Карты Таро, Оракул

Харків Форум > Бізнес, податки, право > Юридичний

Старий 07.07.2022, 01:54   #1
Deep_EXPERT

З: Ukraine
Дописів: 95

нужна помощь юриста в оформлении покупки авто

Здравия всем,

Вопрос в чём..
У меня есть знакомый, он выехал как беженцы -за границу..в Германию.
ТАМ деньги закончились(получает пособие в Германии 330 евро в м\ц), но в укр у него есть авто на укр номерах зарегистрировано на него. Я предложил купить его авто. Но оформить авто в МРЭО с ним я не могу...
1)потому, что он владелец ТС
2) он не хотел бы возвращаться - только из-за этого оформления потому, что дорога в обе стороны щас НЕ дешевая и бесплатные поезда оттуда уже НЕ ездят!

Техпаспорт на авто находится в Укр-не у его брата(или мамы). Теоретически - я могу дать ему денег на авто и ездить по техпаспорту до окончания военного положения и НЕ переоформлять.
Но где гарантия, что воиНа не продлится год..два и потом человек может сказать, что я не покупал у него авто и НЕ давал денег..
В жизни всякое случается..

Поэтому я хотел бы урегулировать это как то юридически..Может какой то договор составить( например о передаче денег за авто до окончания Воен., )..правильно и грамотно..
Поможет ли кто то из юристов с правильным оформлением и "рыбой" договорами ?
Лучше пишите в личку..я перезвоню..

Благодарю,

Вгору
Старий 07.07.2022, 08:55   #2
unza

Дописів: 2141

Re: нужна помощь юриста в оформлении покупки авто
а он не хочет выписать доверенность на своего брата, в консультсве, прислать его, а брат вам ее продаст. Но техпаспорт будет бумажный до конца войны и продать вы ее по нему не сможете, потом обменяете.
Еще как вариант, его брат по доверке сдает машину на площадку и вы там ее покупаете.
как иначе без доверки - не подскажу.

А он точно хочет ее продать?)

Вгору
Старий 07.07.2022, 09:03   #3
unza

Цитата:
Допис від Deep_EXPERT
в Германии 330 евро в м\ц
так через три месяца его переведут в другую категорию,и будет получать пособие по безработице, а оно уже 528.60 евро (если получает еще и на детей) или 473.40 евро (если нет).
И судя по сумме, он там не сам, то есть должно быть легче.

Вгору
Старий 07.07.2022, 15:56   #4
Deep_EXPERT

Ответил в лс

Вгору
Старий 07.07.2022, 21:52   #5
LaDiva
Жизнь...

Дописів: 8874
(097) 844-50-60

Никакой договор тут не будет "правильным" при таких условиях по многим причинам, все долго расписывать.

2 реальных варианта:

1. Простой и дешевый, но юридически это удаление гланд через анус:
Расписка о займе денег (никаких продаж, залогов и прочей ерунды, только чистый простой займ). Вы им деньги, они Вам собственноручно и правильно написанную расписку. Если они передумают, то Вы с запиской в суд взыскивать займ.
После войны встретитесь, переоформите авто и расписку порвете.

2. Обычный, который всегда практикуется в таких случаях:
Хозяин авто выписывает доверенность на брата, присылает ее сюда, брат по доверенности продает. Все, профит.
Все расходятся, Вы больше ни за что не беспокоитесь, они тоже.

Адвокат по вопросам недвижимости и семейного права (+ смежные области).
    Вгору
Старий 07.07.2022, 22:34   #6
Deep_EXPERT

для unza и тех кто читает этот пост.

Возвращаясь к вопросу опродаже авто..Отвечаю на ваш вопрос:
...выписать доверенность на своего брата, в консультсве, прислать его, а брат вам ее продаст...

Во первых продавец авто..немного инвалид и он плохо слышит..
Во вторых..Мы уже давно работаем над этим. Я пишу ему уже 2 недели..присылаю ссылки и телефоны Консульства Германии. НО за ВСЕ 2 недели человек НИ разу( по его словам!) не смог дозвонится в Консульство..
Центральное Консульство..находится в Берлине.А продавец авто -проживает в небольшом городке в 2,5 часах езды на электричке Экспресс до Берлина. Согласитесь,..прокататься в большой ..чужой город ..чужой страны и с НЕ знанием языка - весьма затруднительно. Кроме того,- ..приехать и простоять в очереди целый день просто для того, чтобы спросить как правильно и грамотно оформить доверенность..не каждый захочет. Да и судя по отзывам в Гугле..обслуживание в посольстве ..ещё то

2)...Еще как вариант, его брат по доверке сдает машину на площадку и вы там ее покупаете...

Всё верно..Но мы опять возвратились к тому, что ему необходимо оформлять доверенность в Посольстве.
Коме того, ..и я уверен в этом -ПЛОЩАДКА приплюсует свою наценку на свои услуги..

3) ДА, Он точьно ее хочет продавать и там что то купить..И мы уже обсуждали это. Потому как ДО окончания войны ОН не планирует сюда возвращаться..
Да и после войны ..я очень сомневаюсь, что он вернётся.

4)Что касается пособия - да, вы правы. Он там с семьей и ребенком..И по предварительной с ним беседе ОН ВООБЩЕ( от слова..совсем)- НЕ планирует возвращатся в Укр.

Вообщем ..как то так.

для- LaDiva
Вариант 1 - как вариант.
Хорошо,-..к примеру.. есть "Расписка о займе денег"..Я- им деньги( половину денег).
..а они мне.. "..собственноручно и правильно написанную расписку!,-..о чём? ,- о том, что они получили половину суммы за авто?..или о том, что они получили деньги? В таком случае на каком таком законном основании я владею авто( читай имею техпаспорт на авто?..

Не могли бы вы это каким то образом чуть более подробно описать или ..Могу ли я перезвонить по телефону для некоторых уточнений указанному на вашей аватарке?

Есть ли какие то иные варинты оформления..покупки авто?
Благодарю,

Вгору
Старий 08.07.2022, 01:40   #7
LaDiva
Жизнь...

Дописів: 8874
(097) 844-50-60

Цитата:
Допис від Deep_EXPERT
для- LaDiva
Вариант 1 - как вариант.
Хорошо,-..к примеру.. есть "Расписка о займе денег"..Я- им деньги( половину денег).
..а они мне.. "..собственноручно и правильно написанную расписку!,-..о чём? ,- о том, что они получили половину суммы за авто?..или о том, что они получили деньги? В таком случае на каком таком законном основании я владею авто( читай имею техпаспорт на авто?..
Какая покупка, я же четко написала, что о ней ни слова, чистый займ, только при этом суд воспримет в случае проблем.
Это не договор о покупке, это рычаг на случай "потери памяти" Вашим продавцом.
У Вас на руках стандартно чужой техпаспорт, страховка, оформленная Вами... авто все еще оформлено на предыдущего хозяина. Вы не владеете авто в таком варианте, просто управляете им (абсолютно законно).

Еще раз - расписка о займе - это рычаг, там ни слова об авто, о продаже...

Адвокат по вопросам недвижимости и семейного права (+ смежные области).
    Вгору
Старий 09.07.2022, 00:00   #8
jasmin_852

Дописів: 3502

Цитата:
Допис від Deep_EXPERT
для unza и тех кто читает этот пост.

Возвращаясь к вопросу опродаже авто..Отвечаю на ваш вопрос:
...выписать доверенность на своего брата, в консультсве, прислать его, а брат вам ее продаст...

Во первых продавец авто..немного инвалид и он плохо слышит..
Во вторых..Мы уже давно работаем над этим. Я пишу ему уже 2 недели..присылаю ссылки и телефоны Консульства Германии. НО за ВСЕ 2 недели человек НИ разу( по его словам!) не смог дозвонится в Консульство..
Центральное Консульство..находится в Берлине.А продавец авто -проживает в небольшом городке в 2,5 часах езды на электричке Экспресс до Берлина. Согласитесь,..прокататься в большой ..чужой город ..чужой страны и с НЕ знанием языка - весьма затруднительно. Кроме того,- ..приехать и простоять в очереди целый день просто для того, чтобы спросить как правильно и грамотно оформить доверенность..не каждый захочет. Да и судя по отзывам в Гугле..обслуживание в посольстве ..ещё то

2)...Еще как вариант, его брат по доверке сдает машину на площадку и вы там ее покупаете...

Всё верно..Но мы опять возвратились к тому, что ему необходимо оформлять доверенность в Посольстве.
Коме того, ..и я уверен в этом -ПЛОЩАДКА приплюсует свою наценку на свои услуги..

3) ДА, Он точьно ее хочет продавать и там что то купить..И мы уже обсуждали это. Потому как ДО окончания войны ОН не планирует сюда возвращаться..
Да и после войны ..я очень сомневаюсь, что он вернётся.

4)Что касается пособия - да, вы правы. Он там с семьей и ребенком..И по предварительной с ним беседе ОН ВООБЩЕ( от слова..совсем)- НЕ планирует возвращатся в Укр.

Вообщем ..как то так.

для- LaDiva
Вариант 1 - как вариант.

Не могли бы вы это каким то образом чуть более подробно описать или ..Могу ли я перезвонить по телефону для некоторых уточнений указанному на вашей аватарке?

Есть ли какие то иные варинты оформления..покупки авто?
Благодарю,
Есть другие варианты. Ничего не оформлять. Отдать деньги. По окончанию войны дядька приедет и отожмет свою машину назад.

Вгору
Старий 09.07.2022, 21:03   #9
unza

Цитата:
Допис від Deep_EXPERT
"..собственноручно и правильно написанную расписку!,-..о чём?
о том что он должен вам денег, просто должен.
вы ездите по техпаспорту...
После войны - меняете переоформление авто на расписку...

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харків Форум > Бізнес, податки, право > Юридичний

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Страховка после покупки авто - сколько до покупки без нее? S_Sonic Авто 15 01.07.2019 17:46
Нужна помощь в оформлении. Железяк Юридический 18 16.06.2011 10:46
Нужна помощь в оформлении дела! ababas Главный 2 04.03.2011 12:52
Нужна помощь в оформлении торговой марки, промышленного образца и полезной модели. ИсыкКуль Юридический 4 14.02.2011 21:38
Нужна помощь в оформлении разрешения на гладкоствол Dem Охота и рыбалка 2 17.06.2008 09:53

© 2003–2022, kharkovforum.com