Японские мотоциклы. Покупка здесь и там. Плюсы и минусы.

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2008
Повідом.: 4592
Японские мотоциклы. Покупка здесь и там. Плюсы и минусы.

Всем привет. Сразу хочу сказать, что я не разбираюсь особо во всех тонкостях этого вопроса, разбирался бы - не задавал.;) Речь в первую очередь пойдет не о спортбайках, которых у нас, в принципе, выбор какой-никакой есть и не о малокубатурных мопедах-табуретках, а о так называемых automatic motorbike или максискутерах, с объемом двигателя 108-250см3.
Просмотрел я украинские сайты Хонда и стало очень грустно, тк там всего 2-3 модели и они не блещут новизной. Если же посмотреть российский сайты, английские или шведские, то там модельный ряд скутеров Хонда состоит из десятков позиций. я уже не говорю про азиатские сайты. Что же касается цены, то мотобайк Хонда, 125 кубиков (на котором я на аватарке) стоит в Таиланде 54000 бат (это меньше 2000$), (аренда в месяц стоит 100$, расход бензина 2 литра на 100 км) у нас же подобный (хотя подобного нет, есть в России аналог Honda PCX 125) стоит около 4500$, при этом даже в США он стоит 3400$, что делает его покупку крайне невыгодной, ибо за эти деньги уже можно взять, к примеру HONDA CBR125 2011...

Honda-PCX-125i-Mot-chiec-xe-tot_Tin180.com_012.jpg


Возникает закономерно несколько вопросов - почему у нас такие при*езденные цены, во вторых, даже если смирится с ценой в 2 раза выше азиатской, то где эти мотоциклы можно у нас купить (На мотосайтах продают только новые китайские табуретки или бу старых японцев по нереальным ценам)? Например, тот же Honda PCX 125, Honda Airblade, Honda S-Wing 125 и тд...

Интересуют любые варианты. Сталкивался ли кто из форумчан с покупкой новых мотоциклов ТАМ и растаможкой здесь? Реально ли это и во что обошлось?

Вот, вычитал на мото-форуме, чувак привез себе байк с Бали этой зимой, заказав его по инету. Вышло примерно так -

Итак!
Уважаемые коллеги, делюсь радостью.
Скутер благополучно добрался в Москву, прошел таможенное оформление и с полным комплектом документов добрался домой.
А теперь, более подробно, весь этот "марлезонский балет".

Сначала, около полутора месяцев назад мне пришла информация из Финляндии, о том что они ожидают прибытия моего груза. Меня попросили отправить курьерской почтой оригиналы инвойса и упаковочной накладной (без оригиналов груз нельзя было бы выгрузить с корабля). Я узнал, что отправка через EMS или прочие курьерские службы стоит около 100$ и решил что мой бюджет этого не позволяет. Отправил обычной почтой за 130 рублей, документы дошли через 8 дней, как оказалось вполне вовремя.
Затем Фины запросили адрес таможенного склада временного хранения в Москве, на который можно этот груз привезти и пообещали что после прибытия в порт Vantaa через 2 недели скутер будет здесь. Я связался с ближайшим ко мне таможенным отделением в Щербинке (10км. от МКАД в сторону Подольска), там меня моментально переключили на брокера, который прислал по электронке все необходимые данные, а я отправил их финам.

Дальше начался форменный цирк. Скутер приехал, его выгрузили, а мне выставили счет, в котором фигурировали портовый сбор, терминальный сбор (а я-то наивно думал, что порт это и есть терминал), аренда места на складе, обработка груза (кто бы еще знал, что это такое), и коммуникации (прикиньте, они накомуницировали на 25 евро!!!). В общем итоге сумма 267 евро.
Сперва я в некотором шоке начал звонить в финляндию и на Бали и ругаться на чем свет стоит. Я-то был уверен, что еще при отправке оплатил все что нужно, до самой Москвы...
Как бы не так! Знакомый логистик, которому я отправил посмотреть свои бумажки сказал: "Плати, и как можно скорее! И тебе еще повезло что в счет не добавили еще 200-300 евро за разгрузку"...
На Бали ответили что-то вроде "Мы уверены, что вы наши объяснения поняли правильно", а фины "Пока счет не будет оплачен, скутер дальше не поедет. А через 5 дней закончится срок хранения на складе включенный в счет и придется доплачивать еще по 12 евро за каждый лишний день."

Делать нечего. Заплатил. За перевод денег на счет зарубежного юридического лица наши банки берут почему-то не процент, а фиксированную сумму от 1200 до 3000 рублей. В итоге, оплата счета на 267 евро обошлась мне в 12800 рублей (то есть 425$)...

Когда скутер наконец-то прибыл в Москву, мне несколько повезло. Наученный горьким опытом, я звонил на таможенный склад чуть не каждый день и поймал таки день прибытия. К сожалению, это была вторая половина дня пятницы.
В понедельник я примчался на таможню и процесс пошел. Брокер мне сообщил, что за аренду склада мне по любому придется заплатить 3000руб, а его (брокера) услуги в эту сумму включены. Так что, если я хочу - конечно могу сам возиться с бумажками, но платить должен так и так. Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности, может быть можно было обойтись своими силами, но уж решил, что хоть не нужно будет самому писать кучу заявлений и квитанций. Как выяснилось, бумажек действительно целая куча, так что о потраченных деньгах я не жалею. Пусть пироги, как говорится, печет пирожник...

Мне предложили распаковать скутер и повели на "склад"...
Жалкое зрелище, как говорил ослик Иа, душераздирающее зрелище.
Чистое поле, огороженное забором, несколько заснеженных фур, легковушек, пяток мотоциклов... И снова мне повезло. В углу двора обнаружился небольшой пятачек, накрытый сверху козырьком. Под ним сверкал хромом новенький бентли, а в самом углу стоял фанерный ящик с моим жужиком.

Закончить растаможку за один день не удалось. Во вторник, только к четырем часам вечера сделали экспертизу (как выяснилось, экспертиза заключалась в том, что в интернете нашли мой скутер и прайс-лист дилера, где была написана именно та цифра, которая была в моих документах). В итоге, во вторник к концу дня мне только сообщили, сколько денег с собой везти, чтобы забрать скут.

В среду, не особо торопясь (ведь вроде бы все уже должно быть готово) я приехал к полудню в таможню. Сперва я заплатил 3000руб, чтобы получить отчет экспертизы. Перенес этот отчет брокеру (из двери в окошко, 3 метра, могли бы и сами )))
Брокер выдал мне стопку бумаг, где я поставил штук тридцать подписей в разных местах. стопку квитанций, к которым оставалось добавить только квиточек из таможни, где будет указана сумма таможенных сборов. И со всеми необходимыми бумажками отправил меня уже собственно к таможеннику.

Таможенник попросил мой загранпаспорт (хорошо, что догадался прихватить с собой! Опять же, внимание последователям!) и долго-долго искал штамп выезда из страны и штамп возвращения. Так как цена скутера не превышает сумму 65000руб, начиная с которой оплачивается 30% от стоимости, то ТАМОЖЕННЫЙ ПЛАТЕЖ НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ!!! Прикиньте мою радость, когда я заплатил 250руб за оформление получил ПТС.

Понятное дело, с меня взяли и за услуги брокера, и за хранение скутера на складе, и за его разгрузку, и еще за что-то... Но ведь сумма в 9500руб - это значительно приятнее, чем 18000руб, к которым брокер наконуне подготовил меня по телефону, верно?

Оплатил, получил у таможенника ПТС, предъявил на складе все нужные квиточки, выкатил по свежему снежку скутер за ворота, вместе с приятелем погрузили его задней частью в багажник девятки и отвезли домой.
Теперь хожу мимо и любуюсь, в ожидании когда растает снег и можно будет начать обкатку.


Подвожу итог (для удобства считаю что 1$=30руб):
Скутер - 1270$
Отправка Бали-Москва - 650$+425$=1075$
Таможенное оформление - 9500руб.=315$
Всего - 2665$=79950руб.

Возможно, сумму удалось бы уменьшить немного еще, если бы я сам проводил все оформление, но уж как вышло. На мой взгляд, весьма неплохо. Особенно, если учесть, что новый скутер обошелся всего на пять тыщ дороже, чем б/у на авто.ру
 
та а копеечку на покращення скинуть? Вот и получается такая цена
 
посмотри этот сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


как вариант можно купить без доков мопед не дорого и сделать под него справку счёт мопеда до 50 кубов и катайся себе на здоровье
 
посмотри этот сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


как вариант можно купить без доков мопед не дорого и сделать под него справку счёт мопеда до 50 кубов и катайся себе на здоровье

Знаем мы этот сайт, только во первых - там продают только б/у мотоциклы, а не новые, а во вторых суть вопроса заключалась в том, ГДЕ в Харькове (и на Украине вообще) можно купить нового японца (их просто НЕТ, только "табуретки" по 49 кубов), а не где купить б/у старый байк без доков и переделать доки под мопед. Тем более, вроде, с осени уже и на до 50 кубов нужна категория А1, разве не так?

Неужели все ездят только на б/у-шных байках?
И сколько стоят примерно доки .т.к. 90% продают без них на этом мотосэйле...
 
Знаем мы этот сайт, только во первых - там продают только б/у мотоциклы, а не новые, а во вторых суть вопроса заключалась в том, ГДЕ в Харькове (и на Украине вообще) можно купить нового японца (их просто НЕТ, только "табуретки" по 49 кубов), а не где купить б/у старый байк без доков и переделать доки под мопед. Тем более, вроде, с осени уже и на до 50 кубов нужна категория А1, разве не так?

Неужели все ездят только на б/у-шных байках?
И сколько стоят примерно доки .т.к. 90% продают без них на этом мотосэйле...

ну ты конечно извини, но получается так, что ты хочешь и рыбку съесть и на х..р сесть, точнее косточкой не подавиться :D

большая часть жителей этой чудесной страны под названием ГАНДУРАС (Украина) ездит на б/у

купи за 4000-4500 $ себе японский мопед и катайся, какие проблемы ?

а хочешь дешевли, ищи на сайте, который я тебе дал выше, созванивайся с теми, кто мотами торгуют, они всё расскажут, а права категории А1 и номера вешать на мопеды до 50 кубов собирались ещё прошлым летом ;)
 
ну ты конечно извини, но получается так, что ты хочешь и рыбку съесть и на х..р сесть, точнее косточкой не подавиться :D

большая часть жителей этой чудесной страны под названием ГАНДУРАС (Украина) ездит на б/у

купи за 4000-4500 $ себе японский мопед и катайся, какие проблемы ?

а хочешь дешевли, ищи на сайте, который я тебе дал выше, созванивайся с теми, кто мотами торгуют, они всё расскажут, а права категории А1 и номера вешать на мопеды до 50 кубов собирались ещё прошлым летом ;)

Ну, извини, не привык я к Гондурасу и не хочется, конечно платить за то, что стОит ТАМ 1200$ - 3000 штуки, а за то, что стОит там 1800$ - 4000-4500$. С другой стороны и платить за бу байк 2002-2008 года больше, чем там за новый - не хочется. К тому же сейчас, просмотрев этот сайт из 10 максискутеров Хонда (кроме Honda SH 125, с крохотным багажником и устаревшего дизайна 2002-го года там НИЧЕГО не нашел), только один с доками. Причем цена без доков иногда выше, чем с доками.))
Вот только один нашел в Прилуках обновленного дизайна 2009-го но и тот без доков...:(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И еще ты пишешь - хочешь, покупай новый за 4000-4500$. Ок, предположим - хочу. Хотя бы посмотреть, сравнить с бу. Только ГДЕ? В Харькове их НЕТ.
...Так что дело даже не в цене, а в отстутствии выбора - или бу дешевле, или новый - но подороже...Только бу без доков...Поэтому и создал эту тему.
 
вот почти новые, 4000-5000 км пробега думаю не много, зато цена приятная, а доки можно сделать у торгашей, которые продают мопеды на барабане ! знаю точно, так как многие берут 125 и 150 кубовые китайские мопеды, а по докам 49 кубов.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да видел я эти варианты. Увы, если поставить в поиск, даже без цены - мои объемы двигателя (100-250) и поставить галочку "с доками" - не выскочит НИ ОДНОГО варианта!!! :eek:

А про без доков...Я не спец, но почитал пару форумов, только идиоты покупают без доков, т.к.
в 99 случаев из 100 это ворованная техника, либо завезенная контрабандой из-за границы (то есть украдена там).
При столкновении с первым неподкупным ментом, мот заберут на штрафплощадку.
При любом ДТП виноват будет бездок, т.к. он вообще не имеет права находится на дороге.
Так что для меня- не вариант. Лучше переплатить в 2 раза по сравнению с бу без доков и купить новый, чем...незнаю, сколько за доки нужно отдать, но это буду стрёмные доки, а разница с новым будет не более штуки, думаю в итоге...Вот и спрашивается, а нах оно надо? И снова же к нашим баранам - , при всем желании, вот только НОВЫЙ японец ГДЕ у нас купить??? :confused:

Я же правильно понимаю - мотоцикл без доков - это вообще не транспортное средство, у него нет ни техпаспорта, ни номеров, нихрена? А в первом посте я привел пример как человек ЛЕГАЛЬНО купил в магазине мотоцикл ТАМ и растаможил его здесь. И вышло всего на 100$ дороже покупки бу...

так как многие берут 125 и 150 кубовые китайские мопеды, а по докам 49 кубов.
Переделать новый китайский скутер с доками на мопед с меньшей мощностью - это одно. А купить нелегальный японец без доков, а потом делать доки (т.е. находить такой же убитый и переваривать номера или как???) - это совсем другое...

...Вот даже нашел стишок по этому поводу:

Товарищ, нервы зажми в узду...
Сел на мотоцикл - не ахай!
Есть документы - шли всех в пи*ду.
Нет документов - САМ ИДИ НА Х.Y.Й.
;)
 
для инфы, вся мототехника, которую завезли из-за бугра без доков - это ворованная "там" 100 %

ну а так наверное купить японца можно только в Одессе, в порту и то не факт

короче говоря тебе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


или вот к примеру
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот тебе с зарубежными доками, растамаживай и в путь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ок, Fantom, и на том спасибо! По крайней мере, чуть ли не единственный чел, кто отозвался. Видимо - еще не время, а может в нашем гондурасе оно и не настанет, хотя вроде пару лет назад мне показалось, начался сдвиг с мертвой точки, появились скутеры на улицах, а когда я впервые задумался о приобретении, лет 6 назад - тогда вообще было с этим туго. Но, если посчитать на улицах кол-во мотоциклов (не считая специфическую тусовку подростков-мажоров гоняющую на спортбайках по Ленина взад-вперед), то пока у нас мототехники в разы меньше, чем велосипедов и лексусов. ;)

image099c.jpg


BangkokTransportation_LightBox5.jpg


bangkok-motor-bike-traffic.jpg





А по ссылке, все же бу нерастаможенный скутер за 9999 грн - это дофига, за такие деньги можно рассматривать только НОВЫЙ нерастаможенный, т.к. такова и есть его цена нового в Азии. Лучше тогда купить НОВОЕ это (хоть и не то, что хочется)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в 2 раза дороже, но уже со всеми доками.
 
как ты подметил у нас в Гондурасе иметь два колеса не круто, а круто -четыре колеса с наклейкой на лобом или заднем стекле FERRARI :клас::D

да и вообще нахрен тебе тот мопед ? поехали лучше на ГОА тёлок "жарить" :yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу