Фокусное для кропа и ФФ

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 1861
Фокусное для кропа и ФФ

Господа! Чтобы не было обвинения в том, что не хочу читать и искать сам, говорю, что и искал, и читал. Но, видимо в силу врожденной тупости, ни хрена не понял. Помогите либо разъяснением, либо ссылкой на сайт, где написано крайне простым языком.

Итак. Есть кроп (Д7000), и есть к нему неколько объективов. В частности, 18-105 ДХ и 50 1,8 Д. Первый для кропов, второй для ФФ.

Начитавшись разного, когда заказывал полтос, был уверен, что на моем кропе ФР будет 75 мм (ну как же, 50 на 1,5 вот 75 и получается, я ж вумный... ;)). ОДнако, после некоторого времени пользования закрались сомнения, и решил я сравнить полтос с 75 мм на 18-105. Каково же было мое изумление, когда 75 мм не получилось!!! А получилось именно 50!

Ладно, есть сила всемогущего инета! Полез я дальше в дебри и вычитал, что угол обзора у полтоса (который для ФФ) на кропе будет как у 75 мм (которые для кропа). Сегодня дошли руки сравнить.

В итоге у меня две абсолютно идентичные картинки что по приближению (увеличению), что по углам обзора. Одна снята на 18-105 с ФР 50 мм, вторая на полтос.

Собственно вопрос: а что умножать/делить на кроп-фактор, который 1,5?! И в чем тогда разница между объективами для ФФ и кропа?

Если есть время и желание, поясните тут, если нет - дайте хотя бы ссыль (хотя по ссылкам бывал много где, и читал много чего, ну к примеру Радожива, фотосайт А, Кашканова и т.д. - не помогло)... Заранее спасибо!
 
Собственно вопрос: а что умножать/делить на кроп-фактор, который 1,5?! И в чем тогда разница между объективами для ФФ и кропа?

Все очень просто: есть физическая величина: ФР (фокусное расстояние), и оно определяется конструкцией стекла, и никак не зависит от того, какого размера матрица за ним.
А есть ЭФР (Эквивалентное фокусное расстояние).
Грубо говоря, кропфактор 1,5 означает в данном случае, что стело с ФР 50мм на кропе 1,5 будет иметь такой же угол зрения, как 75мм (50*1,5) на полном (36*24мм) кадре.
 
ничо ни понял в двенадцать ночи...
но походу:
Итак. Есть кроп (Д7000), и есть к нему неколько объективов. В частности, 18-105 ДХ и 50 1,8 Д. Первый для кропов, второй для ФФ.
фокусное промаркированно реальное и в том и в том случае.
тобишь "оба" полтиника и есть 75 ЭФР.

а далее три варианта проверки:
1) транспортир ленейки поле.
2) зенит/5дмарк2
3) жди.. спецы подтянуться.

ПС. Хы.. то ты еще с эфективной дырофрагмой не заморочился..

пс2 разница ФФ/не_ФФ я так понимаю:
а) в конструктиве (кроп стекло може цеплять зеркало на фф)
б) в "проле изображения" - короче крытии кадра.

а вобще щас хозяева системы рапишут.
 
кропнутые объективы на ФФ или не покрывают всю площадь сенсора, т.е. виньетят или дают на углах заметно худшее качество изображения. Также, как указали, могут конструктивно не становиться на ФФ из-за размера зеркала.
 
Нука-нука, расскажи мне, что это такое?
Ну это... на просторах инета есть инфа не проверенная под пивом, чтто типа на кропе 2,8 это не 2,8 а... ну не помню.. может 1,5 а может и 5,6..
Хз..ленивый я.
.. а пиво с правильным зарядом не попадалось.

пс. я щас про геометрию.
 
яж сказал.. я стока пива не пил чтоб думать над этим вопросом.

но в инете мелькают мысли что чтоб получить размытие на кропе как на ФФ на 2,8 надо взять ЭФР но уже например с дыркой 1,5.
ну чото типа
ФФ 50/2,8=Кр.35/1,5
 
Rimlyanin а вот тогда вот так:
полтинник для кропнутых камер и полтинник для ФФ. Если оба полтоса цеплять к примеру на мой (Д7000 кроп), разница будет?

стело с ФР 50мм на кропе 1,5 будет иметь такой же угол зрения, как 75мм (50*1,5) на полном (36*24мм) кадре.
Это ты говоришь о разных камерах (кроп и ФФ). Меня же больше интересуют разные объективы (которые сделаны для кропа и ФФ) на одну камеру, по той причине, что камеру я не поменяю в ближайшем будущем, а объективы планирую докупать... -)

В частности, более конкретно. Планирую 100 мм более светлый. Но он для ФФ. Разница между этим объективом и допустим моим 18-105 на 100 мм будет на моей тушке (по углу, приближению)?
 
Rimlyanin а вот тогда вот так:
полтинник для кропнутых камер и полтинник для ФФ. Если оба полтоса цеплять к примеру на мой (Д7000 кроп), разница будет?

неа.
Вообще будет, но по рисунку, т.к. каждый объектив имеет свой рисунок. А по углу зрения, если взять полтинник на полный кадр, на кроп, несколько зум-стекол, выставив их на 50мм, то разница между ними по углу зрения будет настолько минимальна, что ей можно пренебречь.
 
Вообще будет, но по рисунку, т.к. каждый объектив имеет свой рисунок. А по углу зрения, если взять полтинник на полный кадр, на кроп, несколько зум-стекол, выставив их на 50мм, то разница между ними по углу зрения будет настолько минимальна, что ей можно пренебречь.
ВОТ!!! Огромное тебе человеческое спасибо!!!!!! Перед твоим постом в принципе пояснил, почему интересовался, но ты уже ответил (только для полтосов, но я думаю это не принципиально и годится и для 100 мм).
 
ВОТ!!! Огромное тебе человеческое спасибо!!!!!! Перед твоим постом в принципе пояснил, почему интересовался, но ты уже ответил (только для полтосов, но я думаю это не принципиально и годится и для 100 мм).
Да. дописывалось сообщение уже после того, как я успел нажать кнопку цитирования.
В принципе, что 100 фикс, что 100мм зум на одной и тойже тушке будут иметь примерно одинаковый угол зрения. Немного повлияют контурктив и точность указания и расчетов 100мм (даже никоноские полтинники чуть чуть отличаются по углу зрения, но минимально), но не значительно.
А сам подумать?
Я то ответ знаю...
 
не, я рассказываю пока пью купленное тобой пив
Фу.. скучно!
А давай найдем третьего и будем пить пиво вместе? ;)
Не.. ты не думай! я тоже могу чонить порасcказывать.. вопросы например умные :) :D
 
Фу.. скучно!
А давай найдем третьего и будем пить пиво вместе? ;)
Не.. ты не думай! я тоже могу чонить порасcказывать.. вопросы например умные :) :D

рассказать вопросы? о_О

А вообще, холодновато как то для пива...
 
Полезный калькулятор, может кому поможет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1. убить лириков.
2. убить неофитов после болонской системы обучения (калькулятор для "болонца" - костыль).
3. убить виртуалов.



но в инете мелькают мысли что чтоб получить размытие на кропе как на ФФ на 2,8 надо взять ЭФР но уже например с дыркой 1,5.
ну чото типа
ФФ 50/2,8=Кр.35/1,5
правильно мелькают, всю "красоту размытия" стекла с 2,8 на кропе скадрирует, обрежет края, или прийдется отойти на большее расстояние, а на большем расстоянии ЧТО? ГРИПП - увеличивается или уменьшается с увеличением расстояния до зоны ГРИППа?
почему на "меховых" камерах-деревяшках 18Х24 получались такие "шедевры" с точки зрения инет-фото-воинов? с таким размытием на Ф11? что теперь их пытаются повторять на кропе "2", засовывая туда стекла с Ф 0,95-1,1...
Александр, ты не перестаешь меня удивлять, имея ДФ и СФ стекла, туля их на Зенит, ты до сих пор эмпирическим хотя бы способом не приобрел базовых знаний.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу