Ликбез по НДС: потребитель конечный, но не конченный!?

Укажите наиболее важные для вас жизненные ценности (не более 7)

  • материальное благополучие

    Голосів: 54 74.0%
  • здоровье

    Голосів: 67 91.8%
  • безопасность жизни

    Голосів: 34 46.6%
  • религия

    Голосів: 3 4.1%
  • мораль

    Голосів: 19 26.0%
  • карьера

    Голосів: 10 13.7%
  • межнациональное спокойствие

    Голосів: 3 4.1%
  • экономия средств и времени, рационализм

    Голосів: 9 12.3%
  • эрудированность, любознательность

    Голосів: 12 16.4%
  • интересное проведение досуга

    Голосів: 22 30.1%
  • работа по душе

    Голосів: 41 56.2%
  • самоутверждение

    Голосів: 19 26.0%
  • политическая активность

    Голосів: 0 0.0%
  • радость и юмор

    Голосів: 24 32.9%
  • культура и искусство

    Голосів: 10 13.7%
  • азарт и риск

    Голосів: 1 1.4%
  • забота о семье, воспитание детей

    Голосів: 47 64.4%
  • наличие единомышленников

    Голосів: 11 15.1%
  • свой бизнес

    Голосів: 37 50.7%
  • все новое, нетрадиционное

    Голосів: 4 5.5%
  • независимость от других

    Голосів: 33 45.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    73
Статус: Offline
Реєстрація: 19.09.2009
Повідом.: 1038
Ликбез по НДС: потребитель конечный, но не конченный!?

Уважаемые компетентные форумчане!

Давно существует желание не платить НДС за товары, которые я, как обыватель, покупаю в магазинах (еду, одежду и т.п.).
Почему я должен его (НДС) платить? Я ж не плательщик НДС! А налоговая мне такую справку даст?

Или так нужно поступить: зарегистрироваться ФЛ-П с оплатой НДС с видом деятельности "Проживание, пропитание в Украине", покупать все необходимое для жизни (с чеками, накладными), а потом предъявить как налоговый кредит по НДС в отчетном периоде?

Тема, конечно, не новая. Но, полагаю, что совместными усилиями-наблюдениями уже давно пора найти законный выход из ситуации противозаконного изъема из наших карманов денег, как думаете?!
Так, как бы снять этот НДС с наших плечей? Законно, демократично?

=ДОБАВЛЕНО=

ВНИМАНИЕ!!! Нижеследующий текст ОБНОВЛЯЕТСЯ по мере существенных изменений в теме.

ТЕМА РАСШИРЕНА:
- Как уйти от того, чтобы государство нас (конечных, но не конченных граждан и потребителей) и дальше "обувало" по НДС, по НДФЛ, по сборам и взносам?
Или вот так:
- "...ввиду наших сомнений относительно эффективности налоговой системы мы считаем, что налоги у нас не справедливые, большие и взымают их не с тех с кого нужно. И осуждать наше мнение государство как бы и не имеет права, потому что претензии наши справедливые. А меняться оно, государство (она же власть), особо и не желает. В этом и есть противоречие." (цитировано sann). То как нам это противоречие преодолеть?

ПРОШУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ для начала с инструментарием (или способом действий):

***бойкотировать установившийся порядок, как-то:
- "обанкротить бюджет. Собрать с каждого человека дань и подкупить президента" (со слов Фрукт);
- "уйти" правительство Или самим уйти в другое государство" (добавлено от Александр7777) и просто "революция" (от партнеров);
- "отказатся от НДСа, всем либо создать корпорацию внутри которой будут только единщики и без посредников с первых рук, НДС отпадет сам собой" (от Славин);

***молча нарушать, как-то:
- как, например, это делают "те, кто живет на "липовом" возмещении НДС и те, кто за откат это возмещение предоставляет" (пример взят из поста от Александр7777);
- получать преимущественно з/п в конвертах (мнение подавляющего большинства с главной ветки форума);
- банальная тень за наличные (от партнеров) и еще кардинальнее - уйти в тень! всем и дружно (предложение с ))) от Vladarius);

***инициировать изменения в законы (в Конституцию?), как то:
- установить общественный контроль и обеспечить возврат уплаченного нами за товары НДС на территориях проживания, как-то: "к примеру была б создана в каждом микрорайоне служба, скажем так "по возврату НДС гражданам",т.е. каждый месяц по предъявлению чеков, кот. имеются в наличии после преобретения товаров, выплачивали бы НДС, кот. с нас сняли за месяц!" (предложение от Vania57B);
- "сделать государство выполнять роль конечного потребителя (кредитоваться у граждан для обеспечения его потребительской корзины)" (от d_tolik);
- "сделать государство выполнять роль кредитора для конечного потребителя (выплачивать дополнительно к доходу 20% денег при выплате зарплаты)" (от Александр7777);
- "если стоит вопрос о предварительной компенсации государством налогов гражданам, то предлагаю вообще налоги отменить, отменить деньги и объявить коммунизм" (со "Ржу не могу" от sann) И "отменить его (НДС). И заменить, например, налогом с оборота" (уже серьезнее - от того же sann);
- "НДС вообще отменить" и/или "искать депутата в Госдуме, собирать деньги и продвигать изменения в Законе" (добавлено с ))) от =Олег=);
- "как ПОБОР НДС нужно уничтожить. А как налог - нужно доработать" (от d_tolik);
- "отменить НДС и ввести налог с оборота" (от sann);
- "в качестве альтернативы можно было бы ввести единый налог с выручки предприятия и единый налог с доходов физ.лиц. подобие древней десятины с диффиринцируемыми ставками по отраслям. а все остальные налоги, сборы и отчисления отменить" (от svyaschuk);
- "в качестве денег использовать соль" (от d_tolik);
- "вернуть ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по администрированию налогов государству (снять такие "лишние" обязательства с работодателя)" (от d_tolik);
- "вообще ликвидировать налоговую администрацию за ненадобностью, - а именно нанять фирму-ликвидатора и ликвидировать ГНАУ как юрлицо (навеяно из юридической ветки форума)" (от d_tolik);

***ДРУГОЕ, как-то:
- молчать в простынку;
- жаловаться во все инстанции;
- постоять возле суда, подумать о создании прецедента;
- "послать белый порошок во все подразделения ГНИ" (не без иронии от Александр7777);
- "эмигрировать" (от партнеров);
- "покупать через интернет и на базарах" (от партнеров);
- "жить в командировке" (от d_tolik и с принципиального невозражения Александр7777, Vladarius и других);
- ...

Небесполезные ссылки:

- Усё Законодательство Украины тута:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- Закон об НДС
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(ушел в небытие)
- Налоговый кодекс Украины:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв'язку з прийняттям Податкового кодексу України":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- "Книга маразмов Украины"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(лежит 90 статей про маразмы ПДВ Виталия Мосейчука), в т.ч. коронная статьей про то, что с нами делает НДС и почему его надо отменить:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- "Правовое государство. Спрашивается: на кой? ;)" (из юридической ветки форума, автор Kittyhawk):
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=667441
- Опрос в главном разделе "Черная" или "Белая" зарплата (автор Gelios):
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=669626
- "Нешуточные меры Революционного Командования":
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- О "казачках засланных" читай тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

- Вопросы/ответы в теме "Кто может популярно объяснить про НДС?" (автор Хаммер):
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=788040

Нужны реальные и действенные способы.
ПРЕДЛАГАЙТЕ!
Выверните свои закисшие шаблоны наизнанку!
ПРЕДЛАГАЙТЕ!

Касательно предложенного в теме опроса.

Просьба по голосованию в опросе - спустя несколько дней уже снимается!
(К сожалению, я, по незнанию возможностей администрирования темы, не могу теперь его отсюда удалить. Извините.)

Уже 16.12.2009г. какая-то там социологическая компания опубликовала данные своего подобного опроса. А результаты его таковы:

"Главными жизненными ценностями украинцы считают:
- здоровье (78,7%)
- материальную обеспеченность (72,4%).
Около половины опрошенных (49,2%) наиболее важной ценностью считают счастливую семейную жизнь, а около трети – интересную работу (37,2%) и хорошую обстановку в стране (34,8%).
Приблизительно пятая часть респондентов назвала наиболее важными ценностями приятное времяпровождение (21,5%) и независимость в поступках и действиях (19,2%), а каждый шестой (15,3%) поставил во главе жизненных ценностей познание и интеллектуальное развитие. Другие жизненные ценности имеют 0,7% опрошенных, а 2,6% затруднились с их определением."

СПАСИБО, тем не менее за попытку участия в опросе.
Принимая данные социологов за "чистую монету", логично было бы поставить акценты на следующих устремлениях:
- контроль за адекватным своим налоговым вложениям уровнем гарантированных государством медицинских услуг (в т.ч. уровнем стоимости лекарств);
- контроль за предоставлением гарантированной государством возможности получения материальных ценностей (как минимум - для обеспечения безбедного проживания и пропитания).

К чему будем стремиться, уважаемые граждане?!
 
Останнє редагування:
ндс платите не вы, а продавец. если бы ндс не существовало, то на цену реализации это никак бы не повлияло. вы платили бы теже деньги.
 
ндс платите не вы, а продавец. если бы ндс не существовало, то на цену реализации это никак бы не повлияло. вы платили бы теже деньги.
Спасибо за комментарий. Но ваше мнение - шаблонно и прижилось в умах умных людей. И вам здесь не видно никакого подвоха, поскольку данная система утвердилась почти во всем мире...
Смотрите глубже и проще: из чьего кармана идет НДС в бюджет фактически?
Конечный потребитель получил достойное благо за адекватные деньги?
А не на создание ли этого самого блага уже были уплачены налоги, например, с моего дохода?

Если не вникнуть в то, что и как с нас "снимают", то как же будем воспитывать детей?!
 
да нет, вас просто посетило озарение о несправедливости мира и диктатуре капитала. но на самом деле вы никогда не найдёте единщика, который будет продавать тождественное достойное благо на 20% дешевле, чем плательщик ндс. а вникать во все аспекты жизнедеятельности конечно нужно, в том числе и в вопросы налогообложения доходов.
 
Спасибо за комментарий. Но ваше мнение - шаблонно и прижилось в умах умных людей. И вам здесь не видно никакого подвоха, поскольку данная система утвердилась почти во всем мире...
Смотрите глубже и проще: из чьего кармана идет НДС в бюджет фактически?
Конечный потребитель получил достойное благо за адекватные деньги?
А не на создание ли этого самого блага уже были уплачены налоги, например, с моего дохода?

Если не вникнуть в то, что и как с нас "снимают", то как же будем воспитывать детей?!

это не глубже. это на самой поверхности. косвенный налог все же
 
Уважаемые компетентные форумчане!

Давно существует желание не платить НДС за товары, которые я, как обыватель, покупаю в магазинах (еду, одежду и т.п.).
Почему я должен его (НДС) платить? Я ж не плательщик НДС! А налоговая мне такую справку даст?

Или так нужно поступить: зарегистрироваться ФЛ-П с оплатой НДС, покупать все необходимое для жизни (с чеками, накладными), а потом предъявить как налоговый кредит по НДС в отчетном периоде?

Тема, конечно, не новая. Но, полагаю, что совместными усилиями-наблюдениями уже давно пора найти законный выход из ситуации противозаконного изъема из наших карманов денег, как думаете?!

"ПДВ це наш хрест" Л.Д. Кучма :D
Если вы хотите зарегистрироваться ФОПом с НДС, то это не значит, что вы сможете "обувать" государство по НДСу.
Для понимания изучите для начала Закон Украины "Про податок на додану вартість".

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
НДС всегда в конечном итоге ложится на плечи конечного покупателя
 
"ПДВ це наш хрест" Л.Д. Кучма :D
Если вы хотите зарегистрироваться ФОПом с НДС, то это не значит, что вы сможете "обувать" государство по НДСу.
Для понимания изучите для начала Закон Украины "Про податок на додану вартість".

Та не. Я, конечно, дотошно изучать этот Закон не стану (а по сути и в действии с ним знаком).

"Обувать" государство по НДСу - цель пристойная (хотя бы ради историко-экономической справедливости).

Но для начала я поставил бы цель перед аудиторией - уйти от того, чтобы государство нас (конечных, но не конченных потребителей) и дальше "обувало" по НДС.
 
НДС всегда в конечном итоге ложится на плечи конечного покупателя
...так сложилось и закрепилось в законах (только не в Конституции)...

Так как бы снять этот НДС с наших плечей? Законно, демократично?

ПРОШУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ для начала с инструментарием (или способом действий):
**...как то:
................
ТЕКСТ ВЫРЕЗАН. ДЛЯ УДОБСТВА ПЕРЕНЕСЕН В НАЧАЛО ТЕМЫ!
С уважением, автор темы.
 
Останнє редагування:
Искать депутата в Госдуме, собирать деньги и продвигать изменения в Законе )))
 
Прошу учесть, что в одну голову много вариантов АЛЬТЕРНАТИВНЫХ действий не влазит.
ПРЕДЛАГАЙТЕ!
 
Нужны реальные и действенные способы.
ПРЕДЛАГАЙТЕ!
 
Останнє редагування:
НДС всегда в конечном итоге ложится на плечи конечного покупателя

Да еще и два раза!
Первый раз, когда вым выплачивают зарплату ( из заработанных предприятием, допустим 1200 грн. на фонд оплаты труда можно пустить только 1000 грн., (т.к. он не идет в налоговый кредит по НДС). 200 уходит в бюджет.
Второй раз, когда вы что-то покупаете за 1200, из них 200 - оплата налоговых обязательств по НДС продавца.

"Обувать" государство по НДСу - цель пристойная (хотя бы ради историко-экономической справедливости).
С вами не согласятся те, кто живет на "липовом" возмещении НДС и те, кто за откат это возмещение предоставляет.
НДС любит и ПР, и БЮТ, и НУНС. Перед выборами они все кокетничают, что НДС- кака, а после выборов - самый "бюджетонаполняемый" налог.
Но для начала я поставил бы цель перед аудиторией - уйти от того, чтобы государство нас (конечных, но не конченных потребителей) и дальше "обувало" по НДС.
Цель святая! Будем изучать историю переворотов и революций.
Чтобы "уйти" правительство.
Или самим уйти в другое государство.
 
Цель святая! Будем изучать историю переворотов и революций.
Какой-то пессимистичный ход, пока МАССА не стала критической. Хотя и глобальный, и научный, и жизненный (но не при нашей жизни)...

Да еще и два раза!
Первый раз, когда вым выплачивают зарплату...
Я бы поставил на этом первый акцент!
(ПРЕДМЕТ воздействия №1)

Второй раз, когда вы что-то покупаете.
А на этом - второй акцент!
(ПРЕДМЕТ воздействия №2)

С вами не согласятся те, кто живет на "липовом" возмещении НДС и те, кто за откат это возмещение предоставляет.
Думаю, что эта категория в любых условиях будет находить выходы и способы! С них нужно, пожалуй, взять какой-то пример. Или быть настолько же мотивированным, как и они...

НДС любит и ПР, и БЮТ, и НУНС. Перед выборами они все кокетничают, что НДС- кака, а после выборов - самый "бюджетонаполняемый" налог.
Добавлю, что другим "САМЫМ" является подоходный налог, о котором вы уже всуе упомянули...

Спасибо вам за комментарии. Из-за более четкого определения ПРЕДМЕТОВ воздействия, круг выбора способа и метода действий можно теперь сузить, не правда ли?

! КРАЙНИЕ МЕРЫ:
- не получать доход или получать "невидимый" доход?
- не потреблять блага или потреблять блага, не покупая их?

? РАЗУМНЫЕ МЕРЫ:
- получать исключительно неналого- (и невзносо-) облагаемый доход;
- потреблять блага в обмен на их аналоги (за эквивалентные услуги со своей стороны).
 
Останнє редагування:
ндс платите не вы, а продавец. если бы ндс не существовало, то на цену реализации это никак бы не повлияло. вы платили бы теже деньги.
Тут вы не правы. Взять к примеру меня. Я экспортер производственник. Сырье - на 90% импортное :( Естественно что НДС у меня отгребают при импорте по полной программе. Мое производство фактически дублирует аналогичное в США. Если бы мне не требовалось платить НДС, я бы мог продавать продукцию дешевле минимум на 10% (если не больше), и быть более конкурентным. Т.е. мои партнеры были бы заинтересованы больше выпускать здесь, чем у себя. Сейчас же я могу обеспечить конкурентную цену только крайним урезанием расходов - зарплаты, экономия на самом производстве частично в ущерб качеству, и.т.д. Мне могут возразить - дескать в США НДС тоже есть. В принципе да, но есть один отличительный ньюанс - НА СЫРЬЕ он не берется, так вот.
После этого дегенераты в нашем правительстве призывают иностранцев вкладывать деньги в нашу экономику, ЗАВЕДОМО создавая условия для удорожания продукции по сравнению с тем же Китаем. Так куда лучше вкладывать в нас, или в Китай, где налоги на порядок ниже, и маразматического НДСа нет....
Пидорасы, кругом одни пидорасы... :(
PS Насчет того, что этот НДС можно вернуть - сынок, это фантастика (с)
 
Угу. Уйдешь тут в экспортном ПРОИЗВОДСТВЕ. В жопу тут уйдешь, а не в тень.
Пля... брошу все нахуй, уеду в Египет, буду там тем же самым заниматься, платить рабочим "хорошую" зарплату 200 баксов в месяц, и 3% подоходного налога без всяких ебаных НДСов. Блядь, ну могут же люди!!! Какого х.я у нас не так? (Я не про 200 в месяц, я про 3% подоходного)...
 
А с подоходным это вообще отдельный вопрос. ЗА ЧТО мы его платим? Ни медицины бесплатной, ни образования, ничего. Содержим одних бюрократов и всякие инстанции, которые нас же с Вами за наши деньги и нагинают, и доют.
 
Вот народ путем нехитрых логических умозаключений и нашел ответ на вопрос ТС.
1. Уйти в тень.
2. Ничего не покупать. :D:D:D
 
Назад
Зверху Знизу