Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Религия и философия

Старый 30.08.2017, 14:45   #16361
Elf78

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от mike78
Я выше обьяснил, что для того чтобы что то говорить об эскалации насилия, необходимо с чем то сравнивать.
Безусловно.

Цитата:
Сравни со зверствами римских императоров дохристианского рима,
А вы откуда знаете о зверствах римских императоров дохристианского Рима? Понятно, что из книжки (я хочу хорошо о вас думать, надеюсь, что вы все-таки не принимаете за чистую монету вайоленс-эксплотейшн типа Калигула или Кровь сиськи и песок), а в книжке откуда? Знаете? Если нет - рассказываю. Практически все инфа о зверствах до нас дошла из сочинений авторов позднего - христианского (!) Рима, которые жили на десятки, а то и на добрую сотню лет позже описываемых событий.

Вверх
Старый 30.08.2017, 17:27   #16362
mike78

Из: United States

Цитата:
Сообщение от Elf78
Безусловно.

А вы откуда знаете о зверствах римских императоров дохристианского Рима? Понятно, что из книжки (я хочу хорошо о вас думать, надеюсь, что вы все-таки не принимаете за чистую монету вайоленс-эксплотейшн типа Калигула или Кровь сиськи и песок), а в книжке откуда? Знаете? Если нет - рассказываю. Практически все инфа о зверствах до нас дошла из сочинений авторов позднего - христианского (!) Рима, которые жили на десятки, а то и на добрую сотню лет позже описываемых событий.
Можно сослаться на Гай Светония Транквилла "жизнь двенадцати цезарей" или на аналлы Тацита, оба описывают в частности зверства Нерона, и кратко других императоров.

А на что ссылаются когда говорят об инквизиции? Мне кажется цифры жертв инквизиции, и вообще зверства мягко сказать гиперболизированы в головах противников церкви, (я ни в коем случае не пытаюсь заступиться за инквизицию, от рук которой кстати погибло и немало христиан-протестантов) просто все познается в сравнении. Прежде чем потакать инквизицией, может следует вспомнить что творилось в Коллизее, или масштабы жертв советского НКВД, или японцев? Делать какие то чувственные сравнения, к которым пытался призвать Зерок, я не могу, т.к. не могу себе представить в полной мере, как это гореть живьем, быть растерзаным животным, или пытка колом..что тут комментировать?

Кстати если описания Светония или Тацита можно ставить под сомнения, то кто по вашему мнению достоверно описывает инквизицию?

Старый 30.08.2017, 20:28   #16363
Zerok

Цитата:
Сообщение от mike78
Да...Зерок уже не тот, раньше хоть не попугайничал.))
Ну а ты как был христанутым шутом, так им и остался. Так ты будешь сравнивать деяния язычных и христианских палачей?

Старый 30.08.2017, 20:34   #16364
mike78

Цитата:
Сообщение от Zerok
Ну а ты как был христанутым шутом, так им и остался. Так ты будешь сравнивать деяния язычных и христианских палачей?
Чтобы ты в конечном счете опять начал попугайничать? Может еще с голубем в шахматы прикажешь сыграть?

Старый 30.08.2017, 22:32   #16365
Zerok

Цитата:
Сообщение от mike78
Чтобы ты в конечном счете опять начал попугайничать?
Зачем? Приведи сравнительный анализ. Ну шоп понять пиздобол ты или нет.
Цитата:
Сообщение от mike78
Может еще с голубем в шахматы прикажешь сыграть?
Зачем мне над тобой издеваться?
ПС Если чё, то я ставлю на голубя.

Старый 31.08.2017, 04:03   #16366
mike78

Цитата:
Сообщение от Zerok
Зачем? Приведи сравнительный анализ. Ну шоп понять пиздобол ты или нет.
Зерок, ты уверен что оно тебе вообще нужно?
Поговорить ни о чем у тебя получается и так, с поводом или без повода. Зачем пытаться все усложнять?

Старый 31.08.2017, 06:58   #16367
Zerok

Цитата:
Сообщение от mike78
Зерок, ты уверен что оно тебе вообще нужно?
Поговорить ни о чем у тебя получается и так, с поводом или без повода. Зачем пытаться все усложнять?
Тю, майк, это ж не я начал рассказывать о зверствах безбожников. Думал, ты можешь показать-доказать, что прогрессивный христианский мир гуманнее архаичного античного варварства... Ну ладно, видать, кой у кого кишка тонка.

Старый 31.08.2017, 14:29   #16368
mike78

Цитата:
Сообщение от Zerok
Тю, майк, это ж не я начал рассказывать о зверствах безбожников. Думал, ты можешь показать-доказать, что прогрессивный христианский мир гуманнее архаичного античного варварства... Ну ладно, видать, кой у кого кишка тонка.
То есть теперь ты решил изображать из себя жертву которой что то недодали, которая так пыталась создать нормальный диалог, но тебя не захотели понять, очень даже забавно.

Старый 31.08.2017, 21:16   #16369
Zerok

Цитата:
Сообщение от mike78
То есть теперь ты решил изображать из себя жертву которой что то недодали, которая так пыталась создать нормальный диалог, но тебя не захотели понять, очень даже забавно.
А в чём проблема, болезный? Я неоднократно пытался заставить тебя ответить на свои конкретные вопросы. Ты корчишь из себя целку-невидимку. Выпрашиваешь посылку нахуй?

Старый 31.08.2017, 22:00   #16370
mike78

Цитата:
Сообщение от Zerok
А в чём проблема, болезный? Я неоднократно пытался заставить тебя ответить на свои конкретные вопросы. Ты корчишь из себя целку-невидимку. Выпрашиваешь посылку нахуй?
Где ты увидел проблемы? У меня их нет.

И ненужно никого пугать, по моему за столько лет общения на форуме, можно уже понять что всякие угрозы, попытки кого то заставлять отвечать в грубой форме, являются как раз признаком небольшого ума, или как минимум выдают в человеке не поиск истины, а просто попытку унизить собеседника.

Старый 1.09.2017, 13:32   #16371
dimоncheg

mike78,
под "поиском истины" ты имеешь ввиду, что собеседник должен согласится с существованием невидимого бога, которого никак нельзя обнаружить, кроме как в волшебной книжке?

А когда с тобой не согласны или тебе задают неудобные вопросы, необязательно это воспринимать как "попытку унизить собеседника".

Вверх
Старый 1.09.2017, 17:24   #16372
mike78

Цитата:
Сообщение от dimоncheg
mike78,
под "поиском истины" ты имеешь ввиду, что собеседник должен согласится с существованием невидимого бога, которого никак нельзя обнаружить, кроме как в волшебной книжке?

А когда с тобой не согласны или тебе задают неудобные вопросы, необязательно это воспринимать как "попытку унизить собеседника".
Нет ну если я вам скажу - "послушай упоротый дибил, опиши масштабы репрессий коммунистов с атеистической идеологией, прежде чем ерунду писать, тебя что давно не посылали?", как это будет восприниматься лично вами?

Старый 3.09.2017, 20:40   #16373
dimоncheg

Цитата:
Сообщение от mike78
Нет ну если я вам скажу - "послушай упоротый дибил, опиши масштабы репрессий коммунистов с атеистической идеологией, прежде чем ерунду писать, тебя что давно не посылали?", как это будет восприниматься лично вами?
Мне такого не писали, так что не знаю. Может от ситуации зависит?

Форумчанин, называющий себя православным, посылал куда подальше, навешивал ярлыки (разные), другой особо "просветленный" обвинял, что на службе у сатаны, и много разного еще писали, всего не упомнишь. В таком случае, данные "христиане" в поиске истины или как?
Лично мной это воспринимается как личные проблемы собеседника и на то могут быть самые разные причины.

Но если даже в такой постановке вопроса есть хотя бы малейшая зацепка для диалога, я пытаюсь ее найти и ответить, или привести какие факты, подтверждающие мою точку зрения.

mike78, а как должен поступать "истинный" христианин в описанной тобой ситуации?

Вверх
Старый 4.09.2017, 16:35   #16374
mike78

Цитата:
Сообщение от dimоncheg
Мне такого не писали, так что не знаю. Может от ситуации зависит?

Форумчанин, называющий себя православным, посылал куда подальше, навешивал ярлыки (разные), другой особо "просветленный" обвинял, что на службе у сатаны, и много разного еще писали, всего не упомнишь. В таком случае, данные "христиане" в поиске истины или как?
Лично мной это воспринимается как личные проблемы собеседника и на то могут быть самые разные причины.

Но если даже в такой постановке вопроса есть хотя бы малейшая зацепка для диалога, я пытаюсь ее найти и ответить, или привести какие факты, подтверждающие мою точку зрения.

mike78, а как должен поступать "истинный" христианин в описанной тобой ситуации?
Интересно как вы перекручиваете))) в диалоге присутствовало явное хамство, но вопросы задаются мне. Я почему то должен обьясняться, как будто это я вел диалог в таком тоне. Это называется "с больной головы на здоровую", Давайте оставим этот разговор, все что я хотел сказать Зероку я уже сказал, если у вас есть какие то претензии ко мне, и вас интересует как именно должен поступать "истинный" христианин, то напишите более конкретно что именно вас встревожило? сформулируйте претензию более четко, я не хочу руководствоваться догадками.

Старый 4.09.2017, 18:10   #16375
dimоncheg

Цитата:
Сообщение от mike78
Я почему то должен обьясняться, как будто это я вел диалог в таком тоне.
Совсем нет, вы неправильно поняли.

Спросили "как это будет восприниматься лично вами?"
Я и привел примеры.
Цитата:
Сообщение от mike78
если у вас есть какие то претензии ко мне,
нет.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Религия и философия