квартира

Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2007
Повідом.: 21
квартира

Здравствуйте! у меня такая проблема... 7 лет назад бабушка (не родная мне) составила на меня договор пожизненного содержания. квартира полностью на мне в тех.паспорте так написано,прописаны двое детей несовершенно летних.за квартиру плачу я ,все продукты вообщем все покупаю я.сделали в квартире капитальный ремонт.ее не в чем не ущемляем,живет снами на равных.Но последнее время у нее случаются заскоки и она устраивает нам ужасные скандалы.угрожает и тому подобное.Кушать ей приношу,убираю за ней и все что надо делаю.Можем ли мы потерять квартиру? сможет ли она нас как-то выгнать и лишить всего?
 
запросто

тут важна инфа на кого именно оформлена квартира?

если она оформлена непосредственно на вас то все ок никаких проблем быть не может тоесть вы собственник и все в норме

если же собственник бабушка, а у вас просто договор пожизненного содержания то не проблема его расторгнуть и вы считайте подарили бабушке и ремонт и содержание... а кто прописан уже давно насрать прописка сейчас просто регистрация для мвд и не более того



З.Ы. у меня на этот счет 2 мнения если бабушка сильно выебывается но собственник недвижимости вы в дом пристарелых ее к чертовой матери да живите себе спокойно

во втором же случае придется терпеть пока кони не двинет и надеяться что она не разорвет договор
 
квартира полностью на мне в тех.паспорте так написано,

Свидетельство из БТИ (вытяг про реєстрацію права власности) у Вас есть?
Если да - Вы собственник.

П.с. скорее всего у вас есть такой документ, если договор пожизненного содержания Вы совершали правильно.
 
По договору пожизненного содержания собственник ТС. Но запрет отчуждения до смерти бабушки.
Бабушка может пойти в суд и настаивать на расторжении на основании не выполнения обязанностей по договору.
Так что все чеки и прочее сохраняйте. Хотя и тут не гарантия.
 
Читаем Гражданский кодекс:

Стаття 748. Момент виникнення у набувача права власності на
майно, передане за договором довічного утримання
(догляду)

1. Набувач стає власником майна, переданого йому за договором
довічного утримання (догляду), відповідно до статті 334 цього
Кодексу.


Стаття 334. Момент набуття права власності за договором
...
4. Якщо договір про відчуження майна підлягає державній
реєстрації, право власності у набувача виникає з моменту такої
реєстрації.


Стаття 755. Припинення договору довічного утримання (догляду)
1. Договір довічного утримання (догляду) може бути розірваний
за рішенням суду:
1) на вимогу відчужувача або третьої особи, на користь якої
він був укладений, у разі невиконання або неналежного виконання
набувачем своїх обов'язків, незалежно від його вини;
...


Стаття 756. Правові наслідки розірвання договору довічного
утримання (догляду)

1. У разі розірвання договору довічного утримання (догляду) у
зв'язку з невиконанням або неналежним виконанням набувачем
обов'язків за договором, відчужувач набуває право власності на
майно, яке було ним передане, і має право вимагати його
повернення.
У цьому разі витрати, зроблені набувачем на утримання та
(або) догляд відчужувача, не підлягають поверненню.
...


Перспективы ясны?
 
Присоединюсь к Агате.К
Квартира уже Ваша, но выполнять договор Вы обязаны.
От себя добавлю.
Насколько мне известно, расторгнуть договор бабушке будет проблематично. (Разве что у нее появятся "доброжелатели" - будьте внимательны. Старики доверчивы, возможно причина "заскоков" - завистливые соседи или другие "добрые люди"). Как бы там ни было, перечитайте договор, посмотрите какие там условия, какие из них можно подтвердить документально.
 
да такой договор у меня есть и в тех паспорте на квартиру у нее стоит нолик,а у меня единица.т.е. как я понимаю квартира полностью на мне.

всем спасибо
 
Вам о другом говорят. Живите в мире но готовьтесь к войне. Закрепляйте доказательства надлежащего исполнения вами обязаностей по договору. Сохраняйте чеки (желательно из супермаркетов где написаны наименования товаров). Делайте видеозаписи. Приводите свидетелей (не родственников). На показания соседей особо не надейтесь, бывает что они ведут двойную игру сами положив глаз на недвижимость.
 
Назад
Зверху Знизу