В университетах России появятся кафедры украинского языка

Статус: Offline
Реєстрація: 02.04.2007
Повідом.: 34726
В университетах России появятся кафедры украинского языка

Министры договорились о сотрудничестве в культурно-языковых вопросах национальных меньшинств, в частности, о поддержке изучения украинского языка и литературы в России и русском языке и литературы в Украине.

Фурсенко подчеркнул необходимость расширения изучения и преподавания украинского языка и литературы в учебных заведениях России, открытия кафедр украинского языка в университетах России и пообещал оказать личную поддержку этим процессам.

Посилання видалено
 
Хай вчять державну мову.
 
mamadu, вот когда постишь тему хотя бы обьясняй свое отношение и в связи с чем, а то привел ссылку и понимайте как хотите.
 
Главное ввязаться в драку, а там что выйдет.
 
Мы все из одной, но с разными диагнозами.
 
Очень правильное решение. Сохранить оригинальный украинский язык сможет только россия (страна-террорист) потому, что - Во-первых - украинцы сами его не сохранят (вспоминаем любимый русско-украинский медичний словник иноземных слов - pardon me, если не так привёл название) - через пару лет от украинского ничего оригинального не останется, Во-вторых- кроме россиян он (украинский язык) никому в мире не нужен, подозреваю что и украинцам тоже - Ющ своих дочек на английском обучает, В-третьих - и россиянам он тоже не нужен, но ради науки можно и сохранить, а науке в России сейчас приоритет.
 
Очень правильное решение. Сохранить оригинальный украинский язык сможет только россия (страна-террорист)
Упалпадстол!

Скажите, а под силу ли России сохранить оригинальный суахили, кантониз, английский, испанский и язык древних индейцев майя. А то ж вы понимаете - больше некому.
 
Я думаю, если кафедры украинского языка в российских университетах откроют, то они довольно быстро умрут сами - из-за отсутствия студентов.
Тем немногим в России, кому действительно нужен украинский язык для профессиональных целей, могут свободно приехать в Украину на 1-2 семестра и выучить его. А на бытовом уровне этот язык если и используется, то только среди трудовых мигрантов.
То есть я считаю, что дело закончится декларацией о благих намерениях.
 
Ну, честно говоря, давно пора!
Мждународное законодательство гарантирует преподавание языков национальных меньшинств в высших учебных заведениях (сразу говорю, речь идет об украинцах в России!). Вполне логичный шаг!

Не могу себе представить украинца, легально проживающего в России, не владеющего свободно русским языком и нуждающегося в изучении украинского, который в России негде применить. А украинцы, не владеющие русским, как известно, едут во всякие португалии.

Я думаю, что это ситуационный политический трёп наподобие деклараций о введении двойного российско-украинского гpажданства в конце 2004 года. Помните? И где оно, это гражданство?

Ислкючением, возможно, будет только МГУ, где украинский язык будут изучать дети украинских дипломатов.
 
Останнє редагування:
это чтобы россияне могли прочесть львовские плакаты "про победу над Московией"? ...
 
Назад
Зверху Знизу