Обжалование штрафа ГАИ от и до - мой опыт

Статус: Offline
Реєстрація: 01.07.2007
Повідом.: 207
Обжалование штрафа ГАИ от и до - мой опыт

Недавно я успешно обжаловал постановление ГАИ.

Ниже я полностью опишу процедуру, как это было у меня. И расскажу о некоторых нюансах, которые могли бы облегчить мне жизнь, знай я о них заранее. Так же я напишу известные мне адреса, телефоны и реквизиты инстанций по Дзержинскому району г. Харькова, и покажу примеры заявлений.

Хочу сразу оговориться, что это моя вторая попытка обжалования. Первая, около 3-х лет назад, была неудачной.

Шаг 1. Действия при составлении протокола и вынесении постановления.
Существует очень много рекомендаций о том, как нужно вести себя на месте при остановке инспектором ГАИ. Судя по видео с ютуба, некоторые даже не дают документы инспектору, пока тот не представит доказательства нарушения, обосновывая это тем, что раз нет доказательств нарушения - нет и правомерной причины для остановки.
Лично я придерживаюсь двух правил:
  1. В протоколе, в поле пояснения, нужно обязательно написать, что ты не нарушал и вкратце описать свою версию происшедшего.
  2. Внести свидетелей в специально предназначенные для этого поля протокола (если свидетели есть). По закону инспектор обязан это сделать. В моём случае был отказ - и я написал об этом в пояснении.
Вообще если в машине ты не один, а у инспектора нет доказательств нарушения, стоит ему сразу заявить, что у тебя есть свидетель, который все видел, и что ты будешь обжаловать постановление в суде. У меня несколько раз после такого заявления инспектор передумывал составлять протокол. Выносил устное предупреждение и отпускал.

Шаг 2. Сбор материалов, подготовка искового заявления.
Для начала нужно сделать фотоснимки места нарушения. Даже если они ничего не раскрывают, так судье будет легче ориентироваться в деле. Не лишним будет нарисовать схему дороги/перекрестка/объектов на ней и/или распечатать спутниковые снимки карт яндекса/гугла. В моём случае было 2 фотографии, схема, основанная на карте яндекса и вид со спутника карт гугла.
После этого можно составлять исковое заявление. В интернете можно найти много информации по этому поводу. Так же есть готовые примеры исковых заявлений. К вашим услугам
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. На этом этапе так же можно обратиться за помощью к юристу или в одну из многочисленных организаций, которые составят исковое заявление за вас в обмен на денежное вознаграждение порядка 100-200 грн. Уверен, что и на ХФ есть много людей, занимающихся этим.
Когда все готово, у вас должен получиться такой пакет документов:
  1. исковое заявление;
  2. копия протокола, которую выдал инспектор ГАИ;
  3. копия постановления, которую выдал инспектор ГАИ;
  4. фотографии с места нарушения;
  5. схема и/или спутниковые снимки с места нарушения;
  6. копия паспорта (включая страницу с пропиской) и идентификационного кода.
Нужно сделать дополнительно 1 + n копий материалов (где n - число ответчиков, в моём случае их было два - управление ГАИ и сам инспектор).
Получается так:
  • первая копия остаётся вам;
  • вторая копия - суду;
  • третья копия - первому ответчику, т.е. управлению ГАИ;
  • четвертая копия - второму ответчику, т.к. инспектору.
Со всем этим следует идти в районный суд по месту прописки (адрес Дзержинского районного суда: пр. Победы 52В). Все копии кроме одной сдаются в канцелярию суда, на ней вы получаете штамп уведомления о принятии искового заявления с датой. Обязательно запишите себе телефон канцелярии суда (для Дзержинского районного суда это 336-20-42, каб. 127). Важно успеть всё сделать в десятидневный срок после вынесения постановления.

Нюанс #1 - оплата судебного сбора. Некоторые пишут что при обжаловании административного постановления вы освобождаетесь от уплаты судебного сбора и ссылаются на ст. 288 КУпАП "Особа, яка оскаржила постанову у справі про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита.". Однако тут написано - госпошлины, а в ст. 106 КАС требование уплаты именно судебного сбора. Говорят, зависит от судьи, но у меня в обоих случаях суд выносил решение требовать оплаты судебного сбора. Тогда, в течении 5-ти дней нужно будет оплатить в любом банке судебный сбор (68,82 грн на 2013 год; 73,08 грн на 2014 год) на счет Управления Государственной казначейской службы Украины в вашем районе (реквизиты по любому районному суду можно запросить через
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и отнести квитанцию вместе с заявлением об устранении недостатков (пример заявления ниже) в канцелярию суда. Или же судебный сбор можно оплатить сразу и подавать документы уже вместе с копией квитанции.

Нюанс #2 - получение судебных повесток и уведомлений по SMS. При подаче документов можно написать заявление о получении судебных повесток по SMS, что бы ни звонить в суд и не бегать на почту (в первый раз мне повестка не пришла вообще). Бланк заявления можно скачать с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Нюанс #3 - предотвращение отправки материалов в ГИС. Что бы избежать действий в шаге 6 (см. ниже), можно заехать в районное ГАИ до того, как они отправят материалы по вашему штрафу в Государственную Исполнительную Службу, и сообщить инспектору из кабинета админпрактики, что вы подали исковое заявление об обжаловании постановления ГАИ (для убедительности можно даже показать копию со штампом суда). Со слов инспектора, тогда он не будет передавать материалы в ГИС.

Шаг 3. Определение судьи и назначение даты заседания.
После подачи документов в канцелярию, через какое-то время суд определит ваше дело судье. Нужно периодически звонить в канцелярию и узнавать - назначили или нет. Когда скажут что назначили - нужно узнать фамилию судьи, номер кабинета и телефон приёмной.
Далее нужно звонить в приемную судьи и узнавать о ходе по вашему делу. В нормальном случае они должны назначить дату судебного заседания, однако могут и вынести требования по устранению недостатков (например, отсутствует копия паспорта или идентификационного кода или не уплачен судебный сбор).
Когда станет известна дата судебного заседания, может оказаться так, что эта дата неудобна вам или вашему свидетелю. В таком случае можно подать заявление о переносе судебного заседания (пример заявления ниже) в канцелярию суда. Кстати, все заявления в суд желательно подавать в двух копиях - одну они забирают, на второй ставят штамп уведомления о принятии с датой. Заявление будет рассмотрено и если суд согласится перенести дату заседания, вам придёт новая повестка. В моём случае согласились.

Шаг 4. Судебное заседание.
Придя на судебное заседание, если вам повезет, оно состоится. Если нет, его перенесут. В обоих случаях у меня, ни ответчик, ни его представитель на заседание не пришел. Заседание ведется на украинском языке и начинается со всяких формальностей, проговариваемых судьёй. Дальше вы называете - кто вы, когда родились, где живете. Судья спрашивает о наличии отводов. После этого судья говорит, что готова заслушать ходатайства, если они есть. Я ходатайствовал о проведении заседания на русском языке, в чем мне было отказано (однако судья пояснил, что я могу говорить на русском). Так же в этот момент нужно ходатайствовать о заслушивании свидетелей, если таковые есть.
Дальше судья зачитывает пару абзацев из искового заявления и спрашивает, какие пояснения может дать истец. Я объяснил, что произошло в день вынесения штрафа своими словами. Дальше судья спрашивает, какие у истца требования к суду - я пояснил, что хочу отменить вынесенное инспектором постановление. После этого, как я понял, судья может сообщить своё решение сразу, либо не сообщать. В любом случае, после заседания нужно опять звонить в приёмную судьи и узнавать, готово ли решение по вашему делу. Когда оно будет готово - нужно приехать в суд и получить копию решения на руки.

Нюанс #4 - вопрос об отводе судьи. Возможно, вы не знаете что это такое, особенно когда судья быстро проговаривает вопрос, да ещё и на украинском языке. Речь идет о недоверии к судье. Нужно отвечать, что отвода судьи нет, и что вы доверяете судейскому составу, присутствующему на заседании (обычно это судья и его секретарь).

Нюанс #5 - форма одежды в суде. Судья может сделать замечание, если вы пришли на заседание неподобающе одетым. Может даже выгнать с заседания.

Шаг 5. Удаление штрафа из базы ГАИ.
Если суд принял решение в вашу пользу, имея копию судебного решения, нужно снять с него ксерокопию и отвезти в районное ГАИ (для Дзержинского района оно находится по адресу ул. Дербенская 152А) в кабинет админпрактики. Инспектор берет ксерокопию, ничего не даёт вам взамен и обещает, что постановление будет удалено из базы. Через некоторое время можно приехать с техпаспортом и проверить это.

Шаг 6. Закрытие исполнительного производства ГИС.
Инспектор из админпрактики сказал, что нужно просто отвезти ксерокопию решения суда исполнителю районного ГИС (для Дзержинского района она находится по адресу пл. Свободы 5, 6п, 3эт), который занимается делами ГАИ. Однако там потребовали подать к ним в канцелярию заявление (пример заявления ниже) к которому бы прилагался оригинал копии решения суда (тот, что выдали в суде, с печатью). В моём случае они не нашли моего дела в базе, и я ничего не подавал.

Вот собственно и все. Будьте сознательными.
Надеюсь, это кому-нибудь поможет.
 

Вкладення

  • Заявление об устранении недостатков.jpg
    Заявление об устранении недостатков.jpg
    38.2 КБ · Перегляди: 158
  • Заявление о переносе судебного заседания.jpg
    Заявление о переносе судебного заседания.jpg
    49.6 КБ · Перегляди: 188
  • Заявление в ГИС.jpg
    Заявление в ГИС.jpg
    37.4 КБ · Перегляди: 136
Спасибо! Столько ебатни ради правосудия.

Мой знакомый (не совсем адекват) один раз в протоколе указал, что ничего не нарушал, а был остановлен инспектором который требовал взятку 100 долларов, инспектора начало судорожно трусить, он кинул документы и сказал ведь на хуй отсюда. Сам не видел но думаю способ действует.:)
 
Нюанс #5 - форма одежды в суде. Судья может сделать замечание, если вы пришли на заседание неподобающе одетым. Может даже выгнать с заседания.
:іржач:
Это во что надо быть одетым, или наоборот раздетым, что бы тебя удалили из зала заседаний?
За темку респект, многим романтикам она будет полезна.
 
Мой знакомый (не совсем адекват) один раз в протоколе указал, что ничего не нарушал, а был остановлен инспектором который требовал взятку 100 долларов, инспектора начало судорожно трусить, он кинул документы и сказал ведь на хуй отсюда. Сам не видел но думаю способ действует.
сказки Венского леса? :d
за клевету и заведомо ложные показания можно тоже хорошо отгрести



Моя бабшка (старенькая уже), так вот подвозил я ее один раз с базарчика домой, ну и решил показать на что способен мой пепелац, вжахал 150 по ак. Павлова от рынка на гертруде до поворота к Оби; остановили за превышение, сто долларов отказались брать, хотели писать протокол, но бабушка отшлепала инспектора авоськой, он побледнел, отдал документы, доплатил полтишок за моральный вред и сказал счастливого пути. Вот как бывает. :D Есть еще в нашем обществе уважение к старшим.
 
Останнє редагування:
У меня несколько раз после такого заявления инспектор передумывал составлять протокол. Выносил устное предупреждение и отпускал.
по ходу ты тот еще соблюдатель ПДД...

Инспектор берет ксерокопию, ничего не даёт вам взамен и обещает, что постановление будет удалено из базы. Через некоторое время можно приехать с техпаспортом и проверить это.
это вообще прикол нашей системы. Базы как таковой нет. Только бумага является документом, но не их мифическая "база".

ps опыт ТС опять подсказывает и подталкивает дать 50-100 грн, чем бегать, доказывать, тратить кучу времени, платить сбор 78 грн, прокатать несколько дней, возить решение в ГАИ и т.п....

pss за подробный отчет - респект и уважуха! Его бы прикрепить в автоветке..
 
сказки Венского леса? :d
за клевету и заведомо ложные показания можно тоже хорошо отгрести



Моя бабшка (старенькая уже), так вот подвозил я ее один раз с базарчика домой, ну и решил показать на что способен мой пепелац, вжахал 150 по ак. Павлова от рынка на гертруде до поворота к Оби; остановили за превышение, сто долларов отказались брать, хотели писать протокол, но бабушка отшлепала инспектора авоськой, он побледнел, отдал документы, доплатил полтишок за моральный вред и сказал счастливого пути. Вот как бывает. :D Есть еще в нашем обществе уважение к старшим.

У твоей бабушки большие яйца, может она дедушка?:ги:
 
ТС, сколько ты времени потратил на отмену решения? С фотографиями, сборами-пошлинами, исковым, ксероксом, звонками, хождениями в суд, в гаи, в гис?
 
3 раза обжаловал удачно, но в последний раз, понял, что оно того не стоит, потому что
опыт опять подсказывает и подталкивает дать 50-100 грн, чем бегать, доказывать, тратить кучу времени, платить сбор 78 грн, прокатать несколько дней, возить решение в ГАИ и т.п....
сейчас оно то на то и выходит...если раньше сбор был 3,40 - можно было и попробовать.
 
Я когда обжаловал, никакой сбор не платил. Было это в апреле 2012 года. Время потратил да, три или четыре раза ездил, то ответчик не явился, то у судьи срочное уголовное дело. В итоге постановление даже без меня вынесли, по заявлению. Пришлось правда еще потом через месяцок в ИС службу прокатится, часик в очереди постоять. Чтобы не подталкивало дать 50-100, надо какие-то моральные принципы иметь и главное не нарушать. Ну а так имеем, что имеем.
 
Моя бабшка (старенькая уже), так вот подвозил я ее один раз с базарчика домой, ну и решил показать на что способен мой пепелац, вжахал 150 по ак. Павлова от рынка на гертруде до поворота к Оби; остановили за превышение, сто долларов отказались брать, хотели писать протокол, но бабушка отшлепала инспектора авоськой, он побледнел, отдал документы, доплатил полтишок за моральный вред и сказал счастливого пути. Вот как бывает. Есть еще в нашем обществе уважение к старшим.

Фантазер-сказочник. Даже если бы ты по тем ямам разогнался до 150, бабушке пришлось бы либо катафалк либо скорую вызывать :-)
 
опыт ТС опять подсказывает и подталкивает дать 50-100 грн

Вот из-за таких УГОЛОВНЫХ деяний у нас в стране "революция" :увага::увага::увага:
Принципиально не даю ничего, даже документы :D
Ибо 100% остановок - незаконны! :увага::увага::увага:
 
эххх!
Молодое поколение подрастает!

Зы. последний раз судился там, где я был 100% прав и мне пытались "лепить горбатого" на 460 грн.
в итоге - потрачено было гривен 30, 4 судебных заседания (последнее на пол-часа) и самое главное - в присутствии Судьи гаец принес извинения! :клас:

А всякие мелкие нарушения - их проще не совершать, чем потом что-то доказывать.
 
Зы. последний раз судился там, где я был 100% прав и мне пытались "лепить горбатого" на 460 грн.

я последний 4й раз судился када давал доки в руки ,после этого тьфу-тьфу-тьфу, не единого протокола:D
 
:іржач:
Это во что надо быть одетым, или наоборот раздетым, что бы тебя удалили из зала заседаний?
В гавайскую рубашку и легкие льняные штаны.

ТС, сколько ты времени потратил на отмену решения? С фотографиями, сборами-пошлинами, исковым, ксероксом, звонками, хождениями в суд, в гаи, в гис?
Если прикинуть, где-то 15-18 часов на протяжении четырех месяцев. Но каждый следующий раз, если придется ещё обжаловать, времени будет уходить меньше.

Да, и приготовьтесь что вам будут хамить. Почти везде...
 
один йа походу не осилил все прочесть ((((
 
Это во что надо быть одетым, или наоборот раздетым, что бы тебя удалили из зала заседаний?
Бывает, приходят в суд или в другие госучреждения в труселях, майке и сланцах. Я видел, как одного такого в овир не пустили.

у вас должен получиться такой пакет документов:
фотографии с места нарушения;
схема и/или спутниковые снимки с места нарушения;

а не дохуя ли? Судился несколько раз, все выиграл, ни разу такой хуйней не занимался.



за клевету и заведомо ложные показания можно тоже хорошо отгрести
Тут как в бородатом анекдоте про поручика Ржевского:

- Поручик, как вы покоряете женщин?
- Просто подхожу и спрашиваю: "Разрешите вам впендюрить?"
- Так за это можно и по морде...
- Можно. А можно и впендюрить!

Гайцы, как ни странно, тоже люди, и обычно предпочитают не связываться с неадекватами.



Я когда обжаловал, никакой сбор не платил.
Я тоже раз не платил - проходило. Потом решил, что лучше всё же платить. Ибо судья по своему усмотрению может отфутболить как пить дать.
По букве закона получается, что ты сначала заплати, а потом, если суд решится в твою пользу, государство тебе должно этот трояк возместить.
 
Останнє редагування:
Фантазер-сказочник. Даже если бы ты по тем ямам разогнался до 150, бабушке пришлось бы либо катафалк либо скорую вызывать
поверил? ООО "МММ" :іржач:
 
Назад
Зверху Знизу