Требуется помощь в замене тосола

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2008
Повідом.: 27
Требуется помощь в замене тосола

Здравствуйте, господа автолюбители! Нужен Ваш совет!
На эти выходные обещали мороз до -8, решил слить воду с системы охлаждения чтобы залить на следующий день тосол.
Но, открутив пробку внизу радиатора воды вышло литра 2, хотя недавно заливал полный радиатор. Кстати, у меня 2105. Может еще где есть пробка или краник?
Знакомый говорил что даже при небольшом морозе может разорвать движок.

И еще вопрос - если я залью тосол марки 40 литров 5 и сверху воды дистилированной помпа их смешает или нужно бадяжить в отдельной посудине? Заранее спасибо!

P.S. Извените за глупые вопросы, я только-только сел за руль, многого незнаю.
 
Открутил, конечно. Покачал машину, еще несколько капель вылилось. Может там действительно не было воды?
 
Да,заливную сверху :).

Там сбоку слева на блоке еще есть краник.
Разорвать может,если мороз больше -4 градуса.
Помпа разбодяжит,не боись.
Удачи.

PS Прочитай тему https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=282596
 
Спасибо, но не понял где именно сбоку слева? На радиаторе или на движке?
 
Спасибо, почитал, завтра залью тосол, надеюсь что воды все же не осталось и ничего не разорвет.
 
Спасибо, но не понял где именно сбоку слева? На радиаторе или на движке?

на блоке в районе 4го цилиндра есть пробка латунная поб ключ 13,при заливке тосола нужно снять шланг с карба который связан с металл. трубкой помпы
 
C блока слей лучше сегодня,это главное,можно еще шлангочку под карбюратором(от печки,внутрь салона идет)снять,слить воду,и не забудь одеть.;)
 
Здравствуйте, господа автолюбители! Нужен Ваш совет!
На эти выходные обещали мороз до -8, решил слить воду с системы охлаждения чтобы залить на следующий день тосол.
Но, открутив пробку внизу радиатора воды вышло литра 2, хотя недавно заливал полный радиатор. Кстати, у меня 2105. Может еще где есть пробка или краник?
Знакомый говорил что даже при небольшом морозе может разорвать движок.

И еще вопрос - если я залью тосол марки 40 литров 5 и сверху воды дистилированной помпа их смешает или нужно бадяжить в отдельной посудине? Заранее спасибо!

P.S. Извените за глупые вопросы, я только-только сел за руль, многого незнаю.

Купите себе книгу или найдите мануал по 2105 в нете.
Откручиваете краник(пробка) на радиаторе, откручиваете краник(пробка) на блоке двигателя (под свечами зажигания), откручиваете крышку на радиаторе, открываете краник печки. Снимаете расширительный бачок (пластину или резиновый ремень) не снимая шланга и промываете его обычной водой (там обычно песок). Но после воды в расширительном бачке много ржавчины, берете проволку, наматывате на него трябку (маленькую) и убираете ржу (или меняете бачок на новый).
Но прежде чем это делать надо проверить:
- помпу, нет ли "потения", и желательно не должно быть люфта (т.к езда на воде убивает помпу). Потеки ищем визуально, а вот люфт ищем сняв предварительно ремень привода. Помпа должна вращаться без заеданий. Если есть маленький люфт, но нет заеданий и потеков - еще можно ездить. Помпа (вернее крышка помпы) называеться 2101
- термостат. Надо вспомнить, как машина прогревалась быстро или медленно. Температура прогретого двигателя около 90 гр С (стрелка стоит вертикально, или чуть-чуть не доходит до вертикали). Если машина никогда не прогревалась до 90 гр С - идете покупаете термостат 2101 (например, ПРАМО), т.к у Вас вытащена серцевина термостата (в жару может кипеть). При установке нового термостат проверяем, чтобы в патрубках не было заглушки (деревяхи) а то будет кипеть и движек заклинит.
- проверить краник печки - потеки не допускаються.
- если в радиаторе плавают "инородные проедметы" т.е обычная грязь, после слива воды (ОЖ) посмотреть в радиатор на "соты" - нет ли в них грязи. Желательно вне зависимости от загрязненности (а после воды там грязи достаточно) залить обычной воды (10л), причем лить в радиатор не закрывая сливных краников, и когда потечет чистая вода закрыть краник, тоже повторить с краником на блоке. Залить полный радатор и пол расширительно бачка. Закрыть крышку на радиаторе и завести двигатель, прогреть до 90 гр С. С печки должен идти горячий воздух (это проверка радиатора отопления на загрязненность). Потом дождать чтобы двигатель остыл (до 40 гр С) слить эту воду. Если вода чистая - залить новую ОЖ. Но после воды вместо ОЖ новая ОЖ будет "жить" не долго, так как она (ОЖ) будет растворять ржавчину и накипь на блоке и деталях (ОЖ имеет щелочную среду) и через 5000 км придеться ее опять менять т.к ОЖ станет "мутной".
 
Останнє редагування:
<b>Alex-80</b> - Исчерпывающий ответ, огромное спасибо. Прямо сейчас спущусь и проделаю все Ваши рекомендации. Позже отпишусь.

<b>Dr.Livsi</b> - не совсем понял что Вы имели ввиду?
 
Доктор,не ус-спеваю зап-пысы-вать,пом-медленнее ;)...
 
Да уж, доктор Ливси. Почитал темы с Вашими сообщениями, понял что это такой стиль у Вас. Сначала пару коментов по теме, а потом полный бред. И сколько вам платят за 1000 коментов? Не в обиду....
 
Да улыбнись,;)не все так серьезно.
 
В стиле Dr.Livsi
 

Вкладення

  • post-77-1075971021.jpg
    post-77-1075971021.jpg
    57.5 КБ · Перегляди: 48
Если разорвет движок, то это будет очень даже серьезно......Спасибо всем, кто уделил мне время, благодаря Вам я стал просвещеннее в автомобилях.
 
Назад
Зверху Знизу