Виноград

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2011
Повідом.: 1315
Виноград

Отзовитесь, кто занимается виноградом.
Интересует мнение о сортах, которые в наших климатических условиях лучше всего показали себя.
 
например:укрывной, не укрывной.
 
Я новичок. и на спец. сайтах-не совсем понимаю.
Укрывной!
Какие лучше всего переносят наши зимы.Кто чем укрывает.
Поделитесь опытом, сортами (в смысле приобретения, но гарантировано,что это соответствует сорту)
Интересуют сорта Преображение, София, Виктор,Кишмыш лучистый,Тимур.
Например сорт Кишмыш Лучистый- 2 человека отговараивают,т.к.у них была мелкая ягода, после зим болеет.В Запорожской области-отличные результаты. Как варианты возможно у них - не совсем соответствие сорту ну и наличие множества причин(обрезка, нагрузка).т.к. они такие же как и я новички в этой отрасли)))
Кто выращивает, отзовитесь!!!
Хотелось бы посмотреть на фотографии выращиваемых сортов, может кто даст совет толковый.
Например, в этом году я укоренила черенки сортов (Лора, Восторг, Дамский пальчик) стоит ли их оставлять на зиму под укрытием в грунте или нет?
Обратила внимание,что человек который мне продавал сорта (Деметру, Лору, Шевченко, Аркадию и т.д.) доставал с подвала. они хранились в пакете. То ли это на продажу так. то ли лучше выкопать черенки в ведро или в пакет а весной посадить.
Т.к. имею опыт сорт Кеша оставила на зиму , укрыла, но второй год сидит...
 
Берете любой очень ранний , ранний и максимум - среднеранний сорт , высаживаете и радуетесь.Нормального столового неукрывного в нашей зоне сорта - я не знаю.У меня 36 сортов - все укрываю.Лора , Аркадия - классные.Восторг - на любителя, моя семья - не в восторге....Вот списочек, начните с этих- Лора, Аркадия , Кодрянка, Плевен устойчивый, Виктория, Тимур.Со врЕменем, когда распробуете, добавьте- Юбилей Херсонского Дачника, Подарок Украине, София , Ливия, Преображение , Виктор....Последние 4, на сегодняшний день - лучшие.Все - укрывные!



Кишмиш запорожский - сегодня
 

Вкладення

  • кз.jpg
    кз.jpg
    299.8 КБ · Перегляди: 3579
Останнє редагування:
Можно вопрос- Как Вы делаете?
укоренила черенки, как сделать:
1. выкопать на зиму в подвал в ведро
2. или оставить зимовать в грунте?
Чел. который продавал мне в том году виноград (2 летку) доставал с пакета с подвала.
я 2 года назад оставила один укорененный черенок (Кешу) зимовать-- он просидел в том году , лоза см 30 ...
в этом году чуть лучше.
Хотя в условиях таких же как и остальные кусты.

Извините, но наверное забросаю Вас вопросами
Аркадия. Лора. Деметра уже есть в наличии. в этом году Шевченко и Ксения попробуем
Высадила Ливию.
У Вас Кишмыш Лучистый зиму как переносит? на фото получается, что 2 недельки и можно пробовать? И не пробоавла ли Ваша семья этот сорт сушить?
и можно ли у Вас приобрести Кишмыш Лучистый, Преображение, Софию, Виктор, Тимур?
 
Лучистого - у меня нет.

Я- не заморачиваюсь и оставляю саженцы в грунте.Бывает по разному зимуют.В подвале - надежнее.В опилках.

По приобретению - весной.
 
а еще вопрос, ямы с дренажными трубами ( диаметр трубы сотка)
полив прекратили, ягода стала наливаться( вроде по книгам)
Вопрос--а что делать с этими трубами на зиму?
закрывать? утеплять?
Как Вы поступаете?
 
8 кустов , по Курдюмову - с трубами....Но скажу честно....Сделал и не пользуюсь.Закрыты крышками.Если хотите покормить - Мастером каким - нибудь по листу и все дела.Мой виноград - в спартанских условиях.Обрезка-укрытие-подвязка-нормировка-обработки (стандартная профилактическая защита)-объедание и - все.....
 
а еще вопрос, ямы с дренажными трубами ( диаметр трубы сотка)
полив прекратили, ягода стала наливаться( вроде по книгам)
Вопрос--а что делать с этими трубами на зиму?
закрывать? утеплять?
Как Вы поступаете?

Я на зиму накрываю и сверху 1-2 лопаты земли. У меня трубы из пластиковых бутылок 2л.
 
Не укрываем Кеша, Агат Донской, Восторг.
 

Вкладення

  • P8140002.jpg
    P8140002.jpg
    172.9 КБ · Перегляди: 3575
  • P8140005.jpg
    P8140005.jpg
    180.8 КБ · Перегляди: 3292
  • Изображение 138.jpg
    Изображение 138.jpg
    108.8 КБ · Перегляди: 3340
  • Изображение 139.jpg
    Изображение 139.jpg
    91.5 КБ · Перегляди: 3296
  • Изображение 133.jpg
    Изображение 133.jpg
    98.5 КБ · Перегляди: 817
  • Изображение 157.jpg
    Изображение 157.jpg
    182.8 КБ · Перегляди: 1075
Можно и не укрывать....Только у каждого на участке - свой микроклимат.Город - одно , поле - другое....У меня - вымерзли бы в первую зиму.
 
мы укрываем, укрываем плёнкой.листьями и закапываем, зимует хорошо,виноградом довольны, правда если мало солнца, то не такой сладкий, как этого хочется, а у нас последнее время такая ситуация, до июля жарит ужасно,а потом дожди и как раз в нужное время солнца нету, но грозди большие, сочный :)
 
Останнє редагування:
без укрытия не перезимует, у меня на даче морозы до -35 и ветер.
Укрываю в сухую погоду землей+ листы пенопласта+сверху шифер.
Сколько сажала например черешню--вымерзает, как только морозная, ветренная зима.

Alex75r Я на зиму накрываю и сверху 1-2 лопаты земли. У меня трубы из пластиковых бутылок 2л.
А на какой глубину заделать получилось из пластиковых бутылок?
у меня глубина трубы в земле на 80 см-1 метр
чернозем см 40-далее глина.Причем последнюю трубу заделывали в середине июня--с трудом удалось .. спресованная глина от засухи, что гранит
 
Можно ли сейчас купить саженцы винограда с ЗКС? Где лучше (надежнее)? Не хочется ждать до весны, место только что освободилось после стройки.
 
Наверное - можно.Но риск - большой.Когда же оно в грунте укоренится? Лучше - взять осенью с грунта и сохранить в подвале.В этом году высаживал такие - пошли в рост очень хорошо.
 
Индеец--- уточните пожалуйста, "... взять осенью с грунта( вроде понятно))) и сохранить в подвале". Вы написали, что храните в опилках.
Черенок укоренненный весной выкопать в ведро+ опилки и все?опилки период.поливать?
 
Обычно , бывает так.Весной - укореняют черенок.Высаживают в стакан и возят на рынок.Не продали.В июне высаживают со стакана в открытый грунт , на доращивание.Осенью- выкапывают и в подвал.Все хранят по разному.У всех - разные подвалы(сухо-влажно).Я храню так - саженцы с корнями! , прирост(ветки, лозу)- укорачиваю, оставляю 5-10 почек.Ставлю саженцы в пакет, пересыпаю СЛЕГКА влажными опилками.Засыпаю таким образом, что над опилками видны 3-5 почек лозы.И сохраняю до весны.Это - НЕ ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ!!!!!
 
Берете любой очень ранний , ранний и максимум - среднеранний сорт
За несколько прошлых лет САТ для Харькова зашкалило за 3100 и дней вегетации за 170-180. А в этом году может и все 200 выйдет за счет жаркого апреля. Так что можно сажать не только ранние сорта. Ризамат и Молдова, к примеру, уже прописались в Харьковской области. :)
Скоро,похоже, мы перестанем считаться зоной северного виноградарства, как перестало им считаться Запорожье, например.
 
С Молдовой я игрался лет 10- год урожай, на второй год- ничего.А по САТ- Вы правы, в этом году, из-за аномалий, многие сорта винограда начали созревать на 10 и более дней - раньше.Таже история с яблоней.Зимний сорт Граф Эззо, уже сейчас полным ходом кушаем.А в Европе, его в октябре снимают на хранение.....Многие сорта - просто вспухают, как картошка.....

Но укрывать виноград у нас , еще надо....
 
Назад
Зверху Знизу