Нужен ли мастеркласс по студийной съемке для совсем новичков?

Нежен ли простенький мастеркласс по студийной съемке для совсем новичков?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    38
Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Нужен ли мастеркласс по студийной съемке для совсем новичков???

Вот решил спросить.
Нужен ли такой мастеркласс? Совсем простой, для совсем зеленых кто в студии ни разу не снимал?
Если да то попрошу ответить также на следующие вопросы:
1) Какая цена для вас приемлемая?
2) Какая численность группы для вас оптимальная
3) Время проведени (выходной или рабочий день, и время)?

Попрошу отписатся только тех кто заинтересован в подобном мастерклассе?
 
Как я думаю...то только индивидуально!
И цена....цена за время работающей студии.
ПРАКТИКА,а не теория!
 
Нужен, но подороже. Гривень от 50, а лучше - от $50 с рыла.
Логика тут проста.Я, например, в студии никогда не снимал и даже не был в чужой. Студии у меня, естественно, нет, и вряд ли когда-то будет :)Но если бы была такая возможность, то, конечно же, с удовольствием сходил бы на подобный практикум - дабы посмотреть/поучиться как не уронить софит/вспышку, как общаться с моделями, как выбирать фон и т.п.Но поскольку же география местопребывания все равно не позволила бы мне такое посетить, то лучше уж не попасть на подобное мероприятие, то лучше уж пусть оно будет подороже - хотя бы не буду жалеть, что не попал :-) :-) :-)
 
Останнє редагування:
нужен, а то я в студии ещё ни разу не снимал
 
Как я думаю...то только индивидуально!
И цена....цена за время работающей студии.
ПРАКТИКА,а не теория!
Катя, цена за время работающей студии - это аренда студии, и ничего более... а мастер-класс подразумевает еще и то, что кто-то будет показывать, как этой студией пользоваться... а тратить свое время на обучение нахаляву - увольте ;)
 
Катя, цена за время работающей студии - это аренда студии, и ничего более... а мастер-класс подразумевает еще и то, что кто-то будет показывать, как этой студией пользоваться... а тратить свое время на обучение нахаляву - увольте ;)

А если 2х? ;)
Интересует
 
Думаю за цену студии + какая то небольшая сумма было бы самое оно. максимум -2х.
Выгода для владельца студии очевидна - студия сдается - это раз. новички нащупав почву под ногами - будут после этого приходить в эту студию уже самостоятельно, снимать ее и учиться снимать. Просто со старта это сделать - большинство боятся. бо не умеют ничего. а так - студию видели. азы получили - можно без боязни пробовать снимать.
ну а надбавка над ценой студии на обучении - будет приятным бонуосом для учителя, и будет оплатой за тот процент людей которые после обучения не бдуут приходить в эту студия снимать :) ...помоему где то так :)
 
А если 2х? ;)
Интересует

Ок.
Для сведенья, 2 часа в студии стоит 150 грн., 3 часа 200 грн.
Естественно без модели, модель ваша :) или оплачивается дополнительно.
Давайте посчитаем. Допустим 2 часа 150 х 2 = 300 + модель если не проф то около 50-75 грн в час если проф по 250 в час. Пускай не проф, тоесть 300+ 100 (150) = 400 (450) грн.

Вас устроит 400-450 грн за 2 часа индивидуальных занятий или 300 грн при условии что вы сами приводите модель?
Если да будем думать об организации и согласовывать время.
 
Африка -странно. мне вот не приходит такое в голову. я не часто снимаю в студии и если мне захочется поснимать - то вместо того чтобы заграмождать свою квартиру ( да и не развернешься там по нормальному никак - если только всю мебель не повыносишь) заплочу когда надо будет небольшие , по сути, деньги - и сниму в нормального размера студии, с нормальным оборудованием, аксессуарами, фонами и т.д. чем пользуясь нижебродской логикой - буду между столом и кроватью с помощью скотча и бабушкиного зонтика пытаться смастерить свет и снимать скрючившуюся девушку на фоне рулона обоев или старой простынки :-)
 
Angered сказав(ла):
Ок.
Для сведенья, 2 часа в студии стоит 150 грн., 3 часа 200 грн.
Естественно без модели, модель ваша или оплачивается дополнительно.
Давайте посчитаем. Допустим 2 часа 150 х 2 = 300 + модель если не проф то около 50-75 грн в час если проф по 250 в час. Пускай не проф, тоесть 300+ 100 (150) = 400 (450) грн.

Вас устроит 400-450 грн за 2 часа индивидуальных занятий или 300 грн при условии что вы сами приводите модель?
Если да будем думать об организации и согласовывать время.
ОТЛИЧНО!
То, что надо.
(См выше) :)
 
А чем эти классы будут отличаться от мастре-классов Педько к примеру или Крея?
Именно для новичков? Что такое выдержка, диафрагма итд итп?
 
При таких расценках никто не прийдет.
Студийная пыха - 230-300 грн
стойка - 100 грн
+софтбокс
+ советская пыха с зонтом
---------------------------------
уже можно снимать
 
Африка - ГДЕ ее раворачивать дома? комнату отдельную выделять? фоны? пилотный свет? софтбоксы, зонтики, отражатели и т.д. недорого? вряд ли. или пользоваться двумя вспышками на сихрах и не жужать?
дело каждого. как по мне - то научится стоит ради умения. Умея делать что то - я могу придумать и продумать кадр\кадры а потом пойти и снять его. Зачем делать свою студию, если снимаешь в ней раз в несколько месяцев?
По вашей логике - чем ходить в боулинг - лучше сделать его дома.
А пользоваться такси - вообще мрак. тока свою машину покупать :-)
.. а студии по цене и возможностям в городе есть разные. если кадр простенький и наворотов не надо - можно в недорогую пойти. если это кадр который можно снять из подручных средств дома - то можно и дома. Ну а если нужна студия чтобы можно было развернуться и например отойти метра на 3-4, и есть необходимость использовать несколько осветителей, большие софтбоксы, фоны\отражатели и сделать кадр больше чем метрнаметр свободной стены - то почему и не снять студию? не понимаю...
 
Да за раз все равно не научиться, эволюционируют естественным образом
Находить моделей, готовых платить, снимать и совершенствоваться
Либо на фотостоки, ну в общем мысль ясна
 
RainBoy сказав(ла):
Да за раз все равно не научиться, эволюционируют естественным образом
Находить моделей, готовых платить, снимать и совершенствоваться
я говорил о обучении типа - собирается группа чел 5. скидывается на 2 часа студии. и допустим + еще сколь ко то за обучение( в моем понимании это небольшая сумма должна быть). на 5 челове получается не дорого.
а занятие по типу - вот это софт бокс, это зонтик - так и так работает. вот так делителем регулируем пробуем. это отражатель его используют вот так. есть пилотный свет он работает так то.
потом пробуется несколько стандартных схем освещения + высокий\низкий ключ. ВСЕ!
этого достаточно чтобы человек мог прийдит в следующий раз сам и пробовать\эксперементировать а не стоять и смотреть - мол .. а что это за лапочка? и че с ней делать?
 
Я про это, собственно, и спрашивал.
 
смотря какому любителю. которому нафик не надо - он и не пойдет.
У Ангреда - не арендовал ни разу. Все хочу дойти до его студии чтобы посмотреть, и может прийду снимать если мне нужно будет для задумки кадра именно такая студия и оборудование.
Зато не однократно снимал У ФЛ. и многие фотолюбители тоже к нему ходят. Кто платно кто бесплатно незнаю - но ходят.
Вот мне мое стеклышко на днях прийдет - мне наверняка захочется попробовать его в студии.. почему нет?
И вообще у вас какое то странное деление на любителей и профи.
Ну вот мне повезло - что была возомжность попробовать снимать в студии у ФЛ. а если бы нет? тогда я бы пошел попробовать поснимать в другую. Хотя бы для того , чтобы оценить - надо оно мне или нет, и понять - ЧТО мне надо, если я свою захочу собрать дома..
 
Angered - сори за флуд в теме, если что скажите - потру сообщения..
 
Я про это, собственно, и спрашивал.

Да gs обрисовал примерно так как я и думал.

я говорил о обучении типа - собирается группа чел 5. скидывается на 2 часа студии. и допустим + еще сколь ко то за обучение( в моем понимании это небольшая сумма должна быть). на 5 челове получается не дорого.
а занятие по типу - вот это софт бокс, это зонтик - так и так работает. вот так делителем регулируем пробуем. это отражатель его используют вот так. есть пилотный свет он работает так то.
потом пробуется несколько стандартных схем освещения + высокий\низкий ключ. ВСЕ!
этого достаточно чтобы человек мог прийдит в следующий раз сам и пробовать\эксперементировать а не стоять и смотреть - мол .. а что это за лапочка? и че с ней делать?

Общие принципы работы оборудования. Что как включается как регулируется в чем разница разных софтбоксов и насадок. Демонстрация как это все работает на пректике упоминание распространенных ошибок. Несколько разных схем света. В процесе этого всего съемка на 2-3 фонах что есть в студии мидели (или моделей если вы приведете своих).
В общих чертах все.
Этого хватит что бы увидеть пощупать, понять и перестать боятся сделать что-то не то когда будешь работать сам.
Естественно я на смогу показать "самый лучший свет" только общие принципы расстановки а дальше каждый фотограф ищет свое.. на пол метра влево на шаг назад комбинаций могут быть тысячи и каждый должен найти свою...это как музыка.. 7 нот но можна написать совершенно разные мелодии от похоронного марша до свадебного вальса....
 
Гс, если вы знаете такие страшные слова, как "пилотный свет", то у меня вопрос: Как часто вы , или другие форумчане-фотолюбители арендовали у Ангереда студию, ибо ну никак нельзя было обойтись иначе, что бы сделать КАДР ?

Вы рассуждаете с позиции профи, а профи должен иметь свою студию или ее подобие.
Все это игры взрослых мальчиков - Купил дорогой фотик , хочу в студию. Еще раз подчеркиваю: любителю это просто нахуй не надо. Сорри за мой французский :-)

Африка, давай я просто расскажу про себя.
Захотелось мне попробывать снимать в студии... на тот момент студий по сдачу в Харькове особо небыло или были за непомерные деньги или за сносные но еще с совецким светом (постоянным где модели плавятся за 5 минут) и задумался я о своей студии.
Понимая что делать дома это изврат сразу замахнулся на отдельное помещение.
Понимая что самое дорогое это аренда бо она постоянная встал вопрос о парнерстве.
Вообщем тема оказалась к месту. Удалось собрать команду из 5-6 человек арендовать помещение купить оборудование....
Каждому из на аренда обходится 350-400 грн в месяц. Если бы я снимал на чужой територии то платилбы прмерно туже суму за каждую съемку.. так что тут я по сути в нулях :).

Некоторые из моих знакомых кто промышляет на стоках или просто снимает для собственного удовольствия сделали студию дома... некоторые даже освободили под это отдельно комнату... хотя начинали с отного моноболока и отражателя уже обросли оборудованием не хуже чем у меня....

Минус домашней студии в ограничениях которые накладывает комната. Низкий потолок небольшое помещение и как результат использование широкоугольников.
Если комната не только студия но и жылое помещение кадый раз нужно заново собирать (достав из антресолей) и разбирать оборудование.

В тоже время у меня в студии спокойно можно залезть на стремянку что бы снять девушку сверху даже если она стоит. Объективом в 85 мм на кропе можно снимать ростовой портрет.....

Но каждый выбирает для себя сам... то что ему удобно и то что хочется.... я никого не агитирую... :)

Скажу только одно некоторые из тех кто начинал снимать у меня в студии просто "шоб попробывать" потом не единожды возвращались с клиентом взяв заказ на съемку...
Иметь свою им пока не выгодно бо заказы у них не регулярные, а извращатся дома они не хотят считая что проще привести клиента в пристойное помещение..
Так что понятие проф и либитель оно очень тонкое...
 
Назад
Зверху Знизу