МОН окончательно отменит оценки для школьников 1-2 классов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197008
МОН окончательно отменит оценки для школьников 1-2 классов

19.06.2017 14:26
МОН окончательно отменит оценки для школьников 1-2 классов
В 1-2 классах начальной школы ученикам не будут ставить оценок, а в 3-4 классах наоборот – начнут приучать к системе баллов


photo_big.jpg


Об этом рассказала министр образования Лилия Гриневич во время общения с педагогами Шабской общеобразовательной школы. Именно это учреждение образования рассматривается сейчас как пилотный проект, где будут внедряться новые стандарты обучения в начальной школе на 2017-2018 годы, сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

По словам Лилии Гриневич, в новой украинской школе будут отходить от «карательного» оценивания.

«Сегодня Украина имеет большие проблемы именно с идеологией оценивания – оно карательное. В новой украинской школе планируют создать стимулирующую систему, где достижения будут подчеркиваться наравне с ошибками», – отметила Гриневич.

Чтобы усвоить новые методики преподавания, подходы к оценке и другие элементы новой школы, накануне старта реформы 22 тысячи учителей, которые будут набирать детей в первый класс, пройдут комплексное переобучение.

«Мы должны оценивать детей на основе компетентностных задач. Согласитесь, что наша профильная школа сейчас ориентирована именно на составление оценки. Без переориентации задач от действующей модели мы отойти не сможем», – пояснила министр образования и науки.

В создании компетентностных задач должно помочь проведение международного исследования PISA, который пройдет в Украине в 2018 году.

«PISA специализируется именно на проверке развития компетенций. Это исследование не только сделает хороший срез развития украинских подростков, а станет и образцом для авторов тестов, которые наполняют тестовые тетради ВНО задачами», – рассказала Гриневич.

В учебных заведениях Украины уже закончилось пилотирование международного исследования качества образования PISA. Участниками проекта стали 1670 школьников и студентов из 41 учебного заведения.


Юлия Семененко
 
По словам Лилии Гриневич, в новой украинской школе будут отходить от «карательного» оценивания.
а карательную программу они облегчить не хотят? Помню в первом классе мы палочки рисовали и спали в обед. Сейчас это пипец... Или не учить все и жить в нормальном 8-ми часовом рабочем режиме или учить и делать с ребенком уроки круглосуточно.
 
Что то не припомню, чтобы в первом классе у нас был сон в обед. Занятия до 12.30 потом обед потом продленка... потом беготня во дворе.
 
Что то не припомню, чтобы в первом классе у нас был сон в обед. Занятия до 12.30 потом обед потом продленка... потом беготня во дворе.

Было и такое. У меня всю начальную школу было по 4 урока, правда в субботу учились.
 
«Сегодня Украина имеет большие проблемы именно с идеологией оценивания – оно карательное. В новой украинской школе планируют создать стимулирующую систему, где достижения будут подчеркиваться наравне с ошибками»,
Это как? Всем оценку повышать на пару баллов?
 
а карательную программу они облегчить не хотят?
Не хотят. дети нынче, начиная с класса 6-го приходят домой после 7 уроков в 16-00, а в старших классах, после 8 уроков в 17-00.
О каких домашних заданиях можно говорить?
Целый 8-ми часовой интеллектуальный труд.
Ну ни бум-бум детишки. придя из школы, не соображают.
 
правда в субботу учились.
Учились. Зато 6 уроков было лишь в двух старших классах.
Школьная система совсем деградировала - ну как так можно? 6 раз в день мозги перестраивать? В соответствии с расписанием.
Только начал химию понимать - изволь диктант писать. Только сообразил, где ошибки - так расскажи, где там вакуоли пополам с пестикотычинками.
 
Чем ещё МОНу зниматься?..
Как чем? Умственным онанизмом.
Откуда у нас масса туркмен появилась? У них давно не учат, в ЕвроППУ - умища никак не хватит, а у нас УЖЕ международный диплом.
Вот запустить того чинушу на недельку в школу, и посмотреть, как он 8 уроков отсидит, да домашние задания выполнит.
Пусть потом поделится опытом.
 
Как чем? Умственным онанизмом.
Откуда у нас масса туркмен появилась? У них давно не учат, в ЕвроППУ - умища никак не хватит, а у нас УЖЕ международный диплом.
Вот запустить того чинушу на недельку в школу, и посмотреть, как он 8 уроков отсидит, да домашние задания выполнит.
Пусть потом поделится опытом.

:клас: вот удивить их петицией
 
Наши тупые чинуши совершенно не знают, что еще в блаженные 60-е годы (Возраст бабушек и дедушек форумчан, но как раз годы моей молодости) оценки в первом классе не выставлялись аж ДВА!! месяца.
 
а карательную программу они облегчить не хотят? Помню в первом классе мы палочки рисовали и спали в обед. Сейчас это пипец... Или не учить все и жить в нормальном 8-ми часовом рабочем режиме или учить и делать с ребенком уроки круглосуточно.
Я конечно про таджиков не знаю. Может, они палочки рисовали в обед, а может спали... У меня была нормальная школа (без палочек). И продленка была. Для желающих.
 
В первом классе у нас в табеле рисовали солнце в виде смайла, в зависимости от оценки смайл был грустный или веселый. Во втором классе училка уже пиздила головой об доску двоечников. Глядя на их пример остальные учили предмет на отлично:D
 
Помню первую пятерку, четверку, и двойку в первом классе. Что могу сказать я вполне осознавал что это за оценки.

А шесть уроков это было не легко, да и на 6-м уроке уже ничего и делать не хотелось так досидеть.
 
Назад
Зверху Знизу