Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
По тем справочникам, которые я видел раньше - съедобный.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Хотя вот посмотрел в своем любимом справочнике -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Но это откровенная неправда. Попробуйте его на ощупь, как он может быть твердым?



Я не раз попадал в лес, когда их было очень много. Причем других грибов почти не было, так что брали их, чтобы пустыми не возвращаться. Вкус и запах вполне нормальные. А то, что они жесткие - просто брехня.

А ошибиться в них можно? Есть ложные?
 
А ошибиться в них можно? Есть ложные?
Есть порядком довольно похожих других рогатиков:

attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


attachment.jpg


Они тоже или съедобные, или неядовитые.
 

Вкладення

  • _MG_4597.jpg
    _MG_4597.jpg
    169.3 КБ · Перегляди: 793
  • _MG_4598.jpg
    _MG_4598.jpg
    171.5 КБ · Перегляди: 719
  • IMG_5069.jpg
    IMG_5069.jpg
    157.8 КБ · Перегляди: 708
  • IMG_5097.jpg
    IMG_5097.jpg
    151.1 КБ · Перегляди: 768
  • IMG_5099.jpg
    IMG_5099.jpg
    175.4 КБ · Перегляди: 730
  • koral_1.jpg
    koral_1.jpg
    163.9 КБ · Перегляди: 686
  • koral_4.jpg
    koral_4.jpg
    134.1 КБ · Перегляди: 701
  • rogatik_1.jpg
    rogatik_1.jpg
    160.1 КБ · Перегляди: 714
  • rogatik_3.jpg
    rogatik_3.jpg
    174 КБ · Перегляди: 759
Но все так есть и несъедобные. Как же идентифицировать именно те, посмотрела фотки выше, их невозможно различить.
 
Несъедобные грибы идентифицируются на вкус :)
Они потому "несъедобные" (а не "ядовитые"), что или горькие, или пахнут мерзко, или жесткие. Вот, например, есть такой желчный гриб - несъедобный, так как для большинства людей он премерзко горький, в соответствии с названием. Тогда как те, кому повезло, этого горького вкуса не ощущают. Вообще! А потому собирают эти самые желчные грибы, и кушают их за милую душу.
 
жесть, какие только грибы люди не кушают..сморчки,водоросли, наросли на деревьях, а потом удивляются, почему травятся..бррр
 
Да разве ж только грибы? Всякую Пакость и едят, и пьют, причём очень часто зная, что это форменная отрава (вроде разных спиртосодержащих жидкостей, наркотиков, рыбы фугу, и т.п.). Грибы - далеко не худший вариант в этом наборе.
 
жесть, какие только грибы люди не кушают..сморчки,водоросли, наросли на деревьях, а потом удивляются, почему травятся..бррр

Покажите хоть одного из этой темы, кто отравился?
Типичное невежество с вашей стороны.
По вашему мнению, если вы не разбираетесь в грибах, то они несъедобные? Вешенки из супермаркета-это в природе тоже как вы выразились "наросты на деревьях"

Травятся бледной поганкой необразованные неосведомленные люди.

Скорее вы отравитесь модными сушами и гельминтов подхватите в придачу.
 
ух, как мы сегодня прошлись по молодому лесу! маслят - немерено! три ведра за час-полтора, человек может ведро в час насобирать! и на спор нашел белый гриб, ради него полтора часа по старому лесу ноги бил, еле отыскал. из-под земли достал))) сейчас варим консервацию, а силы уже на исходе. всем хороши маслята, но вот чистить их...

Главное не мочить их и чистить сухими. Тогда все быстро и просто.
 
Главное не мочить их и чистить сухими.
С учетом того, что сегодня таки дождь - условие трудновыполнимое :)
А сухими - да, чистить проще: за край в одном месте уцепил, ррыз! - и шкурка сразу со всей шляпки снята.
 
Съедобные. У меня жена из них котлеты готовит. Главное не собирать с почерневшими кончиками - они горчат.
Читал, что вроде бы рамария жёлтая и клавикорона - условно-съедобные, но никогда не пробовал, не стал срезать - к тому же не уверен, что это именно та рамария или клавикорона (по цвету он скорее розовый или бежевый), хотя несъедобные рамарии, насколько знаю всего лишь горькие, про какую либо ядовитость сведений нет... Да и красивый он просто ))
То вы, наверное, неправильное средство используете. Не сочтите за рекламу, но много лет пользуюсь Off Extreme. Например на этих выходных три дня провел в лесу - ни одного укуса.
Да, знаю офф, использовал его прошлым летом, когда по болотам Северского Донца прогулялись, действует в целом лучше, но против голодных весенних комаров - не панацея. Сейчас просто использовал пшикалку с другим веществом и в меньшей концентрации (менее ядовитую), оставшуюся с прошлого года, комаров она конечно более-менее отпугивает (то я немного сгустил краски :)) но если пройтись по болотам (а я люблю на них заглядывать, вдруг что интересное встречу) - там комаров больше чем в лесу и они более голодные..
Clavicorona pyxidata, рогатик крыночковидный. По справочникам - несъедобный (слишком жесткий и имеет горьковатый привкус)
ну вроде условно-съедобный, но вот не вижу смысла "условные" собирать, тем более маслята есть
в первый раз котлетки из серно-желтого трутовика

"цыплёнка" ещё не доводилось пробовать, слишком близко к населёнке и дорогам встречал пока..
adc35ff04398.jpg
 
Покажите хоть одного из этой темы, кто отравился?

откуда ж знать кто там уже отравился..

в грибах немного разбираюсь, поэтому и беру всем известные, типа маслят и белых.
лучше ничего не привезти, чем лишь бы что-нибудь, мое имхо.
 
откуда ж знать кто там уже отравился..

в грибах немного разбираюсь, поэтому и беру всем известные, типа маслят и белых.
лучше ничего не привезти, чем лишь бы что-нибудь, мое имхо.

А с чего вы взяли, что если вы не разбираетесь в грибах, то другим не стоит их собирать?
 
Сегодня соседи привезли несколько вёдер маслят, были, говорят, недалеко, в районе Мерефы.....
 
Несъедобные грибы идентифицируются на вкус :)
Они потому "несъедобные" (а не "ядовитые"), что или горькие, или пахнут мерзко, или жесткие. Вот, например, есть такой желчный гриб - несъедобный, так как для большинства людей он премерзко горький, в соответствии с названием. Тогда как те, кому повезло, этого горького вкуса не ощущают. Вообще! А потому собирают эти самые желчные грибы, и кушают их за милую душу.

очуметь.
первый раз слышу, что есть люди не чувствующие горечи желчного гриба
 
Сегодня насобирали 2 больших ведра маслят за 2 часа,уже обработаны,пожарены,замаринованы и заморожены.
 
Назад
Зверху Знизу