Как правильно вносить сахар в вино?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.11.2013
Повідом.: 719
Как правильно вносить сахар в вино?

Решил в этом году первый раз в жизни попробовать набадяжить сделать домашнего вина из дачного винограда.

В интернете нашел рецепты, только не могу понять как вносить сахар.

Судя по рецептам сахар вносится дробно в вино котрое стоит уже под гидрозатвором?!
сахар вносят частями (дробно). Через 2-3 дня после начала брожения попробовать сок на вкус. Когда он станет кисловатым (сахар переработался), следует внести 50 грамм сахара на каждый литр сока.
Процедуру повторяют несколько раз (обычно 3-4) на первых 14-25 днях брожения. В определенный момент сахаристость сусла будет снижаться очень медленно, это значит, что сахара достаточно.

Я правильно понимаю, что примерно раз в неделю я должен буду снимать гидрозатвор и пробовать вино? Ни чего что в это время внутрь попадёт воздух и все такое?
 
Решил в этом году первый раз в жизни попробовать набадяжить сделать домашнего вина из дачного винограда.

В интернете нашел рецепты, только не могу понять как вносить сахар.

Судя по рецептам сахар вносится дробно в вино котрое стоит уже под гидрозатвором?!


Я правильно понимаю, что примерно раз в неделю я должен буду снимать гидрозатвор и пробовать вино? Ни чего что в это время внутрь попадёт воздух и все такое?
Если вы вино любите сухое, то сахара не надо. Если снимать гидрозатвор каждую неделю, то может повезти, а может получиться уксус. Можно перед разливом в бутылки добавить сахара по вкусу, и добавить химию, чтобы не начало опять бродить.
 
Если вы вино любите сухое, то сахара не надо. Если снимать гидрозатвор каждую неделю, то может повезти, а может получиться уксус. Можно перед разливом в бутылки добавить сахара по вкусу, и добавить химию, чтобы не начало опять бродить.

Спасибо за ответ.

Люблю полусладкое. Сухое\кислое вообще не нравится.

После того как подавил виноград добавил 100мг сахара на литр.
Через 4 дня поставил под гидрозатвор. Сегодня 5й день, в бутылях бурное брожение и много пены. Я правильно понимаю что пока идёт бурное брожение лучше не трогать его? Как уменьшимтся интенсивность, сниму крышки и добавлю еще по 100мг на литр и все.
И еще,полезно ли ли будет перемешать пену(мезгу) на поверхности бутыля когда буду добавлять сахар или не трогать?
 
Спасибо за ответ.

Люблю полусладкое. Сухое\кислое вообще не нравится.

После того как подавил виноград добавил 100мг сахара на литр.
Через 4 дня поставил под гидрозатвор. Сегодня 5й день, в бутылях бурное брожение и много пены. Я правильно понимаю что пока идёт бурное брожение лучше не трогать его? Как уменьшимтся интенсивность, сниму крышки и добавлю еще по 100мг на литр и все.
И еще,полезно ли ли будет перемешать пену(мезгу) на поверхности бутыля когда буду добавлять сахар или не трогать?

Лучше не трогать. Кстати, если вы делаете вино на диких дрожжах, то оно и так может получиться полу/сладким.
Если вы хотите добавлять сахар не в конце, а в процессе брожения, то я бы это делал после того как сцежу вино от осадка.
И на всякий случай, я бы растворил сахар в кипятке и уже добавлял бы сахарный сироп остуженый до комнатной температуры.
 
От вина с сахаром голова может болеть, надо выбирать виноград с хорошей сахаристостью, тогда сахар добавлять не надо.
 
БЕЗ САХАРА! это ведь не ликер, иначе будет обухом по голове бить такое винцо
 
Мой отец делает следующим образом - вино отыгралось, немого постоит, пастеризация - нагрев от брожения , далее в трех литровую банку. Винный камень осадок оседает и разливает по бутылкам. А когда надо к столу, немного подслащивает.
 
Если хотите получить полусладкое, то после полного цикла( брожение, снятие с осадка, стабализации) в вино добавляют сахарный сироп сваренный в том же вине( вернее сказать растворенный полностью сахар в вине, без кипения). Если вы не фильтруете свои вина- то после этого я бы вам рекомендовала вино выставить в холод. Дабы не произошло повторное брожение.
 
Назад
Зверху Знизу