зарядка для АКБ,есть вопрос

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2010
Повідом.: 7424
зарядка для АКБ,есть вопрос

В общем друзи,была у меня когда то,такая херня - чемоданчик,в нем мотоциклетный АКБ стоял,электронасос,фонарик и.т.п и можно было использовать зимой для запуска авто в морозы,от того самого АКБ,которое внутри было...
но дело не в этом...аккум давно сдох оттуда,насос розсыпался...все выкинул,но осталось у меня оттудава блок питани,что бы АКБ заряжать,и какой то регулятор или хз как назвать,так вот вопрос,можно ли эти потроха использовать для зарядки авто АКБ...
блок 13.5В/1А...как раз то шо надо вроде...но мало ли,лучше у вас спрошу лишний раз:клас:

фото конечно капец:рл:но примерно понять о чем речь можно:)
красный и черный провод на АКБ,по середине гнездо для штекера блока
c1c3b519b1da.jpg

56bc6c07fc32.jpg
 
Так вопрос-то в чем?
 
Так вопрос-то в чем?

так вот вопрос,можно ли эти потроха использовать для зарядки авто АКБ...

с АКБ ничего не станется?
и нормально ли он будет заряжатся?
надолго ставить,при таком токе?
 
Померяй сколько у него на холостом ходу выходное напряжение. Тестер-то есть?
 
Маловато будет.
 

Чё-то не то. На нем написано 13,5В под нагрузкой, а у тебя 12,5 на ХХ.
Ну не перезарядит так точно. Тестер ток меряет? Включи аккум на зарядку и померяй ток и напряжение. Поскольку непонятно шо за выродок китаепрома - аккумулятор надо промерять в течение всего заряда. Главное - когдя зарядится полностью. Если перевалит за 14,8 - я бы заряжал только под контролем. Если нет - бог в помощь. Подзаряд аккума 1м - 2мя амперами - есть добро. Особенно зимой. Я лично свой в дом забираю и на дежурный подзаряд ставлю, так надёжнее и гарантированно заведёшься.

P.S. Если сильно разряженный аккумулятор - первое время понаблюдать не греется ли зарядка.

Да!! Внимательно смотри на полярность тока. Ток должен течь В аккумулятор, а не из него!




Скорее всего на наклейке указано RMS, а на кондёрах сэкономили и пульсации дикие. Для АКБ это не есть горе, многие с таким зарядом (с большой пульсацией) даже радостно констатируют некоторое восстановление полудохлых батарей.
 
Останнє редагування:
Чё-то не то. На нем написано 13,5В под нагрузкой, а у тебя 12,5 на ХХ.
Ну не перезарядит так точно. Тестер ток меряет? Включи аккум на зарядку и померяй ток и напряжение. Поскольку непонятно шо за выродок китаепрома - аккумулятор надо промерять в течение всего заряда. Главное - когдя зарядится полностью. Если перевалит за 14,8 - я бы заряжал только под контролем. Если нет - бог в помощь. Подзаряд аккума 1м - 2мя амперами - есть добро. Особенно зимой. Я лично свой в дом забираю и на дежурный подзаряд ставлю, так надёжнее и гарантированно заведёшься.

P.S. Если сильно разряженный аккумулятор - первое время понаблюдать не греется ли зарядка.

Да!! Внимательно смотри на полярность тока. Ток должен течь В аккумулятор, а не из него!

Цифровой тестер спалил:rolleyes:мерял старым стрелочным вольтметром:)
в общем подключу - посмотрю шо будет...
знаю шо мотоциклентый аккум(12в/17А) заряжал...а как с этим будет хз,вот и спросил:)
тоже снял аккум - хотел подзарядить трошки...:rolleyes:

жужит пиздец,ота вон плата:рл::D

ЗЫ.Спасибо за ответ:пиво:
 
Цифровой тестер спалил:rolleyes:мерял старым стрелочным вольтметром:)
в общем подключу - посмотрю шо будет...
знаю шо мотоциклентый аккум(12в/17А) заряжал...а как с этим будет хз,вот и спросил:)
тоже снял аккум - хотел подзарядить трошки...:rolleyes:

жужит пиздец,ота вон плата:рл::D

ЗЫ.Спасибо за ответ:пиво:

жужжит - плохо, ток для неё сильный. Померяй ток- найди амперметр. Если больше паспортного - добавь балластный резистор, можно вольфрама или нихрома намотать. Так жужжя можно и спалить схему. У 60А*ч внутреннее сопротивление ниже, чем у 17А*ч. Тока схавает поболее.
 
жужжит - плохо, ток для неё сильный. Померяй ток- найди амперметр. Если больше паспортного - добавь балластный резистор, можно вольфрама или нихрома намотать. Так жужжя можно и спалить схему. У 60А*ч внутреннее сопротивление ниже, чем у 17А*ч. Тока схавает поболее.

странно,она и новая когда была,тоже жужжала и проработала сколько:confused:

кстати,пользуя случаем спрошу у соображающего человека...
шо могло сгореть в тестере,когда я его на каком то режиме не том,не помню уже на каком,всунул в розетку...
он теперь показания не правильно показывает и даже когда ничего не измеряешь - цифры разные показывает,а не нули:)
разбирал,но так ничего и не увидел...пред целый остался:rolleyes:
тестер отакой
DSC03567.JPG
 
Пред не целый. Ты его на токе в розетку всунул. Там сгорел резистор шунта.

Левые цифры показывает на всех диапазонах? На 10А - тоже? На сопротивлении?

P.S. Дешевле новый купить, чем чинить этот :)
 
Пред не целый. Ты его на токе в розетку всунул. Там сгорел резистор шунта.

Левые цифры показывает на всех диапазонах? На 10А - тоже? На сопротивлении?

P.S. Дешевле новый купить, чем чинить этот :)

абсолютно на всех;)

ну я так и думал,знач буду новый покупать:клас:
 
абсолютно на всех;)

ну я так и думал,знач буду новый покупать:клас:

И стрелочный!! Он самый дуракоустойчивый. Цифровой - только для уточнения показаний, когда ну уж очень хоцца гарантировать второй знак. В быту - не нужно
 
Назад
Зверху Знизу