Приватизация квартиры – основные этапы БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2008
Повідом.: 5313
Не нашел на ЮХФ ни одной нормальной темы, решил новую создать. Если по статье есть замечания, увидели неточности или ошибки пишите в теме


Приватизация квартиры – основные этапы
Для приватизации квартиры необходимо осуществить следующие шаги

1. Обратиться в ЖЭК с паспортами (свидетельствами о рождении):
заполнить бланк "форма N4" (если приватизируется отдельная квартира) или форму №5 (если квартира коммунальная). Данные формы выдаются в ЖЭКе паспортистами. В формах №4 и №5 перечисляются все зарегистрированные и проживающие в приватизируемой квартире, а также новорожденные и временно отсутствующие лица, за которыми сохраняется право на жилье, также указывается вся информация, необходимая для составления приватизационных документов (номер лицевого счета, площадь квартиры и т.д.);
предоставить копию квартирного ордера и справку с предыдущего места жительства (для тех, кто прописался в приватизируемой квартире после 1993 года) о том, что право на приватизацию квартиры еще не использовано;
получить в ЖЭКе технический паспорт на квартиру, который выдает мастер или техническая служба ЖЭКа;
заполнить заявление на приватизацию квартиры с подписями всех членов семьи, (причем все члены семьи должны прийти в ЖЭК лично, поскольку их подписи заверяются начальником ЖЭКа). Заявление на приватизацию квартиры на имя начальника ЖЭКа по форме установленного образца от имени ответственного квартиросъемщика, приложив к нему форму №4 или №5 и план-схему (либо техпаспорт)
2. Обратиться в отдел приватизации местной государственной администрации со следующими документами:
паспорта и свидетельства о рождении (для лиц до 16-ти лет) всех членов семьи. При этом если кто-то из жильцов был прописан в приватизируемой квартире после 1992 г., необходимо собрать справки со всех прежних мест его проживания о периодах прописки. В справках должно быть указано, принимало ли соответствующее лицо участие в приватизации ранее в указанный период прописки;
идентификационный номер (ксерокопия);
заявление на приватизацию квартиры (с заверенными начальником ЖЭКа подписями);
справка из ЖЭКа - форма N4;
технический паспорт приватизируемой квартиры;
при наличии у нанимателя или членов его семьи льгот на бесплатную приватизацию занимаемого жилья независимо от размера общей площади, к заявлению прилагается соответствующий документ (копия удостоверения, справка и прочее), подтверждающее право на льготные условия приватизации;
распоряжение (решение) органа приватизации о передаче квартиры в собственность.
При наличии у нанимателя или членов его семьи льготы на безвозмездное получение занимаемой жилплощади, независимо от ее размера, к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий эту льготу.

После оплаты необходимых квитанций можно будет получить свидетельство о праве собственности на квартиру, которое выдается отделом приватизации в течение месяца с момента регистрации заявления.

3. Обратиться в органы БТИ для регистрации права собственности на квартиру.
После приватизации квартиры свидетельство о праве собственности на квартиру подлежит обязательной регистрации в органах технической инвентаризации. Регистрация права собственности в БТИ займет не более месяца с момента подачи заявления.

При выдаче этого свидетельства в паспортах всех собственников приватизированной квартиры и свидетельствах о рождении несовершеннолетних делается отметка. При выдаче свидетельства с собственником приватизированной квартиры составляется договор о его участии в расходах по содержанию дома.

Осуществив приватизацию квартиры, человек может спокойно ею распоряжаться: продать ее при необходимости или разменять. С другой стороны, если гражданин считает, что приватизация квартиры ему не нужна, то у него есть еще время обдумать свою позицию. Ведь никто пока что не лишает украинцев их законного права на приватизацию жилья.

статья не моя, нашел на просторах укрнета
 
Как раз начали заниматься этим вопросом. Интересует конечная сумма затрат на приватизацию. Пока что оплатили 2 квитанции, почти по 80 грн каждая.
 
Тоже скоро придется ходить по этим мукам. А сейчас может, кто подскажет: в связи со смертью родственника (мать), мне нужно перевести лицевой счет на себя (квартира не приватизирована, прописано три человека - мама, папа и я). Нигде не могу добиться, чтоб мне объяснили куда идти, какие документы и где брать и что для этого нужно. Буду очень благодарна
 
Тоже скоро придется ходить по этим мукам. А сейчас может, кто подскажет: в связи со смертью родственника (мать), мне нужно перевести лицевой счет на себя (квартира не приватизирована, прописано три человека - мама, папа и я). Нигде не могу добиться, чтоб мне объяснили куда идти, какие документы и где брать и что для этого нужно. Буду очень благодарна

Лицевой счет в каждой конторе отдельный. Т.е. вам нужно подойти в каждую контору( вода,газ,свет, и т.п.) с паспортом и новыми документами на квартиру они с момента смерти сделают перерасчет если нужен.

Когда будете подавать док-ты на приватизацию даете свидетельство о смерти, и все. сложного ничего.
 
--
 
Останнє редагування:
А сколько доплачивается за каждый лишний кв.м.? Там на человека 21 кв.м. бесплатно, а всё что сверху - нужно оплачивать. И даже даётся рассрочка. О каких суммах речь?
 
За излишки жилой площади осуществляется доплата деньгами или жилищными чеками – базовая цена одного квадратного метра составляет 18 копеек (независимо от района города или категории жилья).

Интересует на самом деле вот какой вопрос.
На гражданине по месту предыдущей его постоянной регистрации, приватизировано 10 кв. метров жилья. В дальнейшем этот человек поменял место жительства и зарегистрировался в в однокомнатной квартире в 9 кв. метров, где и проживает в настоящее время.
Вопрос: может ли человек приватизировать эти 9 кв. метров, с учетом того, что по закону "Безвозмездно возможна приватизация квартиры из расчета 21 кв.м общей площади"?
Думаю, что такая не одна, т.к. многие жили в малогабаритной квартире всей многодетной семьей, которую в последствии приватизировали, а потом заимели свой угол, на который хочется поиметь право собственности.
 
За излишки жилой площади осуществляется доплата деньгами или жилищными чеками – базовая цена одного квадратного метра составляет 18 копеек (независимо от района города или категории жилья).

Я уж подумал, по рыночной стоимости, как при покупке жилья...
 
Назад
Зверху Знизу