• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Помогите найти шаблон искового заявления

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2005
Повідом.: 2088
Помогите найти шаблон искового заявления

Я заключил договор с СПД о том, что он должен выполнить работу, сделал предоплату. Сроки прошли, работу не выполнил, и похоже что не собирается. Хочу расторгнуть договор и вернуть предоплату.

помогите найти шаблон искового заявления, как ЭТО правильно называется? что набирать в гугле? кстати, в какой суд подавать заявление?
 
позовна заява про розірвання договору в яндексе. Вы - это физическое или юридическое лицо? Сумма интересная или 2000 гривен?
 
я - фл. сумма - 8880грн.
 
тогда подавать по месту жительства ответчика, если он оказывал по договору услуги, которые подпадают под закон о защите прав потребителей (советую подвести все же под этот закон) можно подать иск по вашему месту жительства или по месту выполнения договора.
 
спасибо! Проконсультируюсь ещё в обществе по защите прав потребителей. Чтоб помогли с иском и т.д.
 
Знаю куда вас отправят)
 
претензию не забудьте отправить=)
 
претензию не забудьте отправить=)

А почему бы не обратится к юристам. Затраты на правовую помощь возможно также взыскать с ответчика (в хоз. процессе - затраты на адвоката).

А потом после апелляции будете ходить и спрашивать, а что теперь - должен ведь 10000, а суд решил, что 4000 ...

P.S. Это я не о Вашей ситуации.
 
вот письмо накатал. всё правильно?





СПД ФЛ ФИО,
прожив. по адресу г. Харьков,
ул. траляля

Письмо-претензия о невыполнении условий договора.

Я, ФИО, именуемый в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК», с одной стороны, и СПД ФЛ ФИО, именуемый в дальнейшем «ИСПОЛНИТЕЛЬ», с другой стороны, заключили договор №7 от 21.03.2011, именуемый в дальнейшем «ДОГОВОР». Предмет данного договора заключается в том, что заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по выполнению заказа - изготовления, доставки и установки корпусной мебели по индивидуальным размерам: кухни (корпус ДСП, фасады ДСП) и шкафа (корпус ДСП, фасады ДСП). Согласно договору п 1.1 исполнитель обязан выполнить заказ в срок с 21.03.2011 по 11.04.2011. После оформления заказа мной была внесена оплата в размере 8880грн (восемь тысяч восемьдесят гривен 00 коп), а также доплата по просьбе исполнителя в размере 2120грн (две тысячи сто двадцать гривен 00 коп). Итого 11000,00грн (одиннадцать тысяч гривен).

По истечении срока изготовления изделия исполнитель не выполнил свои обязательства по договору, в данном случае заказ не предоставил и оплату не вернул.

Согласно п.3 статьи 651 Гражданского Кодекса Украины договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон, если право на такой отказ установлено договором или законом. Согласно п.1 статьи 10 Закон Украины «О защите прав потребителей» потребитель имеет право отказаться от договора про выполнение работ и требовать возмещение убытков, если исполнитель выполняет работу так медленно, что закончить её в определённый срок невозможно. Поскольку Вы, исполнитель, не выполнили работу в срок, я отказываюсь от договора и расторгаю его в одностороннем порядке. Прошу Вас в течение 15 (пятнадцати) дней от даты получения настоящей претензии вернуть мне уплаченную сумму в размере 11000,00 гривен (одиннадцать тысяч гривен), а также согласно п.5 статьи 10 Закона Украины о «Защите прав потребителей» - пеню в размере 3% от стоимости заказа за каждый просроченный день, которая составляет 24480,00грн (двадцать четыре тысячи четыреста восемьдесят гривен 00 коп). В случае неисполнения обязательства в указанный срок или неполучения ответа в течении этого срока, равно как и отсутствие в нем причин, по которым Вы не считаете необходимым его выполнить, я буду вынужден обратиться в суд для принудительного взыскания оплаченной мной денежной суммы, пени, а также неустойки в размере 1% от суммы заказа за каждый день задержки возврата денежной суммы (п.9 статья 12 ЗУ о ЗПП), расходов по оплате государственной пошлины и юридических услуг. Надеюсь, что Вы выполните моё требование в полной мере и Ваши действия не придётся расценивать как мошенничество, согласно статье 190 УК Украины.
 
Останнє редагування:
НУ в принципе прокатит. Хотя не уверен, что все в полном порядке, т.к. не видел договора и документов об оплате.


А что юристы говорят? Или вы и хотите здесь их мнение услышать?

Я бы на Вашем месте не экономил 300 - 400 грн. и обратился к хорошему юристу.

P.S. Сам я не юрист и никого не рекомендую. Но по роду деятельности в свое время тоже пытался сам все сделать и написать (по принципу хочешь сделать лучше - сделай сам), и на похожем договоре (только по подряду) провалился - оказалось, что та сторона "по своему" права. В результате вернул только часть суммы. Уже на стадии апелляции пришел к адвокату и понял, что пожалел потратить меньше, чем мог получить.
 
Назад
Зверху Знизу