Первая ракетка Украины. 15 фактов об Элине Свитолиной

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34925
Первая ракетка Украины. 15 фактов об Элине Свитолиной

12.05.2015 15:15


На этой неделе украинка*Элина Свитолина*заняла 19-е место в рейтинге теннисисток мира. К 20 годам спортсменка, родившаяся в*Одессе и представляющая Харьков, стала первой ракеткой страны и побила рекорд: 19-й строчки в*мировом*рейтинге до сих пор*удавалось достичь*лишь украинке Алёне Бондаренко в*2008 году, когда ей*было 24.*«МедиаПорт» связался с менеджером Элины Свитолиной Всеволодом Кевличем. Он рассказал о*тренировках,*характере и*увлечениях спортсменки. Что «постит»*Свитолина в Instagram и какой талисман возит с собой на соревнования?


Элина Свитолина родилась в Одессе в 1994 году. Заниматься теннисом начала в 5 лет,*когда ракетка была больше неё. Примером для Элины*был старший брат.*

«Её брат пробовал играть профессионально, Элине*тоже понравилось,*и она начала заниматься. Сначала на местном*уровне, потом, лет с 11-12, стала заметна на национальном уровне»,*— рассказывает менеджер спортсменки Всеволод Кевлич.*



Уже в*15 лет Свитолина стала победительницей*Открытого чемпионата Франции среди юниоров. Тогда она*поставила себе цель: выиграть все четыре турнира Большого Шлема (самые крупные теннисные*турниры*в мире).*


Спустя пять лет спортсменка достигла 19-й строчки в мировом рейтинге WTA (списки первых ракеток мира, еженедельно*публикующиеся*Женской теннисной ассоциацией).*

«Что такое*рейтинг у теннисисток? Это 52 последние недели. Считается, что это активное «окно». Время идёт и оно движется вместе с ней»,*— объясняет Всеволод Кевлич.*



Что помогает Свитолиной достигать результатов? Кто настраивает спортсменку на игру? Менеджер теннисистки*считает: учитывается всё.

«Это совмещение индивидуальных качеств, включая характер, целеустремлённость, трудоспособность, и системы организации вокруг неё. С самого начала юниорской карьеры у неё было стабильное финансирование (спортсменку поддерживает бизнесмен Юрий Сапронов — ред.) и*стабильное понимание, как организовывается сам процесс. Ей было понятно, что если она будет работать, то у неё всё сложится»,*— говорит Кевлич.*


«Если у игрока есть свой характер, то, в принципе, достаточно мотивации собственной и*тренерских установок — не психологического характера, а стратегического и тактического характера. Потому что игра сама по себе штука простая: нужно*понимать, чем я выигрываю у соперника, что я могу предложить, какие есть у соперника слабости,*и что я могу сделать, чтобы защитить свои слабости. Это вся стратегия. Для этого не нужен психолог, для этого нужен хороший наставник, который может разложить игру по полочкам»,*— продолжает менеджер.*

Из беседы с менеджером Элины Свитолиной, записей и фото на её страничках в социальных сетях, а также интервью из открытых источников «МедиаПорт» собрал*интересные факты о теннисистке. Ниже —*подборка*«15 фактов о первой ракетке страны».

Элина Свитолина занималась*в школе актёрского мастерства.*

«Думаю, это помогает быть не такой мнительной, как многие девушки, не заморачиваться на мелкие неудачи, что*очень важно в теннисе. Важно прожить неудачу, сделать выводы и перейти к следующим успеха»,*— говорит менеджер спортсменки Всеволод Кевлич.*


Теннисистка*возит с собой на турниры*талисман*— игрушечную собачку.*


Во время игры —*сдеражана и уверена в себе. Кричит, но не громко.*

«Естественно, что любая теннисистка, которая производит, к примеру, какой-то острый удар, ускоряет темп розыгрыша, она сопровождает его окриком, потому что форсирует систему. Когда форсируешь систему, ты ищешь дополнительные силы, и они выражаются в таких*криках. Это не значит, что, к примеру,*Мария Шарапова каждый удар форсирует систему, нет, она привыкла к этому вообще»,*— объясняет Всеволод Кевлич.*


В чемодан со спортивной формой Свитолина всегда складывает пару*вечерних платьев.*


Спортсменка совсем не любит кофе. А среди любимых*блюд*— мамин борщ.

Брат «подсадил» на вейкбординг*(так называется спорт, сочетающий*водные лыжи, сноуборд, скейт и сёрфинг).*



Элину Свитолину вдохновляет Владимир Кличко.*«Впечатляет его спокойствие, уверенность, мощь».


«Завтрак — разминка — растяжка — тренировка, это три часа, первая половина дня. Дальше, обед, небольшой отдых и разминка — тренировка — растяжка, это еще три часа. А потом, нужно восстановиться, сделать массаж и быть готовой на завтра в таком же режиме, плюс матч»,*— в таком режиме живёт Элина*во время соревнований.*


У Свитолиной есть странички в соцсетях. Не пренебрегает selfie.


Прошла испытание ведром ледяной воды*—*#IceBucketChallenge.


Слушает рэп. Уважает Эминема.


Любит шоппинг.*


Носит шапку с бубоном.*


Любит собак. Боится змей и*пауков. В Австралии дотрагивалась к крокодилу.*«Было очень страшно».*


Если бы Элина смогла получить суперсилу, то выбрала бы умение быстро бегать. Говорит:*«Это помогло бы мне отбивать все мячи на корте».*

Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу