Нужно ли ресторанам знать мнение своих гостей?

Нужны ли ресторанам горячие линии и опросы посетителей?

  • Да, нужны.

    Голосів: 50 83.3%
  • Нет, не нужны.

    Голосів: 10 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    60

Mimino_v

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2012
Повідом.: 17
Нужно ли ресторанам знать мнение своих гостей?

Добрый день, уважаемые форумчане.
Хотелось бы узнать ваше мнение по одному интересующему меня вопросу. Суть заключается в следующем. В Харькове (и не только) есть сеть ресторанов (скрыто). Эти рестораны давно ввели у себя услугу горячей линии, куда можно обратиться по любым вопросам (жалобы/пожелания/предложения и т.п.), и анкетирования своих постоянных клиентов о последнем посещении их заведения. Как то раз мне довелось обратиться в их службу информационной поддержки с несколькими предложениями.. .и я был приятно удивлен, когда мои предложения были реализованы на практике спустя 1-2 недели! Казалось бы, что подобный способ "услышать" своих клиентов очень востребован в ресторанном бизнесе. Но посетив несколько других ресторанов города Харькова я не обнаружил у них ни горячей линии (вместо нее просто номер телефона, на который по возможности отвечает свободный сотрудник), ни каких-либо других услуг, способствующих узнать мнение клиента и угодить ему при следующем посещении.
Как вы считаете, нужны ли ресторанам подобные сервисы? Будут ли они способствовать повышению лояльности клиентов?
 
Останнє редагування:
нигу жалоб и предложений отменили?
Как показывает практика, книгу жалоб и предложений просят далеко не все. При негативном впечатлении от посещения ресторана люди потом туда просто не приходят, а не делают запись в книге жалоб.
 
Не нужно. Пусть лучше за сервисом следят и за качеством. А народ гривной проголосует.
 
вирусная реклама иди нахуй
Первая часть замечания логична... убрал названия. Ну а касательно 2-й части - что взять с ущемленных людей...

Не нужно. Пусть лучше за сервисом следят и за качеством. А народ гривной проголосует.
В том то и вопрос: а если не всем нравится тот сервис, который они предлагают... как это узнать? И есть же возможность улучшить, только без мнения клиентов неизвестно что и куда улучшать.
 
Должны и даже обязаны! Каждый бизнес обязан для своей эффективности иметь обратную связь с клиентами, а особенно отели, рестораны и прочие бары. Иначе, никак не будет улучшаться обслуживание. Я точно знаю, что, например, в Ялте-Интурист четко и быстро реагируют на критику, исправляются.
 
В том то и вопрос: а если не всем нравится тот сервис, который они предлагают... как это узнать? И есть же возможность улучшить, только без мнения клиентов неизвестно что и куда улучшать.

А смысл им это узнавать? Думаете, что ресторатор не знает своих плохих и хороших сторон? Отлично знает, в отличие от клиента! Потому что он набирает персонал и платит ему зарплату, то есть создает мотивацию. Он лучше клиента знает какого качества у него продукция.

Все эти соцопросы и прочее - это только способ узнать , как одурачить клиента, чтобы он этого и не заметил!

Лично я никогда на эти ресторанные штучки попадаться не будут. Мне не понравилось - досвиданье! Я просто больше никогда не пойду туда.
А звонить жаловаться, зачем?Чтобы пойти проверить, изменилось что-то или нет? Да нахрен мне это надо!
 
Ахха, только непременно номер мобильного берите, шоб потом СМСками спамить.
Блин, как в ресторанах ввели вакансию пиар манагера, они нагавно исходят за рекламу.
Надо бы забанить:)
 
Должны и даже обязаны! Каждый бизнес обязан для своей эффективности иметь обратную связь с клиентами, а особенно отели, рестораны и прочие бары. Иначе, никак не будет улучшаться обслуживание.

Смешно... Как буд-то не ясно хозяивам , плохое в заведении обслуживание или нет. Пусть пошлют кого-нибудь проверить.

Я точно знаю, что, например, в Ялте-Интурист четко и быстро реагируют на критику, исправляются.


Смешно.... За цену Ялты-Интурист можно нехило отдохнуть в Турции в куда более лучшем месте.
 
Лично я никогда на эти ресторанные штучки попадаться не будут. Мне не понравилось - досвиданье! Я просто больше никогда не пойду туда.
А звонить жаловаться, зачем?Чтобы пойти проверить, изменилось что-то или нет? Да нахрен мне это надо!
Вот именно! Речь же идет не только о негативных впечатлениях. Вот Вы, к примеру, посещаете один ресторан, который Вам нравится. Но есть одна маленькая деталь, которая Вас почему-то не устраивает. Это не повод просить жалобную книгу, требовать администратора и т.п. А вот просто сообщить заведению о подобной мелочи и получить от заведения обратную связь - разве подобные механизмы не должны иметь место?
 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Хотелось бы узнать ваше мнение по одному интересующему меня вопросу. Суть заключается в следующем. В Харькове (и не только) есть сеть ресторанов (скрыто). Эти рестораны давно ввели у себя услугу горячей линии, куда можно обратиться по любым вопросам (жалобы/пожелания/предложения и т.п.), и анкетирования своих постоянных клиентов о последнем посещении их заведения. Как то раз мне довелось обратиться в их службу информационной поддержки с несколькими предложениями.. .и я был приятно удивлен, когда мои предложения были реализованы на практике спустя 1-2 недели! Казалось бы, что подобный способ "услышать" своих клиентов очень востребован в ресторанном бизнесе. Но посетив несколько других ресторанов города Харькова я не обнаружил у них ни горячей линии (вместо нее просто номер телефона, на который по возможности отвечает свободный сотрудник), ни каких-либо других услуг, способствующих узнать мнение клиента и угодить ему при следующем посещении.
Как вы считаете, нужны ли ресторанам подобные сервисы? Будут ли они способствовать повышению лояльности клиентов?

надо. Это очевидно. Пример "Восторга" тому примером. И очень было-бы неплохо, если-бы подобные линии существовали-бы везде, в супермаркетах, на заправках, для общественного транспорта. Главное, что-бы как-то реагировали. Можно было-бы кого-то застукачить, кого-то похвалить, или идею полезную подкинуть...
 
Вот именно! Речь же идет не только о негативных впечатлениях. Вот Вы, к примеру, посещаете один ресторан, который Вам нравится.

Да. И это Старгород. А в Якиторию и прочее я и бесплатно не пойду. Дорого и невкусно.

За такие деньги у них официантки должны топлес ходить.

Сколько там рентабельность заложена? Процентов 500%?

Ну, если это правда- то это уникальный случай.
Хотя, если бы это было правдой, вероятно не сидели бы сейчас на ХФ....

Я на себя работаю.
 
Да. И это Старгород. А в Якиторию и прочее я и бесплатно не пойду. Дорого и невкусно.

За такие деньги у них официантки должны топлес ходить.

Сколько там рентабельность заложена? Процентов 500%?

Давайте забудем про Якиторию. Я вычеркнул это название из первого поста. Тому же Старгороду нужны подобные сервисы, как считаете?
 
Давайте забудем про Якиторию. Я вычеркнул это название из первого поста. Тому же Старгороду нужны подобные сервисы, как считаете?

Там нормальный менеджмент заменяет этот сервис. Которые не ждет, пока народ начнет жаловаться, а решает вопросы сам и оперативно.
 
Там нормальный менеджмент заменяет этот сервис. Которые не ждет, пока народ начнет жаловаться, а решает вопросы сам и оперативно.
А я считаю немного иначе. Менеджменту не нужно решать вообще никакие вопросы, т.к. их вообще не должно возникать. А чтобы так работать на опережение, нужно знать мнение клиентов о своем заведении. Никакими другими способами, на мой взгляд, подобного успеха достичь невозможно. Даже весь состав менеджмента не может знать, что хотят и что нравится всем посетителям.
 
Назад
Зверху Знизу