Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 15.11.2010, 01:10   #61
Билли Бонс

Цитата:
Сообщение от Blackdealer
Мудро ли распоряжаются своей жизнью преподаватели философии, если студенты практически поголовно кладут болт на их лекции?
Нельзя научить. Можно - только научитьСЯ.

Поэтому, преподаватели делают именно то, что им должно делать - преподают. А уж как предоставленными возможностями распоряжаются сами студенты, это их собственный выбор.
Хотя, согласен, что преподавание философии в том виде, в каком это есть в ВУЗах - это абсурд и уебанство.

Поэтому, для настоящих, осознанных преподавателей философии было бы немудро заставлять студентов учиться.
Всему свое время. И пониманию того, что есть чем в этой жизни - особенно.

Вверх
Старый 15.11.2010, 01:13   #62
mar_in_a

Математика! потому что уже есть калькулятор и компьютер
пора эту контору закрывать!

Вверх
Старый 15.11.2010, 01:17   #63
Blackdealer

Цитата:
Сообщение от Билли Бонс
Нельзя научить. Можно - только научитьСЯ.

Поэтому, преподаватели делают именно то, что им должно делать - преподают.
Чем-то напомнило историю про иностранца в СССР, который увидел как один чел выкапывает яму, а второй тут же закапывает. Подошел, спросил. Оказалось, что они садят деревья, а тот кто должен был класть саженец заболел, но работу делать-то надо. Я делаю свою работу, и пофиг нужно это кому-то или нет.

Вверх
Старый 15.11.2010, 01:49   #64
HappyTogether

Философия записана в огромной книге, раскрытой перед нашими глазами. Однако нельзя понять книгу, не зная языка и не различая букв, которыми она написана. Написана же она на языке математики, а ее буквы – это треугольники, четырехугольники, круги, шары, конусы, пирамиды и другие геометрические фигуры, без помощи которых ум человеческий не может понять в ней ни слова; без них мы можем лишь наугад блуждать по темному лабиринту.
Галилео Галилей

Старый 15.11.2010, 02:41   #65
Charg

Цитата:
Сообщение от Билли Бонс
Я даже затрудняюсь себе представить себе это место - "между делом".
А уж куда здесь приткнуть запятые, это та еще дилемма.
не стоит понимать всё буквально... тут не "где?", а скорее "как?"
а запятые по бокам, вводное(или вставное, не помню как правильно) слово\слова выделяются запятыми
Цитата:
Сообщение от Андрей Т.
С точки зрения обывателя - философ - это именно тот человек, который сильно умный, но при этом не богатый.
Вот Вам и доказательство бесполезности философии.
Слышали когда-нибудь - если такой умный, почему не богатый?
Так это о философах..
Спасибо.
Еще доказательства нужны?
конечно нужны... или с Вашей точки зрения богатство - высшая цель, и оно само по себе делает любого богатого человека - в разы успешнее куда более бедного философа?

Вверх
Старый 15.11.2010, 03:28   #66
Ходжа Нассредин

Угу, бесполезно. Декарт, Паскаль, Лейбниц, ... - кретины. Кто бы спорил). Вы путаете философию как науку с философией как пи...больством. Таки одно дело цитировать, другое дело понимать идеи. Две большие разницы. А применять.. Да кто может, кто нет. Школьную алгебру тоже мало кто применять умеет в общей массе.
Для меня философия - это попытка более-менее научной характеристики жизни и места человека в ней.
И не кажется ли присутствующим, что спорить о полезности-бесполезности чего-либо очень глупо без чёткого определения пользы? А то как бы теряется смысл спора. Кстати, это вопрос как раз из области философии

Вверх
Старый 15.11.2010, 03:47   #67
CountDown

наука британских ученых самая бесполезная

Вверх
Старый 15.11.2010, 10:13   #68
Тёмный Ангел

Адрес: Там все были там все будут но некто об этом не помнит.

Цитата:
Сообщение от antipod1965
Вау, математика - не наука?! Это же наука наук. Самая точная, единственная, оперируящая понятиями 0 и бесконечность. В отличие от физики и химии не ставящая пределы погрешности и т.д. и т.п.

Нужно быть полными идиотом чтобы считать математику самой точной наукой, так как она идет в разрез с природой.
Та погрешность которая есть в химии и физике, показывает на сколько несовершенна ваша математика.

Старый 15.11.2010, 10:16   #69
raw*protect

Цитата:
Философия - это самая бесполезная наука. Я так думаю.
Кроме приятного времяпрепровождения - она больше никакой пользы не приносит.
А какие еще бывают бесполезные науки?
Риторика!!! Тетя нам вчухивала на втором курсе, как из черепа человека сделать радио!!! По этой х*йне еще и зачет сдавать нужно было!!!! А так вообще все гуманитарные науки подпаяны... Ну кроме истории наверно.. Педагогика и психология: смертная казнь просто, и при всем при этом они себя считают высшими людьми)) печаль.

Вверх
Старый 15.11.2010, 11:03   #70
Isha

Статистика

Старый 15.11.2010, 11:19   #71
Zavara

Цитата:
Сообщение от Тёмный Ангел

Нужно быть полными идиотом чтобы считать математику самой точной наукой, так как она идет в разрез с природой.
Та погрешность которая есть в химии и физике, показывает на сколько несовершенна ваша математика.
Математика самая точная из наук, просто не всем дано это понять...
а погрешность вычислений диктуется насущной необходимостью, будь то физика, химия или бухучет (ставятся разные задачи)...
ведь стрелять из пушки по воробьям никто же не будет.

Вверх
Старый 15.11.2010, 11:25   #72
Drema

Объявление в метро:
На работу в престижной фирме срочно требуются философы. Зарплата высокая: ставка + процент от выработки.
Требования к кандидатам: знание древнегреческой философии, Канта, Гегеля - обязательно, понимание основ позитивизма - приветствуется.

Правильный гражданин Украины всегда должен отойти, если попросят, отвернуться, если потребуется, не вмешиваться, дабы ничего не вышло, не замечать ради спокойствия, не возмущаться ради стабильности.
    Вверх
Старый 15.11.2010, 12:33   #73
pap140169

історія КПРС, максистсько-ленінська філософія, науковуй комунізм...

Старый 15.11.2010, 13:02   #74
Vas_26

Цитата:
Самая бесполезная наука
Моркововедение

Вверх
Старый 15.11.2010, 13:17   #75
Дикий прапор

британские ученые

Старый 15.11.2010, 13:28   #76
pap140169

[QUOTE=JABBA;16150753]Они сдохли еще при СССР, если реально смотреть на вещи. Я бы их объединил и назвал совковым догматизмом.

вони вічно житимуть у головах вічних комсомольців і непримеренних сата(кому)ністів

Старый 15.11.2010, 14:53   #77
lisiy1986inh

Цитата:
Сообщение от Андрей Т.
Для того. чтобы понять полезность религии, необходимо иметь философский склад ума.
Философия хоть и самая бесполезная наука, но, как я уже указал в старт-посте, она доставляет удовольствие от понимания некоторых вещей.
Можно изучить историю философии, но философскому складу ума - научить невозможно.
Поэтому ничем Вам помочь не могу.
Изучайте философию, если хотите понять полезность религии.
учил я философию.
а Вы опять примеров не привели, так что Ваше мнение - говно. зато философское. Вы только можете трындеть на таких примитивных как я. при том трындеть безосновательно. дальнейшую дискуссию с Вами считаю тупой потерей времени.
Удачи Вам и Вашему философскому раскладу ума!

Я же мило улыбаюсь, понимая, как всех бесит
Видеть мои идиотские довольные ухмылки...
(с) F.P.G.
    Вверх
Старый 15.11.2010, 16:23   #78
дивчинка

Цитата:
Сообщение от lisiy1986inh
религия, правда не совсем наука, но ей учат, поэтому почти наука.
вот религия, имхо, и есть самая бесполезная наука, т.к. вообще ничего, кроме обмана и контроля не несет, а, например, философия дает возможность убедить и убедиться.
ндааа, а религия не дает возможность убедить и убедиться?) и это ли критерий научности?) А ОБЖД-наука? а всякие узкоспециальные предметы, которых масса, например, на экономических ф-тах? По мне так философия и религия-НЕОБХОДИМЫ, правда мне это стало понятно годика 3 азад, когда возникла необходимость "убеждать и убеждаться")

Цитата:
Сообщение от JABBA
Философия это вообще не наука. Скорее, нечто вроде религии.

А бесполезных наук, точнее - лженаук, полно. На первое место по бредовости я бы поставил астрологию.
Это кто тут мою астрологию-любимейшую из наук хаять отважился?Затопчууу

Цитата:
Сообщение от pap140169
історія КПРС, максистсько-ленінська філософія, науковуй комунізм...
о! в точку

Цитата:
Сообщение от Saint_Jimmy
филология тоже говно наука.
-Что бы вы сказали, когда увидели выпускника филфака?
-два бигмака и колу, пожалуйста
ну и пусть, каждому свое) зато лопать вы эти бигмаки и колу будете с завистью поглядывая на выпускников филфака). Потребители. Это тоже нужно, даже необходимо.

Старый 15.11.2010, 17:38   #79
Андрей Т.

Цитата:
Сообщение от Билли Бонс
Она выглядела бы жалко и уебищно, если бы бралась опровергать обвинения в свой адрес от любого желающего войти в историю посредством плевка во что-то стоящее.
Если возникают такие мысли относительно какого-то факта, это никоим образом не есть признаком того, что на них провоцирует сам факт.
Логика такого вывода не то, что хромает. Она упала и даже не шевелится.
Даже сама себя - нет.
Тем более наивно пытаться уличить ее в возможности унижения извне.

Можно очень хотеть думать о себе, как о том, кому это удалось.
Но, как говорится, хотеть не вредно.
И это, увы, все, чем предстоит утешиться.
Не согласен по всем пунктам.
Вы, батенька, демагог и софист.

Я не плевал на философию, я пытался обозвать ее бесполезной дисциплиной.
Спасибо.

Если встретятся два человека, один из которых будет философом по образованию, а другой философом, просто философом...
Чем это закончится?
Правильно.
Это закончится тем, что один скажет, что знает всё, что знают все другие философы.
А другой скажет, что знает всё то, что скажет в будущем другой.
Так кто из них философ?
И в чем польза?

Старый 15.11.2010, 17:56   #80
lisiy1986inh

Цитата:
Сообщение от дивчинка
ндааа, а религия не дает возможность убедить и убедиться?) и это ли критерий научности?) А ОБЖД-наука? а всякие узкоспециальные предметы, которых масса, например, на экономических ф-тах? По мне так философия и религия-НЕОБХОДИМЫ, правда мне это стало понятно годика 3 азад, когда возникла необходимость "убеждать и убеждаться")
да я же не говорю, что философия бесполезна. и история полезна.
и куча узкоспециальных предметов тоже полезны (эконом закончил).
а религия - обман, грандиозный обман. люди не могли объяснить чего-либо и появились боги (дождя, солнца например).
крестовые походы. религия - лишь предлог, а конечная цель - обогатиться.
попы на крутых тачках, а в детдомах голодают (образно говоря).
где бог?? его нет. религия - обман. вся церковь - большое наебалово.
все, кто работают в церкви - богословы балаболы.

Я же мило улыбаюсь, понимая, как всех бесит
Видеть мои идиотские довольные ухмылки...
(с) F.P.G.
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный