Макросъемка на D5100

Статус: Offline
Реєстрація: 03.09.2008
Повідом.: 1428
Макросъемка на D5100

Здравствуйте!

Пришел к профессионалам и не только, за советами. Моя цель заключается к подготовке самого просто и обычного набора фотографий различных ювелирных изделий. Весь этот материал будет использоваться в ВК и на сайте для продаж. Бюджета как такового нет, цель сменить род деятельности и заняться фактически любимым делом. Есть фотоаппарат д5100 с китовым объективом, есть штатив, есть пару ламп ледовских на 4100 температуры, есть лайткуб 30 на 30, к нему же несколько фонов. Я не стремлюсь к суперрезультату и не имею время на фотографирование 1-2 дня на одно изделие, а также еще 1-2 дня на обработку в фотошопе, как пишут многие профессионалы в инету. То есть абсолютная цель это фото для продаж, чем не через инстаграм в композиции с цветочками и прочим, а всего лишь на каком-нибудь молочном акриле и чтобы было четко. Но вот незадача какая, я дергаю на мануале всякие разные настройки и выходит фото хуже, чем на старенький гелекси с4. Хочу вразумительного совета по поводу расстояния камеры от изделия, диафрагмы, выдержки, чувствительности, света. Если есть возможность, если не сложно, если есть время, расскажите, пожалуйста. Примеры фото выкладываю в пример того, как вышло на фото, а как на телефоне.



п.с. Бюджета на макрообъектив за 700 долларов пока что не имею. Если данного аппарата ну никак не хватает для задуманной задачи, то так и скажите.
 

Вкладення

  • Jew-039.jpg
    Jew-039.jpg
    31.1 КБ · Перегляди: 96
  • 20160411_191249.jpg
    20160411_191249.jpg
    24.9 КБ · Перегляди: 86
самого просто и обычного набора фотографий

по моему, у вас получилось как раз то, чего вы хотели - самые обычные фотографии.

Примеры фото выкладываю в пример того, как вышло на фото, а как на телефоне.

А можете выложить примеры того, что НУЖНО получить? Честно говоря, разницу в фото не вижу, только ББ разный.
 
по моему, у вас получилось как раз то, чего вы хотели - самые обычные фотографии.



А можете выложить примеры того, что НУЖНО получить?

Это две разные фото, одна на зеркалку, другая на телефон. Если присмотреться, то понятно какая лучше. Если еще присмотреться, то видно, что не очень то и резко как на д5100. Хотя может быть я слишком придираюсь и может быть в вебе оно и не видно... Я сам этим занялся буквально пару недель назад, не умею ничего практически, потому весь в сомнениях.


P.S. примеров нет, я хочу максимум из этого аппарата, а каков он может быть, я даже не знаю.
 
Снимать нужно например в режиме Av на диафрагме 16-18, ISO 100, резкость наводить в мануальном режиме на максимальном увеличении по Live View, и устанавливать предподъем зеркала.
 
Снимать нужно например в режиме Av на диафрагме 16-18, ISO 100, резкость наводить в мануальном режиме на максимальном увеличении по Live View, и устанавливать предподъем зеркала.


я использовал программу ddigtalControl чтобы с монитора смотреть, типа удобнее. При такой диафрагме у меня почти все черное выходило. То ли света мало, то ли что-то не так делал.
 
я использовал программу ddigtalControl чтобы с монитора смотреть, типа удобнее. При такой диафрагме у меня почти все черное выходило. То ли света мало, то ли что-то не так делал.

Режим приоритет диафрагмы нужно установить, у никона это "А" и ISO установить 100, вобщем инструкцию к фотику почитать нужно.
 
что это означает? я не понимаю :)

это в камерах есть такая функция - для предотвращения колебаний камнры от срабатывания зеркала, оно поднимается, колебания затихают, и затвор срабатывает через какой-то промежуток времени.

По поводу обработки - пример как из обычного УГС (уныло говняного снимка) можно получить что-то приемлемое, это из портфолио знакомой девочки ретушера.

38741fb24f89.jpg
 
это в камерах есть такая функция - для предотвращения колебаний камнры от срабатывания зеркала, оно поднимается, колебания затихают, и затвор срабатывает через какой-то промежуток времени.

По поводу обработки - пример как из обычного УГС (уныло говняного снимка) можно получить что-то приемлемое, это из портфолио знакомой девочки ретушера.

38741fb24f89.jpg


А есть примерное название этой функции? У меня на объективе есть что-то из серии стабилизации, но все пишут, что это если фотик в руках, а на штативе оно не нужно. В общем там просто рычажок. Ну а ретушь да, это клево, надо учиться делать такое.
 
и устанавливать предподъем зеркала.
в 5Х00 этого помойку нет...
п.с. Бюджета на макрообъектив за 700 долларов пока что не имею. Если данного аппарата ну никак не хватает для задуманной задачи, то так и скажите.
начнем с того что те надо интересоваться не макро а тейблшот... и для этого надо четкое понимание что ты делаешь и почему... и на форуме некто это рассказывать не будит ибо знают единицы и им объяснять людям с ограниченным интеллектом в тягость... будут конкретные вопросы возможно получил конкретные ответы... и тейбл шот это кропотливый труд по подготовке объекта съемки, съемке и постобработке... ибо чем ты больше хуеплетничаеш на первых этапах тем больше ебатни и дороже обработка... а ты уже начал хуйней страдать на нулевом этапе(даже инструкцию не умудрился прочитать)... и 700$ нах не надо. для начала съемки ювелирки хватит и 70-100$. и на этом форуме те врядил раскажу... хотябы потому что почти некто не знает как снимать на белом шоб потом не ебаться с изоляцией... я уже не говорю про белое на белом... а мне в падлу раскатывать...

А есть примерное название этой функции? У меня на объективе есть что-то из серии стабилизации, но все пишут, что это если фотик в руках, а на штативе оно не нужно. В общем там просто рычажок. Ну а ретушь да, это клево, надо учиться делать такое.
да есть фотошоп+руки+моск и когда идеален хотябы также корявенько о чем-то можно будит говорить...
 
Примеры фото выкладываю в пример того, как вышло на фото, а как на телефоне.

Ну какбы телефон предназначен для съемки макро, а фотоаппарат нет. Собственно поэтому разницу и не видно.

Ну и во-вторых - качественная съемка ювелирки стоит десятки, а то и сотни долларов за кадр. Делиться секретами никому не интересно, да собственно и некому. В Харькове нет фотографов, качественно снимающих ювелирку...

Поэтому гугл и инструкция Вам в помощь, путем нехитрых манипуляций даже на свой Никон Вы сможете получить результат чутка получше, чем на Самсунг. Но я бы не заморачивался, гемора много, а на айфон всё равно получится еще лучше ;)
 
в 5Х00 этого помойку нет...

начнем с того что те надо интересоваться не макро а тейблшот... и для этого надо четкое понимание что ты делаешь и почему... и на форуме некто это рассказывать не будит ибо знают единицы и им объяснять людям с ограниченным интеллектом в тягость... будут конкретные вопросы возможно получил конкретные ответы... и тейбл шот это кропотливый труд по подготовке объекта съемки, съемке и постобработке... ибо чем ты больше хуеплетничаеш на первых этапах тем больше ебатни и дороже обработка... а ты уже начал хуйней страдать на нулевом этапе(даже инструкцию не умудрился прочитать)... и 700$ нах не надо. для начала съемки ювелирки хватит и 70-100$. и на этом форуме те врядил раскажу... хотябы потому что почти некто не знает как снимать на белом шоб потом не ебаться с изоляцией... я уже не говорю про белое на белом... а мне в падлу раскатывать...


да есть фотошоп+руки+моск и когда идеален хотябы также корявенько о чем-то можно будит говорить...

Дядя, спасибо за весьма развернутый ответ, но я уже писал выше, что меня не волнует кропотливый труд и обработки одной фото по два дня, а с моими реалиями вообще с месяц на обучение, я просил помощи в настройке фотоаппарата и пару бесплатных советов для весьма обычного посредственного результата, но с вменяемой резкостью. А выслушивать помои не намерен. Вообще не понимаю дикой агрессии, оскорблений и издевок, можно было просто пройти мимо.

Ну какбы телефон предназначен для съемки макро, а фотоаппарат нет. Собственно поэтому разницу и не видно.

Ну и во-вторых - качественная съемка ювелирки стоит десятки, а то и сотни долларов за кадр. Делиться секретами никому не интересно, да собственно и некому. В Харькове нет фотографов, качественно снимающих ювелирку...

Поэтому гугл и инструкция Вам в помощь, путем нехитрых манипуляций даже на свой Никон Вы сможете получить результат чутка получше, чем на Самсунг. Но я бы не заморачивался, гемора много, а на айфон всё равно получится еще лучше ;)

Знакомый фотограф так и говорил, что в условиях "нажатие на кнопку и результат", просто телефон на 13-20 мегапикселей самый простой вариант, но так как дома стоит это зеркалка на штативе, решил помучаться и поразбираться. Спасибо за советы.
 
Результат выше чем вы показали на примерах, вам достанется только при кропотливом изучении теории по теме и после многократных экспериментов на практике.
Есть время - дерзайте!
Нет времени - делайте так как и делали до этого. Результат уже минимально приемлемый для озвученных целей.
 
Назад
Зверху Знизу