замена стояка канализации-чугун, пластик..или что-то еще?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2012
Повідом.: 426
замена стояка канализации-чугун, пластик..или что-то еще?

Нужно менять канализационный стояк. Стояк старый чугунный. Дом 3-этажный. У меня 2-ой этаж.
Соседи сверху не против. Снизу-не знаю, да, и нужны ли они?

Дом старый, кирпичный, походу "хрущевка".

Вверху у меня треснут тройник, так что течет оттуда точно. Было что и лилось-муж что-то замазал.

ЖЭК сказал, что труб у них нет.
Понятно, что трубы по -любому с нас. Но начиталась, что пластик дает усадку , типа если сверху будет чугун, а ниже пластик, то сомнет трубу и будет течь.
У нас по-любому верх менять-треснут тройник, поэтому чугуна сверху не будет. Но надежен ли пластик? Хотя, это же не горячая вода, температур особо не будет.

Так какой все же материал выбрать мне и используют ли сейчас чугун?

Проблема больше в том, что муж говорит, что менять нужно не только по нашей квартире, но и у верхних соседей сбоку ( а они там не живут давно), я-то их постараюсь найти, но , во-первых, получится ли привлечь? А, во-вторых, что делать, если они откажутся. Через ЖЭК на них действовать, через суд, лично письмо написать (адрес я уже надыбала. Там походу какой-то мужик 1954 года, сто пудов пенс, которому ниче не надо. И квартиру не сдает, и сам не живет)? ЖЭК у нас, кстати взял в собственность предприниматель, так что это не госструктура.

Эта тягомотина длится не первый год. И квартиру собираюсь сдавать, а потом на продажу, но как ее такую пристроить?

Прилагаю картинку. Узкие двери-это боковые квартиры. На рисунке указано расположение моей квартиры и соседей, которые не проживают и которых давно уже не получается нарисовать.

attachment.jpg


Из всего, что я прочла-поняла, что наиб. частый варик -трубы за мой счет, а работа от ЖЭКа -платно и с подписанным актом.


Так что ВОТ основные вопросы:

1) Менять все же на пластик или чугун? И реально ли на чугун, и дорого ли?

2) Можно ли обойтись без отсутствующего соседа? Если "нет", можно ли воздействовать как-то , кроме как лично и что заставит его конкретнее зашевелиться?

Спасибо. :вітаю:
 

Вкладення

  • стояк.jpg
    стояк.jpg
    26.1 КБ · Перегляди: 1239
Меняйте на пластик, желательно весь стояк. Если не замените снизу и эта нижняя труба будет забиваться - у Вас будет регулярный потоп. Пластик не берите самый дешманский (основной параметр - толщина стенки) и все будет ОК. Советую найти нормальных исполнителей и пусть посмотрят, они сами скажут, нужен тот отсутствующий сосед или нет.
 
Какой нафиг чугун, забудьте слово такое. Если у сантехников хотя бы одна рука правая, пластиковый стояк переживет и дом , и нас с вами.
 
Меняйте на пластик, желательно весь стояк. Если не замените снизу и эта нижняя труба будет забиваться - у Вас будет регулярный потоп. Пластик не берите самый дешманский (основной параметр - толщина стенки) и все будет ОК. Советую найти нормальных исполнителей и пусть посмотрят, они сами скажут, нужен тот отсутствующий сосед или нет.

я так понимаю, оптимальный вариант Wavin ?
 
я так понимаю, оптимальный вариант Wavin ?
Если хватит денег, то да, но они дорогие. ИМХО достаточно просто качественной трубы, просто попадалась труба, которая гнется от легкого прикосновения руки, так вот такую на стояки лучше не ставить.
 
Если хватит денег, то да, но они дорогие. ИМХО достаточно просто качественной трубы, просто попадалась труба, которая гнется от легкого прикосновения руки, так вот такую на стояки лучше не ставить.

для инфы посмотрела, что там у Wavin. Получается у малошумной линии толщина стенки 5,3 , а у обычной оптима 2,6. И, короче надо ориентироваться на цифры толщины стенки для малошумной линии.
 
Если хватит денег, то да, но они дорогие. ИМХО достаточно просто качественной трубы, просто попадалась труба, которая гнется от легкого прикосновения руки, так вот такую на стояки лучше не ставить.

т.е. получается , что мне для замены внутренней канализации лучше брать трубы с большей толщиной стенки-для наружной канализации?
 
Еще нашла Мпласт для 110 толщина макс 3,2 (+0,6) и Полипластик Евротрубпласт Рубежанский для 110 толщина макс 3,4.
 
т.е. получается , что мне для замены внутренней канализации лучше брать трубы с большей толщиной стенки-для наружной канализации?
Если хотите заморочиться с шумоизоляцией, то берите спец. трубу для этого, они есть и у Вавина, и у Ostendorf. Но мне почему-то кажется, что для хрущевки оно нафиг не надо палить столько денег.
Еще нашла Мпласт для 110 толщина макс 3,2 (+0,6) и Полипластик Евротрубпласт Рубежанский для 110 толщина макс 3,4.
На самом деле все равно, это ж не водопровод, будут они все стоять и нас переживут. Выбирайте по кошельку, но не самое дешевое. Кстати обычно люди находят сначала исполнителей, те выезжают на место, и если сходятся по цене, то они дают список того, что купить + советуют какого именно производителя.
 
Если хотите заморочиться с шумоизоляцией, то берите спец. трубу для этого, они есть и у Вавина, и у Ostendorf. Но мне почему-то кажется, что для хрущевки оно нафиг не надо палить столько денег.

На самом деле все равно, это ж не водопровод, будут они все стоять и нас переживут. Выбирайте по кошельку, но не самое дешевое. Кстати обычно люди находят сначала исполнителей, те выезжают на место, и если сходятся по цене, то они дают список того, что купить + советуют какого именно производителя.

мне шумоизоляция не нужна, это я смотрела трубы по толщине стенок.
 
какая нафиг усадка ?! если крестовину менять - то надо доступ к соседям сбоку , если доступа нет и никто не живет - разбить крестовину , снять соседскую добавку заткнуть тряпками и пофиг, все поменять , а как объявится - то постовить ему тот кусок трубы. рехау , остендорф ,валсир ...вавин чет в последнее время не того
 
Меняйте на пластик, желательно весь стояк. Если не замените снизу и эта нижняя труба будет забиваться - у Вас будет регулярный потоп. Пластик не берите самый дешманский (основной параметр - толщина стенки) и все будет ОК. Советую найти нормальных исполнителей и пусть посмотрят, они сами скажут, нужен тот отсутствующий сосед или нет.

с какого перепугу он должен забиваться?! даже инсталпласт покатит , если с деньгами напряг - главное что б умельцы не смазывали резинка машинным маслом , вернее отработкой (это у них нормальное положение дел , просто им пофиг на то что резинка уплотнительная развалится) толщина в основном влияет на шумоизоляцию и ничего более
 
Меняйте на пластик, желательно весь стояк. Если не замените снизу и эта нижняя труба будет забиваться - у Вас будет регулярный потоп. .
вот в этом ваша правда. У меня была такая печалька, ругался с нижними соседями постоянно. Пока не навалял хозяину и не заставил выгребать у меня потоп. Сразу поменял стояковые трубы.
 
с какого перепугу он должен забиваться?!
Речь шла о нижнем этаже. У меня родственник себе поменял, а соседи снизу не захотели. Теперь регулярные фонтаны у него из мойки, т.к. снизу осталась чугунка и почти полностью забитая, вызов прочистки спасает на месяц-два.
 
да то какой то ***** в канашку всякий мусор пхнет , трубы не причем , вернее стык чугунки и пластика.лан не будем флудить , тске уже все в принципе написали - выбор за исполнителями работ:попкорн:
 
Если мучения больше года, то можно было взять холодную сварку и заделать трещину. Все равно квартира под аренду. На стоимость продажи замена стояков не сильно повлияет. При продаже цена опускается и покупатель на все закрывает глаза.
 
Однозначно пластик. Из дешевых - не знаю. Из хороших Вавин (нормальные цены и Акведука на барабахе, но не у перекупов а у самих. Они за полицией на ул бывшего Ульянова). Еще хорош Остендорф. На него приличные цены у фирмы Веллфорд (они за заправкой возле маркета Метро на Гарагарина). Но если очень хочется чугун, то есть много производителей бесшумного пластика, в который замешан кварцевый песок. Они и тихие, как чугун, и тяжелые, как чугун, и дорогущие, как чугун во времена дефицита. НО кирпичный дом гасит шум, это не панельный бетон, чтобы заморачиваться.

Это не реклама. Сам брал там для личный нужд. Не строитель и не продавец.
 
2) Можно ли обойтись без отсутствующего соседа?
Несколько лет назад была почти такая-же проблема. Нужно было менять 4-й и 5-й этаж, один стояк на 4 квартиры - с крестовинами. Три квартиры -норм., четвертая, типа Ваших соседей сбоку, были, но у них постоянно не было денег.
Поменяли за свой счет. Договорились, что понемногу будут отдавать. К слову - отдали, долго, но отдавали.

Но там не те деньги, чтоб на этом заострять внимание. Но был один плюс - у этих "проблемных" соседей когда-то уже менялся унитаз, и был подключен гофрой. В этом плане обошлось без "танцев с бубном".

К чему это я. Если есть финансовая возможность - поменяйте, потом меньше проблем будет.

ИМХО
 
Назад
Зверху Знизу