Кто делал гайморотомию отзовитесь?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2009
Повідом.: 54
Кто делал гайморотомию отзовитесь?

Есть проблема: киста в гайморовой пазухе, размером 20х16. Половина врачей предлагает делать гаморотомию, вторая - оставить все как есть и лечить хронический насморк... Подскажите что делать. Кому делали подобную операцию - расскажите о результатах. Буду благодарен:пиво:
 
20 на 16 чего?
Половина кист в гайморовой вообще никакого лечения не требуют, только периодического наблюдения.
 
А я думаю, что пятно на штанах может быть 20 на 16 мм. Но если речь идет о какой-либо полости, то должно быть еще и третье измерение...
 
А я думаю, что пятно на штанах может быть 20 на 16 мм. Но если речь идет о какой-либо полости, то должно быть еще и третье измерение...
Третье измерение есть, но в Харькове только один томограф делающий 3Д томограмму:) По той томограмме которую мне сделали точных размеров определить нельзя. Киста приблизительно таких размеров: 20х16мм во фронтальной проекции и в глубину пазухи около 20мм.
 
Киста приблизительно таких размеров: 20х16мм во фронтальной проекции и в глубину пазухи около 20мм.

Ну мы догадались...
Но Букер вроде бы уже намекнул на то, что просто наличие кисты где-либо еще не является абсолютным показанием к оперативному вмешательству. Должны быть еще какие-то клинические проявления.

Я не делал гайморотомию, я только присутствовал. Делали ее моей хорошей знакомой, а оперировал ее зав. челюстно-лицевым отделением областной больницы. Но в том случае были показания к операции, а в твоем случае приходится гадать на ромашке, нужна она или нет.

Мы написали свои пожелания к тем, кто желает получить консультацию.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=960238

Но все по-прежнему стараются дать самый минимум информации, и при этом получить исчерпывающие ответы на довольно-таки серьезные вопросы.
 
Ну мы догадались...
Но Букер вроде бы уже намекнул на то, что просто наличие кисты где-либо еще не является абсолютным показанием к оперативному вмешательству. Должны быть еще какие-то клинические проявления.

Я не делал гайморотомию, я только присутствовал. Делали ее моей хорошей знакомой, а оперировал ее зав. челюстно-лицевым отделением областной больницы. Но в том случае были показания к операции, а в твоем случае приходится гадать на ромашке, нужна она или нет.

Мы написали свои пожелания к тем, кто желает получить консультацию.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=960238

Но все по-прежнему стараются дать самый минимум информации, и при этом получить исчерпывающие ответы на довольно-таки серьезные вопросы.
Ок. Напишу более подробно. Лет с 15ти(сейчас 23) начались проблемы с носовым дыханием: отек слизистой. Помогали любые сосудосужающие препараты(галазолин, фармазолин, виброцил...). В 2004 был перелом носа без смещения. После чего, отек и насморк стали момими неразлучными друзьями. Спустя пол года сделали рентген, врач посоветовал сделать резекцию носовой перегородки. В 2005 достаточно удачно(по отзывам 3х лор-врачей спустя несколько лет) сделали операцию, которая нужного эффекта не принесла. В 2008 снова сделал рентген, на котром была обнаружена киста небольших размеров в левой гайморовой пазухе. Было решено лечиться и не трогать ее. 2 недели назад сделал себе томографию, которая показала, что кист уже 2: 20х16, 13х9 соответственно в левой и правой гайморовой пазухах. Можно сделать вывод, что болезнь прогрессирует. Один из лор врачей посоветовал "расширить" каналы, для лучшей вентилируемости пазух, второй советует удалять. Знаю, что операция достаточно травматичная и не всегда приносит желаемый результат. Поэтому решил послушать отзывы о гаморотомии.
 
Один из лор врачей посоветовал "расширить" каналы, для лучшей вентилируемости пазух, второй советует удалять. Знаю, что операция достаточно травматичная и не всегда приносит желаемый результат. Поэтому решил послушать отзывы о гаморотомии.

Мнение лор-врачей понятно. Истересно было бы для объективности послушать и челюстно-лицевого хирурга.
 
Та же проблема, однажды заболел гайморитом, когда прокалывали наткнулись на кисту, тоже говорили удалять, прожил с ней 5-ть лет, потом начались обострения и в другой пазухе гайморовой после томограммы в 4-й неотложке, мне сказали что в одной у меня киста, в другой инородное тело, типа пломба зубная. вообще предложили в 30 операцию делать двухстороннюю , после пару недель сдачь разных анализов, сделали операцию, длилась долго более 2-х часов под общим наркозом (там череп пилить нужно под губой). После операционный период без обезболивающего выдержать невозможно было. Теперь периодические головные боли, синусит, гайморит продолжается
 
а все потому что в 4ке доблоебы делают всем тотальную гт.
зы. Pablo_v сколько заплатили за операцию-наркоз-больницу и процедуры посл операции?
 
Re: Кто делал гайморотомию отзовитесь?

Может кому то будет полезно:
Гамотротомию сделали в 2012 году в четвертой неотложке. Делал Кудиненко под общим наркозом. Кроме кисты в пазухе оказался пломбировочный материал с пятерки. Попутно выполнена была резекция корня пятерки.
Послеоперационный период сложный: первые пять дней на уколах потом на таблетках.
Результат: спустя девять лет новая киста не образовалась, работа пазухи до конца не восстановилась, возможно из-за влияния мертвой 5ки, во время простуды болит и пазуха и зуб и челюсть.
Стоило ли делать операцию: наверное больше да чем нет.
Хотя сейчас бы поискал бы возможность сделать операцию с помощью энодоскопа.
 
Re: Кто делал гайморотомию отзовитесь?

Делал гайморотомию у Шевченко в 4-ке.
Все отлично, могу рекомендовать врача.
 
Re: Кто делал гайморотомию отзовитесь?

Делал гайморотомию у Шевченко в 4-ке.
Все отлично, могу рекомендовать врача.

Как самочувствие изменилось? Какие то остаточные явления и т. д.? В плане болезни, не операции
 
Re: Кто делал гайморотомию отзовитесь?

Как самочувствие изменилось? Какие то остаточные явления и т. д.? В плане болезни, не операции

конечно, после операции прошло 2 года, исчез насморк, даже не помню, был ли насморк после операции, не говоря уже о том, что случаи гайморита вообще исчезли.
Из остаточных явлений - все в порядке тоже, онемение части лица давно прошло.
Короче, одни плюсы.
 
Re: Кто делал гайморотомию отзовитесь?

Может кому то будет полезно:
Гамотротомию сделали в 2012 году в четвертой неотложке. Делал Кудиненко под общим наркозом. Кроме кисты в пазухе оказался пломбировочный материал с пятерки. Попутно выполнена была резекция корня пятерки.
Послеоперационный период сложный: первые пять дней на уколах потом на таблетках.
Результат: спустя девять лет новая киста не образовалась, работа пазухи до конца не восстановилась, возможно из-за влияния мертвой 5ки, во время простуды болит и пазуха и зуб и челюсть.
Стоило ли делать операцию: наверное больше да чем нет.
Хотя сейчас бы поискал бы возможность сделать операцию с помощью энодоскопа.
Да без эндоскопа нет смысла вообще делать.
Слишком большая травма. Только эндоскоп
 
Назад
Зверху Знизу