Семенное размножение лофофоры

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2009
Повідом.: 170
Семенное размножение лофофоры

Обращаюсь к присутствующим здесь кактусистам - возможно ли получить сеянцы лофофоры? Моя красотка регулярно цветёт, самоопыляется и завязывает семена. Может, их высеять - выбрасывать-то жалко? Насколько сложно семенное размножение лофофоры?

И, кстати, она у нас ещё не запрещена?

x_9af33ca8.jpg
 
Конечно возможно! У меня лофок нет, но как говорит литература самоопыление для лофофор возможно, для вильямси особенно.
Обычно считается, что самоопыляемые растения, дают всхожесть семян хуже чем при перекрестном опылении (это не касается растений, которые сами по себе самоопыляемы - сетиэхинопсисы, фрайлеи и т.д.). Так что результат может быть от 100% всхожести до 0.. Но пока не посеете - не узнаете!
И ни в коем случае не выкидывайте!:D Разве так можно?:) Лучше уж раздайте кому-нибудь)
И нет, у нас она пока не заперщена насколько я знаю, только в России.
 
Спасибо, попытаюсь посеять. Поскольку это будет моя первая попытка семенного размножения кактусов, буду очень благодарна за ссылки на информацию по посеву.

Мда, пролетели россияне. Жаль :eek:
 
Не дождавшись организованного посева, моя драгоценная вильямси решила размножиться сразу и побегами, и самосевом.

Побега на фото не видно, он хорошо спрятан под пухлым тельцем, а "доцю" можно разглядеть. Вот какой самостоятельный кактус!:D
 

Вкладення

  • DSC00547.JPG
    DSC00547.JPG
    331.3 КБ · Перегляди: 136
iryonok, спасибо. Очень рада, что тупизм с запретом прекратился :)
 
Назад
Зверху Знизу