Совместное инвестирование.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.11.2008
Повідом.: 18401
Совместное инвестирование.

Давайте порассуждаем, какими должны быть условия или правила игры, чтобы вы вкинули свои деньги в долевой бизнес.
Коммерческий риск останется, но как избежать кидка от партнеров, от органов управления и т.д.

Верите ли вы, что такие правила можно прописать, люди в них поверят и готовы будут участвовать?
 
очень рекомендую погуглить по словосочетанию: "private equity".
правила прописаны достаточно давно и вполне успешно действуют.

Это слишком сложно. Наш человек не поверит. Любое слово типа фонд, не дай бог венчурный у человека сразу же ассоциируется с кидком.

Я говорю о простых проектах, понятных проектах. Есть понятный объект, который можно купить. Он стоит например 300к.у.е. Человек 20-50 не важно, скинулись, купили и делят прибыль пропорционально вкладу. Но все равно останется проблема управления и контроля. Как её решить?.
 
Правила то создать можно, но главное подбирать партнера не только по интересам, а и по дружбе или родственным связям. Иначе каждый будет пытаться их обойти...
И пока свободное инвестирование нам не светит
 
Люди стадные существа и идут за лидером.

Возьмите например того же Мавроди и МММ, там люди под одно его чесное слово ( которое он много раз нарушал), несут деньги в МММ.
 
Правила то создать можно, но главное подбирать партнера не только по интересам, а и по дружбе или родственным связям. Иначе каждый будет пытаться их обойти...
И пока свободное инвестирование нам не светит

Как раз наоборот. Задача иметь такие правила, по которым можно работать даже с вором.
Родственные или дружеские отношения заканчиваются там, где начинаются деньги.



Люди стадные существа и идут за лидером.

Возьмите например того же Мавроди и МММ, там люди под одно его чесное слово ( которое он много раз нарушал), несут деньги в МММ.

Хоть в нашей стране и принято разводить лохов, но почему рассчитываю на нормальных людей.

Тема не о том, как собрать денег и свалить.
Так уж исторически сложилось, что любое скидывание денег в общий котел всегда заканчивалось наебаловом. Поэтом в нас на подсознании сидит отторжение таких действий.

Например в нормальных странах люди спокойно покупают акции, потом следят за котировками или участвуют в инвестиционных фондах и т.д.

У нас этого просто нет. Те у кого есть свободные большие деньги
покупают(ли) квартиры или несли на депозиты.
С маленькими деньгами еще сложнее.

Теперь рост цен на недвижимость стал навсегда, депозиты дают хороший процент, но кроме Арбузова никто не знает какой банк ляжет следующим.

В итоге деньги зашиваются в матрац, а не работают.

В какую программу и правила люди могут поверить и вложить деньги.
Речь не о 100у.е., а о 5к и выше!
 
Останнє редагування:
главное слово - нормальные люди в нормальном государстве!!!! где видно что у нас нормальные люди? уже пару десятков лет орут по всем СМИ что пирамиды - это наебалово на все 200%% - и всеравно люди несут туда деньги, потом плачут и перекрывают дороги "верните наши кровные!!" - это нормальный народ??? Ну так а там где такой народ - грех не воспользоваццо ситуевиной и не объебать в очередной раз...

извините за плохой французский.
 
Ну почему сразу лохи.
В МММ как раз лохи особо то и не идут.
Ну какой лох пойдет туда где ему открыто заявляют что это пирамида и тут можно все просрать. Это осознанный выбор. И какраз народные венчурные инвестиции. Мавроди продает Акции ( мавро) которые приносят дивиденды.

Тут вопрос не о личности мавроди, а о том ПОЧЕМУ ему дают деньги. Притом и бабушки по 100 грвн и предприниматели десятками тысяч уе.

Главная по моему изюминка, Мавроди в том, что он создает впечатление человека которому не нужны деньги, вот ненужны и все.

Тоесть как не стараюся, но распорядителю-директору всегда выгоднее сьебатся с деньгами чем довести дело до ума.
Любо это должен быть человек которому не нужны деньги ( ненормальный или идейный, что одно и то же), либо под дулом пистолета.
 
Ну почему сразу лохи.
В МММ как раз лохи особо то и не идут.
Ну какой лох пойдет туда где ему открыто заявляют что это пирамида и тут можно все просрать. Это осознанный выбор. И какраз народные венчурные инвестиции. Мавроди продает Акции ( мавро) которые приносят дивиденды.

Тут вопрос не о личности мавроди, а о том ПОЧЕМУ ему дают деньги. Притом и бабушки по 100 грвн и предприниматели десятками тысяч уе.

Главная по моему изюминка, Мавроди в том, что он создает впечатление человека которому не нужны деньги, вот ненужны и все.

Тоесть как не стараюся, но распорядителю-директору всегда выгоднее сьебатся с деньгами чем довести дело до ума.
Любо это должен быть человек которому не нужны деньги ( ненормальный или идейный, что одно и то же), либо под дулом пистолета.

Я вообще считаю, что Мавроди финансовый гений. Когда власти пыжились чтобы его посадить, поломать и т.д. От вкладчиков не было ни одной жалобы.
Так же хороший пример криптовалюты. Но я напомню - тема не об этом!!!
 
Мавроди финансовый гений.
 
- Как делать?
- Правильно.
- Правильно не хочу, слишком сложно. Как тогда?
- Как Мавроди.
 
А в чем проблема купить акций сейчас? Помойму в Украине работает фондовая биржа. Не нравится наша? Можно прикупить что-то на лондонской, ньюйорской... Мало своих денег? Брокер плечо даст... В чем проблема то?

Смотришь новости, утекли исходники IE10. Быстренько прикупаешь акций M$... Выходит IE10, на ажиотаже акции чуть вверх... Ждешь ещё новости: динамика продаж iPhone5 в два раза слабее iPhone4, продаешь акции Apple...

Читал где-то, что кулхацкеры спиздели квартальные отчеты какой-то крупной компании которая котируется на nasdaq. Спиздели до того как они были официально опубликованы. Спиздели элементарно протроянив сотрудника. Ну понятное, после того как этот отчет официально был опубликован, акции компании прилично качнуло, а кулхацкеры знали в какую сторону качнет заранее. Вкинули своих бабаок +кредитное плечо брокера, вообщем при относительно малых затратах подняли больше ляма. Вот так, кто владеет инфой, тот молодец)
 
А в чем проблема купить акций сейчас? Помойму в Украине работает фондовая биржа. Не нравится наша? Можно прикупить что-то на лондонской, ньюйорской... Мало своих денег? Брокер плечо даст... В чем проблема то?

Наш фондовый рынок мертвый. Причем не только по объему. Вы часто слышите от знакомых-акционерах о том, как они выбирают правление, как контролируют бухгалтерию, как получают дивиденды и т.д.?
Покупать акции через иностранных брокеров очень просто. И в такеи игры не играют с 10 или 20й кусков. Это игры для миллионеров. Причем со свободным миллионом, а не всего.

Смотришь новости, утекли исходники IE10. Быстренько прикупаешь акций M$... Выходит IE10, на ажиотаже акции чуть вверх... Ждешь ещё новости: динамика продаж iPhone5 в два раза слабее iPhone4, продаешь акции Apple...

)) В теории все просто, а на практике...
 
главное слово - нормальные люди в нормальном государстве!!!! где видно что у нас нормальные люди? уже пару десятков лет орут по всем СМИ что пирамиды - это наебалово на все 200%% - и всеравно люди несут туда деньги, потом плачут и перекрывают дороги "верните наши кровные!!" - это нормальный народ??? Ну так а там где такой народ - грех не воспользоваццо ситуевиной и не объебать в очередной раз...

извините за плохой французский.

до тех пор пока люди будут называть и людей, и государство не нормальными ничего не изменится. "А воз и ныне там", так сказать. :(
Люди идут как от просто жажды наживы, так и от безысходности. Потому что наша псевдодемократия и толерастия приводит к духовно-нравственному безразличию, "овощности". Общинность потеряли - потеряли державу. Вот после этого и выходит как ты пишешь "грех не воспользовацо..."


Свои мысли ТС-у.

как мне думается, правила создать и грамотно прописать - вопрос весьма недолгого времени. Хайпов - тьма тьмущая, у тех же их участников можно узнать их опыт. Сейчас многие из них как раз и прикидываются фондами и "реальными" проектами. Вопрос именно в том, чтобы просчитать финансово организационную схему. Ведь люди вложились, кто-то выполняет.

Есть ведь гранты, конкурсы на старт-апы. Обеспеченные люди всегда заинтересованы в вложении средств. Да и другие рады были бы получать пассивный доход от своих вложений. Думаю тут голова нужна, светлая и справедливая.

В принципе, что мешает делать такие вливания в уже действующие бизнесы? Такое встречал на одном ресурсе, дак там входные от тысяч долларов. Человек просто координировал действ проекты, может и стартапы и инвесторов. Как вспоминаю все пучком было, банк переводы, договор...
Наверное у нас не развит этот сектор рынка и он крайне недоступен человеку с 1-2 сотнями грн на это дело...

Вместо кредита в банке люди принимают решение и вносят свой вклад. Риск - естественно. Но тут ты знаешь и видешь своими глазами как идёт дело...
 
Покупать акции через иностранных брокеров очень просто. И в такеи игры не играют с 10 или 20й кусков. Это игры для миллионеров. Причем со свободным миллионом, а не всего.
Глупости! Через брокера можно купить даже одну акцию M$, которая сейчас стоит ~28$. Если завтра эта акция будет стоить 28.5$ ваша чистая прибыль будет ~0.4$ Грубо говоря для примера.

)) В теории все просто, а на практике...
Я не говорил, что это просто. Разумеется проще купить трусы на яме и продать возле нового века.
 
спекуляция на акциях - это не совсем чтобы инвестирование....
 
уже обсуждале в тему, котрую в корзину унесли ))))

Там собственно все и описано было



Наш фондовый рынок мертвый. Причем не только по объему. Вы часто слышите от знакомых-акционерах о том, как они выбирают правление, как контролируют бухгалтерию, как получают дивиденды и т.д.?

я не согласен. У вас есть знакомые, контролирующие Енакиевский мет комбинат или Укрнафту?

Укрнафта каждый год последние 3 года платила по 120-150 грн на одну акцию. Можно было купить за 75 грн в 2009, а можно было за 850 в 2012, а можно сейчас за 120, но и девидентов нет.

Да, есть политизация и миноритарии ничего не стоят, но это не "слышите от знакомы-акционеров". Там просто бизнес-кланы правят(тендеры у одних, завтра у других. Сегодня в одну сторону нефтепровод гонит серье, а завтра в другую...). Акции "Аптеки высоких цен" не купить, так и кому тогда какое дело до них и что там бухгалтера крутят
 
Останнє редагування:
спекуляция на акциях - это не совсем чтобы инвестирование....
Почему? Если взять интервал побольше, скажем так год, или два, может пять? Это вполне себе инвестирование. В период взлета Apple (2007-2009г.) во сколько там раз можно было поднять? Зато это вполне отлаженная схема инвестирования в чужие компании. Всё на 99% прозрачно, практически отсутсвует коррупционная составляющая, всё абсолютно законно. Компании прошедшие IPO вполне себе уже серьезные бизнес. Это гораздо серьезнее жалких попыток людей договорится о чем-то на форуме или даже за столом. Все механизмы отлажены настолько, что в буквальном смысле ОДНОЙ кнопкой я могу купить акции на любую сумму, и в любое время продать их ОДНОЙ кнопкой по рыночной цене.

Есть альтернатива попроще:
shareholder.ru
Это сервис webmoney позволяющий коллективно инвестировать в интернет компании. Честно говоря удобство сервиса мне не нравится, информация представлена не наглядно. Но при желании можно разобраться в доходах компании и вложить в неё деньги.
 
Почему? Если взять интервал побольше, скажем так год, или два, может пять? Это вполне себе инвестирование. В период взлета Apple (2007-2009г.) во сколько там раз можно было поднять? Зато это вполне отлаженная схема инвестирования в чужие компании. Всё на 99% прозрачно, практически отсутсвует коррупционная составляющая, всё абсолютно законно. Компании прошедшие IPO вполне себе уже серьезные бизнес. Это гораздо серьезнее жалких попыток людей договорится о чем-то на форуме или даже за столом. Все механизмы отлажены настолько, что в буквальном смысле ОДНОЙ кнопкой я могу купить акции на любую сумму, и в любое время продать их ОДНОЙ кнопкой по рыночной цене.

Есть альтернатива попроще:
shareholder.ru
Это сервис webmoney позволяющий коллективно инвестировать в интернет компании. Честно говоря удобство сервиса мне не нравится, информация представлена не наглядно. Но при желании можно разобраться в доходах компании и вложить в неё деньги.

по нашему законодательству мы не можем покупать за границей

предыдущий опыт инвестирование не означает, что в следующий 3 года Эпл так же будет дорожать

Можно примеры 3-4 компаний, который по аналогии с эплом сделают профит такой же в ближайшие годы 2013-2015?
 
по нашему законодательству мы не можем покупать за границей
Первый раз слышу.


предыдущий опыт инвестирование не означает, что в следующий 3 года Эпл так же будет дорожать
Я не спорю, с любым коллективным инвестированием есть риск.


Можно примеры 3-4 компаний, который по аналогии с эплом сделают профит такой же в ближайшие годы 2013-2015?
Я же в Харькове, а не в Сочах =) Ну думаю, если например Вконтакте выйдет на IPO (в планах было, но отложили) то можно будет их акции сразу покупать. Конечно риск есть, но я бы выделил место для этой соц. сети в инвестиционном портфеле, если бы таковой формировал. Причем в отличии от Facebook, у Вконтакте очень не плохие перспективы "проглотить" всю аудиторию европы, этим самым потеснив FB в этой самой Европе.

Ещё пример: сейчас Apple пошел на спад, причем довольно резко... Если у кого-то убывает, значит где прибывает. Инвесторы скорее всего будут концетрироваться на других лидерах ИТ отрасли, думаю это будет Google или Microsoft. А может они волну поделят на двоих (т.е. подорожают обе компании, но не настолько, насколько подешевел Apple после пика).

Вообщем можно анализировать, выбирать компании в отраслях которых не много разбираешься. Кто-то вот за автопромом следит, там тоже много интересных компаний которые постоянно конкурируют друг с другом. Кто мог подумать, что за каких-то 10 лет Volkswagen из "народного" автомобиля, превратится в монстра который поглотил больше половины немецкого автопрома?

На самом деле всё это не суть, а суть в том, что фондовый рынок это отлаженный механизм коллективного инвестирования в компании.
 
Что такое ИПО знаете? Как оно происходит?

Так можно список компаний, которые в 3-4 года повторят успех Эпла?

ПС Основной рост эпла был с 2009 по 2012. Собственно максимум лето 2012 ;)
ППС Уверен, что ВК не выйдент никуда в ближайшие 5 лет
 
Назад
Зверху Знизу