научиться шить с нуля

stervotina

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2008
Повідом.: 9
научиться шить с нуля

Всем привет!Девчонки,очень давно хочу научиться шить,но как-то всерьез никогда не подходила к этому вопросу,а сейчас когда я решилась ,то передо мной появилось море вариантов где можно обучиться этому мастерству ,отзывы все пишут разные ,пока лидируют курсы в доме офицеров и слобожанский стиль.Возможно вы знаете еще какие-то варианты? Буду благодарна любому совету ....:)
 
ещё вариант - купить пару журналов типа "Бурда" - в каждом описания базовых навыков, садиться и шить.
 
...очень давно хочу научиться шить,но как-то всерьез никогда не подходила к этому вопросу...
Единственный вопрос, который для себя решить необходимо: Вы хотите научиться кройке\моделированию или просто шить?
Потому как основная масса курсов делает упор на построение выкроек, моделирование, отработку элементов типа карманов, лацканов и прочих петель в рамочку...Для человека, вообще не умеющего шить, это весьма непростые задачи. Плюс отшивание базовых моделей...
Если же базовые навыки работы со швейной машиной, иголкой\ниткой, тканями есть (или нет, но руки прямые), то действительно, при нынешнем обилии журналов и платных\бесплатных выкроек в интернете, можно купить журнальчик с моделями попроще, подобрать в стоковом ГрандТекстиле или на Барабашова тканюшку занедорого и сшить для начала брючки на резинке, топик-майку, макси-юбку, сарафан прямой итд...А когда на простых моделях рука набьется, швы будут ровные, крой аккуратный, то можно при желании и на курсы идти, осваивать следующий уровень. Я так думаю.
П.С. Единственное, что нужно начинающей портнихе - нормальная швейная машинка. Не обязательно дорогая, не обязательно с уймой функций, просто хорошая настроенная простая в использовании и уходе машинка. Потому что ничто так не отвращает новичков от шитья, как танцы с бубнами вокруг петляющего, рвущего нить и жующего ткань монстра.
 
Сама задаюсь вопросом - куда пойти учиться шить. В доме офицеров 4 машинки на 15 человек, в "Слобожанском стиле" говорят, что каждому машинка будет. Но в доме офицеров курсы более углубленные, с проработкой различных деталей и прочего. К тому же на просторах интернета есть хорошие отзывы о преподавателях Дома офицеров. Так что. если бы в доме офицеров было для каждой швеи по машинке, то, не раздумывая, пошла бы учиться туда... Жду августа, в августе в доме офицеров будет день открытых дверей, спрошу как они обучают при недостаточном количестве машинок и как это влияет на учебный процесс.

Машинки швейной пока нет, запуталась в моделях... В свое время шила по Бурде, но не хватает умения работы с деталями: карманы, змейки, подгонка по фигуре и т.д.
 
Я 2 года назад заканчивала базовый курс на Героев Труда (Ля Кутюрье). Он ускоренный, ( 3,5 месяца), в связи с чем очень сомневалась, читая многочисленные швейные форумы. И большинство мнений сводилось к тому, что за такое короткое время шить научиться невозможно. В итоге, я осталась очень довольна. В группе 4 человека, 4 швейных машинки, 1 оверлок, очень приятная атмосфера, внимательный преподаватель. За 4 месяца Вы построите выкройку, раскроите и сошьете себе 4 изделия: классические юбку, платье, брюки и блузку. Вы не будете тратить время на конспекты, так как Вам дадут распечатки. И за это время обучения можно понять, нравится Вам это занятие или нет, стоит продолжать обучение или нет. А если захотите шить более сложные модели, здесь же есть курсы моделирования, пошив жакета, пошив детской одежды.
 
Тоже нашла много информации насчет этих курсов ,и теперь не знаю куда идти :confused::confused::confused: В дом офицеров передумала ,так как кажется что там застарелое обучение(могу ошибаться конечно ,если кого-то обидела ,простите...) Ля кутюр или Слобажанский стиль?? Аааааааа не могу решить ((((

Я 2 года назад заканчивала базовый курс на Героев Труда (Ля Кутюрье). Он ускоренный, ( 3,5 месяца), в связи с чем очень сомневалась, читая многочисленные швейные форумы. И большинство мнений сводилось к тому, что за такое короткое время шить научиться невозможно. В итоге, я осталась очень довольна. В группе 4 человека, 4 швейных машинки, 1 оверлок, очень приятная атмосфера, внимательный преподаватель. За 4 месяца Вы построите выкройку, раскроите и сошьете себе 4 изделия: классические юбку, платье, брюки и блузку. Вы не будете тратить время на конспекты, так как Вам дадут распечатки. И за это время обучения можно понять, нравится Вам это занятие или нет, стоит продолжать обучение или нет. А если захотите шить более сложные модели, здесь же есть курсы моделирования, пошив жакета, пошив детской одежды.

Скажите ,Вы довольны теми знаниями что получили на этих курсах ?Они Вам пригодились ?Шьете ?
 
Тоже нашла много информации насчет этих курсов ,и теперь не знаю куда идти :confused::confused::confused: В дом офицеров передумала ,так как кажется что там застарелое обучение(могу ошибаться конечно ,если кого-то обидела ,простите...) Ля кутюр или Слобажанский стиль?? Аааааааа не могу решить ((((



Скажите ,Вы довольны теми знаниями что получили на этих курсах ?Они Вам пригодились ?Шьете ?

Я довольна. Я еще закончила здесь же курс моделирования, но шью, правда, в основном по Бурде, мне их выкройки подходят, да и экономия времени. До курсов не шила вообще. В Харькове есть еще курсы современной скоростной методики «Унимекс» и метод «Любакс». Это построение выкроек без формул, всего за несколько минут. Они периодически, накануне новых занятий проводят бесплатный мастер-класс. Я ходила, тоже интересно, но мне для себя достаточно и этих знаний. Я когда искала курсы, на всех форумах советовали "Слобожанский стиль" на Рымарской и Дом офицеров. Для меня просто эти курсы слишком длительные.
 
Я довольна. Я еще закончила здесь же курс моделирования, но шью, правда, в основном по Бурде, мне их выкройки подходят, да и экономия времени. До курсов не шила вообще. В Харькове есть еще курсы современной скоростной методики «Унимекс» и метод «Любакс». Это построение выкроек без формул, всего за несколько минут. Они периодически, накануне новых занятий проводят бесплатный мастер-класс. Я ходила, тоже интересно, но мне для себя достаточно и этих знаний. Я когда искала курсы, на всех форумах советовали "Слобожанский стиль" на Рымарской и Дом офицеров. Для меня просто эти курсы слишком длительные.

А про бутик курсы слышали ?
 
Почему нет, на этом можно сделать отличный бизнес
 
А про бутик курсы слышали ?

Да, слышала, на ул. Ивана Дубового. О них тоже хорошие отзывы читала. Да и плохих отзывов о курсах шитья мне особо и не попадалось. Я выбрала "Кутюрье" по месторасположению, срокам обучения, и еще не нужно было долго ждать начала занятий, так как в группе 4 человека и она быстро комплектуется. А в Слобожанском стиле и доме офицеров занятия начинаются с сентября, как учебный год.
 
Курсы кроя и шитья

Добрый день. Училась в Слобожанском стиле (на Рымарской,20), мне понравилось. Объясняют доступно и понятно. Планирую дальше учиться и развиваться:)
 
Спасибо большое за ответ)
 
Добрый день :)
Курсы в Доме Офицеров тоже откинула для себя, т.к. пошив базовых моделей (юбка, брюки, блузка, платье) занимает полноценный учебный год...боюсь, что меня на "так долго" не хватит. А учитывая, что на 15 человек 4 машинки...то шить придется дома...
Ля кутюрье - шьют те же базовые модели за 4,5 месяца и стоимость 2400 за весь курс или 2700, если платить после 20 августа. В группе 4 человека.
Слобожанский стиль - 5 месяцев, 450 грн в месяц, группа от 8 до 15 человек.
Склоняюсь к Ля Кутюрье, учитывая, что в группе на 4 человека время уделят каждому
 
Добрый день :)
Курсы в Доме Офицеров тоже откинула для себя, т.к. пошив базовых моделей (юбка, брюки, блузка, платье) занимает полноценный учебный год...боюсь, что меня на "так долго" не хватит. А учитывая, что на 15 человек 4 машинки...то шить придется дома...
Ля кутюрье - шьют те же базовые модели за 4,5 месяца и стоимость 2400 за весь курс или 2700, если платить после 20 августа. В группе 4 человека.
Слобожанский стиль - 5 месяцев, 450 грн в месяц, группа от 8 до 15 человек.
Склоняюсь к Ля Кутюрье, учитывая, что в группе на 4 человека время уделят каждому

Здравствуйте,а Вы уже записались ?или только планируете ?)
 
очень давно хочу научиться шить
Где-то с года 18.... были такие книги. В советские времена издавались регулярно.
Надо брать, и шить. Начинать с пошива трусов.

пошив базовых моделей (юбка, брюки, блузка, платье) занимает полноценный учебный год.
Целый год по готовым выкройкам соорудить юбку? Про штаны (бруки) молчу.
 
Давно хотела научится шить. Подруга посоветовала курсы "Умелый портной". Была у них на мастер классе- мне понравилось. Записалась на 1 курс кроя и шитья:) Жду начала занятий:)
 
Тоже пошла по отзывам в "умелый портной", но отзывы читала в интернете... оказалось, что все отзывы написаны в одно и то же время и скорее всего одним и тем же человеком...
Как мне рассказали позже сокурсницы, директора "умелого портного" Валю со скандалом выгнали из школы, в которой она работала ранее.

А теперь про мастер класс. Было нас аж 19 человек вместе с препадовательницей... Ничего не успели. Препадовательница раздражена, швейные машинки ценит больше чем людей. Дала выкройку, по которой надо было шить, а как шить - не объяснила. Изделия не получились, вся группа была в шоке. То что было на МК позже нашли бесплатно в интернете, те же выкройки... Выводы делать вам.
 
Здравствуйте, напишу про курсы "Умелый портной" . Хожу туда всего третий год, а уже сшила себе юбку.
 
на манеже-все те же)))



я хочу сказать..самое главное,когда пойдете на швейные курсы,то в некоторых местах,вас будут просить оплатить сразу первый и последний месяцы,чтоб(как это подается) застраховаться,что вы курсы не бросите.
но при чем здесь,собственно вы.ведь,вас может не устроить обучение,преподаватель,материальная база..да,мало ли что.
я считаю,что стоит походить месяц-два(оплачивая помесячно),а потом уже определяться-будете вы эти курсы посещать/не будете..это исключительно ваше личное дело.и,в принципе,вы не обязаны кого-то подстраховывать.
но,если требуют.то оговорите себе,хотя бы действительно отстрочку месяца в 2-на оплату последнего месяца курса.
 
Останнє редагування:
так что,именно я, могу рекомендовать .есть курсы кроя и шитья,есть моделирование.остальное-смотрите сами.
 
Назад
Зверху Знизу