Выбор зарядного устройства

Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2013
Повідом.: 1175
Выбор зарядного устройства

Добрый день.
Возникла потребность выбора зарядного устройства, возможно вопрос уже поднимался и давно все решено... но в темах не нашел.
Подскажите есть ли так сказать универсальные зарядные, чтоб можно было заряжать банки для моделек, как обычные так и повышенной ёмкости. а также чтоб с помощью этого зарядного можно было заряжать автомобильный аккум (свинцовый обычный на 12 вольт ), так же нужна функция разряда аккумов для моделек, приветствуется если в зарядном будет возможность использовать как источник питания автомобильный аккумулятор ( в полевых условиях ). Не всегда на соревнованиях есть возможность доступа к 220 вольтам.
Есть чтото такое универсальное, или это бред и для каждой цели брать своё?
флуду и советам бывалых ДА :)
был бы очень благодарен:пиво:
 
Конечно есть универсальные и интелектуальные зарядки. Заряжают все - липо, лифе, кадмий, металгидрид и свинец.
Варианты отвечающие вашим требованиям:
Turnigy Accucel-6 50W 5A - такое у меня.
Turnigy Accucel-8 150W 7A - более мощное.
Imax B6 - его плюс в том что нет вентилятора.

Для них отдельно нужен блок питания на 12 В соотв. мощности (5-7А). Или автомобильный аккумулятор можно подключить.)
 
спасибо, пойду почитаю про эти модельки
 
это из личного опыта? :)
Разумеется из личного опыта.
У меня сейчас 3 зарядки. Причем 2 из них, те что тебе советовали ;)

Моя первая - Turnigy Accucel-6 50W 5A - лежит сейчас чисто "на всякий случай", ежели что - с собой взять в поездку, поскольку имеет отдельный небольшой блок питания. На самом деле, она подходит только как начальный уровень, для вертолетов не больше 450-го (и соответствующих самолетов), зарядить 6-ти баночную батарею 5.000 с ней - сплошное мучение. А если несколько шестибаночных?
Вторая соответственно Turnigy Accucel-8 150W 7A - использую только для зарядки бортовых ЛиФе батарей, чтобы не переключать ЦеллПро. Уже получше, но тоже хотелось чего-то большего.
Когда решил купить брендовую:
Третьей была Гиперион, не понравилась, отдал хозяину.
Купил Револетрикс ЦеллПро Паверлаб 6 - доволен как слон! Пользую ее уже год, ни одного недостатка в ней не вижу ;) Причем в ней "для поля" есть такая милая штука, как регенеративный разряд. Объясню. Предположим ты черезчур увлекся, и посадил аккум автомобиля. Тогда берешь, НИЧЕГО НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЯ вставляешь свои аккумуляторы в режиме "регенеративный разряд" высасывая их до упора (до 3-х вольт на банку), и энергия из них - льется тебе в аккумулятор твоего автомобиля, без каких-либо дополнительных телодвижений! Т.е. даже не надо ничего переключать/менять местами. Причем не важно, сколько банок у тебя батарея. С простым зарядником такое возможно только если у тебя батареи трех или четырех баночные, тогда можно подключить ее как источник напряжения, и врубить заряд свинцового аккума, по сути - перевернуть зарядник на 180. А тут - никаких переворотов, и пофигу, сколько у тебя банок аккум имеет.
 
Ну тут смотря что надо... Karbonov, какие акки заряжать то надо? Вольтаж, ампераж? Ну тип то любой уже определились)))
 
Да тут ситуация такая.
Задумался что надо покупать зарядное, в частности для аккума машины. Также в планах летом вернутся в судомодельный спорт... тоесть там необходимо будет на апаратуре 8 банок АА 1,2 вольта. Какие будут еще не знаю. На борту 4 банки повышеной емкости 1,2 вольта банка.
Если брать то уже нормальное планирую, раз и на долго.
Вот неспешно выбираю.
 
На счет зарядного - то что я предложил думаю оптимальный вариант (кроме мощного тогда). Только вот с акками пора переходить на Lipo, у них характеристики пипец какие по сравнению с 1,2 В. Ну для аппы еще норм АА 1,2 В., а на судомодель липоху надо ставить полюбасу!) Хотя 4 банки по 1,2В это 4,8 В получается, странный какой-то стандарт... Липоха идет 3,7В на банку. Значит мотор и все что с ним связано надо менять на судне.
 
там лебедка, машинка на руль и управление собственно. (яхты )
хотя вполне так для души будет и катер... ( с катерами близко не знаком еще )
Сейчаз пойду про липо читать что это и с чем едят.
 
Останнє редагування:
Скажу так если не планируются акумы больше 3-х банок то акуцелки хватит с головой. Если нужны 6-ти баночные то лучше сразу покупать мощную зарядку тот же поверлаб. На счет обвеса расклад такой зарядка 165$+4$ шнурок для подключения платы параллельной зарядки +10$ плата параллельной зарядки на хоббях для зарядки 6-ти 1-6 ти баночных акумов. Теперь акуцелка 23$ +10$ та же плата для параллельной зарядки. И к одной и к второй нужен еще источник питания. Если же нужна зарядка только для NiXX то нечего выдумывать акуцелка ваше все.
Я так же как и Александр-1 начинал с акуцелки сейчас прикупил Поверлаб пока доволен заряжает быстрее и разряжает сравнительно большими токами. Акуцелка -6 зарядный ток 6А мощность 50Вт разярдный ток 1А мощность 5Вт. Что это значит? А значит что акум 12,6В (3S Lipo),будет разряжаться током не более 0,5А.
 
У меня первая была imax b6ac, утопил благополучно, случайно, потом купил по быстрому imaxb6, пока шла tunigy mega 200x2. по поводу последней скажу, что заряжает отлично, но только буквально сразу отказали кнопки управления, пришлось немного переделать. Батареи 4s5600. Сейчас imax заряжает батареи передатчика и подвеса камеры. Если в поле, заряжаюсь от авто, с работающим двигателем, если есть сеть, то пользуюсь компьютерным блоком питания.
 
что скажите про iMAX B6 SkyRC? Есть возможность купить оригинал, но читал в этой зарядке проблемы с балансировкой.



выбираю между Turnigy Accucel-6 и iMAX B6, что посоветуете? На многих форумах гнобят обе зарядки, но из-за ограниченного бюджета выбирать не из чего особо. В Турниге балансировка лучше, как бы это очень важный факт.
 
Останнє редагування:
выбираю между Turnigy Accucel-6 и iMAX B6, что посоветуете?
iMAX B6 не пользовался, ничего не могу сказать. У меня Turnigy Accucel-6, в процессе эксплуатации есть замечание по вентилятору, через некоторое время он начал шуметь, решилась проблема легко, смазал вал и втулку вентилятора литолом и уже очень много отработала без нареканий. Мне для 5 амперной липохи ее хватает да и автомобильный акк заряжает отлично.
 
iMAX B6 не пользовался, ничего не могу сказать. У меня Turnigy Accucel-6, в процессе эксплуатации есть замечание по вентилятору, через некоторое время он начал шуметь, решилась проблема легко, смазал вал и втулку вентилятора литолом и уже очень много отработала без нареканий. Мне для 5 амперной липохи ее хватает да и автомобильный акк заряжает отлично.

По баночно не меряли? Машинный акум это уже занадто, есть видео человек заряжал 2-е или 3-е суток Турнигой.
 
По баночно не меряли? Машинный акум это уже занадто, есть видео человек заряжал 2-е или 3-е суток Турнигой.
Не понял в чем вопрос. Банки на липохе он сам выравнивает, можно на дисплее наблюдать за состоянием (вольтажом) каждой банки.
 
45ач автобатарею зимой на работе заряжал за смену, со состояния не крутит стартёр током 3-4А. сравнивал показания imax, turnigy mega, lipo индикатора, разбег в пределах 2 сотых. хорошего вольтметра нет, поэтому не могу сказать, насколько точно заряжает. если заряжать на фасте, то получается после 7 циклов разбег 15 сотых по банкам(3S и 4S батареи)
 
Не понял в чем вопрос. Банки на липохе он сам выравнивает, можно на дисплее наблюдать за состоянием (вольтажом) каждой банки.

Так в том то и дело пишут что побаночно хорошо отличается, т.е. само большее это на первой банке.
 
Назад
Зверху Знизу