Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

сами...в ноябре 2017(поверка в апреле подошла,в водоканале написал заявление и все)
Странно... Еще раз позвонила в ХТС, ответили, что у них нет лицензии на поверку. Отправляют в ООО "КП Вода"
 
Странно... Еще раз позвонила в ХТС, ответили, что у них нет лицензии на поверку. Отправляют в ООО "КП Вода"
Мне сами звонили, обговорили время снятия,потом установки, свой ставили подменный на время поверки(там пара недель была)...все, я никуда не звонил..
 
В ХТС ответили, что гос.поверкой всех счетчиков занимается КП "Вода".
То, что нужно писать Водоканалу, требуя перерасчета по показаниям и бесплатной поверки, это понятно. Но всё-таки поверки обоих счётчиков?
Ходила сегодня в теплосеть (ТЦРП) по поводу поверки счетчиков и заодно поинтересоваться изменениями в законодательстве,упомянутыми в присланном мне напоминании (см.пост 3263 данной темы). Так вот.Лицензии на поверку у них таки нет,но поверять не обязательно в КП Вода.Есть еще десяток лицензированных организаций,где можно повериться и цены у всех разные.КП Вода вроде самый дорогой.Поискать эти организации нужно самому)) Возможно через интернет (я еще не пробовала заняться поиском). Распломбировку и опломбировку производят отдельно - Водоканал свои,а теплосеть свои,нужно созваниваться с каждой службой отдельно и попытаться их еще по срокам совместить.В общем полный геморрой)) Так это или не так буду узнавать,еще в Водоканале.
По поводу законности платной поверки: сослалась на Постанову КМУ №630.Ответили,что какие-то изменения есть в Законе о метрологии,законе "О приборах учета тепла...бла-бла-бла". И прислали мне фото документа, правда в суть я еще не въехала,касаемо учета тепла(для теплосети). Водоканал надо понимать получил такой же документ ,касаемо воды.Добавлю.что беседа была приватная,дружеская(потому как приятельствуем уже давно) , с человеком занимающим не маленькую должность в администрации Роганского филиала ХТС .
 

Вкладення

  • image-0-02-05-9808cebf188c3e236a0dc72cc27ac570c7ee0d1f10f6e46f332d5c3f8ee26452-V.jpg
    image-0-02-05-9808cebf188c3e236a0dc72cc27ac570c7ee0d1f10f6e46f332d5c3f8ee26452-V.jpg
    51.3 КБ · Перегляди: 533
Это все хорошо, но как-то они технично умолчали о КМУ №630 :)
 
Похоже, что ложили они теперь все вместе (ХТС и Водоканал) на КМУ 630 большой неповеренный прибор...
 
А у кого какой счетчик стоит? Лучше брать польский или украинский?

У меня словацкий стоит, мне его рекомендовали как самый надёжный. По поводу коммунаровского сказали - хороший, берите, но если не жалко лишних 50 грн то лучше возьмите словацкий.
 
Это все хорошо, но как-то они технично умолчали о КМУ №630 :)
Там больше интересно что нет ни слова касаемо индивидуальных счетчиков. Они же не относятся ни к коммерческим ни распределительным, а вывод вообще шикарный. Из разряда потому что ездить по тротуару на машине запрещено, то и пешеходам там ходить нельзя.

Написал я вопрос в "правительственный контактный центр" на предмет разъяснения что за беспредел творится с поверками счетчиков и можно ли официально подтереться тем КМУ630. Посмотрим что ответят.
Кому интересно h_ttp://ukc.gov.ua/ Там электронное обращение. Можно писать по любым вопросам. В течении месяца придет ответ на почту(во всяком случае ранее приходили в такие сроки)
 
Написал я вопрос в "правительственный контактный центр" на предмет разъяснения что за беспредел творится с поверками счетчиков и можно ли официально подтереться тем КМУ630. Посмотрим что ответят.
Кому интересно h_ttp://ukc.gov.ua/ Там электронное обращение. Можно писать по любым вопросам. В течении месяца придет ответ на почту(во всяком случае ранее приходили в такие сроки)
Держите нас,пожалуйста,в курсе.Будем благодарны)
 
Возможно глупый вопрос, но все же спрошу:
Нужно ли после обратного клапана ставить американку, чтобы в случае чего можно было его заменить без снятия счетчика?
Или эти обратные клапана надежные и ничего с ними случиться не может?
 
Там больше интересно что нет ни слова касаемо индивидуальных счетчиков. Они же не относятся ни к коммерческим ни распределительным
Есть. Это и есть распределительные. Но, если на доме не стоит счетчик, то квартирный счетчик считается коммерческим. По крайней мере это вытекает из закона "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання"


Нужно ли после обратного клапана ставить американку, чтобы в случае чего можно было его заменить без снятия счетчика?
Не нужно. К тому же это может стать причиной отказа в принятии на учет и пломбировки.

Или эти обратные клапана надежные и ничего с ними случиться не может?
Надежный, забей.
 
Есть. Это и есть распределительные. Но, если на доме не стоит счетчик, то квартирный счетчик считается коммерческим. По крайней мере это вытекает из закона "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання"

Хм, тогда закономерный вопрос - что выше по уровню исполнения КМУ630 или этот закон "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання"?
 
Подскажите, хочу поставить счетчик на холодную и горячую воду. Гугл на первом месте выдал КП Вода, где-то 1460-1800грн (в зависимости от счетчиков). И они вроде все делают. Никогда с этим не сталкивался, как вообще ставить счетчики? Куда обращаться? Где дешевле? Что лучше - заказывать у организаций или где-то купить счетчики самому и заплатить за установку? Там еще проект какой-то нужен, кто его делает? Какие нюансы есть? Прочитал тут страниц 5, все говорят только о поверках. А как происходит процесс установки? С чего начать и куда идти? Хочу поставить и на воду, и на тепло (но на тепло Гугл говорит, что стоит около 5-6 тысяч, пока подождет до следующего отопительного сезона). Хотелось бы получить дельный совет. Заранее всех благодарю!
 
Хм, тогда закономерный вопрос - что выше по уровню исполнения КМУ630 или этот закон "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання"?
Юристы говорят, что закон выше постановы (
 
Назад
Зверху Знизу