Лишение субсидии за 2-х месячный долг.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2015
Повідом.: 159
Лишение субсидии за 2-х месячный долг.

Господа юристы, может кто нибудь квалифицированно объяснить закон
постановление Кабинета министров №300 от 26 апреля.
С 1 мая субсидию на следующий период не получат украинцы, у которых есть двухмесячная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

принятый радой про лишение субсидии про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг
1-за всю жизнь,
2-за последние 3 года (кстати исковой давности),
3-за текущие(последние, 2-3 месяца) платежи,
4-что то другое.
Ни одна служба, в том числе и киевская, не дает внятного ответа! Т.е. они сами ничего не знают.
При таком раскладе можно лепить любой и он будет законным. Хотя в любом законе обязаны быть прописаны процедуры его исполнения и сроки.
Может я чего не понимаю, сильно не пинайте, попробуйте дать внятный ответ, без........ ну вы поняли, я думаю.
Благодарю за участие!
 
Основанием выплаты субсидии является отсутствие долгов. Есть долг, суюсидию не платят. Нет долга, субсидию платят. Вроде все понятно.

А что касается за какие месяцы считать, вроде тоже все понятно. Долг может быть только за последние месяцы. Поскольку все что вы платите, они списывают долги за предыдущие месяцы. Хотя можете и поспорить, доказывая что это месяцы не последние. Но в любом случае, если долг в размере двух месячных платежей, и срок давности по ним истек, и нет соглашения о реструктуризаци долга (или вы его не выполняете), то имеют право субсидию не платить.
 
Может я чего не понимаю, сильно не пинайте, попробуйте дать внятный ответ, без........ ну вы поняли, я думаю.
Благодарю за участие!

Ну какой тут может быть внятный ответ? Власть в очередной раз продемонстрировала свой идиотизм. Будет как с пеней за жилищно-коммунальные услуги, как с черным и белым списком IMEI мобильных телефонов... Закон есть, а механизма исполнения нет. Власть изощряется в демонстрации своего скудоумия, но она сама не знает ответа на поставленные вопросы.

Давайте я сформулирую по-другому. Предположим, человек оплачивал и квартплату, и воду, и газ, и электричество (я имею в виду обязательный платеж), а за отопление не платил, поскольку при нынешних тарифах это ему оказалось не по карману. Так как быть с субсидией? Полностью ее лишить? Или лишить его субсидии только на отопление? Неужели власть и в самом деле думает, что человек будет полностью платить за отопление после того, как его лишат субсидии?
 
А что касается за какие месяцы считать, вроде тоже все понятно. Долг может быть только за последние месяцы.
Это кому понятно? Долгов нет с 2010 года. Все оплачивается по квитанциям. Но службы выставляют эфимерные долги, а отделу субсидий фиолетово, они не разбираются! Говорят - принесите справку что долг оплачен, либо заключен договор реструкторизации! Про срок исковой давности речь тоже не идет.
В этой фильконой грамоте не указано за какой период относить эти 2 месяца. По логике должно быть понятно что за текущие, но у наших служб логика отсутствует! И как поступать в этом случае???
 
Говорят - принесите справку что долг оплачен, либо заключен договор реструкторизации! Про срок исковой давности речь тоже не идет.
Их разговоры к делу не пришьеш. Нужен письменный ответ кто и когда принял решение о приостановлении или прекращении выплаты субсидии. Потом в суд с жалобой на них. В суд принести квитанции за последние три года, лучше пять. Из которых следует что платежи поступают регулярно. И пусть доказывают что долг есть. Писюльки от коммунальщиков недостаточно.
 
Писюльки от коммунальщиков недостаточно.
на основании этой писульки отдел субсидий приостанавливает выплаты, а суд - это время и деньги! А через 2 месяца после приостановления действия субсидии, вообще ее лишают!
 
И как поступать в этом случае???
Не знаешь как поступать, поступай по закону. Читать буквально что там написано:

Після закінчення строку отримання субсидії структурні підрозділи з питань соціального захисту населення самостійно здійснюють розрахунок субсидії на наступний період для домогосподарств, які отримували субсидію у попередньому періоді (крім орендарів житлового приміщення, осіб, яким субсидія була призначена за зареєстрованим місцем перебування, та осіб, які звертаються за субсидією на придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива). Для цього структурні підрозділи з питань соціального захисту населення збирають необхідну інформацію у порядку, передбаченому пунктом 13 цього Положення, без звернення громадян і протягом десяти днів після отримання зазначеної інформації приймають рішення про призначення (непризначення) субсидії та інформують про прийняте рішення громадян. У разі отримання інформації про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг субсидія на наступний строк не призначається, про що структурний підрозділ з питань соціального захисту населення інформує особу. Якщо протягом двох місяців з дати інформування про непризначення субсидії на наступний строк громадянин документально підтвердив сплату заборгованості або укладення договору про її реструктуризацію, субсидія призначається з дати закінчення дії попередньої субсидії, в іншому випадку - з місяця, в якому громадянин документально підтвердив сплату заборгованості або укладення договору.

Т.е. эта норма применяется при переназначении субсидии на новый срок. Факт получения субсидии за предыдущий период, доказывает то что на тот период никакой задолженности не было. Значит доказывать нужно только наличие или отсутствие задолженности с даты назначения предыдущей субсидии. Это несложно. ПРинести показания счетчиков, и квитанции по оплате за счетчики и фиксированных платежей за коммуналку.
 
а суд - это время и деньги!
Да. Римляне говорили: "правосудие подобно кустам терновника, в них можно укрыться от волков, но нельзя пройти не оставив клочок шерсти".
Альтернатива только купить автомат и пострелять их всех. Но сидеть потом еще дольше.
 
А через 2 месяца после приостановления действия субсидии, вообще ее лишают!
Если вы в суде докажете что коммунальщики приписали лишнего и это лишило вас субсидии, то можно взыскать эти деньги с коммунальщиков.
 
Хотя конечно соглашусь. Бардак полнейший. Неужели нельзя написать нормативный акт более корректно.
 
Факт получения субсидии за предыдущий период, доказывает то что на тот период никакой задолженности не было. Значит доказывать нужно только наличие или отсутствие задолженности с даты назначения предыдущей субсидии.
Судя по поведению отдела субсидий - это ничего не доказывает!
ПРинести показания счетчиков, и квитанции по оплате за счетчики и фиксированных платежей за коммуналку.
Принести кому, отделу субсидий? Так им это не надо! Там с этим ни кто разбираться не собирается. А получить справку про отсутствие задолженности у комунальщиков........пробовали?
 
А получить справку про отсутствие задолженности у комунальщиков........пробовали?
Когда мне была нужна такая справка, а они требовали оплаты, я вызвал полицию и написал заявление о мошенничестве. И потом заплатил. И получил справку. А когда дошли руки, написал им претензию о перерсчете переплаты, и подал в суд. Со всеми штрафами, пенями и моральным вредом за нарушение прав потребителей.
 
Когда мне была нужна такая справка, а они требовали оплаты, я вызвал полицию и написал заявление о мошенничестве. И потом заплатил. И получил справку. А когда дошли руки, написал им претензию о перерсчете переплаты, и подал в суд. Со всеми штрафами, пенями и моральным вредом за нарушение прав потребителей.
Шикарно! А теперь все это применительно к старикам пенсионерам, которые по состоянию здоровья и юридического образования...........
В российском законодательстве довольно четко прописана данная ситуация, а у нас просто денег на субсидии не хватает и необходимо избавиться от нежелательных нахлебников любыми способами!
В данном случае это у них прекрасно получилось! У пенсионеров нет здоровья и денег на судебные тяжбы. Поэтому они просто должны умереть!
Ну это философия, а как на самом деле решить эту проблему с необозначенными сроками задолженности?
Можно депутатский запрос, можно в конституционный суд, можно в совет юстиции за разъяснением! Но! Все это время, деньги, здоровье, которого кстати у пенсионеров то и нет.
Короче, вывод напрашивается сам собой - никто не знает как выйти из этой ситуации без хождения по инстанциям, законодательно никто не может дать четкие разъяснения, вообщем варитесь в собственном соку, а вернее сдохните как обуза и отработанный материал! Кому вы нужны, самые не защищенные слои населения!
 
Не наганяйте тоску. Иск к коммунальщикам это по закону о защите прав потребителей. Там расходы минимальные. Да и законов особых знать не нужно. Ситуация простейшая.
Как минимум написать в полицию заявление о мошенничестве, это университетское образование нужно? И приложить колпии квитанций за год. И пусть полиции обьясняют откуда нарисовался долг.
Делать нужно. А ждать что кто то придет и решит ваши проблемы это совок, концлагерь. Там да, вертухаи все проблемы решают и пайку дают. Только работай.
 
Как минимум написать в полицию заявление о мошенничестве, это университетское образование нужно?
Я понял Вашу позицию, благодарю! Но это не решение вопроса в данных масштабах! Хотелось бы услышать про
принятый радой про лишение субсидии про прострочену понад два місяці заборгованість з оплати послуг
Т.е. квалифицированного и внятного ответа дать ни кто не сможет, потому как это так коряво написано и теперь всем пенсионерам дорога в полицию, суд или оббивание порогов у коммунальных служб!
А ждать что кто то придет и решит ваши проблемы это совок, концлагерь.
Ну вот только про это не надо!
 
:незнаю::DНу какое это имеет отношение к вопросу? На кого в суд подать?
 
Вообще то хотелось бы получить юридическое обоснование этого документа, в части 2-ух месячных сроков задолженность.
 
На кого в суд подать?
Я ж вроде обьяснил. Варианта два:
1. Взять у отдела субсидии письменное решение по субсидии. И обжаловать его в суд. В суде доказывая что нет долга за период с даты назначения последней субсидии.
2. Заплатить коммунальщикам, взять справку об отсутствии задолженности, написать претензию о перерасчете переплаты. И через время в суд по закону о защите прав потребителей.
 
Назад
Зверху Знизу