Электросчетчик сгорел

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2018
Повідом.: 125
Электросчетчик сгорел

Сгорел электросчетчик, от клемной панели и больше. Счётчик специфический и очень дорогой, покупал я. По договору он на балансе РЭСа, специалисты РЭСа его устанавливали. Хотел по нормальному разойтись с РЭСом: объяснил им наглядно что при подключении ихние специалисты нарушили два пункта правил эксплуатации электроустановок и один пункт инструкции монтажа электросчетчика, не для протокола свои ошибки признали, а возместил убытки отказываются,"я я хата не моя". Кто в курсе какой алгоритм действий? Где сделать экспертизу,причины возгорания счётчика, явки , пароли?
 
Электросчетчик сгорел

Сгорел электросчетчик, от клемной панели и больше. Счётчик специфический и очень дорогой, покупал я. По договору он на балансе РЭСа, специалисты РЭСа его устанавливали. Хотел по нормальному разойтись с РЭСом: объяснил им наглядно что при подключении ихние специалисты нарушили два пункта правил эксплуатации электроустановок и один пункт инструкции монтажа электросчетчика, не для протокола свои ошибки признали, а возместил убытки отказываются,"я я хата не моя". Кто в курсе какой алгоритм действий? Где сделать экспертизу,причины возгорания счётчика, явки , пароли?
 
как его можно было неправильно установить?
Видимо, подразумевается монтаж. Причина перегрева клемм вплоть до разрушения или возгорания - неправильный выбор провода, его оконцовка и плохая затяжка винтов клемм.
 
Сгорел электросчетчик, от клемной панели и больше. Счётчик специфический и очень дорогой, покупал я. По договору он на балансе РЭСа, специалисты РЭСа его устанавливали. Хотел по нормальному разойтись с РЭСом: объяснил им наглядно что при подключении ихние специалисты нарушили два пункта правил эксплуатации электроустановок и один пункт инструкции монтажа электросчетчика, не для протокола свои ошибки признали, а возместил убытки отказываются,"я я хата не моя". Кто в курсе какой алгоритм действий? Где сделать экспертизу,причины возгорания счётчика, явки , пароли?

Так если он у них на балансе , так они его должны и заменить .
 
Сгорел электросчетчик, от клемной панели и больше. Счётчик специфический и очень дорогой, покупал я. По договору он на балансе РЭСа, специалисты РЭСа его устанавливали. Хотел по нормальному разойтись с РЭСом: объяснил им наглядно что при подключении ихние специалисты нарушили два пункта правил эксплуатации электроустановок и один пункт инструкции монтажа электросчетчика, не для протокола свои ошибки признали, а возместил убытки отказываются,"я я хата не моя". Кто в курсе какой алгоритм действий? Где сделать экспертизу,причины возгорания счётчика, явки , пароли?

А зачем? !
о договору он на балансе РЭСа,
Огни должны новый поставить...
Какой ущерб у Вас!?
 
Приветствую всех форумчан. Подскажите алгоритм действий по возмещению стоимости счётчика электроэнергии(14000гр.) Счётчик покупал я, Устанавливал РЭС. В акте замены и установки счётчика он на балансе в РЭСе. Этот случай не гарантийный ,так как представители РЭСа нарушили инструкцию установки( алюминиевые провода нельзя подсоединять напрямую в счётчик). Проведя первичные переговоры с нач.РЭСа, выслушав мои доводы о нарушениях а именно: 1) нарушение инструкции монтажа счётчика ( нельзя вводить алюминиевые провода на клемы счётчика,а только через медную планку переходник либо через медные или меднолужонные наконечники) 2) нарушение правил эксплуатации электроустановок (ПЭЭ) многожильный алюминиевый провод(16мм и 25ми) должен подсоединяться через специальные кабельные наконечники( всунули как получилось). 3) внутреннюю обвязку узла учёта сделали медным проводом 4мм,чего очень мало: тех.условия были заказаны на 3фазы 380В 30 кВт 63А- длительного потребления.( 1.5 часа работы при потреблении 30 кВт/час счётчик сгорел на клемной планке) Вводной провод алюминий 25мм( обвязка узла учёта медь 4мм) отходящий провод алюминий 16мм. На словах с этими нарушениями и что ихние специалисты криворукие согласились, но возмещать стоимость счётчика не будут.
 
1. Что это за счётчик с такой ценой?
2. Скан инструкции, где написано про алюминий? Подключал 16 и 25 СИПом, всё ОК уже много лет.
3. Пробовали засунуть 16 мм2 в счётчик через наконечник?
4. Почему вас сразу не смутил провод 4 мм2?
 
1. Что это за счётчик с такой ценой?
2. Скан инструкции, где написано про алюминий? Подключал 16 и 25 СИПом, всё ОК уже много лет.
3. Пробовали засунуть 16 мм2 в счётчик через наконечник?
4. Почему вас сразу не смутил провод 4 мм2?
1) АСЕ 6000
2) фото загрузил 3) в клемы этого счётчика с запасом влазит гильзованая 25мм. 4) скажу так я заказчик ( блондинка) и думаю что не обязан знать правила ПУЭ итд., я нанимаю и оплачиваю работу сертифицированных высококвалифицированных специалистов. Пример: вот Вы покупая авто в автосалоне изучаете , контролируете, производство деталей и сборку.
 

Вкладення

  • Screenshot_20190409-125009.jpg
    Screenshot_20190409-125009.jpg
    56.7 КБ · Перегляди: 212
Назад
Зверху Знизу