлю. Человеческое заражение отличается от животных тем, что человек для дирофилярии - случайный пациент, в нас она не развивается до половозрелых форм и не размножается (потому микрофилярий в крови нет, кстати потому же и анализов для людей на дирофилярии нет), встречается в человеческом организме практически в единичных количествах (т.е. червей не много, он как правило один).
Т.е. для нас это совсем не такое страшное заболевание, как для собак. Относительная опасность может быть только тогда, если глист заползёт в глаз или в лёгкое. Но это редко, в основном они гибнут и сами, но если всё-таки остаются в живых, то поможет только быстрое удаление в момент проявления на поверхности.
 
.е. для нас это совсем не такое страшное заболевание, как для собак
Ну и славно! :) Вы меня реально успокоили.
опасность может быть только тогда, если глист заползёт в глаз или в лёгкое.
Но все таки по статистике именно осложнения со стороны лимфатической системы - основная опасность, как показывает статистика мест основного распространения... Это человеческая статистика, не собачья.
но если всё-таки остаются в живых, то поможет только быстрое удаление в момент проявления на поверхности.
Т.е. химией их не травят? Отлавливают поодиночке?
 
Назад
Зверху Знизу