Просящему - НЕ дай

Просящему даете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    160
Музыканту можно заплатить если понравилась песня в его исполнении.
Нищим не подаю. Никогда. У нас нехватает зарплат чтобы спокойно жить с комфортом, но чтобы не умереть с голоду - хватает. И работы слава богу хватает. А кто не ищет - не найдет.
Тем более:
1. Нищенство - способ зароботка.
2. Это морально разлагает людей, которые нищенствуют.

Нищенствование - сбор милостыни - это такая же работа - тяжелая, сложная и прочая... - как и множество других.
Почему же работа должна разлагать?
Ваш начальник в мягком кресле - не разлагается от своей работы?
А нищий - при любой погоде - на улице, значиццо - разлагается.
Хе хе...

Или он(нищий) морально разлагает тех кто подает?
Или тех - кто не подает? ;)
 
Нищенствование - сбор милостыни - это такая же работа - тяжелая, сложная и прочая... - как и множество других.

Ну...вообще-то не совсем...кхе кхе...
во-первых -это работа не законная. Но это еще -хрен с ним, потому, что во-вторых это работа аморальная(разницу между законом и моралью не поясняю). Никто же не салится с табличкой на которой честно написано: "я пиздобол -мне лень гнуть спину, я тут лучше посижу. Деньги складывать сюда--->" все же бедные, убогие, матери героини, калеки. Почему мой сосед-инвалид получает пенсию+ пенсию по инвалидности и ещё умудряется работать? Почему моя родная бабушка не сидит на паперти, а спокойно живет на свою пенсию(материально помогать приходится с боем!)а целая армия калек уверенно марширует по метрополитену?
Сама себе отвечу: а почему бы нет? пока находится тот кто платит - музыка будет играть:ги: "У меня завтра экзамен - нужно срочно пойти дать кому-нибудь милостыню, тогда добрый боженька простит, то что я -тупая корова бухала весь семестр в общаге, вместо того чтобы конспект открыть!" Этакий глобальный сеанс психотерапии -как "санитары леса"!-можно ещё одну статью накрапать – в противовес предложенной к рассмотрению, как "наш ответ Чемберлену"
Кстати здесь уже упоминалось что забота эта и оплачивается довольно нетипично(даже за вычетом профсоюзных сборов:ги:)
 
Кидала мелочь бабульке которая пела на советской
Как-то вечером прошлым летом выхожу из той же Советской, часов 9 уже, почти стемнело, все киоски закрыты - и возле одного киоска недалеко от выхода стоит бабушка и тихо-тихо что-то поёт. Я даже слов не разобрала - чего-то так за душу взяло, что вернулась и высыпала всю мелочь, а было её нормально так.
До сих пор вспоминаю - и комок в горле.
А если идти днём, там бабища на входе возле Кодака сидела. На скамеечке раскладной(или не раскладной, когда как) и с этой скамеечки вывешивалась в проход и орала на пол-площади каждому. Воротит.
Вообще денег не подаю, но именно та бабушка поющая что-то, видать, затронула.
Насыпала иногда мелочи хорошим музыкантам.
Опять же, шли с товарищем от памятника Ленину к пяматнику Шевченко, ну, по аллее, параллельной Сумской - там два парня и девушка с походными рюкзаками играли и пели Чижа. Девушка, улыбаясь, подходила к прохожим с бейсболкой. Ребята из России, ездят мир смотрят. И играли хорошо, насыпала опять же всё, не жалко :) Видно, что проездом.
 
А после НГ папка мой как-то видел картину "Ошибка имиджмейкера" : в метро цыганка подросткового возраста, с двумя помельче, как положено, оборванными и замызганными, просила "На хлебушек". Папка смотрит - у старшенькой-то серёжки раза в три-четыре массивнее моих будут, золотые... На хлебушек...
 
KOZYAVKA, я во многом с Вами согласен. :)
Лишь уточнял, что - какая-никакая - но нищенствование это работа.
Труд.
Требующий определенных навыков, умения, опыта.
НаиПать ближнего так, что бы вызвать у него сострадание - посложненй гоп-стопа.;)
И если на (в) Украине нищенствование - запрещено, то это ишшо ничего не значит.
...
Кстати "чаевые" - это что?
Не сбор подаяния?
Человек (официант, посыльный, дохтур - черт побери! хе хе) получают зарплату.
Но не отказываются от чаевых.
В некоторых заведениях(ресторанах, гостинницах) - чаевые включаются в оплату, сбор.
Это не сбор милостыни?
Да, человек получает за... свой труд... Что? Зарплату. А это?
Сложный вопрос. :)
 
Нищим в метро - никогда не подаю. Музыкантам - да, они это заработали. Бомжам, просящим возле киосков 25 копеек на пиво или водку могу подать под настроение (честно ж просят!).
 
С "духтурами", в случае, когда "презент" был не заранее предполпгающимся(еще лучше эти постоянные сборы "на бланк","на нужды стационара"-даже такое видела, после того как моей подруге отказались делать элементарный анализ на трепачек если она не внесет добровольно-принудительный взнос)- не соглашусь. По сути вопрос вашего скорейшего излечения - это не вопрос нашей медицины "которая шагнула...", а оказался ли духтор сволочью в мединсттуте только и подававшей милостыню во искупления бухалова, или нормальным человеком. Как шаман в деревне-ей богу: повезёт-не повезёт...!(большой человек, однака) А тут уж ему от меня личная, персональная честь и хвала, если последнее. А чаевые -таки да-а-а...:)
 
Иногда просто противно :(
 
Иногда просто противно :(
а иногда просто жалко...

не помню, кажется тут уже где то постил.... когда маленький был ещще... как то в киевском метро,в переходе, увидел бабушку с собачкой.... собачка дворовая такая, грязная и худая... на "поводке" из какй то потрепанной веревки... бабушка с картонкой, на которй написано "помогите бездомным"... и глаза у обоих... не то что грустные... просто дикая тоска....
до сих пор вспоминаю,
грустно
 
Грустно...
еще грустнее, что на судьбе собачки собранное подаяние врядли отразилось
 
Давайте тогда определимся кто такой нищий(не по словарям лазить, ради демагогии, а подумаем, при каком источнике дохода человек вынужден идти просить на улицу, или, что должно произойти с его источником расходов)
бабули-? почему одним пенсии хватает, а другие "умирают" в вагонах метро? минимальная пенсия у нас конечно - дерьмо, но всё же... и они что перманентно «умирают»-она за день зараборала от 100 до 500 грн. Какого … она туда на следующий день попёрлась?
инвалиды-всё то же самое
пионЭры с бубнами, гармошками и виолончелями -ну это можно нищенством не считать, назовите это уличным актёрством, хотите - платите им деньги, -хотите - нет(хотя вопрос-почему я усталая как кляча, после боя, должна стоя в битком набитом вагоне электрички метрополитена на каждой, мать его, станции пропускать этот самодеятельный аркестр чуть ли не садясь на руки сидящим) Кстати "пластырь на тканевой основе телесного цвета"-туда же. У нас вообще в метро можно спокойно повисеть на поручне и помедитировать? ...Ни-иззя!
-матери одиночки, одноночки и т.д. с дитями...(пропускаем)
-"проживающие на нашей территории 45 неместных семей"- все работать!!!(от же ш проблема, правда?)
-остаются люди с внезапно заболевшими родственниками...а вот это случай индивидуальный. Я, если такое случится с моими близкими -пойду наверное еще поработаю, продам дачу, компьютер, технику, побрякушки, займу у друзей, побегаю по социальным организациям(шоб меня там обфукали) возьму кредит под жильё(не обязательно продавать, правда?)на какой-нибудь состряпанный бизнес проект бани-сауны-лесопилки, а потом может быть выйду и на улицу... и тут меня сметёт профсоюз.
 
Даю только музыкантам, причем я сам как музыкант немного могу отличить, когда людям нравится то что они играют или нет. Признаюсь, я сам как-т попал в интересную ситуацию:
Лет 5 назад (тогда мне было 14) решили мы зайти после репетиции на площадь на концерт Чичериной. Договорились о встрече с остальными на стекляшке. С собой была гитара. Ждали друзей больше 20-ти минут и становилось все скучней. Ну я достал гитарку и начал тихонечко поигрывать свои любимые мелодии в уголке. Подходит дядя, говорит, слабай Чижа... ну и я начал играть... пока играл, в лежащий рядом чехол (не на земле, а рядом) начали сыпаться деньги от прохожих и заявки... Через 15 минут пришли люди с погонами и попросили свернуть чехол... деньги теперь стали давать другану сидевшему рядом... Короче и удовольствие сам получил ввиде признания, и на пиво заработал.

Ой о чем это я!! Ах да. Так что считаю правильным дать немного денег студенту который довольно неплохо играет и получает удовольствие от своей игры, при этом мне, уставшему после работы поднимает настроение.

Пусть лучше так на пиво подрабатывает, чем шманать людей в подворотнях.

Зы. Пластырь покупаю в метро, дешево и бывает очень кстати.

Остальных накуй!!! Работать, провать имущество, в долги залазить, ну а если совсем жопа, тогда к спонсорам и меценатам. Успешные компании очень часто отзываются на просьбы о помощи, при 100% правдивости информации.
 
я не знаю, почему.... :(
я просто думаю, что ситуации могут быть очень разными...
вот например такими:
Посилання видалено
А причем тут просящие и эта история??? Какая связь? Если бы Валентин пошел просить, ему бы намного раньше конец пришел... завалили бы.
 
это пример того, что может произойти с челвоеком
Я это понял, но это имеет слабую связь с названием топика. Как вы думаете, какой процент просящих действительно нуждаются в вашей помощи, т.е. они не профессиональные нищие, их не крышуют и т.д???

Вот пример из недавнего:
Сиидим мы как-то с друзьями возле танков на пл. Конституции и пьем пиво. В тот момент, когда допиваем пиво, подхлдит к нам дедуля старенький и свиду очень больной. Ну мы ему бутылочку, а он говорит: мне бутылочки не нужны, дайте мелочи на хлеб.
Меня аж подорвало, говорю: дед, пойдем к хлебному, я те булку куплю...
Он: мне твоя булка не нужна, дай мелочи.
Дружбан дал ему 10 коп., тот срулил. Я еще долго рассказывал, что он зря дал свои честно заработанные 10 коп, но получил аргумент в ответ: "а не дал бы, стоял бы тут и вонял еще час".

ЭТО ПИПЕЦ НАГЛОСТЬ КАКАЯ!!!!! Почти вымогание получается.
 
Останнє редагування:
не знаю....

но думаю, что они есть....
 
не знаю....

но думаю, что они есть....
Есть конечно. Вот тебе еще пример:
Прошлым летом звонок в дверь. Открываю, стоить мальчик лет 14, в одних шортах, а на улице не по-летнему холодная погода.
И рассказывает:
Я не местный, очень кушать хочется, дай денег.
Я ему сразу: на работу!
Он: я приехал из полтавской области, ребята сказали что на барабане можно денег заработать. Уже неделю тут, устроился грузчиком, но кинули. Денег вообще нет, одежда порвалась...
Ну я ему в общем не поверил. Через час выхожу в магазин, сидит он на лестнице и с таким наслаждением кушает то, что соседка дала.
Я: на улице холодно, у тебя правда нечего одеть?
Он со слезами: да.
Я вынес ему свой свитер... ведь он действительно ему нужен был. Посоветовал обратиться в приют для бездомных, чтобы он там переконтовался и связался с родителями.

Надеюсь парень добрался домой и у него все ок!

Но это редкое исключение из правил реальной ситуации.
 
Останнє редагування:
Но заметьте- не на улице... не в трамвае... не в переходе метро...
он к вам в дом постучал! Как вы думаете -почему???
 
Назад
Зверху Знизу