• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ЕС и ТЗ

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2011
Повідом.: 3109
ЕС и ТЗ

Как в 1920-е Арнольд Тойнби придумал Евросоюз

В 1919 году англичанин Лайонелл Кертис, секретарь лорда Мильнера разработал для «Круглого стола» (одна из аналитических организаций, созданных на деньги Ротшильдов) фронтальную систему, которая вошла в историю как Королевский институт международных отношений. Иногда его называли ещё и «Исследовательская группа Чэтем-Хаус», или просто Чэтем-Хаус. Первым руководителем этой организации стал всемирно известный историк Арнольд Тойнби. В этом же году в США был основан «Институт международных отношений», возглавляемый Хаусом – полковником и советником президента США Вильсона. Оба института работали над воплощением на практике идеи клана Ротшильдов о Всемирном правительстве. При этом тот же Хаус был марксистом.

- «Он мечтал о построении социализма, каким его мечтал видеть Карл Маркс – с мировым правительством и подоходным налогом», – пишет Хаггер.

В Лондоне в Чэтем-хаусе первоначальной задачей ставили превращение Британской империи в мировую. Но в середине 1920-х институт переключился на другую идею: создание Объединённой Европы. И причиной этому послужили события на Востоке Европы.

В 1926 году Сталин публично произнёс: «Нужно создать Федеративные Штаты Европы, куда мог бы войти Советский Союз и Англия. Как только Англия будет поглощена, Советский Союз станет ведущей силой». Такая озабоченность Сталина делами Европы объяснялась просто: клан Рокфеллеров (конкурент Ротшильдам в глобальном масштабе) принял решение о «накачивании» СССР и Германии. В Советском Союзе Рокфеллеры в тот год начали подготовку к масштабной индустриализации страны, а в Германии они приступили к финансированию нацистов (делая ставку не их скорый приход к власти). В идеале Рокфеллеры стремились к созданию конфедерации Германии и России (с поглощением обеими странами восточноевропейских «карликов»).

Тойнби едет в США, где поступает под начало Таскера Блисса (начальника американского Генштаба времён Первой Мировой войны), Джона Фостера Даллеса и его брата Аллена Даллеса. Тогда же, в конце 1920-х, Арнольд Тойнби и Джон Фостер Даллес сформулировали цель: национальные государства в Европе должны умереть. При этом взгляды их расходились: Даллес был республиканцем, считавшим, что конец национальных государств Европы станет залогом мира, а Тойнби считал себя марксистом и отрицал национальное государства по идеологическим соображениям.

В Чэтем-хаусе Тойнби играл ведущую роль до 1955 года (к тому же он ещё и был профессором Лондонской школы экономики). 12-томный труд «Постижение истории» принёс ему мировую славу. Своё влияние он использовал для пропаганды идеи разрушения национальных государств и замены его крупными межгосударственными блоками. Тойнби считал, что Европа утратила влияние на Китай и Южную Африку, и ей надо сосредоточиться на своём регионе, а дальние территории мира отдать под контроль США. К середине 1930-х этими идеями был «заражён» весь британский истеблишмент. К примеру, Клемент Эттли, лидер британской лейбористской партии, на съезде в 1934 году заявлял: «Мы сознательно ставим верность мировому порядку выше верности собственной стране».

Команду Тойнби, которая работала над теоретическими основами будущего Евросоюза составили: британские марксисты Р.Х.Тауни и Уильям Темпл (ставший впоследствии архиепископом Кентерберийским), поддерживавшие создание федеральных и региональных организаций и объединение Европы, которое должно было поглотить 25 суверенных государств. Ещё одним членом команды Тойнби стал экуменист Вистер т’Хоофт, генеральный секретарь Всемирного совета церквей.

Фактически Вторая Мировая война стала битвой двух идей, где главная цель у каждой стороны была одна: Объединённая Европа. Победил в итоге план Арнольда Тойнби и Джона Фостера Даллеса.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:незнаю:
 
Я тоже не знаю. Так в чем вопрос, в чем проблема?
 
Усиленно обдумав Ваш ответ, я пришёл к выводу, что было у Вас желание написать нечто такое: "Камо грядеши, Домине?"
Вот только беда моя в том, что я, даже после "расшифровки" Вашего послания, намёка не понял Вашего. Вы бы мне простым то языком, а?

Да, теперь и не знаю, что же я хотел написать. (Латинское произношение и орфография)

Своими словами: есть такая точка зрения, что истоки нынешнего положения вещей берут начало еще в Венеции (дальше тяжелей проследить) и с тех мы строим цивилизацию "ссудного процента". Взгляд на один из этапов, имхо, довольно удачно представлен в старт-посте.
Я удовлетворил Ваше любопытство?
 
Если Вы цитировали, то в первоисточниках или "Домине", или "Domine". Правда, возможно я вааще не угадал чего Вы хотели написать...

Да. Да. Я знаю что в медучилищах бегло учат латыни.

Тю! А интрига то какая была... А оказывается и темы то для дискуссии ёк (нет). Конечно ежели отбросить конспирологические нотки и оставить только проблему экономики основанной на процентной ставке. Хотя, може то моё субъективное...

Проблема не в "экономике основанной на процентной ставке". Вопрос в дальнейшем направлении развития человеческой цивилизации.

О да! Правда, я всё равно не уразумел каким боком Ваше загадочное вопрошание насчёт господина (Господа)?

Синекдоха. Литературный прием.
 
Так и чё? В статье, которую Вы привели, даётся, хоть в приближении, ответ на этот сакраментальный вопрос? Или Вы предлагаете нам обсудить его? Если последнее - результат, надеюсь он для Вас очевиден, предопределён...

Предопределен с большой вероятностью. Но процесс - живой. Возможны варианты. И, возможно, для многих из нас некоторые варианты - судьбоносны. Почему бы не поговорить? Не интересует будущее?
 
Под настроение "поговорить" на ХФ оно конечно можно... И будущее небезынтересно... Люблю, иногда, почитать на енту тему. Всякие там Мир-системные анализы... А то и "просто" - Гумилёва...

Жужане, кидане и прочая пассионарность?
Тоже неплохо. Но, имхо, очень умозрительно.

В то-же время, еще сэр Роджер Бекон призвал не умножать сущности без необходимости.

И пассионарность, имхо, именно такая - вовсе не необходимая сущность.

В свое время, страна фермеров и поселенцев вышла из кризиса страной наемной рабочей силы. А чем может закончится нынешний кризис? Ваше имхо?
 
Гумилев. А чем тогда хуже Никонов с его "Историей отмороженных"?
Общим местом является закон естественности низкого энергетического потенциала. Грубо говоря, есть условия для процесса - есть процесс. Справедливо и обратное утверждение.
И пассионарность, в случае исторических процессов, только субъективное объяснение, но, имхо, никак не объективное условие. Ввиду, хотя-бы, полной эфемерности понятия.
Никонов, имхо, убедительней. Лень - двигатель прогресса. )))))

Кризис.
Количественного смягчения Хазин не предусмотрел (при всем уважении к Хазину). А это сработало. И похоже в рукаве у фокусников есть еще парочка тузов.

Если Вы знакомы с выводами Хазина, то Вы в курсе что главная проблема уход от долгов (списание?) и начало нового цикла. Но списывать нельзя по условиям задачи (политическое влияние можно потерять).
Возможные выходы:
1. Новая мировая валюта (на некоторый период будет иметь хождение наравне с долларом. Варианты: а) абсолютно новая валюта в руках старых владельцев, б) валюта новой общности (например, США+ЕС или другое))
2. Следует деть куда-нибудь "старых" должников и начать новый цикл накопления долга. (варианты: а) небольшая, но кровопролитная война, б) гуманитарная катастрофа, в) разрыв социальных связей поколений)

Вызывает возражения такой футуризм?
 
Ничем... Просто Гумилёв писал несколько раньше и несколько ширше. А кроме того Гумилёв был учёным... Прочих "деталей" касаться не буду, бо то не маво образования, да и заведёт нас в "схоластические" споры...

Как скажете.

Странно. Рыться не буду но, мне казалось, что Хазин рассматривал и такие действия. Обычно он рассматривает несколько вариантов развития событий. Одни оценивает, как более вероятные, а други, соответственно, как менее. Впрочем, возможно я не понял Вашего словосочетания "количественное смягчение".

Количественное смягчение.

QE1 стартовала в ноябре 2008 г., к июню 2010 г. ФРС скупила ипотечных долгов и других облигаций на $2,1 трлн. QE2 началась в ноябре 2010 г. и должна закончиться сейчас в общей сложности на $600 млрд. QE3, как ожидается, может начаться в августе 2011 г.

В результате курс доллара падает, риск инфляции возрастает, и бизнес не инвестирует в экономику. Это может привести к высокой инфляции при дальнейшем падении экономики – стагфляции. Экономика просто заливается дешевыми деньгами, но ее структурной перестройки не происходит. QE3 - это выкуп ФРС обесцененных облигаций за счет работы долларового печатного станка.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Штука в том, что я не являюсь спецом по предложенным Вами вопросам. Я только могу читать аналитику спецов. Все эти варианты выходов уже неоднократно, нетолько журналистами, рассматривались.

То есть, своего мнения не составили?
 
Ага. Благодарю Вас. Значит я правильно Вас понял. Да, насколько я помню Хазин говорил и говорит о таких мерах. Вроде даже здесь есть его выступления на эту тему:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Извините, лень всё вновь перерывать. Я его читаю/слушаю но, не конспектирую. А бизнесу моему насущному от того Хазина ну аж никак... Мне просто любопытно...

Первое количественное смягчение Хазин не предугадал. ВорлдКризис.Ру более структурирован для поиска.

На основании чего? Моего дилетантства в этой области, моего жизненного опыта, "популярного" интернетовского чтива на эту тему?
Пока, на основании всего выше перечисленного, вижу поползновение к распаду Мира на несколько зон в которых будут свои "доллары". Т.е. Мир станет действительно многополярным.

Но это сразу несколько "железных занавесов". Разве к этому есть поползновения?
А что станет с МВФ, ВБ и прочими международными структурами?

Зы. Кстати:
Бжезинский о новой глобальной стратегии США

о убеждению автора, широкий охват «нового, объединенного Запада», простирающегося от Северной Америки через Европу до Японии и Южной Кореи, включая Россию и Турцию, с учетом своего мультикультурного характера будет способствовать появлению в будущем различных форм универсальной демократической политической системы.

Необходимым условием для достижения успеха в выполнении Америкой первой части своей миссии 3б.Бжезинский считает укрепление связей с Европой, продолжение выполнения своих обязательств в рамках НАТО и аккуратное совместное американо-европейское «управление» пошаговым процессом включения как Турции, так и «по-настоящему демократизированной» России в объединенный Запад. Особая роль в вопросе вовлечения России в новое объединение отводится урегулированию российско-польских отношений при содействии Франции и Германии. В дальнейшем это позволило бы Польше не только открыть России «дверь в Европу», но также содействовать продвижению Украины и Белоруссии в том же направлении.

В случае если США не будут продвигать идею формирования нового объединенного Запада, Бжезинский предрекает самые печальные последствия - Европа может вспомнить свои старые обиды, могут вспыхнуть новые конфликты интересов, сформироваться политически близорукие конкурирующие между собой альянсы. Особенно деструктивную роль автор отводит России - воодушевленная западной дезинтеграцией, она-де может начать распределять свои энергоресурсы по принципу «разделяй и властвуй». будет стремиться «поглотить» Украину, «вспомнив» о своих имперских амбициях, и, тем самым, будет способствовать разрастанию международного хаоса.
.............

Активная роль США в Азии важна не только в плане поддержания стабильности в регионе, но и, более того, в формировании условий для мирного и созидательного развития американо-китайских отношений, а также их дальнейшей эволюции в широкомасштабное политическое и экономическое глобальное партнерство.

Особую миссию Америки в качестве посредника на Востоке Бжезинский усматривает в отношении возможного примирения Японии и Китая, которое, в случае если таковое будет иметь место, могло бы стать основой для формирования трехстороннего партнерства США - Китай - Япония. Такой «триумвират» позволил бы успешно справляться с проблемами стратегического характера на основе возросшей роли Китая в регионе.
.............
Современные реалии таковы, что отношения между Западом и Востоком могут либо строиться на основе взаимовыгодного сотрудничества, либо быть взаиморазрушительными.
.............
Косвенно, дается понять, что альтернатива для США/Западной Европы и Японии – вторые роли с соответствующими последствиями для собственной модели развития и образа жизни. Также опосредованно дается ответ на фундаментальный вопрос о том, в состоянии ли США и исторический Запад в целом успешно развиваться на иных условиях, чем с позиций доминирования в глобальной политике, экономике и финансах. Ключевое условие – собственное преображение и перестройка геополитического мышления в соответствии с требованиями времени.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Я не писал о "железных занавесов", я писал о зонах. Естественно, что зоны не будут "глухими". Да и не я это придумал. У того же Хазина кажись это есть.

Буду краток. Фунт, Сорос, 1992.

Не знаю... Была Лига Наций - стала ООН... Меняется Мир - меняются структуры.

Для смены Лиги наций ООН потребовалась ВМВ.

О всяких Мировых и российских планах Бжезинского - знаю. Я пока склоняюсь к мнению тех алармистов, которые считают, что США больше не сможет "строить" Мир под себя. Конечно речь идёт о Мире через несколько десятков лет.

Строго говоря, согласен. Но альтернатива пугает возможные новые полюса силы. И они пока наращивают мышцы. А США тем временем все-таки проводят свою политику.

А Бжезинский хорошо фиксирует создавшееся положение, его выводы - дело второе.
 
Ну и чего? Вы это к чему? Я даже не про достоверность этой истории, я про то, что мне непонятно на чё Вы намекнули. Поститесь тысказать ширше, пожалуйста.

О валютных диверсиях британцев-немцев-французов в 19 веке промолчу.
Одним из первых декретов советской власти была введена государственная валютная монополия. И статья за валютные операции в уголовном кодексе пережила СССР, который закончился когда перестали ее соблюдать.
Раздел Германии в 49 г. произошел в т.ч. и по причине неурегулированности обращения валюты в стране.
Атака Сороса на фунт:
Чёрная среда (1992). Интересна и показательна как технология (вне зависимости от того что говорит Википедия).
Из подобных соображений возникает "железный занавес" (почти в чистом виде, развитие событий в ФРГ после 49 г.)


Ну, да - потребовалась. А для возможной "смены" МВФа потребуется текущий кризис...

Но если предположить, что МВФ имеет свободную волю (от ЗОГ ;)), то эта крупнейшая международная финансовая организация обладающая политическим влиянием ни за что не отдаст своего доминантного положения в финансовой системе. Не так ли?
И только в случае теневого центра принятия решений возможны безболезненные трансформации с этим субъектом. Правильно?

Вы на чё тут намЯкиваете, коллега? На "необходимость" Третьей мировой? С моей дилетантской колокольни её невидать. Ну, разве, что "договорятся" обойтись без ядерного и прочего массового поражения оружия. Что уже есть фантастиш. Раз уж Вы раннее дали мне ссылку на сайт Хазина - перечитайте чего он пишет о вероятности Мировой войны. Мировая война - шаг отчаяния. США, Китай и россия (страна-террорист) вроде далеки от желания воплотить Мировое ауто-да-фе. Прочих обладателей "бомбы", я надеюсь, удастся удержать. Да и последним оно вроде особо и не свербит...

Только что слушал Гумилева. "Древняя Русь и Великая степь". С горечью констатирует товарищ недостаток воображения у обывателя относительно намерений носителей иной цивилизационной модели.
Акт отчаяния, имхо, слишком сильно сказано. Есть варианты. Например, ограниченный конфликт с использованием ТЯО. Биологические атаки (кому я говорю? ;)). Возможна гуманитарная катастрофа в отдельно взятых регионах мира. Согласитесь.

Ну и чё? Всему своё время. Пока есть у США возможность проводить - будут проводить. Ведь такую "машину" на раз не остановишь. Да и наращивающие мышцы вроде вовсе не заинтересованы в крахе США. Допустим Китай, похоже, как минимум до недавних пор, был счастлив, что существует такой прожорливый рынок сбыта. Речь же идёт не о хотелках, а о вынуждалках. И вынуждалки надвигаются, если верить некоторым дядям, вполне объективные...

Во-от. "Вступивший на путь компромисса - потерял инициативу". Потому и не стоит ждать образования зон действия региональных валют.
 
Признаться, для меня, связь между развалом-распадом СССР и статьёй "за валюту", неожиданна. Конечно, решение допустить практически свободное обращение доллара внутристраны, наверное, было неверным. Экономические операции на внутреннем рынке при помощи значительно более сильного чем рубль доллара, как это охарактеризовать по отношению к государству, я незнаю. Только вот, насколько я осведомлён, "обменки" ещё ни одну страну не привели к развалу. И, даже после "обвала" фунта со стерлингом в 1992г., Англия устояла. ;) Т.е. - всё должно быть в разумных пределах. Полный запрет доллара, как в СССР, для меня непонятен.

""обменки" ещё ни одну страну не привели к развалу" - если страна уже является финансовой колонией (Валютный совет, Currency board), то что с ней станется. Хотя все равно рынок валюты находится под контролем государственного регулятора (у нас это НБУ, например. Я думаю не надо рассказывать о мерах по регулированию оборота валюты сей организации).
Оборот валюты регулятором оценивается по параметрам инфляция-дефляция, девальвация-ревальвация.
Допустим, некое частное лицо, задавшись целю совершить финансовую атаку на некое государство, скупает значительный объем национальной валюты атакуемого государства и придерживает его. Чем провоцирует дефляцию в указанной стране. Регулятор атакуемых выпускает в обращение некоторое количество местной валюты с целью пресечения дефляционных процессов. В этот момент на рынок выбрасывается удержанная ранее (тем самым частным лицом) местная валюта. Последствия зависят от мощности атаки и политической воли атакуемых. Инсайд, строго говоря, не нужен,достаточно обзора местной прессы.
Непохоже, на Чёрную среду (1992)?

Если интересна история вопроса можно почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(«Легкие деньги для страны — худшее наказание, чем тяжелые войны».)
Или еще Операция «Бернхард»
Если и да, то ну уж очень сильно "в т.ч."
Не понял... Уж дюже, Ваше виденье этих явлений, не совпадает с общепринятым.

Попытка советских властей поставить Западный Берлин в экономическую зависимость от советской зоны оккупации провалилась. Напротив, после блокады население западных секторов Берлина как никогда ощутило свою политическую и экономическую принадлежность к Западной Германии. За экономическим разделом последовал политический раздел.
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Берлина

20 июня 1948 года там (в западной зоне оккупации Германии) была проведена денежная реформа.Замена обесцененной рейсмархи новой немецкой маркой дала толчок началу нового экономического восстановления. Но она была явным нарушением договорённостей о совместном решении германских проблем. Пользуясь тем, что в соглашении о статусе Берлина не были предусмотрены конкретные обязательства СССР по обеспечению транспортных связей западных секторов Берлина с Западными зонами окупации, СССР в ответ перекрыл дороги, ведущие из Берлина на запад.

Началась блокада Берлина - первая открытая кофронтация СССР со своими бывшими союзниками. Начавшись 24 июня, она продолжалась 324 дня. За это время снабжение войск союзников в Берлине и двухмиллионного населения Западного Берлина взяла на себя авиация союзников, организовавшая воздушный мост. Советские войска не препятствовали полётам самолётов над территорией Восточной Германии.
............
1949 год стал годом раскола Германии. Вскоре после денежной реформы в западной зонах была начата работа над конституцией государства, которое должно было быть создано на основани этих трёх зон. В мае 1949 года образовалась Федеративная Республика Германии (ФРГ). В октябре в восточной зоне оккупации была создана Германская Демократическая Республика (ГДР).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну. Ну. Не надо быть категоричным. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Если Вы о решающем значении Сороса, так нетолько Википедия... А о технологии - инсайдерство. Не валюта - так нефть, не нефть - так...
Впрочем, я абсолютно невкурсах, магёт и реально спрогнозировать таких масштабов спекуляцию, владея только официальной информацией.
Кстати, нашел место в Википедии до которого грантососы еще не дотянулись ;) :
Девальвация. Примеры девальвации
Намеком утверждается что все-таки Сорос.
По поводу инсайда уже сказано выше.

МВФ, насколько я понимаю, есть неофициальная вотчина США. США - империя, единственный полюс, гегемон... До США, правда в "другом" Мире, была Британия, до Британии... И ничё... Живём-с...
Хазин и об этом красиво излагает - люблю его краснобайство алармическое. Бо я ж дилетант...

Титаник утопили не мы :пиво: :D Чего стесняться?

А если затравка ЗОГа мигрировала из Британии в США? Процесс увеличения всяческого влияния от этого не замедлился? ;)

Признаться, не помню я чего там Гумилёв...

Антисемит ваш Гумилев (с). :D

Есть кризис спроса... Падает он... Можно ли при помощи "бомбы" решить эту проблему? Похоже, что история даёт отрицательный ответ. Конечно речь о подкреплённом спросе.

А чем обусловлен массовый спрос? Деньгами?
И за какое время среднестатистический потребитель насобирает на квартирку, машинку, холодильник, стиралку, мойку и прочее?
Ему же нужен кредит (имхо, конечно). Особенно если мародеры и прочие прелести войны норку нашего потребителя изрядно потрепали...

Так этих ограниченных... и даже с избытком. Только вот, "имеют право" на их начало только США. Пока так...

И заметьте "конец империи доллара" предсказанный Хазиным все оттягивается.

Я в этом не спец. Тут надо быть не столько биологом... Но, из общих познаний, воздействие эффективного современного биологического оружия "икнётся" далеко за желаемыми пределами его применения. До "точечного" Мир вроде ещё не добрался.

А правда ли, что атипичная пневмония комплементарна азиатам?

Африка и сейчас вполне себе "гуманитарная катастрофа"...
Ну, и чё? Разве от "местечковой" войнушки МВФ воспрянет/помрёт? Или я Вас не понял?

Африка - законсервированная территория. Имхо, конечно.

МВФ поможет восстанавливать порушенное войной. А это наверняка получше дорог в Харькове к Евро.

Так ведь вся наша, не побоюсь этого слова, цивилизация
построена и держится на компромиссах. Просто надо соизмерять...

"Система сдержек и противовесов" (checks and balances). (с) Откуда фраза пошла? И в какой исторический период?
 
Не-а... Мне Ваш пример больше напоминает события из "Трест, который лопнул" - О. Генри. ;)

Все гениальное - просто. ;) Как утверждает Хазин, наука экономика использует всего 4 арифметических действия.

Кто такая ЗОГ? Если - "сионистское оккупационное правительство" то, у меня или плохо с чувством юмора, или я просто далёк от конспирологических идей.

Ходит такой тэг по интернетам. Не хуже и не лучше других. Мне больше нравится словосочетание "мировая закулиса", но оно длинней, а в виде аббревиатуры вообще не прочитывается.:неа:

Это Вы о том, что Третья мировая, уничтожив "квартирку, машинку, холодильник, стиралку, мойку и прочее", подстегнёт спрос? Так она заодно уничтожит и производство с потребителями. А если Вы о локальной войне - мелко, Мир не почувствует...

Это уже вопрос целей и средств. Главное - политическое влияние над выжившими утверждается еще более чем на полвека. А производство восстановится (хоть может и не в том виде что раньше, но кто сказал что до холодильников не было торговли и кредита...)

Так ведь вроде никто и не спешит... А приметы "на лице"... Впрочем, приметы можно трактовать и иначе... Пожуём - увидим... Практика, она ведь критерий...

:клас:

Если Вы объясните, что в данном случае значит "комплементарна", я, возможно, смогу ответить. Болеют и европейцы.

ОК. Снимаю реплику.

Ваше мнение, для меня, загадка...
Как ни парадоксально, многие проблемы современной Африки предопределяются ее значительных ресурсным потенциалом, обуславливающим притязания промышленно развитых стран на ее природные богатства. В силу этого обстоятельства крупнейшие ТНК рассматривают Африку как зону своих стратегических интересов. Пестрый этнический и религиозный состав населения является фактором внутренней нестабильности и конфлитогенности, что в конечном итоге препятствует позитивному развитию региона. В современных условиях при наличии угрозы неоколониализма большое значение приобретает идея необходимости сохранения единства африканских государств для защиты национального суверенитета и обеспечения условий для самостоятельного развития.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вы это к чему клоните, коллега? Хоть "откуда" и хоть "в какой" - без компромиссов не обойтись...

СИСТЕМА СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ Система политических взаимоотношений, при которой ни одна политическая группа («ветвь власти» и проч.) не получает доминирующего положения над другими.

Считается, что «система сдержек и противовесов» , как усовершенствованный принцип разделения властей, появилась в США, где она закреплена в Конституции 1787 г.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Только принцип не вполне работающий. Как отмечает Википедия, большое количество стран использовавших конституцию США как основу для национальных конституций, столкнулись с кризисом государственного управления (как и сами США в свое время).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Конституция_США

Может, все не так просто? ;)
 
Вы, я так бачу, большой поклонник апокалиптической и постапокалиптической фантастики? Вот будьте так любезны, объясните, пожалуйста, накой Вашей закулисье Мировой вгонять в такое Мир? Фанатическая преданность современной системе? Надоел смокинг и хочется походить в шкурах (ведь постапокалиптическая "промышленность" смокинги выпускать будет неспособна)? И откуда уверенность у этих врагов человечества, что они удержат "политическое влияние над выжившими"?

А я, кстати, ни разу не назвал ЗОГ "врагами человечества". :D
Рассказать почему?

По поводу загона:
О Мальтусе слышали?
В целом, миллиарды людей на планете не есть хорошо. Ресурсы, то да се, трудности контроля.
А выпуск смокингов - не проблема.

Курсовые бывают разные... То, что Африка находится "на обочине" - это да. Всё остальное - мОгет да, а магёт и не... Мне больше в курсовой вот этот кусочек приглянулся: "При наличии политической воли России и стран Африки восстановление и дальнейшее расширение российско-африканского всестороннего сотрудничества вполне возможно на исключительно взаимовыгодной основе. Укреплению хозяйственных связей России со странами Африки может способствовать, например, вступление России в Африканский банк реконструкции и развития, активизация участия РФ в международных экономических организациях (ЮНКТАД, ЮНИСЕФ, ЮНЭП и др.) и др." СССР потерял Китай, восточную Европу, Африку. И теперь, у студента, гражданина РФ (правопреемницы СССР) курсовая заканчивается вполне логичной идеей...

...он бы, конечно, съел, если-б ему кто дал...

Так ведь никто же и не обещал, что будет просто... Вон чего, примерно из этой оперы, поведал Черчилль: "Демократия - худший вид правления, не считая всех прочих, что человечество испробовало за свою историю."

Не могу не обратить внимания, что именно демократия очень плохо противостоит консолидированной воле политических субъектов (демократия всегда проигрывает диктатуре). И именно демократия востребована на данном историческом этапе.
 

...часть той силы, которая, всегда желая зла, творит — благое..(с)


Думаю, что примерно тоже, что и Вы - его теория требует корректировки под современные Мировые реалии.
.........
С.П.Капица, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий "Синергетика и прогнозы будущего.": "Главной особенностью современного периода стала демографическая революция - переход от роста к стабилизации населения Земли в обозримом будущем на уровне 14 млрд. Такое глубокое изменение парадигмы роста сопровождается существенным изменением возрастного профиля населения, превращением, которого не было за всю историю человечества и которое определяет многие проблемы переживаемого времени. "

Если не запамятовал, то по прогнозам 70-х нефть уже должна была закончиться. Планета, даже с нынешними технологиями, может прокормить миллиардов 30 (не помню где читал, точно не в жёлтой прессе). И т.д. Но, работать конечно же надо...
Какой-такой контроль я не знаю...

Собственно энергетических источников у нас 2. Солнечное излучение и ядерная энергия. И если для обеспечения жизни на Земле требуется расходовать запасы аккумулированной солнечной энергии (углеводороды), то энергетический баланс цивилизации не соблюдается. А если он не соблюдается, то наша цивилизация неустойчивая временная флуктуация. Увеличенное количество людей может только сократить время данной флуктуации.
А контроль - политический конечно.

Современная экономическая система, для производства "смокинга", требует разделения труда. Если будет Мировая война - между кем делить будем?

А как это происходило до современной экономической системы?

Если Вы о России - не впервой... Да и в нынешних условиях, когда не исключена необходимость в системной перестройки Мировой экономики, ещё не факт, что не дадут...

Конкурентное преимущество... Не всем в этом мире оно позволено. ;)

Ох уж эта демократия! Факт, что демократия древних Афин существенно отличается от демократии современной Греции. Так где же границы демократии? Где она начинается и где заканчивается?

Да речь-то о том, что если демократия не может служить объединяющей идеей человечества (хоть декларируется), то, стоит предполагать, что истинная объединяющая идея лежит в другой плоскости человеческого сотрудничества и общежития. А в какой тогда?
 
Чёта сложно для моего восприятия... Вот так прямо - "желая зла"? Зачем? Или эти некто не преследуют получение неких материальных выгод? Да и с благим несколько...

Несколько упрощая ситуацию можно сказать так: зачем им деньги, если они эти деньги и печатают? Им нужны условия в которых все остальные принимают эти деньги. Иными словами, они желают власти почти абсолютной. Что конечно - зло.
Но так как новый мир строится нашими руками, то жирные зайцы пока наши. Это и есть благое. ;)
0_22128_362a18b6_XL



Конечно Вы правы - если бы наши пращуры не перешли с дровяного на угольное, газовое и мазутное отопление домов - кирдык, последнее дерево уж давно бы срубили и вымерли как те мамонты.

Ну что Вы, тот же Капица утверждает, что экологическая ниша животных
с весом около 100 кг - около 100 тыс. особей. Не вымерли бы ;)

А именно так, как Вы и знаете - не производились "смокинги", а производились "шкуры". Или Вы таки придерживаетесь той точки зрения, что один человек "И швец, и жнец, и на дуде игрец", а в перерывах строит для своих соплеменников "Запорожцы" и "Союзы"?

Зачем же так упрощать. Феодальное производство гораздо больше подходит для производства именно смокингов. ИЧСХ, - разделение труда там тоже присутствует.

Раз Вы так обстоятельно отвечаете то и я себе позволю: "Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы
освобожденья: Своею собственной рукой."

Но если при этом потеряем пассионарность (по Гумилеву), то новый Хазарский каганат уже ждет. А ставка высока.

Ну, коллега, Вы однако и "загнули"... Как хош - так и понимай...
Идея человечества - жить и желательно лучше чем вчера. А будут выборы с прочими волеизъявлениями, али не - не столь то важно человечеству. Всякие там свободы демократические - пропаганда интеллектуалов. Вспомните, в СССРе много людей было недовольных тем, что у них нет возможности выбора между КПСС и АБВГД? Несравнимо больше было нареканий со стороны трудящихся на очереди за "колбасой".

Да и понимать нечего.
Междунаро́дные отноше́ния — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международные_отношения

Право, идеология, дипломатия и культура - мир объединить не может (слишком разные региональные обычаи).
Политическая система? Демократия, на самом деле, разъединяет.
Милитаризм - объединяет при наличии внешнего общего врага и не годится для основной идеи мирового правительства.
Остаются только экономические связи. А чем может обмениваться мировой центр и провинции-колонии? Кредитом-долгом?

И как справедливо Вы заметили, потребность в колбасе гораздо насущней свободы и демократии (в массе). Что лишний раз подтверждает вывод абзацем выше.

А "жить лучше чем вчера"... Для этого немного оснований, если рост населения опережает рост производства. (Здравствуй Мальтус ;)).
 
Ух! С такой "мистикой" жить страшно... Конечно теория построения Мира "нашими руками" имеет неоспоримое преимущество (Мир "левеет" - "красные наши руки", "правеет" - ...). Всегда "известен" виновник. Да и объяснения явлений нашего жития-бытия упрощаются предельно...

А что еще требуется от гипотезы? Предельно просто объяснять факты. ;)

Не, не вымерли бы - замёрзли бы, ожидая пока деревья новые вырастут. А перед тем как замёрзнуть эти "100 тыс. особей" высказали бы всё накипевшее злым "нашим рукам" через ХФ.

Я думаю, здесь, Вы смешиваете два несопоставимых мира.

Труд он конечно всегда делится. Допустим, в бытность мамонтов, одни наши предки охотились на них, другие готовили их, а возможно были и третьи - "шкурошивы". В моём примере три операции - три человека, т.е. для "процветания" человечества было достаточно троих человеков. Думаю, что если бы не желание всего прогрессивного человечества общаться на ХФ - трёх человеков до сих пор вполне бы хватало для эффективной экономики. ИЭХ!
P.S. ИЭХ - И Это Характерно.

:клас: :)

Боюсь отвечать, бо Вы мне тогда такое напишите, что я уже и букавы однозначно перестану понимать...

Не суть...

Мир не стоит же на месте. Вполне возможно, что завтра, в современном понимании, не будет центров с провинциями... А с вопросами, то к хазиным. Даже они пока не придумали чего дальше то делать с Миром.

"не будет центров с провинциями"... Рассеяние (Махновщина, например) проигрывает концентрации (СР, например).
А идея мира, имхо, проста - как яблоко.

О всяких там прогнозах демографических я уже упоминал... Да и неизвестно на каких китах будет держаться общество будущего. Может населению не надо будет делиться и размножаться... Даже дедушка Маркс не мог предвидеть всего, а Вы Мальтуса мне "подсовываете"... Мальтузианство не догма, а...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу