• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Съемная квартира

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2009
Повідом.: 476
Съемная квартира

Подруга сдает квартиру. Создается впечатление, что девочки-квартирантки капитально сели ей на голову и откровенно используют душевную доброту хозяйки. Подскажите ,пожалуйста, так сказать негласные правила кто за что отвечает. В частности очень интересуют вопросы ремонта поломок, ремонта "в счет квартплаты" - кто должен этим заниматься, кто оплачивать, кто тратить время, убирать, искать мастеров и т.п. (сейчас всем этим занимается хозяйка квартиры, а девочки-студентки так заняты, что даже не помогают с уборкой, о другом просто молчу).
 
Если интересуют негласные правила, то почему тема в юридическом?
 
Если интересуют негласные правила, то почему тема в юридическом?

ну тыж понимаешь, что легально сдавать квартиру и палиццо перед налоговиками -никто не хочет, а вот защитить себя от негораздов хотят квалифицированно и официально:):)
 
Скажите где она будет более уместна, пойду туда)))
Дело не в защите от негараздов, здесь все в порядке. А именно в простом человеческом отношении, обидно, когда из дорогого и близкого человека делают придурка, причем делают постоянно и в наглую. Если чем-то обидела юридический раздел - извините, и в мыслях не было)))))
 
а в чем вопрос то..
жалко близкого человека.. вы потверже в выражениях?
сходите с ней и скажите квартиранткам все, что думаете..
хозяева то вы.. и выгнать можете в любую минуту.. так и скажите..
 
Арендодатель отвечает за все. (кроме того что сломали конкретно арендатор: разбили стекло, выломали двери, пробили дыру в стене)
По Хорошему всегда нужно заключать договор аренды, и в нем все прописывать, 500гр на юриста в этом случае могут сэкономить не одну тысячу
 
я скажу про цивилизованный запад...
я снимаю квартиру. когда у меня ломается кран - я звоню владельцу (точнее риэлторам) и они за свои деньги вызывают мастера.

когда у меня течет крыша - ее владелец чинит. за свои средства.

однако, если поломка по моей прямой вине - то чинить буду я. (такого еще не было).

>>, ремонта "в счет квартплаты" - кто должен этим заниматься, кто оплачивать, кто тратить время, убирать, искать мастеров
 
Подруга сдает квартиру. Создается впечатление, что девочки-квартирантки капитально сели ей на голову и откровенно используют душевную доброту хозяйки. Подскажите ,пожалуйста, так сказать негласные правила кто за что отвечает. В частности очень интересуют вопросы ремонта поломок, ремонта "в счет квартплаты" - кто должен этим заниматься, кто оплачивать, кто тратить время, убирать, искать мастеров и т.п. (сейчас всем этим занимается хозяйка квартиры, а девочки-студентки так заняты, что даже не помогают с уборкой, о другом просто молчу).

Если идти строго по закону, то текущий ремонт делает арендатор, капитальный арендодатель. В обоих случаях "если иное не установлено договором или законом".
Т.е. изобретать велосипед в виде "негласных правил" не обязательно, заключается договор (с уплатой налогов со стороны арендодателя)и все прописывается.
Это по закону.
А по жизни, если Ваша подруга, находясь в более выгодном положении, не в состоянии отстоять свои интересы - извините, но это просто смешно.

я скажу про цивилизованный запад...
я снимаю квартиру. когда у меня ломается кран - я звоню владельцу (точнее риэлторам) и они за свои деньги вызывают мастера.

Ну чего, походу у нас уже появился "цивилизованный запад" в отдельно взятой квартире;)
 
Заключить договор религия не позволяет? аааа нет, нужно же налоги платить :)
 
Я так понял договорённость о распределении затрат между сторонами присутствует. Только ТС считает такую договорённость несправедливой.
"Негласных правил" здесь не найти.

П.С. Если квартира на расстоянии плевка от метро, то лучше сдавать посуточно.
 
Подруга сдает квартиру. Создается впечатление, что девочки-квартирантки капитально сели ей на голову и откровенно используют душевную доброту хозяйки. Подскажите ,пожалуйста, так сказать негласные правила кто за что отвечает. В частности очень интересуют вопросы ремонта поломок, ремонта "в счет квартплаты" - кто должен этим заниматься, кто оплачивать, кто тратить время, убирать, искать мастеров и т.п. (сейчас всем этим занимается хозяйка квартиры, а девочки-студентки так заняты, что даже не помогают с уборкой, о другом просто молчу).
ТС,пусть ваша подруга гонит в шею таких квартиранток.благо желающих снять жилье придостаточно.новым квартирантам она должна сказать не заикаясь,аренда стоит ....гр+оставляете залог(например) 300гр.в случаи поломки крана,замка,порванных обоев и т.д.поверьте.квартиранты будут бережно относится ко всему в этой квартире.и оговорить,что если квартиранты надумают сьехать,то сумма это будут возвращена если в квартире будет все норм.
 
Квартиранты в принципе устраивают. Насчет налогов и договоров - девочки эти там вообще прописаны, так что все в порядке, не переживайте)))) Только вот такие вещи как поломки или ремонт - абсолютно всем и всегда занимается подружка - ищет мастеров, сидит с ними, убирает после них, оплата тоже почти всегда за ее счет, а у нее работа и маленький ребенок. А девочки-студентки именно в это время начинают быть страшно занятыми. Вот и интересует кто как выходит из таких ситуаций))))
 
эти взаимоотношения не регламентируются.
 
Квартиранты в принципе устраивают. Насчет налогов и договоров - девочки эти там вообще прописаны, так что все в порядке, не переживайте)))) Только вот такие вещи как поломки или ремонт - абсолютно всем и всегда занимается подружка - ищет мастеров, сидит с ними, убирает после них, оплата тоже почти всегда за ее счет, а у нее работа и маленький ребенок. А девочки-студентки именно в это время начинают быть страшно занятыми. Вот и интересует кто как выходит из таких ситуаций))))
выход один: каждой студентке по диплому, ребенку и работе.
все будут следить за краниками.....
а еще - один комп на всех и провайдера "укртелеком", а не то форум вопросами по алиментам завалят......
 
ТС Вашей подруге голову лечить надо - дурных вопросов не будет.

Я бы если сдавал - меня бы мало волновал вопрос амортизации, убили квартиру - чините за свои бабки - не устраивает вон дверь вон .... И они бы у меня так не морозились. Если она дура - пусть терпит.

После проживания по месту прописки более 3-х лет - чтоб уверенно говорить - надо знать квартира приватизирована или нет, если не приватизирована, то хозяйка дура полная. Если квартира приватизирована, то студентки могут идти в сад.


п.с. лечить голову - неблагодарное занятие.
 
Как прописаны? Вы что гоните? После проживания по месту прописки более 3-х лет они будут иметь право на часть этой недвижимости. А по поводу поломок и ремонтов выше уже отписались - если они произошли не по вине Арендаторов, то оплачивать их устранение обязана Ваша родственница, если по договору не указано обратное.

И на каком основании, скажите пожалуйста, у "прописанных" возникает право на часть недвижимости? Вы ничего не путаете? :eek:

Ибо институт регистрации места проживания вторичен от права проживать. А право на проживание может быть предоставлено, в частности, договором аренды.
 
Как прописаны? Вы что гоните? После проживания по месту прописки более 3-х лет они будут иметь право на часть этой недвижимости. А по поводу поломок и ремонтов выше уже отписались - если они произошли не по вине Арендаторов, то оплачивать их устранение обязана Ваша родственница, если по договору не указано обратное.

можно узнать нормативно-правовой акт, подтверждающий Ваши слова?:D
 
могут быть прорисаны на время учебы, как студентки, есть какой-то договор, заключается на год. Не знаю как называется по-правильному, но есть точно - сестра так была прописана. Так что не морочьте голову человеку.
 
Как прописаны? Вы что гоните? После проживания по месту прописки более 3-х лет они будут иметь право на часть этой недвижимости. А по поводу поломок и ремонтов выше уже отписались - если они произошли не по вине Арендаторов, то оплачивать их устранение обязана Ваша родственница, если по договору не указано обратное.

СОРИ за лже инфу! На автомате писанул (при совке у бабушки так отобрали часть дома). Приношу извинение. Но позитива от прописки всеравно не много:
После прописки лицо может быть выселено (выписано) лишь по предусмотренным законом основаниям. Так, согласно ст. 7 закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине», снятие с регистрации места жительства осуществляется на основании:

- заявления самого прописанного лица; либо
- запроса органа регистрации по новому месту жительства лица (в случае, если прописанное лицо выехало в другое место жительства и решило там зарегистрироваться); либо
- решения суда. Так, в случае, если принудительно выселяется прописанное лицо, не являющееся собственником жилья, необходимо решение суда о лишении права пользования жильем (или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим); либо
- свидетельства о смерти.
Этот перечень оснований для снятия с регистрации лица является исчерпывающим.
На практике эти положения означают, что прописанное лицо, фактически, может быть выписано либо по его собственному желанию, либо – по решению суда, и никак иначе. По одному лишь желанию собственника лицо выписано быть не может; без согласия прописанного это возможно лишь через суд.
 
Назад
Зверху Знизу